Тема цитат: "религия"

Сколько неистовых просьб, клятв, заклинаний, тягостных и радостных вздохов услышала на веку даже простая ик она из деревенской избы! Сколько слёз окропило и оживило её дерево, сколько поцелуев высветлило её краски, сколько душ она согрела, окрылила и наделила стойкостью жить… Если постоять в тишине перед старой иконой, начинаешь слышать вздохи и мольбы, клятвы и рыдания. Плоские очи на святом лике вдруг наливаются светом и обретают объём.
№ 294986   Добавил MegaMozg 22-07-2017 в 22:09
Сегодня, когда посетил свою родную школу в Центарое, я вспомнил, как отказывался носить красный галстук. Это был мой детский протест против антирелигиозной кампании СССР.
№ 294872   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 19:48
Стоит обратить внимание, что практически все религии возникали в низкоранговых слоях общества. Человеку с низким ранговым потенциалом крайне необходим кто-то «свыше»; но при этом хочется, чтобы он был справедлив, добр и милосерден.
№ 294850   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 17:24
Я свое место, увы, не нашел в каталоге кем-то прописанных истин.
Там в прайсе веру и религию дают, выбери свою!
Там новые пункты добавлять не перестают.
Там матросы без приказа капитана никогда не выйдут из кают.
№ 294378   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 22:27
Религиозный фундаментализм вовсе не оставляет места для трудных вопросов: для него существуют лишь простые истины, которые под силу осознать и ребенку, и божьи тайны, недоступные для объяснений. Между ними - в зоне трудных ответов -находится ересь.
Пояснение к цитате: Книга "От нуля к единице". Глава "Секреты".
№ 294364   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 21:03
КПСС принимали попытки уничтожить бога, но все-таки у них это не получилось - они пытались уничтожить Иисуса Христа, но при этом создали нового - Ленина, а позже - Сталина. Только не веря в Иисуса, тебе ничего бы не было, кроме небесной кары, а вот не веря в Ленина... ***ец тебе был бы, сука! Государственный изменник, мать твою! Произошла лишь подмена понятий. Вместо бога стал Ленин. Ну ***ть разница!
№ 292564   Добавил MegaMozg 30-06-2017 в 21:21
Я окончательно понял, что договориться с ними будет ох как непросто. Когда помимо двух сторон в переговорах незримо участвуют Бог и дьявол - это очень, очень трудные переговоры...
№ 292511   Добавил MegaMozg 30-06-2017 в 16:03
Я ещё не встречала религиозных людей, которые бы не любили сношаться как животные.
2 сезон 8 серия
№ 292505   Добавил Viker 30-06-2017 в 14:58
Я не лицемерная мразь, как ты, мне стыдно перед божеством, которого даже не существует. То ли дело ты - ходячий оплот человеческого порока: алкоголик, тунеядец, лжец, как только в своей убогой жизни ты не грешил! И ты носишь крестик! На протяжении года, от каждой твоей выходки уготовленный для тебя котел в аду становится горячее. Ты действительно надеешься искупить все свои грехи, сожрав магазинный кулич? Нет, сука, так это не работает! Если бы Иисус мог, от твоего позора он уперся бы лбом в свою ладонь, но он не может этого сделать, потому что он умер за твои грехи! А единственная твоя благодарность ему, это сказать раз в год, что он воскрес?
№ 292203   Добавил MegaMozg 28-06-2017 в 03:36
... По утрам, попивая чай, я вглядывался в парящий силуэт колокольни и чувствовал, как ежатся и растворяются в чистом воздухе ночные химеры, как покой и мир, пусть ненадолго, входят в душу. Это был покой с привкусом полыни и мир, припорошенный солью высохших слез - своих и чужих. Но иного мира, иного покоя у нормального человека в наше вполне нормальное время быть не может.
№ 291969   Добавил MegaMozg 26-06-2017 в 03:09
Такие требования, как требование семейного целомудрия, требование верности жены мужу, на чём могут быть утверждены, как не на приписании: полу духа и духовных добродетелей? Но поместите spintus in sexum [ дух в пол (лат.).], и вы получите египетско-сирийский «культ фалла». Как же вы удержите целомудрие, « верность чрева женщины детородному органу мужа». Мы приказали, но приказание надо как-нибудь объяснить и мотивировать. Если «чтобы она рождала, то ведь рождать можно и при изменах: сколько угодно, и я знаю один случай, где жена ежегодно рождала, изменяя мужу «напропалую» (и он знал об этом, и плакал, и не мог развестись «по церковным законам», так как церковь измену не при свидетелях, а в запертой комнате или в гостинице не считает изменою).
