Тема цитат: "религия"

Господи, я знаю, ты видишь всё, но поверь, - этого тебе лучше не видеть.
Пояснение к цитате: Нед обращается к богу.
Сезон 23 сезон Эпизод 21 серия
№ 339444   Добавил MegaMozg 21-08-2018 в 20:32
... И хотя я придерживаюсь священного учения Будды, советую тебе не шутить с Иисусом.
Сезон 23 сезон Эпизод 21 серия
№ 339443   Добавил MegaMozg 21-08-2018 в 20:31
если веру оскорбить кто-то может мою, -
Знать ей грош цена.
В сердце злоба, значит в раю нет на данный момент
Места для меня и прощения.
№ 339196   Добавил MegaMozg 20-08-2018 в 13:06
Боже, сколько можно, скажи,
Распинать и сжигать именем твоим?
Может, Ты и вправду учил не судить и прощать,
Но плохие мы значит ученики...
№ 339195   Добавил MegaMozg 20-08-2018 в 13:05
Верующая публика - это всегда молоденькая дурочка, которая ищет впечатлений поярче. А реакция "больших" религий на оккультизм или сектантство - это обычное брюзжание старика-импотента, возмущенного темпераментом любовника своей вечно юной жены.
В любом случае нас мало волнуют взаимоотношения вер, религий, культов и магических практик. Да, их склоки забавны. конечно, каждая из них претендует на единоличное обладание т. н. и "истиной" и старается очернить конкурентов.
Но на каком основании заведениям одной религиозной группировки надо придавать больший вес, чем заявлениям другой?
Единственным доводом в пользу "истинности" заявлений ортодоксов может служить только более эффектный фасон их богослужебных шапок.
№ 338115   Добавил MegaMozg 15-08-2018 в 00:11
Примерно 800 имен античных писателей и ученых и около 1500 их произведений были утрачены навсегда в период расправы последователей Иисуса с античной литературой. В 391 году епископ Феофил дожег Александрийскую библиотеку. Там оставалось порядка 26000 томов «оскорбительной» литературы.
№ 337837   Добавил MegaMozg 13-08-2018 в 15:08
- Он был похож на спящего, который неожиданно проснулся и увидел мир, - продолжала она, - всю его красоту и всю печаль. голод и жажду. все, чего он никогда не знал, о чем никогда не думал, предстало перед ним в преувеличенном виде, воплотилось в одном-единственном человеке, которым случайно или по воле судьбы, если вам угодно, оказалась я. Райнальди - которого он ненавидел, вероятно, так же, как вы, - однажды сказал мне, что я открыла ему глаза, как иным открывает глаза религия. Его охватила такая же одержимость. Но человек, приобщившийся к религии, может уйти в монастырь и целыми днями молиться перед образом Богоматери в алтаре. Она сделана из гипса и не меняется. С женщинами не так, Филипп. Их настроения меняются со сменой дня и ночи, иногда даже с часа на час, как и настроение мужчины. Мы люди, и это наш недостаток.
№ 337763   Добавил MegaMozg 12-08-2018 в 23:04
В Европе ведется война против религии в целом. ... Существует не просто антикатолическое, или какое-то антиправославное лобби, или антиисламское, или антииудейское, а в принципе лобби, ненавидящее все, что связано с религией, с этикой, с моралью. ... Конституции современных государств, особенно западных, написаны в интересах атеистов. Они постулируют атеизм и безбожие как некий принцип организации общества и государства.
№ 337013   Добавил MegaMozg 08-08-2018 в 13:04
нет ничего страшнее тирании, скрывающейся под покровом религии.
№ 336287   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 20:04
Церковная торговля ничем - это бизнес сверхдоходный. Но и чрезвычайно хрупкий, так как полностью зависит от капризов и настроения власти. А также от того, насколько власть уверенна в эффективности церкви.
№ 336213   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 03:11
Патриарх, как и любой другой актер исторического театра, ровно на сто процентов "сделан" из своего костюма, грима и роли.
