Тема цитат: "религия"

Корни Европы столь же мусульманские, как и христианские.
Пояснение к цитате: сказано 28 октября 2003 года в беседе с депутатом ЕС Филиппом де Вилье.
№ 323056   Добавил MegaMozg 16-04-2018 в 14:04
Чем больше толстых наберется в церковь, тем меньше в нее попадет нуждающихся.
№ 322238   Добавил MegaMozg 06-04-2018 в 11:04
Мы на острие крупнейшего в истории человечества цивилизационного конфликта. Его суть - если в двух словах, - в том, что мусульманском мире общественное устройство производно от религии. Принципиально иное цивилизационное начало, чем в Европе, Америке, России, где общественное устройство определено конституциями, в крайнем случае, как в Британии, сводами законов, принятых демократическим путем.
№ 321291   Добавил MegaMozg 28-03-2018 в 19:02
- Мы пришли не на мессу.
- Ну, тогда возвращайтесь домой, сегодня праздник, не упустите эту возможность.
- Сегодня не может быть праздника ни для кого, потому что вы уволили десять рабочих, которые теперь остались без работы.
- Глупец, как ты смеешь беспокоить меня в храме!?
- Если вы сейчас же не примите обратно людей, которых уволили, мы все не выйдем на работу в карьер.
- Я пришел сюда, чтобы послушать мессу, а не для того, чтобы меня шантажировал этот подлец. Немедленно выгоните его! Чего вы ждете, священник?
- Юноша, это не самое лучшее место для таких дел...
- Вы не можете выгнать этих людей из храма. Это дом Божий или, при всем моем уважении, маркиза Санчино?
- Он прав, это дом Божий и сюда может входить кто угодно. Так что я остаюсь. И вы все тоже, садитесь.
- Или я, или этот шантажист!
- Маркиз, это вы шантажируете Господа.
1 сезон 1 серия
№ 320270   Добавил MegaMozg 27-03-2018 в 16:01
Быть в Церкви - это значит вступить на тесный и скорбный путь Христов, и как мало дерзающих на это! Сколь же легче сидеть «около церковных стен» на солнышке, слушать птичек и, покуривая, размышлять без особого труда об этой тесноте и скорбности. Такие мы, как бы верующие.
Пояснение к цитате: «Моим детям и друзьям» (1956).
№ 318951   Добавил MegaMozg 07-03-2018 в 00:08
Ощущение конца христианства как общественной силы тем сильнее, чем реже встречаешь « таинство веры в чистой совести».
Я вспоминаю один судебный факт, о котором было сообщение в конце прошлого, то есть XIX, столетия. Деревенская девочка возвращалась из дома в школу после пасхальных каникул. Несла она с собой несколько копеек денег, корзиночку каких-то домашних пирожков и десяток яиц. По дороге с целью ограбления её убили. Тут же убийца был пойман. Денег у него уже не нашли, пироги были съедены, но яйца остались. На случайный вопрос следователя, почему, собственно, он не съел и яйца, последовал ответ: «Как же я мог съесть! Ведь день был постный».
Это страшно не потому, что это судебный факт, а потому, что за спиной этого соблюдающего посты убийцы чувствуешь звенья длинной цепи, уходящей в века. Этот случай только вскрыл на минуту процесс гниения, который совершался в Русской Церкви в XIX веке. «Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» ( Откровение святого Иоанна Бого слова 3:1) - это слова не к человеку, но к Церкви.
Пояснение к цитате: «Моим детям и друзьям» (1956).
№ 318948   Добавил MegaMozg 07-03-2018 в 00:05
Верный мой клинок из толедской стали -
Как холодный луч от слепой луны;
Ангелы ответы нести устали,
В тишине ночной их шаги слышны.
Ангелы идут по церковным плитам,
Морщатся брезгливо моим молитвам,
Но молиться лучше уже не может
Скверный раб Господень Чезаре Борджиа.
№ 317003   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 23:05
В прошлом я побед одержал немало -
Гордая Тоскана главу склоняла;
Солнцем золотым был под небом синим
Мой вчерашний день, ну, а что же ныне?
№ 317001   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 23:03
Ночь уходит в небо кадильным дымом,
Ангелы от Бога несут ответ.
№ 317000   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 23:02
У святых от гнева темнеют лица:
"Как посмел ты, грешник, сюда явиться?!
Сатаною жил, Сатаною сдохнешь -
Вот потеха, если хоть Pater вспомнишь!"
№ 316999   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 22:13
Вновь звенят шаги по церковным плитам
Быть ли мне живым, или быть убитым?
Ставят свечки тени моих деяний,
Не молитв достойных, а покаяний.
№ 316998   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 22:12
Мы обязаны уважать его веру, а он наше неверие - не обязан.
Пояснение к цитате: Спор с викарием о религии.
№ 316756   Добавил Viker 11-02-2018 в 18:41
«Элли хабб аллах ла ибри гхирху субхан ад даим ла язулъ…». Это означает, что тот, кто любит Бога, не желает ничего, кроме него. Я-то желал еще много чего, но мосье Хамиль насаждал во мне религию, ибо даже если я останусь во Франции до конца дней своих, как сам мосье Хамиль, мне надлежит помнить, что у меня есть своя страна, а это лучше, чем ничего.
№ 316721   Добавил MegaMozg 11-02-2018 в 04:02
Мы веками пытались искоренить инакомыслие, войнами, религией и портебительством. Не пора ли дать шанс науке?
№ 316045   Добавил MegaMozg 03-02-2018 в 17:06
икона в музее - это как бабочка в гербарии, которая приколота к стенке и которая не живет своей полноценной жизнью. Бабочка должна летать и икона должна находиться в храме.
№ 315666   Добавил MegaMozg 30-01-2018 в 22:10
Каждый сам создает себе религию.
№ 315323   Добавил MegaMozg 27-01-2018 в 04:03
Он ушел или его поперли, вернее, он ушел и его поперли - да с каким треском - из «Геральд икзэминер» после того, как он возмутился, что они заретушировали младенцу Христу его писюльку и яички. Причем на обложке рождественского номера. «И это ведь даже не мой Бог, а их», - говорил мне Джон.
№ 314782   Добавил MegaMozg 21-01-2018 в 00:08
Уже давно я пришел к выводу, что любая официальная религия являет собой ярчайший пример соответствия отжившим условиям. Если б меня спросили, от какого балласта следует миру избавиться ради его же блага, я бы не задумываясь ответил: от всякой официальной религии. Но я не отрицаю ее былую необходимость. Ни в коей мере я не отвергаю (вправе ли писатель?) нужность религии, впоследствии даже слепой и закоснелой, на том этапе, когда устаревший остов разрушают или подгоняют к новым условиям.
№ 314491   Добавил MegaMozg 18-01-2018 в 00:05
Господь недаром укутал свое таинство покровами, но Его посредники слишком часто их используют, чтоб закрыть глаза пастве, кого ведут к невежеству и пустым предрассудкам.
№ 314489   Добавил MegaMozg 18-01-2018 в 00:03