№ 291889   Добавил MegaMozg 25-06-2017 в 15:24
... религия вечно томит душу; религия, судьба, наша маленькая и бедная судьба, горе ближних, страдание всех, искание защиты от этих страданий, искание помощи, искание «Живого в помощи Вышнего»...
Боже, Боже: когда лежишь в кровати ночью и нет никакого света, то есть никакой осязательный предмет не мечется в глаза, - как хорошо это «нет», потому что Бог приходит во мгле и согревает душу даже до физического ощущения теплоты от Него, - и зовёшь Его, и слышишь Его, и Он вечно тут...
Отчего же люди «не верят в Бога», когда это так ощутимо и всегда?..
№ 291881   Добавил MegaMozg 25-06-2017 в 14:12
Тут так принято: в рыло по литру, а после - венки да могильные плиты.
Мы так далеки от заветов религий, как дохлые сталкеры от Монолита.
№ 291757   Добавил MegaMozg 24-06-2017 в 16:03
Кремль с давних пор манипулирует религией в собственных интересах.
№ 291507   Добавил MegaMozg 21-06-2017 в 23:15
Священность жизни. Вы в неё верите? Лично я считаю, что это чушь собачья. Жизнь священна, говорите? Кто это сказал? Бог? Если вы учили историю, то вспомните, что Бог был одной из самых главных причин смертности - тысячи лет. Индуисты, мусульмане, евреи, христиане - все по очереди убивают друг друга, потому что Бог сказал им, что это отличная идея.
№ 290636   Добавил MegaMozg 16-06-2017 в 09:06
- Переговоров не будет, но не потому что вы так сказали. У меня агент ЦРУ, вот ради чего я здесь, вот что важно. В этом мире достаточно бедности, недовольства, злобы и страстей, в нем не будет недостатка в мучениках.
- Таких, как вот эти парни, которые для вас ничего не значат? Тех бедняг, что взрывают себя во имя Аллаха, которые убивают своих братьев и сестер, да? В Коране нет ни строчки про убийство невинных людей и самоубийство, и вы это знаете.
- Хорошая попытка, но в Коране говорится, вы же говорите по-арабски: "Не говорите, что убитые в деле Бога мертвы. Есть живые... но вы не знаете о них".
- Значит, вы неправильно понимаете книгу, в которую верите. Но вы чисты или так же продажны, как капиталисты с Запада, которых вы презираете? А по мне, вы так чертовы рабы, рабы саудовских нефтяных шейхов и ваххабитских нефтяных денег, спонсирующих вас. Но, когда эти деньги закончатся, вы все к чертовой матери, исчезнете в пепле истории.
№ 290462   Добавил MegaMozg 13-06-2017 в 11:42
Рамон остался. Длинная на часах бежала, толстая ползла за ней, а чиновники хлопали папками: не знали, как выманить упрямого старика. Однажды утром мы увидели с высоты, как наш Сан-Луис становится дном. Поднималась вода. «Что с Рамоном?» - спрашивали мы у трусливого народца в галстуках и пиджаках. Те отмахивались: «Да помер он. Живите спокойно уже». Но спокойно нам не жилось: на затопленной церкви всё так же звонили колокола. Только теперь не к службе, а по ночам.
№ 290207   Добавил MegaMozg 11-06-2017 в 14:04
Тупое недоумие... У нас очень много людей, которым лет уже много, а мозги у них как у подростков, понимаете? Вот эта такая глубинная духовная незрелость, абсолютное нежелание хоть что-нибудь понимать и, вообще, думать головой, оно в итоге убивает больше, чем все террористы вместе взятые. Посмотрите, сколько людей гиб нет от «бытовухи» всевозможной... Посмотрите, сколько людей гибнет на дорогах. Осмыслите эти цифры - это десятки тысяч жизней. Десятки тысяч! <...> Десять лет войны в Афганистане ун если меньше жизней, чем у нас погибает на дорогах каждый год. Каждый год! И, спрашивается, что за шило у тебя в одном месте? <...> Это тоже к моему любимому вопросу о духовности... Если ничего нет в душе... Вот говорят - не надо вам, Зачем вы... к чему вот эта церковь, религия? Зачем вы нам мозги компостируете? Мы люди материалистически настроенные... А вот материализм! Вот материалисту невозможно доказать, что человека убивать плохо! <...> С точки зрения материального нет ни плохого, ни хорошего. Есть только «выгодно» и «невыгодно». И больше ничего. Есть только - будет мне наказание или не будет мне наказание. <...> Морально-нравственные постулаты все корнями религиозные. <...> Если вы рассуждаете в категории «плохо» и « хорошо», в категории « добро» и « зло», то это уже не материализм и уже не атеизм, даже если вы считаете себя атеистом, значит вы плохо разбираетесь, что это такое.
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 05.06.2017 года.
№ 289346   Добавил MegaMozg 06-06-2017 в 15:10