Тема цитат: "свобода"

Сбросить цепи ещё не значит освободится.
№ 404060   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 04:03
- И за чем же Дело стало?
- За тем, что Мне моя Свобода дороже вашей колдовской Силы.
- И что же в ней такого дорогого?
- Только глупцу непостижимо, что дороже свободы Ничего не бывает, и никакая Магия с ней не сравнится!
Библиотекарь закивал и как бы невзначай заметил:
- А ещё у нас проходят шабаши с полуголыми ведьмами.
- Насколько полуголыми? - заинтересовался Андреас.
№ 403925   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 21:18
- С чего ты взяла, что Если я животное, то непременно завидую человеку и мечтаю оказаться на его месте? - удивилась Адская Тьма.
- А разве Нет?
- Конечно, нет. Всё, что Мне нужно, - это быть свободной, чтобы Никто меня не понукал и не взбирался мне на спину, потому что это больно. Больно до онемения! То, что я не хочу страдать по вине Человека, не значит, что я сама хочу быть человеком и мучить другую лошадь. Я лишь хочу, чтобы Человек не делал из меня свою рабыню.
- Я понимаю, - кивнула Лара, - но Мир так устроен, что единственный Способ избежать рабства - это самой стать хозяйкой.
- Вздор! Вы, Люди, такие смешные.
№ 403916   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 20:51
Мое отечество там, где Нет свободы, но где Люди бьются, чтоб добыть её.
Пояснение к цитате: Поправка Пейна к известному выражению Франклина: «Мое отечество там, где свобода»
№ 403335   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 00:21
Что важнее: Свобода или Вера? Ведь они несовместимы.
№ 402819   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 14:06
Ничто не даёт человеку такой свободы, как способность простить того, Кто нанёс ему глубокую рану.
№ 402652   Добавил MegaMozg 19-08-2020 / 08:09
Между негром и индейцем такая же огромная Разница как между собакой и койотом. Собаку можно забить до смерти и Она Всё равно будет лизать вам Сапоги, а вот Если койота лишить свободы, это как лишить его воздуха. Из индейца Никогда не получится раб. Никто никогда не смог заставить его размножаться в неволе, они не едят, они не разговаривают, они не спят, они даже любовью не занимаются.
№ 402642   Добавил MegaMozg 19-08-2020 / 07:39
- Как раз Сейчас ты свободна, как Никогда. Ты не зависишь от общества, ты вообще ему не принадлежишь. Вспомни, сколько давления Было Раньше, несмотря на то, что ты живёшь в лесу. Всем вокруг было важно, как ты одета, как выглядишь, как молишься, Почему не ходишь в Церковь, насколько ты благочестива, почему не замужем? А теперь ты обычная кошка, и можешь просто Жить. Это ли не истинная Свобода?
№ 402484   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 18:06
Я Больше не хочу Жить по правилам и Думать чужими мыслями.
Свобода лишь тогда начинается, когда умирает ответственность.
Я больше не хочу жить по правилам, сгорают ложные истины,
Свобода лишь тогда начинается, когда ты считаешься изгнанным.
№ 402437   Добавил MegaMozg 15-08-2020 / 05:15
«Совершенно очевидна ошибочность мнения - Пишет Вебер, - согласно которому « Свобода» воления, как бы ее не понимать, идентична «иррациональности» поведения или что последняя обусловлена первой. Специфические «не поддающиеся учету Действия», равные «слепым природным силам» - привилегия сумасшедшего. Напротив, наивысшую степень эмпирической свободы мы связываем именно с теми действиями, которые осознаём как рациональные, то Есть совершаемые без физического и психического «принуждения», не под властью страстей, «аффектов», «случайного» омрачения ясности Суждения; с теми действиями, посредством которых мы преследуем Ясно осознанную нами Цель, применяя самые адекватные, в меру нашего Знания, то есть в соотвествии с эмпирическими правилами, Средства».

Пояснение к цитате:

П. Г. Щедровицкий - о работе Вебера « Власть и политика»
Фейсбук Пост от 10.08.2020
№ 402334   Добавил MegaMozg 11-08-2020 / 21:54
- А вам известно, мистер Слоун, как определить, готов ли чудовищный преступник к освобождению? Действительно он исправился или просто говорит то, что от него хотят услышать? - Он отпивает из фляжки. - Дайте ему прожить День, в котором Все его Поступки совершаются безнаказанно, и посмотрите, что из этого выйдет.
№ 402148   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 07:15
О Свобода, скольких свобод нас лишают во Имя твоё!
№ 402002   Добавил MegaMozg 03-08-2020 / 21:27