Тема цитат: "власть"

Знай: не нажить врагов, верша свой долг, нельзя.
Свободен, честен, прост ты начинал свой путь,
Министром стать сумел - так человеком будь!
И, право, не стыдись, свой новый пост ценя,
Друзей старинных ты и в их числе - меня.
Иди своей стезёй, служа родной стране,
Чтоб нашей дружбы не пришлось стыдиться мне.
Пояснение к цитате: Перевод Марии Фаликман.
№ 399529   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 14:30
Человеческие жизни нельзя измерять сотнями или тысячами. власть должна научиться отвечать за каждого бессмысленного погибшего, а народ должен научиться спрашивать у правительства за каждого погибшего.
Пояснение к цитате: «Окопная правда». Из интервью для «Русского журнала». Беседовал Александр Люсый, 2008 год.
№ 399394   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 10:36
Нам не дано предугадать, чего еще от власти ждать.
№ 399369   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 09:21
власть не средство, а цель. Диктатуру не устанавливают, чтобы защитить завоевания революции. Наоборот, революции устраивают, чтобы установить диктатуру.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Джорджа Оруэлла», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 399187   Добавил MegaMozg 26-06-2020 / 19:51
И небеса, и землю наполняя
Чудесным светом блеска своего,
О государь!
Когда ты управляешь,
То радостно и малое село!
Пояснение к цитате: «Песня Отомо Якамоти». Перевод с японского А. Е. Глускиной.
№ 398972   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 20:12
- Попусту бряцать оружием совершенно бессмысленно. Так Отель москва ведёт свои дела - мы уничтожаем всё на нашем пути. Потому мы здесь.
- хорошо. Будем считать, что это салют в честь начала битвы за клан Васимина. Вы мне нравитесь, Балалайка-сан.
Пояснение к цитате: Балалайка устроила взрыв на переговорах для демонстрации силы. Люди с другой стороны схватились за оружие.
№ 398817   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 11:33
бремя власти бывает болезненным. Будь бдительна. Всегда задавай верные вопросы. Твоя судьба лежит в твоих руках, и не в чьих других.
№ 398778   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 09:36
всё началось с отливки Великих Колец.
Три были переданы эльфам, бессмертным созданиям, самым мудрым и справедливым из всех живущих.
Семь - отданы повелителям гномов, великим добытчикам самоцветов и мастеровым горных пещер.
А Девять… Девять Колец были переданы человеческому роду, который превыше всего жаждал власти.
В этих Кольцах была заключена сила власти над каждым из народов.
Но все они оказались обмануты.
Потому что было сделано ещё одно кольцо.
В стране Мордор, в огне Роковой горы тёмный Властелин Саурон тайно создал Единое Кольцо, подчинявшее себе все другие.
И в это Кольцо он вложил всю жестокость, всю злобу и всю жажду власти над всем живущим.
Одно Кольцо, способное править всеми.
Одна за другой - свободные земли Средиземья пали под властью Кольца.
Но были и те, кто восстал против зла.
Последний союз людей и эльфов выступил против армии Мордора, чтобы на склонах Роковой Горы сразиться за свободу Средиземья.
Победа была близка.
Но силу Кольца нельзя было превозмочь.
Но в тот миг, когда надежда угасла, Исильдур, сын короля, поднял меч своего отца…
Саурон, враг свободных людей Средиземья, был повержен.
Кольцо перешло к Исильдуру, которому выпал шанс уничтожить зло навсегда.
Но сердца людей легко поддаются соблазну, а Кольцо Власти обладало собственной волей.
Кольцо предало Исильдура и привело его к гибели.
И многое было забыто, чего забывать не следовало…
История стала легендой, легенда превратилась в миф, и на две с половиной тысячи лет Кольцо кануло в безвестность.
До тех пор, пока случай не привёл в его сети нового владельца.
Кольцо досталось существу по имени Голлум, которое унесло его глубоко в туннели Мглистых гор.
И там Кольцо поработило его.
