Тема цитат: "политика"

Для меня сталин, конечно же, крупная историческая личность. Но Сталин, понятное дело, был противоречивой фигурой. все же массовые репрессии, в том числе и на территории Казахстана, никак нельзя простить.
№ 399631   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 17:42
Я несколько раз слушал его, но не могу сказать, что я буквально, как говорится, погрузился и стал понимать. Но обещаю, что постараюсь в этом направлении что-то сделать.
№ 399630   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 17:39
патриот - тот, кто предпочитает интересы части интересам целого. Игрушка в руках политиканов и оружие в руках вояк.
№ 399033   Добавил MegaMozg 24-06-2020 / 19:27
А после Путина будет путин.

Пояснение к цитате:

В интервью "Газета.ru" 18.06.20
О создании системы «после Путина».
№ 398500   Добавил MegaMozg 18-06-2020 / 22:42
деятельность не является производной от социальной структуры. все точно наоборот: социальные структуры «растут» на подложке деятельности. Это установил еще Маркс. «Производственные отношения» вынуждены исторически следовать за развитием «производительных сил». Советские постмарксисты показали еще в тех же 1960 - 1970-х, что деятельность, ее качество, мощность, степень развития определяются культурой, которую и нужно понимать как транслируемую сквозь историческое время совокупность норм, образцов и эталонов деятельности. если мы хотим исторического прорыва, необходимо реформировать не формы социальной организации, а концентрировать культуру.
Это философское, то есть уже мировое, общедоступное понимание. Эксклюзивно - исторически раньше, чем все, чем кто-либо, - это понимали цари-модернизаторы: от Петра Великого до Иосифа Сталина. Чтобы обладать деятельностью, нужно обладать культурой. Социальная организация общества означает особенности и условия реализации деятельности. Из социальной организации следует лишь политика реализации. Сам исторический уровень деятельности един при единстве культуры.
Подчинив организацию деятельности социальной организации, как нас поучали западные идеологи, мы запустили механизм разрушения деятельности, ее планомерной деградации.
Советский проект - при всех претензиях к нему по части военизированного, упрощенного подхода к управлению экономикой - стратегически занимался концентрацией на нашей территории европейской культуры, добившись в принципе того же уровня цивилизационного развития деятельности, что и весь западный мир. миф о деятельностном отставании ссср был заведомой и осознанной ложью.
№ 397951   Добавил Viker 13-06-2020 / 14:21
Традиционно считается, что политический гений - это тот, кто волю народа превращает в свою собственную. Однако все наоборот. Правильнее сказать, что политический гений - это тот, кто свою собственную волю превращает в волю народа. Или по крайней мере заставляет поверить, что такова воля народа. Поэтому политический гений должен быть и гениальным актером.
№ 397664   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:39
Только государство имеет право на легитимное насилие. Для того, чтобы обеспечить права своих же граждан. Здесь должен быть баланс, который называется право. Он базируется на конституции и других законах. Кстати, Трамп может использовать закон 1937 года когда от восстаний может ввести федеральные войска. почему я и говорил о случае 1967-68 годов. Потому что там помимо национальной гвардии, которая по законам штата может быть использована по приказу губернатора штата. есть еще и право федерального правительства вмешаться федеральными войсками. Т. е. могут ввести федеральные части. Не только части полиции. Могут ввести любые части. В 1967 году были бронетранспортеры корпуса морской пехоты. Поэтому сейчас этим может не кончиться.
С другой стороны совершенно очевидно, что … вот я посмотрел несколько кадров. Интересная ситуация получается. Идут протестующие, с цветочками, напоминая 60-е годы, когда в дула винтовок вставляли цветочки, чтобы все было миро, мы мирные демонстранты. Но сзади них ребята с битами, перевязанные какими-то масками, но явно чтобы скрыть лицо. Несут бутылочки с молоком для промывания глаз от перцового газа. Это говорит о том, что это кому-то нужно. А если это кому-то нужно, тогда это уже политическое явление.
Дата выхода: 31.05.2020
№ 397297   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:20
И на мой взгляд, как бы ни складывались отношения в Китае, у Китая гораздо больше шансов на лидерство в этом мире. Потому что, я повторяю, китай раньше всех сумел найти ту систему, которая, на мой взгляд, адекватна тем вызовам, которые присутствуют сегодня. Т. е. это мощное государственное управление, оно решает задачи. Можем ли мы повторить это? Вряд ли. Потому что китайцы сохранили партию. Это есть их основа.
Дата выхода: 31.05.2020
№ 396899   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 10:54
афоризмы ПОЛИТИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ
« Что бы ни утверждал политик, единственное, на что он способен, повторять избитые истины. Иное дело философ. Его красноречие зиждется на полной уверенности в том, что его все равно не поймут». Это высказывание принадлежит американскому президенту Аврааму Линкольну. Другой президент - французский - Пуанкаре с ним не согласен: « Они, батенька мой, врут все, но философы более искусно». Можно признать правоту обоих, рассудив, что вкусы, взгляды, традиции разных эпох непримиримы и спокойно продолжить публикацию мнений о политике и политиках, доверившись людям, чья репутация ниже их компетентности, что придает особую значимость каждому невысказанному ими слову и припрятанной за ним мысли.

политика - темный лес, и желающий быть услышанным должен кричать громче других.
Мирабо, французский политтехнолог.

