Тема цитат: "религия"

Ведь и церкви-то самой сегодня не было бы, если бы не еженедельный страх, который церковь в народ несет каждое воскресенье. Церковь этим страхом живет, благодаря ему она свои подносы наполняет.
№ 283952   Добавил MegaMozg 20-04-2017 в 21:48
И церковь из окна еще видна, вон там стоит, вздымается над крышей. Стоит давно, а кажется - летит. Летит над строем стираных рубашек, летит над жизнью, купленной в кредит, летит, летит и белым небом машет.
№ 283658   Добавил MegaMozg 19-04-2017 в 11:40
Пища одного человека - яд для другого. То, что доставляет удовольствие одному, другому причиняет страдания. Восприятие этого мира весьма относительно зависит от нашего субъективного опыта. Поэтому Бог, который является высшим Абсолютом, разным людям являет себя по-разному. Я осознал, что лишь предвзятый и недалекий человек станет утверждать, будто есть только один путь, ведущий к Богу.
№ 283454   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 10:00
Я - космонавт, учёный, доктор наук. Но это не противоречит моей вере в Бога. Я уверен: наука нейтральна по отношению к добру и злу. Ядерная энергия, лазерный луч, космическая техника - всё это можно использовать и в мирных целях, и в военных. Но если человек верит в Бога, если соблюдает заповедь «не убий», он уже не станет изобретать орудие убийства. Наука, развиваясь, должна познавать мир, а религия - воспитывать сердце человека так, чтобы научное развитие не превратилось для людей в смертельную угрозу. Я православный, но считаю, что любая традиционная религия лучше, чем безверие, которое сегодня вливается в душу молодежи. Ну, что это такое: «Бери от жизни всё»? Ведь если моя свобода и удовольствие превыше всего, значит, другие для меня - никто, и я могу ради своей свободы делать всё, что угодно. Но так нельзя жить - это тупик. Гомосексуалисты, например, требуют свободы регистрировать свои браки. Но ведь это же против Бога! Не зря Он сотворил Адама и Еву, а не двух Адамов!
№ 283345   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:38
Для того чтобы наука работала на человека, а не против него, необходима мораль. Основа морали - 10 заповедей. Во времена социализма их заменили моральным кодексом строителей коммунизма. А ведь практически это были переформулированные те же христианские заповеди! И, скажем, мои родители - атеисты - были людьми строгой морали. Науке необходимо стремиться к достижениям, но обязательно должна быть религия, которая заботится о морали. Чтобы научные открытия улучшали жизнь людей и экологию Земли, а не уничтожали человечество вместе с планетой. Я не согласен с теми, кто противопоставляет эти две области. Религия занимается душой человека, а наука - умом, телами. У всех свои задачи. Они дополняют друг друга, а не противостоят. Бездушный, неверующий ученый может изобрести не только средство для повышения урожайности, но и химическое оружие, способное отравить все живое. Мораль, которую несет религия, призвана это предотвратить. Я считаю, что наука и религия важны в равной мере, но они должны не мешать друг другу, а помогать. Только их единство может спасти человечество. Взаимодействие религии и науки гораздо важнее, чем их противопоставление. Ты веришь, что человек произошел от обезьяны, - ну и бог с ней. Не веришь, что Бог сотворил человека, - Бог с тобой. Но десять заповедей выполняй. И лучше верить в Бога, чем ни во что не верить...
№ 283342   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:13
Церковь осуждает насилие, но она ещё суровее осуждает равнодушие. Насилие может быть выражением любви, равнодушие - никогда. Первое есть ограниченность милосердия, второе - неограниченный эгоизм.
№ 281249   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 16:10
Мне казалось, будто я всегда жил в церкви, или, может, жил во время гражданской войны, а потом каким-то образом перенесся в эту церковь. Это, чтоб вы понимали, до чего у меня безумное воображение.
№ 280721   Добавил MegaMozg 25-03-2017 в 14:52
Я слышал, как люди машинально повторяли похоронные слова, как будто и им не предстояло в своё время играть роль в подобной же сцене, как будто и они не должны были умереть. Но я был далёк от того, чтобы презирать эти обряды. Есть ли хоть один обряд, который человек в своём невежестве мог назвать бесполезным? Они возвращали спокойствие Элеоноре, они помогали ей перейти ту страшную грань, к которой мы все приближаемся, и ощущение которой никто из нас не мог предвидеть. Я удивляюсь не тому, что человеку нужна религия. Меня удивляет то, что он считает себя всегда достаточно сильным, чтобы сметь отбрасывать религию. Мне кажется, что его слабость должна была бы побуждать его признавать их все. В окружающей нас густой ночи есть ли хоть один луч света, который мы могли бы оттолкнуть? Среди увлекающего нас потока есть ли хоть одна ветка, за которую мы могли бы не ухватиться?
