она [Тема]



Глядишь на Жизнь и думаешь: живешь или Нет? Уж очень Она протекает-то слишком однообразно, и что новый День, то Положение становится невыносимее, потому что Все Старое становится противным, жаждешь нового, лучшего, чистого, а это старое-то слишком пошло. Я употреблю все меры, чтобы проснуться.
Пояснение к цитате: Из письма Георгию Панфилову, 1910-е годы.
№ 466238   Добавил MegaMozg 27-04-2024 / 03:24
Человек - это соединение Души и тела. Душа - носитель божественного начала в человеке; Она существует до рождения тела, душа бессмертна, она Источник движения и деятельности, в ней заключено Все, что позволяет человеку возвыситься. Тело Человека материально, бездеятельно и косно, в теле находится все Худшее, что тянет человека вниз, тело - темница для души. Человек в силу своей телесности является изначально греховным существом.
№ 466218   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 10:03
Опять огнями расвечен весь город,
Плывёт по небу огромная Луна.
А ты твердишь о хозяйстве, в котором,
Твоя жена разбираться должна.
А Мне признаться милее танцы,
Милее шутки и Смех друзей.
Я не красавица, но многим нравится,
Что всех беспечней я и веселей.
И парня скоро я найду весёлого,
А ты женись на бабушке моей.
Она умеет обеды готовить,
Солить Грибы, и сорочки полоскать.
Она не будет тебе прекословить,
И разучилась давно танцевать.
№ 466195   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 08:54
Ой, Господи... Как же Она нас мучит, эта Любовь...
Ой, Господи... Как же она нас мучит, эта любовь...
№ 466171   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 16:39
Как прекрасна Сибирь ночами
И щедра на кровавый снег!
Кто утешит её печали?
Она плачет и Тихо шепчет Мне.
№ 466095   Добавил MegaMozg 21-04-2024 / 03:30
Я считаю, что Демократия процветает, когда Правительство может действовать в своих интересах, и когда Пресса может решить, следует ли печатать то, что Она знает.
Пояснение к цитате: Редактор газеты (20 лет) Вашингтон пост, первая применившая практику спецслужб, что свобода слова понятие относительное
№ 466077   Добавил MegaMozg 20-04-2024 / 03:36
Быть слугой означает не что иное, как оказывать поддержку своему господину, вверяя ему Все свои чаяния и отрекаясь от личной выгоды. Если во владении даймё Есть два или три таких Человека, оно в безопасности.
Если посмотреть на Мир, в котором все идет своим чередом, мы увидим многих людей, которые вкрались в Доверие, одев ли­чину преданности, мудрости и жизненного опыта. Но стоит только господину уйти в отставку или поселиться в уединении, как сразу же найдутся слуги, которые отвер­нутся от него и будут искать расположения нового повелителя. Об этом неприятно даже вспоминать.
Люди высокого и низкого положения, умудренные знаниями и опытом, часто почитают себя преданными слугами, но когда нужно отдать Жизнь за своего господина, у них начинают трястись коленки. Это пос­тыдно. Потому бывает, что иной бесполез­ный Человек становится несравненным во­ином, когда отрекается от своей Жизни и во всем следует воле своего хозяина. Во Времена смерти Мицусигэ был такой чело­век. Я был тогда единственным преданным слугой господина. Другие шли по моим сто­пам. Я видел, как высокомерные и корыст­ные придворные отвернулись от своего хо­зяина, стоило только смерти смежить ему Глаза.
Говорят, что для слуги в отношениях с хозяином Главное - Преданность. Хотя преданность может поначалу казаться тебе недоступной, в действительности Она у Тебя перед глазами. Если ты Однажды решишь довериться ей, в то же самое Мгновение ты станешь безупречным слугой.
Пояснение к цитате: Глава Первая
№ 466052   Добавил MegaMozg 19-04-2024 / 15:21
Люблю ли?
Есть Страсть, Влечение, Жажда обладания, Покой, Надёжность и Симпатия. Но ведь Любовь вовсе не всплеск эмоций, Она почти гончарное Искусство, когда из вязкого комка глины формируют, например, изящную вазу. Или даже она цветник, когда семена Страсти трепетно сажают, а после пропалывают от сорняков недопонимания и ссор, поливаются приятными моментами и подпитываются значимыми событиями. Этому нужно Время. Терпение и целенаправленное усилие обоих садоводов. Но был ли у меня такой промежуток?
Так... Люблю ли?
№ 466011   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 15:24
В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
Она похожа на детскую мечту.
Она пришла из романтических грёз!
№ 465972   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 03:12
Жизнь даётся человеку на такой короткий Срок, что сама по себе Она уже большое Счастье! Так Зачем же портить это скверным характером, плохими отношениями, cведением счётов каких-то, завистью? Зачем? Давайте Жить по-человечески! Это самое Главное! И вот я желаю всем, чтобы мы в любой Ситуации оставались людьми!
№ 465966   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 16:03
О душе беспокоиться нечего - когда Она действует самостоятельно, Все идет прекрасно, и лишь Тело мешает ей и заставляет ее Делать Глупости.
№ 465963   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:54
Будь я богат, я б и Сейчас мечтал
О той, что безвозвратно потерял...
Она теперь красива и умна,
Но до сих пор сума моя бедна,
А Сказки не заменят капитал,
Которого всевышний Мне не дал.
№ 465962   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:51
Она была феей Печали и всегда управлялась со своими делами сама, не перепоручая их никому: так по крайней мере она знала, что Все наверняка будет сделано как следует.
№ 465960   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:45
Все мы вообще большие домоседы, Если не считать ведра, которое бывает Иногда во дворе; Новости же нам приносит корзинка для провизии; Она часто ходит на Рынок, но у нее уж через чур резкий Язык. Послушать только, как она рассуждает! На днях, слушая ее, свалился от страха с полки и разбился в черепки старый горшок!
№ 465955   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:30