Тема цитат: "религия"

Отец всю жизнь мечтал о том, чтобы примирить науку и религию. Он хотел доказать, что наука и религия вполне совместимы и являют собой всего лишь два различных пути познания единой истины.
№ 288012   Добавил MegaMozg 26-05-2017 в 15:00
Куче народу церковь нужна в качестве участковой психотерапии. Отлично, пусть будет. Но в мою здоровую жизнь просьба не залезать.
Пояснение к цитате: Артемий Лебедев подверг критике государственную поддержку церкви и притязания оной на установление каких-либо моральных норм в обществе. <a href="http://tema.livejournal.com/2502554.html">http://tema.livejournal.com/2502554.html</a>
№ 287737   Добавил MegaMozg 21-05-2017 в 08:44
Религия - средство для сохранения рассудка.
№ 287732   Добавил MegaMozg 21-05-2017 в 08:43
Религия - она была нужна прежде всего для того, чтобы никогда не оставаться одному и чтобы кто-то удерживал от маленького шага, отделяющего край обрыва и жизнь от падения в пропасть смерти. Религия возникла, чтобы примирить человека с идеей смертности, ослабить страх перед небытием <...>.
№ 287731   Добавил MegaMozg 21-05-2017 в 08:43
Кровать - это человек. Господь наш Иисус Христос, дабы доказать, что в Нем не было ничего человеческого, никогда, кажется, не нуждался в кровати. Он родился на соломе и умер на кресте, предоставив слабым существам, вроде нас, это ложе изнеженности и отдыха.
№ 287709   Добавил MegaMozg 21-05-2017 в 08:23
Без гордыни змей не свершил бы его маленькую шалость по отношению к Еве. Не будь изгнания из Эдема, не было бы человечества в том виде, каково оно есть. Даже по Библии человеческая раса обязана своим существованием дьяволовой гордыне!
№ 287700   Добавил MegaMozg 21-05-2017 в 08:22
- атеизм это тоже религиозная позиция, - прогромыхал Дорфл.
- А вот и нет! - воскликнул констебль Посети. - Атеизм - это ОТРИЦАНИЕ богов.
- Следовательно, это религиозная позиция, - заключил Дорфл. - Ведь настоящий атеист постоянно думает о Богах, пусть даже отрицая их. Поэтому атеизм является формой веры. Ведь если бы атеист действительно не верил в Богов, ему было бы все равно, существуют они или нет.
№ 287543   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 09:02
Помолись за нас перед сном, едва закрыв глаза.
Но не в РПЦ, там за всех нас не хватит бабла.
№ 287343   Добавил MegaMozg 18-05-2017 в 08:40
Я не в восторге от вашего Иисуса, который на каждом шагу проповедует Отречение и жертву. Это совет скряги нищим. Отречение! С какой стати? Жертва! Чего ради? Я не вижу, чтобы волк жертвовал собой для счастья другого волка.
№ 286934   Добавил MegaMozg 15-05-2017 в 08:17
О Боге я никогда не сожалела: он отнимал у меня землю.
№ 286843   Добавил MegaMozg 13-05-2017 в 13:47
Вера - первое, в чем я начал сомневаться. Потому что начал сомневаться в божественной справедливости. Еще в детском саду я задумался: а что, на небе со мной все будет так же, как с протестантами, как с католиками? Меня вообще всегда интересовала возможность несправедливости. Ко Мне-то все были очень расположены, я с детства нравился людям, был, что называется, прелестным ребенком. Другие нравились меньше, и я замечал это. И по вечерам изводил маму вопросами, главный из которых был, конечно, « почему?». А она мне говорила: то, что ты нравишься людям, - дополнительные возможности и дополнительная ответственность. И только. Но во мне поселилось чувство вины, что смешно, из-за несправедливого мироустройства. А потом религия и вовсе перестала устраивать меня - из-за догмы, предписывающей, что можно, а что нельзя. А это опасно - любое предписание. жизнь состоит из различий, все имеет право на жизнь. Мне ближе ментальность древних греков: они знали, что такое повороты колеса фортуны, взлеты и падения. У них глубже понимание самой природы человека, его натуры. Для них естество первично.
