годы [Тема] Страница 13



Татьяна Пархалина:
Я недавно закончила читать Мемуары Олега Гриневского, известного дипломата, который сопровождал Хрущева в первую его поездку в Сша. Он замечательно описывает, как два лидера были настроены на разрядку. Военные им это не позволили.
Восьмидесятые Годы ХХ века стали переломными в новой Истории и судьбе России. Автор Книги - непосредственный участник описываемых событий, в те годы посол по особым поручениям, Руководитель делегации Ссср на Стокгольмской конференции по разоружению в Европе, рассказывает о том, как менялась внешняя Политика Советского Союза в переходный период от Брежнева к Горбачеву и какие Изменения начались в МИДе с приходом нового министра Э. Шеварднадзе. Вы узнаете, ценой каких усилий и противоборств формировалась новая политика СССР и США в области международной безопасности и что же на самом деле происходило тогда, в 1983-1987 годах, за кремлевскими стенами…
Пояснение к цитате: Оценка: отлично! Уникальные мемуары дипломата об очень интересной эпохе.
№ 410585   Добавил MegaMozg 03-01-2021 / 17:54
... Молодежь всегда легче заразить идеями, которые подпитаны романтическими образами. Молодежь легче призвать на мировую революцию, Огонь революции возбуждает у молодежи их Восприятие до таких вершин, что они готовы на Поступки, на которые в другое Время не были бы готовы. Это с одной стороны. С другой стороны те, те, Кто молодежь настраивает на это, они прекрасно понимают, что что бы Потом ни произошло, молодежь будет неподсудна. Могут стоять на учете либо небольшое уголовное Наказание. В молодежной среде легко взращивать боевиков. Если мы вспомним Наше российское Прошлое и царские Годы, молодежь была готова идти на Самопожертвование, они были потенциальными самоубийцами. И к тому же среди юношества очень большая Часть подвержена депрессивным настроениям, и Настроение меняется с калейдоскопической скоростью. И в состоянии депрессии молодежь легко увлечь романтическими образами. Поэтому когда используют молодежь - это Преступление.
Дата выхода: 29.12.2020
№ 410423   Добавил MegaMozg 30-12-2020 / 16:36
Афоризмы АНАХРОНИЗМЫ - 49
• Правде Трудно - Она одинока и нелюбима, но единственно чиста и неповторима!
Все, что Богом с рождения даровано нам - очень часто не ценится нами!
• Негоже убеждать других в том, чего сам не испытал!
• Многоточие - ущербная Попытка вымотать душу!
• Мы часто не замечаем, что стали другими - особенно, когда стали хуже!
Если гложат вас сомненья - плюньте на Всё без сожаленья!
• Трудно потерять голову - коль не Было её Никогда!
• Не всякому суждено принять правду!
• У мудрого Человека и Жизнь по - другому устроена!
• От Любви Гореть хочу - однако сгореть до тла я не желаю!
Дело не в том, что Жить проходит, а в том, что она проходит впустую!
Кто фамилию отцовскую сменил и Веру - тот и Родину продаст без остатка!
• Достойную Смерть - Надо заслужить!
• Крепкому объятию - даже расправленные Крылья не помеха!
• Гнетущие Мысли - не приведут к добру!
Люди часто болеют от лени и алчности - ещё чаще от Глупости своей!
• Если Музыка не вызывает эмоций - это просто отзвуки пустоты!
• Остаться непонятным - вот истинная Драма!
• Если я молчу это вовсе не означает, что я вас не слышу - достаточно того, что я вас вижу!
Годы берут своё, а что берут не знаю!
• Милосердия и Доброта - мира спасительницы!
• Я Наглость в людях не терплю, а простоту ещё хлеще!
• Обманывая себя - мы рождаем в себе Лузера и Лоха!
№ 410356   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 19:21
Но в неисправимом заблуждении находится тот, Кто воображает, будто можно изучить философию Канта по чужому изложению. Наоборот, я должен серьезно предостеречь от таких изложений, в особенности новых: именно в самые последние Годы в сочинениях гегельянцев Мне попадались такие пересказы кантовской философии, которые действительно переходят в Область фантастики.
