Тема цитат: "война"

29 ноября 1941 г. Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне Хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Я знаю: За мою смерть отомстят мои друзья - партизаны. Они уничтожат захватчиков. Я умираю, зная , что все отдавала победе. За народ умереть не страшно.
Пояснение к цитате: Записка партизанки В. Поршневой матери.
№ 285194   Добавил MegaMozg 30-04-2017 в 08:11
Нас было пятеро: Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов. Мы приняли первый бой 22.VI.1941 - 3.15 ч. Умрем, но не уйдем! Умрем, но из крепости не уйдем.
Пояснение к цитате: Надпись защитников Брестской крепости на ее стенах.
№ 285193   Добавил MegaMozg 30-04-2017 в 08:11
Бдительность - в мире. Победа - в войне. Жертва - в смерти.
Пояснение к цитате: Кодекс Серых Стражей.
№ 285018   Добавил MegaMozg 28-04-2017 в 07:41
Искусство войны достаточно просто. Узнайте, где ваш противник . Как можно быстрее подступите к нему. Нанесите как можно более сильный удар и не стойте на месте.
№ 284957   Добавил MegaMozg 27-04-2017 в 15:43
Кейтель кивал одобрительно, но Йодль выражал сомнения :
-   война с Россией - это такая война, когда всегда знаешь, как начать её, но никогда не будешь знать, чем она закончится. Любую войну с любой страной можно довести до победного конца. И только в войне с Россией нам не дано заранее увидеть её финала...
№ 284856   Добавил MegaMozg 26-04-2017 в 19:30
Война закончилась Версальским миром, который офицеры называли «позорным», готовые хоть сейчас «переиграть» войну заново. Германия была в разброде чувств и мнений, все чего-то хотели, все кого-то ненавидели, а больше всего немцы хотели... есть ! Однажды в отеле «Бристоль», где вместо масла подавали маргарин, а вместо свежего мяса консервы, Паулюс заказал натуральный бифштекс, который стоил четыреста марок, а одноглазый официант, распознавший в нём фронтовика, дружески предупредил:
- Ешьте скорее, ибо цены растут, и, пока вы ковыряетесь с ножом и вилкой, бифштекс будет стоить уже семьсот марок...
№ 284852   Добавил MegaMozg 26-04-2017 в 19:29
- Гражданская война - это всегда война всех со всеми. И, прежде всего, бандитов против всех.
- Но не всех против бандитов.
Дата выхода: 22.08.1994
№ 284758   Добавил MegaMozg 26-04-2017 в 13:07
Никакой своей воли. Просто бездумное подчинение ! Мы даже не знаем, почему мы сейчас воюем, не так ли? Мы знаем лишь то, что глубоко внутри нам это нравится. Разрушение и насилие ... Это часть нашей природы.
№ 284646   Добавил MegaMozg 25-04-2017 в 09:12
То, что выпало в эту войну на долю наших воинов, всего советского народа, никогда еще не выпадало ни на чью долю. Эта война была самой кровопролитной и разрушительной из всех войн в истории человечества.
Пояснение к цитате: Великая Отечественная война 1941-1945.
№ 284561   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 21:02
Память ... Какая это властная сила - ей не прикажешь, не откажешь. Порой она воскрешает перед мысленным взором такие картины виденного и пережитого, что сжимается сердце и выступает холодный пот. Так бывает и ночью и днем.
№ 284559   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 21:01
Главная крепость нашего государства - человек . Убедительное свидетельство тому - стойкость и неистребимая вера наших воинов в победу даже тогда, когда, казалось, нечем было дышать и смерть преследовала на каждом шагу.
№ 284558   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 21:01
Умирать, конечно же, страшно. Всегда. Если кто-то говорит обратное - не верьте. И, как по мне , чем дальше, тем страшнее. Потому что постоянно везти не может. Лимит везения ограничен. Ну, раз повезло. Ну, два. Ну, пять. Но когда-то же должно все-таки прилететь...
№ 284200   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 18:27
американцы мало что знают об ужасе Второй мировой войны, потому что никогда не видели того, что видела Россия с Европой. У США был боевой опыт , была нехватка продуктов, и люди возвращались домой в гробах, но, просыпаясь по утрам, простые американцы не видели из окна руин соседнего дома, разрушенного авиабомбой.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Мика Джаггера», журнал Эсквайр (Esquire)
№ 283758   Добавил MegaMozg 19-04-2017 в 14:12
Это был год, стоивший целой эпохи, как 79-й или 1346-й - да и многие другие. Что там коса, черт побери, там была нужна метла или швабра. А мне - отпуск .
Пояснение к цитате: Смерть говорит о 1942г.
№ 283661   Добавил MegaMozg 19-04-2017 в 11:40
Я недостаточно мужественен. Я не гожусь в солдаты и герои . Я мучительно боюсь погибнуть либо остаться калекой. Но это не единственная причина. Солдата нельзя заставить не бояться, но можно вооружить основанием, мотивацией, которая поможет ему перебороть страх .
Пояснение к цитате: Ответ Геральта на претензии Трисс в соблюдении ведьмаками нейтралитета по отношению к войне с Нильфгаардом
№ 283633   Добавил MegaMozg 18-04-2017 в 21:47
Зачем они вообще воюют? Почему все ещё верят, что любое дело можно решить, собрав толпу молодых людей в поле, в лесу или в городе и заставив их стрелять друг в друга? Как будто правота сторон будет зависеть от того, кто захватит это поле, реку, или горсть домов.
№ 283426   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:54
И никто из нас не боялся смерти, так как никто не понимал, что такое смерть .
№ 283235   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 18:19
В эти дни, когда там непрестанно из людей делают трупы , я нигде не мог найти покоя и бегал по людям, и много слышал этих разговоров, и много видел этих притворно улыбающихся лиц, уверявших, что война далеко и не касается их. Но еще больше я встретил голого, правдивого ужаса, и безнадежных горьких слез, и исступленных криков отчаяния, когда сам великий разум в напряжении всех своих сил выкрикивал из человека последнюю мольбу, последнее свое проклятие :
- Когда же кончится эта безумная бойня!
№ 283224   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 18:17
… Их много. Они у мир ают сотнями в пропастях, в волчьих ямах, приготовленных для здоровых и умных, на остатках колючей проволоки и кольев; они вмешиваются в правильные, разум ные сражения и дерутся, как герои все гда впереди, всегда бесстрашные; но часто бьют своих. Они мне нравятся. Сейчас я только еще схожу с ума и оттого сижу и разговариваю с вами, а когда разум окончательно покинет меня, я выйду в поле - я выйду в поле, я кликну клич - я кликну клич, я соберу вокруг себя этих храбрецов, этих рыцарей без страха, и объявлю войну всему миру. Веселой толпой, с музыкой и песнями, мы войдем в города и села, и где мы пройдем, там все будет красно, там все будет кружиться и плясать, как огонь . Те, кто не умер, присоединятся к нам, и наша храбрая армия будет расти, как лавина, и очистит весь этот мир.
Пояснение к цитате: О солдатах, сошедших с ума во время боя на войне.
№ 283215   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 18:15
И только через неделю я узнал некоторые подробности, вновь толкнувшие меня к со мне ниям и новому, еще не испытанному страху. Да, кажется, это были наши - и нашей гранатой, пущенной из нашей пушки нашим солдатом, оторвало мне ноги . И никто не мог объяснить, как это случилось. Что-то произошло, что-то затемнило взоры, и два полка одной армии, стоя в версте один против другого, целый час взаимно истребляли друг друга, в полной уверенности, что имеют дело с неприятелем.
№ 283213   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 18:01