Тема цитат: "религия"

Вы создаете опаснейший из парадоксов... правительство не может утверждать свою власть, будучи в то же время религиозным. Опыт религии требует спонтанности, а ее-то и подавляют законы. Вы не можете править, не прибегая к законам. В результате ваши законы вытесняют и мораль, и всякое самосознание, и тогда встанут на место той самой религии, прибегая к которой вы надеетесь править. Только благодать и духовный подвиг могут породить священный ритуал, сопряженный с высокой моралью. С другой стороны, правительство можно считать культурной формацией, особенно подверженной сомнениям, вопросам и разногласиям. И я предвижу - настанет день, когда ритуал вытеснит веру, а символизм заменит собою мораль.
№ 308514   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 11:06
все правители во все времена циничны в том, что касается религии. Ведь религия тоже оружие. И оружие еще более мощное, когда религия и власть объединяются.
№ 308513   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 11:05
Любой вопрос, если достаточно долго докапываться до сути, сводится к одному и тому же: « Почему это происходит?» Политика, религия и торговля сходятся в конце концов к одному: в чьих руках сила.
№ 308512   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 11:04
Нам не следовало пытаться создать новые символы... Нам надо было понять, что нельзя вносить неопределенность в общепринятые верования и возбуждать любопытство относительно Бога. В повседневной жизни нас окружает нестабильность всего человеческого - но мы позволяем нашим религиям становиться все более жесткими, подавляющими, все сильнее служим конформизму. Но что за тень легла на пути божественных заповедей? Это - предостережение, напоминание о том, что старые институты религии сохраняются, как сохраняются и владеют душами старые символы, хотя смысл и содержание их давно потеряны, и что нельзя просто механически сложить вместе все известные знания и верования.
№ 308501   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 04:03
Люди, не находя ответов на сунны, теперь обратились к своему разуму. Всякий ищет просветления. Религия - лишь древнейший и наиболее достойный путь из всех, на которых человек искал объяснения сотворенной Богом Вселенной. Ученые ищут законы, движущие событиями, строят упорядоченную и закономерную картину мира; задача религии - найти место человека в этой картине.
Пояснение к цитате: Комментарий Комиссии Переводчиков-Экуменистов (КПЭ) к Экуменической Библии.
№ 308500   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 04:02
В рамках ортодоксальной религии избежать влияния политики невозможно. Борьба за власть пронизывает все: обучение, воспитание и правила жизни в ортодоксальной общине. И из-за этого давления руководители такой общины или общества рано или поздно неизбежно встают перед не имеющим альтернатив выбором: или скатиться к окончательному оппортунизму ради сохранения своей власти, или же быть готовыми пожертвовать даже и собственной жизнью во имя ортодоксальной этики.
Пояснение к цитате: Принцесса Ирулан. «Муад'Диб: вопросы религии».
№ 308498   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 03:05
Многое из того, что прежде называлось религией, несло бессознательно враждебное отношение к жизни. Истинная же религия должна проповедовать, что жизнь полна радостей, услаждающих взор Господа, и что знание без действия - пусто. Все люди должны увидеть, что механическое заучивание канонов и правил есть по сути своей обман. Истинное учение узнать легко: вы узнаете его безошибочно, ибо истинное учение пробуждает в вас нечто, которое скажет: "Ведь я знал это всю свою жизнь…".
Пояснение к цитате: Комментарий Комиссии Переводчиков-Экуменистов (КПЭ) к Экуменической Библии.
№ 308494   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 02:07
Если бы религиозное обучение позволялось только по достижении интеллектуальной зрелости, мы бы жили совсем в другом мире
№ 308348   Добавил Viker 19-11-2017 в 10:46
- Убейте его! [Указывая на Иисуса]
- Что? Я практически уверен, что убивать Иисуса, это вообще не по-христиански!
- Он пошел против церкви! Он должен умереть!
11 сезон 5 серия
№ 308250   Добавил MegaMozg 18-11-2017 в 14:05
Я всегда пытался выразить в моих книгах благоговейное уважение к житию и учению нашего Спасителя, ибо таковы мои чувства.
№ 307912   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 13:02
Религия в основном - это принявшая форму паника по поводу смерти.
№ 307766   Добавил MegaMozg 14-11-2017 в 00:08
- И в Бога, я так понимаю, ты тоже не веришь?
- А с чего бы? Я его никогда не видела.
- Жирафов ты тоже не видела, но это не значит, что их нет.
№ 307580   Добавил MegaMozg 12-11-2017 в 20:12
Любовь, бизнес, семья, религия, искусство, патриотизм - всё это не что иное, как тени слов, когда человек начинает голодать.
Love and business and family and religion and art and patriotism are nothing but shadows of words when a man's starving.
№ 306690   Добавил Viker 05-11-2017 в 12:20
Для одних религия - это закон, гид, направление. Для других - это жандарм.
№ 305467   Добавил MegaMozg 23-10-2017 в 22:54
Как и другие религии, Коммунизм имеет собственное святое и пророческое писание: « Капитал» Маркса, который предсказал скорое завершение истории неотвратимой
победой пролетариата. У коммунистов Есть особые праздники - например, Первое мая и годовщина Октябрьской революции. Есть свои богословы - философы-марксисты, - а в Советской армии служили капелланы-комиссары, следившие за состоянием духа солдат и офицеров. У коммунизма были свои мученики, свои священные войны, свои ереси - троцкизм, например. Советский коммунизм был фанатичной миссионерской религией. Коммунизм не сочетался ни с христианскими убеждениями, ни с буддистскими, преданный коммунист должен был способствовать распространению евангелия от Маркса даже ценой собственной жизни.
Пояснение к цитате: Автор в главе "закон веры" показывает равенство религии и идеалогии. И то и другое, по мнению автора, опирается на недоказанные "законы природы", и предсказывают пророчества которые не сбываются.
№ 305131   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 17:27
Будучи всегда занята по горло, сестра моя посещала церковь через доверенных лиц; другими словами, в церковь ходили Джо и я.
№ 304729   Добавил MegaMozg 17-10-2017 в 19:27
Главная мировая движущая сила - не религия, а секс.
№ 303807   Добавил MegaMozg 11-10-2017 в 21:30
Убивают в открытых водах Сомали,
В Боснии убивали ради новых границ,
В Иордании тебя убьют за бесчестье -
имя семьи очень важно.
В Колумбии убивают за кокаин.
Главный убийца в Австралии и Новой Зеландии - курение.
В Китае из-за обвала погибли тысячи шахтёров.
Один и тот же заголовок: "Выживших нет".
В России убивают журналистов.
В Порт-о-Пренс убивают ради долбанного спэма.
Есть те, кто готов убивать во имя Бога в Иерусалиме,
Синагоги, церкви и мечети порождают их.
They killing in Somalia's blue waters
They killed in Bosnia for new borders
They kill you for dishonor in Jordan
A family name has got such importance
They killing in Columbia for coke
Main killer in Down Under be the smokes
Collapse's killing thousands of miners in China
Same headline 'No survivors'
They killing journalists in the Russian lands
They kill in Port Au Prince for fucking spam