№ 286167   Добавил MegaMozg 06-05-2017 в 15:45
Жена его, молча о чем-то думавшая, вдруг словно очнулась: - Да если бы еще правду священники говорили, что беднякам на том свете хорошо будет, а богачам - плохо. Ее слова прервал взрыв хохота; даже дети пожимали плечами, никто не верил в потустороннюю благодать; углекопы по-прежнему боялись привидений, блуждающих в шахтах, но насмехались над пустыми небесами.
Пояснение к цитате: Разговор семьи Маэ
№ 286076   Добавил MegaMozg 06-05-2017 в 11:20
Он так высоко вознесся в своих мечтах о конечном, торжестве церкви, так презирал житейскую действительность, что бегал по всем рабочим поселкам с пустыми руками, проходя сквозь эту армию бойцов, умирающих от голода, без всякого подаяния, ибо сам был бедняком и смотрел на страдания как на средство к спасению души.
№ 286060   Добавил MegaMozg 06-05-2017 в 11:18
... Но Она такая, как и ты, Алекс. Она все еще верит в такие понятия, как добро и зло. Но это не так. Есть только хаос и порядок.
№ 285972   Добавил MegaMozg 05-05-2017 в 07:40
Сатана после отхода обрушивает на вас сильный прямой удар Гневом, а затем, прибегнув к обману при помощи Лицемерия, наносит вам удар с кварты Гордыней. Христианин сперва прикрывается Терпением, а затем отвечает на удар Гордыней ударом Смирения. Сатана, в бешенстве, колет его сперва Любострастием, однако ж, видя, что его выпад отпарирован Умерщвлением плоти, стремительно кидается на противника, дает ему подножку с помощью Лености, ранит его кинжалом Зависти и в то же время старается поселить в его сердце Скупость. Тут христианину нужно твердо стоять на ногах и смотреть в оба. Труд предохранит его от подножки Лености, от кинжала Зависти - Любовь к ближнему (весьма нелегкий парад, братья мои!). А что касаемо поползновений Скупости, то одна лишь Благотворительность способна от них защитить.
№ 285946   Добавил MegaMozg 05-05-2017 в 07:36
Хуктон в лице отца Ральфа обрел настоящего ученого, слишком умного для панибратских отношений, возможно, святого, может быть, человека благородной крови, может, раскаявшегося грешника, возможно, сумасшедшего, но, несомненно, настоящего священнослужителя.
№ 285894   Добавил MegaMozg 04-05-2017 в 12:18
В России религиозное возрождение является результатом «страстного желания обрести идентичность, которую может дать лишь православная церковь, единственная неразорванная связь с российской 1000-летней историей»...
№ 285802   Добавил MegaMozg 04-05-2017 в 08:26
Основные политические идеологии двадцатого века включают либерализм, социализм, анархизм, корпоративизм, марксизм, коммунизм, социал-демократию, консерватизм, национализм, фашизм и христианскую демократию. Объединяет их одно: они Все - порождения западной цивилизации. Ни одна другая цивилизация не породила достаточно значимую политическую идеологию. Запад, в свою очередь, никогда не порождал основной религии. Все главные мировые религии родились в не-западных цивилизациях и, в большинстве случаев, раньше, чем западная цивилизация.
№ 285796   Добавил MegaMozg 04-05-2017 в 08:25
В религии мало чего разумного.
№ 284857   Добавил MegaMozg 26-04-2017 в 19:30
Я не верующий человек, но рос в религиозной семье. Я был на похоронах моего дедушки, которого очень люблю, и все говорили про то, что он попал в Рай и сейчас на небесах. Меня это раздражало, я пытался поверить в то, что мой дед сидит на облаке и играет в Xbox 360 или делает ещё какие-то крутые вещи, но не смог.
№ 284506   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 20:53