Кольцо даровало Голлуму неестественно долгую жизнь. Пятьсот лет оно отравляло его душу и во мгле голлумовой пещеры ждало своего часа.
Снова сгустился мрак над лесами земли. Поползли слухи о тьме с Востока, шёпоты о безымянном ужасе…
Кольцо Власти дождалось - пришло его время.
Кольцо покинуло Голлума.
Но случилось нечто, не входившее в планы Кольца: его подобрало самое неожиданное создание, которое только можно представить - хоббит, Бильбо Бэггинс из Шира.
Грядёт время, когда в руках хоббитов окажутся судьбы всего живого...
Пояснение к цитате: Слова Леди Галадриэль из пролога кинотрилогии «Властелин колец».
№ 398603   Добавил MegaMozg 20-06-2020 / 23:09
" - Так и знал, что ты к нему на подмогу кинешься. Поверить не могу, что ты рискуешь столькими жизнями, чтобы спасти всего одного человека. Ты просто дурак, Джу Виоле Грейс. Кое- кто в F.U.G. считает, что у тебя есть все задатки, чтобы стать величайшим Королем со времен Захарда... но ты совсем иной. У тебя нет никакого права быть Королём. если власть получит тот, чью волю так легко поколебать, то в мире лишь прибавится хаоса. жизнь Короля тяжёлая ноша. Быть им значит, что все остальные стоять ниже тебя, прислуживать тебе, боготворить тебя. Лорд Захард совершенно отличается от тебя. Он считает всех, кроме себя и глав Великих Семей, абсолютно равноценными, поэтому его не заботит потеря парочки подчинённых. В отличие от тебя, он никогда не теряет из виду полную картину. Он величественен и спокоен. Ты не можешь быть таким же УНИКАЛЬНЫМ, как он. Ты самый обычный человек, не имеющий никаких прав на то, чтобы кто-то отдавал за тебя жизнь!!!"(Каллабан)
" - Вы правы! Возможно, я не настолько великий человек, чтобы другие жертвовали своими жизнями ради меня!!! Возможно, именно поэтому я принимаю такие глупые решения, когда на кону жизни множества людей! Я ничего не знаю о том, что значит быть Королём... И я не настолько отчуждён, чтобы делать вид будто мне плевать на всех тех, кто погиб! Я глуп... И не могу ничего сделать в одиночку! Я лишь... самый обычный человек! И любой другой обычный человек пришёл бы сюда, как и я, чтобы спасти своего учителя. Он бы не сбежал, не оставил в беде того, кто ему небезразличен! Так что это именно вы жертвуете своими солдатами, препятствуя тому, что правильно! Именно поэтому я буду идти дальше! Может я и глуп, может многие умрут... но однажды те, кто держатся вместе придут, и свергнут вашего злосчастного Короля!!!" (Баам)
№ 398320   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:52
Надеюсь, теперь, столкнувшись со своей беспомощностью воочию, человечество, наконец, осознает бессмысленность гонки вооружений, политических распрей, классовой борьбы, ненависти к сексуальным меньшинствам, расовых предубеждений, религиозных войн и всего подобного. Мы биологически непрочны. Стоит смерти заглянуть в наше лицо, и нам не помогут ни деньги, ни власть, ни оружие. Надеюсь, в нас достаточно смелости, чтобы отринуть наши прошлые грехи и извлечь из этого несчастья ценный урок, чтобы ступить в завтрашний мир с ясным взором и чистым сердцем.