№ 410252   Добавил MegaMozg 27-12-2020 / 21:03
Текущий Год был непростым. Но Все это не отменяет повестки развития. Для нашей страны качественное непрерывное Движение Вперед имеет абсолютное, принципиальное, стратегически Важное Жизненное Значение. Учитывая всю совокупность факторов, мы не можем позволить себе остановится. Мы не можем позволить себе паузы в развитии. И жду от правительства формулировки амбициозных задач на предстоящие Годы. Нужно не только формулировать Задачи. Весь Народ Ждет масштабных достижений от этой работы, ощутимых позитивных изменений в Жизни наших граждан.
Пояснение к цитате: На совместном заседании Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам (23.12.2020).
№ 410081   Добавил MegaMozg 24-12-2020 / 11:27
Люди напоминают соколов: у тех Есть Умение и Возможности для полёта в Небо, где можно быть свободными, лёгкими и ничем не связанными, однако порой Птицы тоже живут в неволе - под нажимом или по собственной воле.
Живя в Анатолии, Налан вблизи наблюдала, как соколы сидят на плечах своих хозяев и послушно ждут следующей команды или очередного лакомства. Свист соколятника - Звук, заканчивающий свободу. А ещё Она видела, как на этих величавых хищников надевали клобучок, чтобы они не боялись. Видеть - значит знать, а знать - страшно. Каждый соколятник уверен: чем меньше видит его Птица, тем она спокойнее.
Но под этим клобучком не существует направлений - небо и Земля сливаются в единую полосу из чёрной парусины. Немного успокоившийся сокол Всё равно нервничает, потому что Удар может обрушиться в любой Момент. Теперь, спустя Годы, Налан казалось, что Религия - равно как и Власть, Деньги, Идеология и Политика - действует точно как этот клобучок. Все Суеверия, пророчества и веры словно лишают Человека зрения, держат его под контролем, а в глубине Души настолько сильно ослабляют его самооценку, что он начинает бояться всего, буквально всего.
№ 410072   Добавил MegaMozg 24-12-2020 / 00:00
Что касается рассуждений о национальных интересах, Мне кажется, что Все Эти Вещи ушли в Прошлое. Если так рассуждать и Далеко в историю не уходить, и посмотреть на те же 90-е Годы, разве в интересах Сша Было вот такое, в том числе военное, Возрождение России, которое мы Сейчас видим? П о всей видимости Нет. Значит Надо было действовать как-то так, чтобы Мир изменился настолько, чтобы этого просто не потребовалось. Но коли Американцы так не действовали, это означает две вещи. Первое - или они что-то не понимают, в чем я сильно сомневаюсь, или второе - их Установка в отношении России - принципиальное Уничтожение России. Таким или другим способом, изнутри или извне, но просто Россия должна исчезнуть или превратиться в абсолютно несамостоятельную территорию.
И к сожалению здесь они повторяют те же самые подходы, которые Запад действительно практиковал в отношении России Многие века. Почему это происходит именно так - можно спорить сколько угодно. Я считаю, что в этом Есть метафизическая подоплека. Само Существование России порождает Вызов той идеологии, которую Запад считает для себя единственно верной. И мое личное Мнение - в этом есть и религиозные Корни. И потому эта Причина выходит за пределы логической аргументации.
Дата выхода: 20.12.2020
№ 409921   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 18:42
Шизоидный пациент считает, что он сам и те Люди, в которых он нуждается и кого любит, неразрывно связаны, так что при сепарации он растерян и не чувствует себя в безопасности, а при воссоединении - ощущает себя проглоченным и утратившим Индивидуальность, вернувшимся к инфантильной Зависимости. Поэтому он всегда должен усиленно стремиться к взаимоотношениям ради безопасности и сразу же вырываться из этих взаимоотношений ради свободы и независимости: Колебания между регрессией к матке и борьбой за Рождение, между поглощением своего Эго и его отделением от Человека, которого он любит. Шизоид не может оставаться одиноким, однако всегда отчаянно борется, защищая свою Независимость, - подобно тем звездам Кино, которые проводят свои Лучшие Годы, быстро вступая в браки и разводясь.