№ 280332   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:44
- Все остальные твои родственники преступники, да?
- Был еще священник, о нем вы почему-то забыли.
- О, он живет в счастливом браке с двенадцатилетним мальчиком на одном из пляжей Таиланда.
№ 279903   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 13:41
Церковь хочет, чтобы ты знал свое место: на колени, поднялся, вверх, вниз - если такие вещи тебе по душе, я не знаю, чем тебе помочь.
№ 279902   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 13:41
Церковь всегда признавала войну злом, проявлением гнездящейся в человеческих сердцах братоубийственной ненависти. Однако Церковь не запрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите Отечества, свободы и безопасности ближних. В таких случаях война считается крайне нежелательным, но вынужденным средством. <...> Мы убеждены: злая воля должна быть остановлена. Иногда это требует применения силы, и мы с горечью признаем эту печальную необходимость.
Пояснение к цитате: Информационный портал «Городские заметки» GZT.ru. 30 сентября 2009 года. Интервью корреспондента Надежды Кеворковой.
№ 279893   Добавил MegaMozg 19-03-2017 в 16:56
- ... Церковь нуждается в таких людях, как ты.
- Вы совершенно не знаете, что я за человек.
- Знаю. Я вижу! Ты из тех, которые живут ради веры.
- Я не живу ради веры, я за неё умру.
- Вот, золотые слова. Но так сразу умирать не обязательно. Есть много путей, чтобы служить Богу.
- Ну вы же знаете, что это не так. Вы хорошо устроились, да? Вы знаете, что другие религии над нами насмехаются из-за этого? Что в других религиях есть воины веры, самоубийцы, мученики, которые отдают жизнь за свою веру. Ничего подобного на сегодня не делает ни один христианин. А всё потому, что вы не читаете Библию. Вы слепили себе такого удобного Бога, который всё прощает и успокоились. А Господь говорит: «Не думайте, что Я пришёл принести на землю мир; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его». И ещё! «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». Так что речь не идёт вовсе о том, чтобы жить за веру. У Господа на нас другой план, когда он говорит: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!»
- Ну вот в этом ты совершенно прав, Веня! И вот именно поэтому ты тот человек, который нам нужен.
- Для чего?
- Для чего? Ну... я хотел бы, чтобы ты для начала прочитал вот эту вот брошюрку.
- Мне не нужны брошюрки, у меня есть Библия и она меч, который проходит сквозь людей. Некоторые выстаивают, другие падают.
- Вот! Вот, приходи, поговорим, послушаешь проповедь...
- Проповедь!?
- Да.
- Ну если уж проповедовать, то в Чечне или Афганистане.
- Веня... Веня, ну тебя же убьют в первый день.
- А вот это неважно. «Тот, кто отдаст душу свою ради меня, тот сбережёт её».
- Ну и ко скольким душам ты так достучался? К двум? К трём? А нас тысячи. Понимаешь? Миллионы.
- А это не счёт и души не валюта. На небесах более радости будет об одном грешнике, кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
№ 279888   Добавил MegaMozg 19-03-2017 в 16:55
- Почему при таком богатстве возможностей человек выбирает путь наёмного убийцы?
- Был вариант в священники.
№ 279869   Добавил MegaMozg 17-03-2017 в 20:47
Спорт и религия неразрывно связаны между собой, словно душа и тело!
№ 279786   Добавил MegaMozg 17-03-2017 в 20:29
Для религии нет ничего губительнее безразличия.
№ 279446   Добавил MegaMozg 15-03-2017 в 12:11
Наука давно растворила Бога-творца в своих пробирках, дотла сожгла его в огне электрической дуги, а человек только выиграл.
№ 279155   Добавил MegaMozg 13-03-2017 в 12:01
Мораль не имеет ничего общего с религией. Религия не только не служит основой морали, но скорее враждебна ей. Истинная мораль должна быть основана на природе человека. Мораль религиозная всегда будет зиждиться только на химерах и произволе тех людей, которые наделяют Бога языком, часто в корне противоречащем и природе, и разуму человека.
№ 278953   Добавил MegaMozg 11-03-2017 в 14:54
Когда ты шутишь про церковь - это всё равно что пробираться в хранилище банка, в котором куча лазеров. И для тебя главное - не дай бог не задеть чьи-нибудь чувства.
1 сезон 5 серия Дата выхода: 22.02.2017
№ 278607   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 16:05
Порой бывает, что грешивший больше всех,
В итоге оказался самым честным на пороге храма.
Ведь ему некуда идти, и просит он не о богатстве,
Когда он просит о хорошей жизни.
№ 275743   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 08:46
Первоначальная религия человечества порождается главным образом тревожным страхом за будущее.
№ 275372   Добавил MegaMozg 01-03-2017 в 21:25