Тема цитат: "попытка"

Попытка, убежать от себя пускай даже в иллюзорный Мир, для многих-это добровольное затворничество.
№ 404268   Добавил MegaMozg 22-09-2020 / 04:51
Когда Человек находит Христа, он и себя, настоящего, находит. Настоящий "я" выглядывает из-под коры, которой обмотан человек. Найти себя - это Хорошее Дело: раскрыть свои скрытые таланты, свои призвания и Возможности, вырасти своей личностью.
Вообще, Теория личностного роста - это украденная у христианства идея. Христианство - это, собственно, и Есть Путь личностного роста. Только не обособленного роста, а роста в общине, в Церкви, в союзе, в евхаристической близости с другими людьми, в молитвенной связке с Богом.
Личностный Рост в понимании современной психологии - это Святость без Бога. Попытка раскрыть свои таланты и дарования, достичь успеха и значимости, приобрести какие-то яркие навыки, одним словом, войти в такое Состояние, когда ты сам себе - маленький Бог. По крайней мере, здесь есть Опасность достичь такого состояния: да, я себя такого люблю, Мне нравится, что со мной происходит, я вообще расцвёл, я Сейчас делаю что-то такое могучее, Всё вокруг меня кружится, всё движется - у меня получается, я могу! Это такое "будьте как боги" - то, что Дьявол предлагал человеку в раю. Съешьте - и будьте как боги.
Но и Христос говорил, и в псалмах написано: "Я сказал: вы - боги". В чем Разница? В том, что там был Обман; делайте, как я скажу, и будьте как боги. А Господь здесь говорит реальные Вещи: "вы - боги", вы созданы по образу и подобию Бога. У вас есть Возможность самореализации, при которой вы будете идти Все выше, вырастать в Богом заложенную в вас полноту. И ссориться с Ним не Надо, наоборот, в Боге вы будете находить источник Силы и движения.
А неправильный Вариант - это когда ты будешь развивать свои таланты и Способности и все большое и Больше самовлюбляться и сатанеть от тайной гордости, что ты хорош, у Тебя так много получается, ты лучший. При всей внешней схожести это - диаметрально противоположные практики.
№ 404208   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 19:57
И в поисках родной души
Мы снова делаем попытку за попыткой.
№ 403197   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 20:24
Нарциссом, таким, о котором говорится в поэме Овидия является тот, Кто считает, что нашел себя, глядя в Зеркало. Его Жизнь состоит в том, чтобы искать свое Отражение в глазах других людей. Эти Люди существуют для него не в качестве личностей, а в качестве зеркала. Нарцисс - это пустая оболочка, которая сама по себе не существует; это «полу Человек», пытающийся создать иллюзию, чтобы спрятать свою пустоту. Его Судьба - лишь Попытка избежать смерти. Этот человек, которого Никогда не считали за Человека, вынужден играть в игру с зеркалом, чтобы поверить в свое Существование. Эта Игра, как в калейдоскопе, повторяется и учащается, но напрасно - человек остается пустым.
№ 400635   Добавил MegaMozg 17-07-2020 / 11:21
Отчасти С. Б. Станкевич прав, когда говорит, что Есть определенные значимые красные линии, которые, Если Американцы их перейдут, будут прямой и явной угрозой. Проблема только в том, что американцы не знают про Существование этих красных линий. Они действуют как будто вне их. Вот вы посмотрите трезвым взглядом на то, что они делают. Это Попытка сыграть в Рейгана и в рейгановскую политику, доведение Ситуации до какого-то уже преддверия взрыва, но без Рейгана, без рейгановской Америки, без рейгановских союзников, и без рейгановского Китая, который был одним из важнейших элементов сдерживания, а затем и развала Советского Союза на завершающем этапе. И в этом смысле эта Политика, Конечно, очень авантюристична.
Дата выхода: 01.07.2020
№ 399710   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 19:06
Вариант более мелкой Жизни. Сколь Многие из нас трусливо выбирают его?
Так просто сказать: « Мой Талант меня не прокормит». Наняться на работу, потратить Силы на исполнение чужой мечты, а на свою - отдавать Время урывками. Только Если урывками, Ничего толкового не получится.
Получится Хобби, получится Попытка. Потом Желание, Энергия, пыл сойдут на Нет. Талант скукожится и сгниет внутри, станет грустью в глазах - в лучшем случае. В худшем - злостью, сварливостью, неуживчивостью.
Мелкая, сытая, предсказуемая Жизнь - ее Цена и так высока для души, а тут ещё каждый потраченный впустую год прибавляет проценты.
Только по-настоящему смелые могут нырнуть в Неизвестность без зарплат и премий, сражаться с чудовищами и химерами - критикой, насмешками, страхами, безденежьем. У таких Есть Оружие - Доверие к тому невидимому миру, из которого всегда, в самый нужный Миг, приходит Поддержка. Живите смело, каждый День ставьте себе новые, наисложнейшие Задачи, напрягайте Мозг. Цените данную вам драгоценную жизнь, потратьте ее на Важное - на то, чего просит Сердце.