№ 409359   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 01:42
На самом деле Люди просто внушают себе, что может быть так, но никак иначе. Шаблонное Мышление, почерпнутое от других, из книжек или Кино. Вот только Кто бы что ни сказал - это лишь его субъективное Мнение, а не Истина первой инстанции. Но веря человеку, его авторитету - люди начинают принимать заявления как одну единственную и возможную правду. На самом деле быть только, скажем, директором театра - скучно. Но те, кто позволил подменить своё Понятие, надев чужие Очки с чужим опытом, начинают быть только кем-то или чем-то одним, а спустя Годы оглядываются, смотрят по сторонам и в панике пытаются понять, какого Чёрта их сюда занесло и как вообще так вышло, что Будни стали мукой? Но люди сами отводят себе какую-то Роль и добровольно весят на себя ярлык, боясь столкнуться с осмеянием, непониманием, косыми взглядами. Они начинают добровольно играть в те Игрушки, в которые им предлагают предшественники или общественное мнение. Вот Почему так мало личностей, которые делают только то, что считаю приемлемым для себя - не каждый готов пойти против всех, чтобы остаться самим собой. Боясь потерять что-то - Власть, Деньги, Уважение - или кого-то - жену, родителей, Друзей - почти Все позволяют управлять собой, меняя самого себя на такие сомнительные Ценности как Любовь, Доверие, уважение. А в Один прекрасный День обнаруживают, что их любимые им изменяют, деловые партнеры обманывают, а Друзья использовали. И Жертва - ты сам - разлетается в Пыль. Ха-ха-ха. Вот так-то заключать сделки с дьяволом - он всегда заберёт и Тебя и, Конечно же, то, что дал взамен твоей Души.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 409149   Добавил MegaMozg 12-12-2020 / 20:00
Книги библиотеки Тригорского сохранились Если не полностью, то в большой мере. Подробный каталог был напечатан в книге " Поездка в Тригорское в 1902 году". Модзалевский расчленил библиотеку на разделы:
1. Изящная Литература ( Поэзия, романы, повести, альманахи) 500 томов.
2. Учебники, детские книги - 100 томов.
3. История 100 - томов.
4. Естественные науки, География - 40 томов.
5. Философия, Политика - 40 томов.
6. Смесь, журналы, словари, каталоги - 30 томов.
7. Месяцеслов за 1802-1865 Годы, около 100 томов.
Пояснение к цитате: это читали в Тригорском
№ 408808   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 20:12
Таков Человек! Он выбирает самое большое Дерево и хочет спустить на воду самую большую лодку. Он кладёт на это Силы и Годы. А Потом убеждается, что задуманное ему не по плечу. Он не может даже сдвинуть лодку с места... А годы ушли. И достанет ли у Человека сил в остаток дней взять снова Топор в Руки и, опершись на весь свой горький Опыт, вырубить новую лодку?
№ 408687   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 05:33
Сколько уж лет тому Назад Война кончилась. Тогда в сороковые Годы нас по детским домам Было очень много... А Сейчас? Скажите Мне, Почему у меня в детском доме ни единого свободного места Нет? Живём-то вроде, товарищи, Хорошо, мирно живём, цветные телевизоры покупаем, холодильники, Автомобили! <...> У нас вообще о детских домах говорят немного. Понимаю, что не очень весёлая Тема. Но Если заговорят, такая сказочная картинка получается! Детский Дом! Большая Семья! У нас весело, уютно! Дети счастливы, педагоги довольны! Да, у нас действительно уютно. Да мы Всё делаем для того, чтобы у нас было весело. И педагоги у нас сплошь замечательные Люди, не жалея себя работают. Но я хочу, чтобы Все знали: «Детский дом - это Плохо!» Потому что мы, товарищи, не можем заменить детям семью! <...> Я хочу сказать Главное! Я хочу сказать, что воспитывать нужно Раньше! Родителей воспитывать! И не когда их в суде уже родительских прав лишают, это тоже Поздно! А в школе, что ли, я не знаю, в классе, где они за партами сидят - все сплошь будущие Родители. Вот тут главное не упустить Момент! Вот тут нужно готовить к серьёзным взрослым решениям!
