Тема цитат: "власть"

конечно, Михаил Сергеевич - не трагическая фигура. <...> Михаил Сергеевич совершил массу ошибок. Конечно, можно согласиться, наверное, он не соответствовал статусу руководителя такой страны. Но друзья, дело-то всё в том, что эта система других не выдвигала тогда. Эта система по другому не работала уже - в этом всё дело. А я помню, как в парткомах никто не шёл работать, у нас на «Мосфильме» работали третьеразрядные все кинорежиссеры, потому что никто не хотел уже... <...> Ну путин не пришёл бы никогда к власти в то время! <...> Такие люди не могли прийти! В этом была проблема ссср. <...> Нам вообще о будущем надо думать, а не о прошлом в этом смысле - либо империя продолжает падать и это лишь такой всплеск некоторый, как у тяжелобольного - улучшение состояния здоровья (ремиссия называется), либо мы всё-таки восстанавливаем действительно великую страну, великую Евразию. Нам, самое главное, надо понять - наша система способна харизматичных людей к власти приводить?
Пояснение к цитате: Про Горбачёва и распад СССР.
№ 343916   Добавил Viker 19-09-2018 в 10:36
все дела, что делаются под солнцем
В срок, когда властвует человек над человеком, ему на беду.
№ 343806   Добавил MegaMozg 18-09-2018 в 00:11
есть два властителя - цари земных широт:
Багряный, словно кровь, и желтый, словно мед, -
То золотой кружок с державною печатью
И обнаженный меч, правителя оплот.
Когда тебя влечет к престолу властолюбье,
Судьбу твою решит одни небесный ход.
На помощь призови где ласку, где жестокость,
Где красноречия возвышенный полет.
На власть не кинешься, как лев - на лань степную,
Или на мышь - орел с заоблачных высот.
Две вещи власть дают: одна - клинок индийский,
Другая - золото, источник всех щедрот.
Мечом берешь ты власть, а золото динаров
Ей блеск могущества и прочность придает.
Владенье золотом, удачей и булатом
Важней, чем стройный стан или высокий род.
Правителю нужны отвага, ум и щедрость,
А без заслуг судьба короны не дает.
№ 343644   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 22:04
Когда тот, кто обладает большой силой и властью, пытается следовать логике обычного человека, случаются по-настоящему страшные вещи.
№ 343574   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 12:06
праздность рук ведет к лености ума, а оттуда недалеко и до фантазий о мировом господстве за чужой счет.
№ 343568   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 11:09
Быть может, первенство и слава сокрыты в алчной пасти льва,
Так что же: вырви их у зверя и утверди свои права.
Иль обрести и власть и славу, или, как следует бойцу,
Бесстрашно ринуться в сраженье и встретить смерть лицом к лицу.
№ 343503   Добавил MegaMozg 15-09-2018 в 19:06
И здесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой.
№ 343401   Добавил MegaMozg 15-09-2018 в 03:09
бунт не может привести ни к чему, кроме напрасных жертв, но люди не в состоянии больше ничего придумать. Я надеялась научить их самостоятельно организовывать свою жизнь, хотя бы на самом простом уровне - договариваться о совместных действиях с непохожими на тебя людьми, не ждать помощи от кого-то, а помогать другим, ну и тому подобное… Но люди привыкли либо к власти, которая все решает за них, будь то бог или король, либо к полному ее отрицанию. тяжело менять их мировоззрение.
№ 343397   Добавил MegaMozg 15-09-2018 в 02:15
воин, утверждающий: " мне нужна власть для достижения мира", - всего лишь пытается оправдать свои действия справедливостью. В итоге, его единственной целью является власть, и он хвалится своей силой, глядя на других сверху вниз и подчиняя их.
№ 343139   Добавил MegaMozg 13-09-2018 в 19:05
есть многое, что дозволено государю. Всего не перечислишь. И среди этого всего - есть право послать на смерть. Верных. Лучших. Родных. Их послать, а самому остаться, не пойти. Но! Запомни это сын. Накрепко! нет и не может быть у государя никакого права допустить, чтобы погибшие - погибли зазря. Потому что тогда дерьмо он, а не государь. Каждая, ты понял, сынок, каждая смерть должна быть окуплена.
№ 343133   Добавил MegaMozg 13-09-2018 в 18:03
Какими бы абсолютными властителями они кому бы то ни было ни казались! Даже себе. Правитель всегда ограничен. Экономической ситуацией, имеющимися ресурсами, другими государствами со своей армией и флотам, а главное, главное - коренными интересами своего народа.
№ 343131   Добавил MegaMozg 13-09-2018 в 17:05
Любым человеком у власти кто-нибудь да пытается управлять. Дурные на этом голову теряют, умные - себе на пользу поворачивают.
№ 343091   Добавил MegaMozg 13-09-2018 в 12:03
Так всегда бывает: ты хочешь сделать, как лучше, но для этого постоянно не хватает власти. А когда, наконец, начинает хватать, ты понимаешь, что во-первых, стал жутким тираном и негодяем, а во-вторых, всё равно ничего не добился и люди страдают ещё больше, чем раньше.
№ 343006   Добавил MegaMozg 12-09-2018 в 06:08
власть иллюзорна, и зависит от твоего личного восприятия. если ты веришь, что она у кого-то есть, то она действительно появляется.
№ 343000   Добавил MegaMozg 12-09-2018 в 06:02
То не славное море священный Байкал -
То проспект, по которому всадник скакал.
Так бывает всегда, чуть какой-то пижон
Крикнет в медное рыло "ужо!"
№ 342986   Добавил MegaMozg 12-09-2018 в 02:07
мне противна - любая власть:
Та, что у власти, - и та, что к ней рвется, -
и та, что между.
№ 342803   Добавил MegaMozg 10-09-2018 в 23:18
Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые всё знают лучше нас, у которых есть стратегия. Ну так говорят! Так говорят! Ну я пока признаков этого, честно говоря, не вижу. мне кажется, главная стратегия заключается в том, что: «Давайте подождём, авось рассосётся!» Вот это - не план, на мой личный взгляд!
№ 341993   Добавил MegaMozg 04-09-2018 в 17:05
Распятия случаются там, где любят распития.
№ 341981   Добавил MegaMozg 04-09-2018 в 16:09
Власть,которая обворовывает свой народ-является преступной.
№ 341856   Добавила ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА 03-09-2018 в 15:59