№ 398253   Добавил MegaMozg 16-06-2020 / 12:30
(продолжение)
оружие, которое ты строишь как гуманитарное, и собираешься его применять против нецивилизованных варваров... Поскольку ты - сверхчеловек с концепцией исключительности, и оно направлено только на тех, других, но в тот момент, когда выясняется, что никакой исключительности нет, это просто вранье, тогда это оружие очень легко оборачивается вовнутрь. И те, кто верили в свою исключительность, оказывается удивительно пригодным материалом для применения этих технологий. Распадется государство или нет - этого никто не знает, а то, что там будет чудовищный кризис, вот это понятно. И то, что начнут стрелять с высокой вероятностью, - это тоже понятно. И с этой исключительностью будет то же, что с немецким сверхчеловеком. Потому что когда ты строишь свою власть на идее превосходства, и подтягиваешь всех остальных под эту власть и говоришь: вы пожете принадлежать к неким высшим.. америка - это высшее. Америка - это высшее достижение истории. Это было сказано вчера. Вот эта идеология их угробит.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 11.06.2020
№ 397950   Добавил Viker 13-06-2020 / 14:21
Что там происходит - мы не услышали. надо попробовать ответить на вопрос, что же там происходит. Не пересказывая того, что люди в новостях и так могут увидеть - заборы, захваты и все прочее. Что происходит? Запущена и реализуется отработанная сша для применения вовне, но теперь применяемая внутри, технология захвата власти. Или государственного переворота. В этом у меня нет никаких сомнений.
Кто это делает? Я отвечаю. Господин Байден является фронтменом этого захвата. А за ним стоят куда более серьезные люди. Кстати сегодня г. Байден себя публично объявил таковым. И он сказал, что он будет захватывать власть, потому что Трамп будет фальсифицировать результаты выборов. А если даже он проиграет, то мы вынесем его с военными и оружием в руках из Белого дома. Это сказал сегодня кандидат в президенты от демократической партии г. Байден. точка поставлена.
Владимир Соловьев:
- Чтобы это запечатлелось в сознании: де-факто Байден заявил, что он не признает результатов выборов. В любом случае, если это не его победа.
Дата выхода: 11.06.2020
№ 397946   Добавил Viker 13-06-2020 / 14:20
конечно, я злоупотребляю властью. А что ещё с ней делать?
№ 397891   Добавил Viker 13-06-2020 / 14:12
Ну и последнее - про патриотизм. хорошее слово. все понимают его как любовь к Родине, но хочется поконкретней. надо ответить что такое родина, не в абстрактном, а в конкретном смысле. Родина - это то, что нам досталось от наших предков. То, что тебя родило. Мои предки. А что означает это все? Это означает, что я буду продолжать дело своих предков. В этом патриотизм. Здесь - невероятно важная для нас вещь, в отличие от них. Потому что все, что в Америке - это установившийся диктат меньшинств. На самом деле меньшинства хотят не свободы, а власти. Они свободу понимают как господство. И большинство исчезло на Западе, его нет. А для нас очень важно, чтобы было болшинство, это народ.
Кстати, когда Горбачев отвернулся от воли большинства, нас ожидал крах. Каждый раз, когда власть отворачивалась от воли большинства и попадала под волю элит, или меньшинств, у нас были проблемы. И каждый раз, когда мы опирались на волю большинства, когда мы реализовывали ее волю, у нас был успех. Вот над этим стоит думать. Возможно, это есть существенный момент нашей идеологии.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 09.06.2020
№ 397752   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:52
Теперь о совести. Тоже очень важно. Мы действительно кардинально отличаемся тем, что сов есть у нас есть. Мы ее не изгоняли. Но есть два понятия совести. Совесть как формула общественного, общего блага, когда ты совершаешь действие с учетом и приоритетом общего блага, а не своего личного, она объективна. И вторая проекция совести - субъективная. Поступай по совести. Совесть как голос нравственности, голос Бога. Так вот нас теперь пытаются лишить и одной и второй трактовки. Она у нас приватизирована. Причем не чубайсом. У нас интеллигенция, начиная с 19 века и ранее, а потом прячущаяся за ней элитка, кто они у нас? Как они себя называют? Совесть нации. Найдите выражение нашей советской интеллигенции. Они скажут: мы - совесть нации. Мы не за что не отвечаем, мы будем только судить вас. власть будем судить. народ? Он у нас не тот.
И вот эта ключевая проблема, которая связана с проблемами элит. И возможно в какой-то момент они стали тождественны. И эту ситуацию надо решать.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 09.06.2020
№ 397751   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:52