Говорить правду - удел неудачников. Я охотней поставлю на дохлую лошадь против скаковой, чем на правдолюбца, рискнувшего делать карьеру в политике.
Оскар Уайльд, аглицкий циник.

Лицемерие - это дань, которую политик платит своим сторонникам за то, что они благоразумно закрывают глаза на его недостатки.
Ларош Фуко, изобретатель политического маятника.

Согласно законам физики, бутерброд падает маслом вниз. Политические законы отвергают возможность такого падения в принципе: тот, кому повезло намазать хлеб маслом, никогда не выпустит его из рук.
Лорд Сэндвич, джентльмен.

Ханжество в политике - то же, что нож для хирурга. Вскрытие покажет, но ханжа и хирург легко докажут, что действовали из самых высоких побуждений.
Гиппократ, заведующий департаментом здравоохранения в Древней Греции.

Будь Карл Маркс и вправду евреем, в чем не устают попрекать его политические противники, он бы числился не автором « Капитала», а его владельцем.
Федор Кузькин, кандидат макроэкономических наук.

Дамы оттого так стремятся в политику, что потерю лица и чести общество не считает чем-то предосудительным, а потому именно политика - самое комфортное место для женщины без предрассудков.
Жорж Санд, феминистка.

Свобода подобна молодой жене: чем пристальней в нее вглядываешься, тем больше сожалеешь, что за нее боролся.
Приписывается Дон Жуану.
Борис Иоселевич
Пояснение к цитате: Цитата, требующая пояснения, называется донос.
№ 396656   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:27
- Это все очень просто - то, о чем говорили коллеги. сейчас они ( запад) попытаются собрать под своей
абсолютной властью британское содружество, плюс Мексику и т. д. Это и будет макрорегионом, устроенном авторкичным образом.
если бы они начали делать это 3-5 лет назад, я бы сказал, что это - нормальный сценарий, который можно реализовать.
Сейчас - невероятно трудно. Потому что коронакризис - это мощнейший катализатор всех процессов.
И в этом его главная функция. Он с одной стороны ускорил все, а с другой стороны, он разрушил те механизмы управления,
которые казались незыблемыми. В том числе и механизм доллара. Слишком многое стало ясным и понятным.
Поэтому планы-то появились, а вот смогут ли они их реализовать, в этом у меня большое сомнение.
- Не успеть - значит успеть позже других. А кто раньше их создаст макрорегионы?
- Я не понимаю, что значит успеть или не успеть. Я считаю совсем по-другому. Высоцкий: Мы успели в гости к Богу,
не бывает опозданий. Т. е. в принципе если ты отправился к Богу, тебе спешить никуда не надо.
А выясняться будет - кто выживет, а не кто успеет. Потому что это - гонка за выживание, за шансом на жизнь.
И это не соревнование. Я выбрасываю в мусорную помойку все разговоры про соревнование систем, способ
сожительства и еще чего-о. Гонкой от смерти. Широко понимаемой, цивилизационной.
Да, Вы правы, профессор, европа сошла с дистанции. Там пора вызывать того, кто будет отпевать.
Но есть Китайская цивилизация, наша, и англосаксонская. И это смертельный забег исторического значения,
вот что сейчас начинается. И не вопрос, кто успеет раньше сформировать этот регион. Я сформулирую по другому.
Тот сформирует макрорегиональную автаркию, кто сможет выжить. Мертвый не сможет ничего сформировать.
Дата выхода: 26.05.2020
№ 396360   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 18:39
Что касается утраты полномочий депутата, то отсутствие мандата - не повод опускать руки, этот инцидент лишь повышает рейтинг политика.
№ 395894   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 12:36
Окончательно добила сталинскую экономическую модель столь воспеваемая либералами косыгинская экономическая реформа. В её основу была положена прибыль как основной показатель эффективности экономического роста.
№ 395103   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 13:03
Долгие годы я искренне был убеждён, что Горбачёв как лидер государства стал жертвой обстоятельств. Но когда я стал писать четвёртый том своей книги и стал детально изучать архивные материалы, и мне на глаза попались в том числе и записки Александра Николаевича Яковлева Горбачёву и резолюции Михаила Сергеевича на этих записках, и когда я познакомился с целым рядом работ своих коллег, я однозначно понял, что Горбачёв - это не жертва обстоятельств, а самый настоящий создатель этих обстоятельств, и на протяжении всех лет своего руководства советским государством он сознательно вёл дело к разрушению советского социалистического строя вместе с Яковлевым, Медведевым, Черняевым и другими людьми из его ближнего круга.
№ 395102   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 13:00
политика касается прежде всего человеческих существ и их жизни. Это искусство, а не наука - искусство поиска возможностей. возможности Сингапура - в трудолюбии его жителей, в общественной дисциплине и самоотдаче, благодаря которым при нашей скудной экономической базе нам удается сохранять ведущее место среди развивающихся стран с низким уровнем дохода и изобилием природных ресурсов.
№ 395086   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 12:12
кто бы ни пришёл к власти, помимо Горбачёва, я думаю, Советский союз он не упустил бы, тот же Ельцин, например, с его звериным чутьём власти. Горбачёв сам по себе, как фигура, оказался настолько слаб, что просто не смог справиться с ситуацией. Никаких объективных предпосылок к развалу Советского Союза не было. Это в чистом виде рукотворное действо определённой части политической и военной элиты страны.
№ 394881   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:36