№ 336194   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 00:06
Массовость религиозной веры не доказывает её обоснованности или нужности. Можно взять 200 000 000 уток и выучить их одновременно крякать при виде надувного шарика. Утиное единодушие, конечно, произведет шоковое впечатление. Но оно будет не доказательством необычайных свойств шарика, а, скорее, характеристикой уток.
№ 336183   Добавил MegaMozg 01-08-2018 в 23:08
рынок религиозных услуг велик и разнообразен. А уж способы спасения души представлены на нем в самом широком ассортименте. есть люксовые методики, а есть и вполне приличные образцы экономкласса. Есть дремучая архаика, а есть и крутой модернизм.
№ 336174   Добавил MegaMozg 01-08-2018 в 22:02
Я знаю, наш брак основан на лжи, но на ней основано много всего хорошего! религия, история Америки!...
Сезон 20 сезон Эпизод 5 серия
№ 335578   Добавил MegaMozg 28-07-2018 в 21:07
Когда человек совершает обычные обряды и ритуалы, позволяющие ему улучшить свое материальное благосостояние, о такой религии говорят, что она осквернена мирскими желаниями.
№ 334776   Добавил MegaMozg 23-07-2018 в 20:27
народ, чтоб не упускать возможностей, выучите притчу. однажды священник подвозил на своём авто молодую монашку. Остановившись на светофоре, положил руку ей на колено. Монашка сказала на это: "Отче, вспомните евангилие от Луки 14 - 10". Священник смущается и убирает руку, но на следующем светофоре кладёт руку на её бедро. И снова монашка говорит: -" Отче, евангелие от Луки 14-10". Священник извиняется и говорит: "Плоть слаба." после этого зайдя с ней в дом, попросившись в ванную, достает евангелие и читает этот стих 14-10". Ищи выше и обретёшь ты победу!" Народ, хорошо знайте своё дело, иначе вы упустите свой шанс. Чтоб уже сегодня после обеда вы её знали на эсперанто.
№ 332455   Добавил MegaMozg 09-07-2018 в 15:06
Порой твой бог похож на одного из наших.
Сезон 1 сезон Эпизод 5 серия
№ 332084   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 23:06
церковь не забывает умерших людей. Церковь с ними продолжает быть в общении. В каком? Молитвенном, прежде всего. Мы их помним, ведь слово "поминать", молитва за умершего, в основе своей имеет слово " память". Мы помним тех людей, которые были рядом с нами. Мы их любим. Мы за них искренно молимся. И я думаю, что возможен вариант, когда Господь благословляет нам помогать, святым или нашим близким, которые удостоились участи вместе со святыми.
№ 332073   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 22:29
Я вырос в католической традиции, учился в католической школе, но, после всего, что со мной случилось в жизни, я чувствую себя свободным, во что мне верить и во что - нет, свободным не скрывать свой гнев, когда он возникает. Поэтому, хоть я и верующий человек и верю в некую высшую силу, но у меня много критики в адрес Церкви. Я говорю так, будто ощущаю себя частью церковной общины, хотя на самом деле не хожу по воскресеньям в церковь. Но именно туда, сам того не осознавая, я приходил в моменты самых больших невзгод. Для меня, как и для всех выросших в католической традиции людей, это опора, за которую крепко держишься, когда тебе страшно.
№ 332035   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 21:04
если бы церковь отдавала половину тех денег, которые она зарабатывает, обратно в общество, то мы жили бы лучше. Если бы они отдали половину тех зданий, в которых они восхваляют бога тем, кто действительно нуждается в жилье, то мы жили бы лучше, всё было бы хорошо. Видели какие гигантские эти церкви, которые сейчас строят? Они по площади как целый квартал в Нью-Йорке! Так много бездомных, почему Господь не разрешит им там остаться? зачем нужны все эти золотые купола? Зачем ему позолоченные потолки, чтобы со мной говорить? Зачем богу нужны цветастые витражи, чтобы меня услышать? Почему он не может услышать меня там, где я нахожусь?
№ 332009   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 19:06