Пояснение к цитате: 1-я серия.
№ 408673   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 04:51
Действительно, когда говорят про Социализм, сразу вспоминают советское Время. Давайте не будем называть это социализмом. Как-нибудь ещё назовем. А по сути, совершенно очевидно, что эта конвергентная модель необходима. То, что мы практикуем с 90-х годов, здесь не работает. Теперь перейдем к более простым вещам. По поводу того, работает или не работает. С точки зрения экономики эта модель не работает. Когда нас убеждают, что Один или два процента роста - это для России Предел мечтаний, то Хочется просто плюнуть в рожу, честное Слово. Это враньё, это Ложь! Но эта Система, фундамент которой заложен в 90-е Годы, не может произвести другого. Или не хочет. Я не знаю. Это значит, что её Надо сменить. В худшем случае её надо модернизировать, а в лучшем случае - полностью поменять. Хватит уже рассказывать, что наша Цель - Борьба за Инвестиции. Инвестиции не приходят, значит мы должны что-то такое сделать, чтобы инвестиции пришли. Эта модель не работает.
Дата выхода: 26.11.2020
№ 408564   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 23:09
- Я изменился, - смотря на свое Отражение, констатировал я. - У меня, Конечно, остался прежний Цвет глаз и Форма бровей, но внутри я другой. Я словно…
- Добрался до своей сути? - предположил Эрик, застегивая свой бронежилет.
- Нет… да… Долгие Годы, несмотря на Вечеринки и Секс, Жизнь была бесцветной, скучной и пресной. Мертвой. Элементарные Занятия, которыми наслаждаются практически Все Люди, не доставляли Мне удовольствия. Я жаждал, искал чего-то другого, ощущая, что все мои Действия мертвы. Пусты. Но что-то изменилось в ту Ночь, когда я решил ввязаться в Преступление и организовать Побег. Как будто…
- Из куколки наконец-то появилась долгожданная бабочка? - закончил за меня друг. - Пожалуй, ты действительно стал иным. Ты даже внешне изменился. Ушла эта слащавая Нежность из твоего образа, Взгляд стал жестче. Романтичный парнишка, витающий в своих ванильных облаках, где, думаю, он старательно прятался, канул в Лету. Соцветия осыпались на землю, появились плоды. Только не надейся, что многим они понравятся: Многие любят что-то Сладкое, а ты точно не из их числа. Так что… ищи любителей горького… или кислого.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408390   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 14:30
Много лет Назад Отец психоанализа Зигмунд Фрейд имел несторожность заметить, что некоторые Последствия детских психологических травм остаются с нами на Годы и десятилетия. Народ охотно подхватил его идею насчет вредных родителей и сроднился с ней.
Я обратил Внимание, что Сейчас взрослеть не принято. Принято требовать от родителей, чтобы они обеспечили нам Счастье длиною в Жизнь. А раз счастья Нет, то они во всем виноваты: недоглядели, упустили, недодали. Удобно-то как! Можно Ничего не Делать. Только на маму с папой обижаться по Гроб Жизни. Причем по гроб своей жизни, так как Многие ухитряются держать обиды даже на покойных родителей! Кто-то таит обиду в Сердце и стесняется ее. Кто-то носит на виду, как орден, выданный за « Великие детские Страдания». Он уверен в том, что Окружающие должны искупить тот Вред, который мама с папой ему нанесли, и требует от них Любви, восхищения, уважения и шоколадный пломбир в придачу, некогда ему в зоопарке папой не купленный. По жизни такая
позиция чертовски неудобна и плодит кучу проблем.
№ 408122   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:00