№ 398539   Добавил Viker 19-06-2020 / 13:27
Теперь про элиты. Очень важная Тема. У меня Есть очень простое Понимание элит, и оно очень важно для нашей Истории Прежде всего. Элита - это те, Кто хочет сформировать Зависимость власти от себя. И в тот Момент, когда Она получает эту зависимость, она становится элитой. Вы говорите "влияют на Власть". Что означает Слово влияют? Ну я повлиял, посоветовал... Нет. Имеется в виду очень определенное Влияние, которое может сформировать определенное Решение. Действительно, такова западная Сущность элиты. И вот здесь нерв - разсхождения нас с ними. Наша История - это Борьба народа и государства, в том числе и самодержавия, с тем, чтобы у нас сформировались элиты. Если вы посмотрите на Все наши кризисы, это Кризис, вызванный тем, что пытались сформировать элиту, которой будет зависеть власть и которая будет посредником между властью и народом. Хоть возьмите 1612 год, ярко выражено в семибоярщине, там зарождалось. Весь Спор Курбского с Грозным посвящен этому. И Иван грозный сказал: нет, не будет у нас никакой элиты. И не будет власть ни от кого зависеть. Есть власть, и есть Народ. И между ними Отношение доверия и ответственности. Посредники, которые будут влиять на Решения, не нужны. Это Было явлено во всей красе в эпоху Ивана Грозного. А потом был 1612 год и Попытка сформировать боярскую элиту. Отвечать за все будет государь, а они будут править.
А потом бы 1917 год. Извините, а кто сверг царя? Большевики? Нет. Свергли те, кто хотел стать элитой. Если вы посмотрите партийные кризисы - та же самая история. Все, что происходило у Хрущева после Сталина - это попытка стать элитой.
Элита - потому и элита, что у нее нет ответственности. Ответственность - у власти, которой она манипулирует, и у народа. В этом сущность элиты.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 09.06.2020
№ 397750   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:52
Надо ли обращать Внимание на людей, старающихся высмеять христианскую надежду о небе, когда они говорят,
что им не хотелось бы провести всю Вечность, играя на арфе. Этим людям я отвечу, что Если они не могут понять книг, написанных для взрослых, то не должны и рассуждать о них.
Все образы в Священном Писании (арфы, венцы, Золото) - это просто Попытка выразить невыразимое. Музыкальные инструменты упоминаются в Библии потому, что для многих людей (не для всех) Музыка Лучше всего передает восторжение и Чувство бесконечности. Венцы или короны говорят о том, что Люди, объединившиеся с Богом в вечности, разделят с Ним Его славу, силу и Радость. Золото символизирует неподвластность времени (ведь оно не ржавеет) и непреходящую Ценность. Люди, понимающие все Эти символы буквально, с таким же успехом могли бы подумать, что, советуя нам быть как голуби, Христос хотел, чтобы мы несли Яйца.
№ 396219   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:22
Я могу дать Определение, которое Вам поможет. Холодная Война отличается от любого другого вида конкуренции, тем, что в результате холодной войны Есть Попытка смены правящей системы. Поэтому Если Вы не ставите задачу свержения правящего слоя и Изменения системы управления страной и изменения внутренней структуры страны,
у Вас может быть Конкуренция. Когда Америка напрямую объявляет, что Китай - Враг, потому что у него страшная коммунистическая Партия, и Народ Китая должен быть освобожден от давления, когда впрямую объявляется, что в России правит ужасающая Диктатура и Тирания, и народ России должен быть свободным, как они заявляют, то здесь сразу Все Ясно.
Дата выхода: 24.05.2020
№ 396174   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 11:51
Конечно, нельзя на самом деле избежать ответственности за свой Образ действий и свое Бытие. Ответственность нельзя ни на кого переложить, и подобная Попытка всегда оказывается разрушительной для того, Кто пытается сделать это. Я противостоял Луизе с ее навязчивым желанием Угождать и тем самым показывал, что единственный Способ угодить Мне - не быть угодливой. Делая это, я обострил ее Противоречия. Такая Тактика вывела наружу постоянную внутреннюю борьбу Луизы.
№ 396099   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
Помните, как Адам и Ева, устыдившись, попытались спрятаться от Творца (см. Быт 3:18-10)? Эта Попытка была иррациональный, ведь Бог вездесущ и всеведущ. Кроме того, Бог Есть Любовь, а потому не стоило бояться и таиться от Него, даже Если скрыться Было бы в принципе возможно. Примерно то же самое происходит с человеком, который грешит и не раскаивается: Божья любовь начинает вызывать у него Страх, и ему чудится, что Бог бушует и гневается. Но это не Бог превращается в жестокого и нетерпимого владыку, это не Он, а мы изменились, и потому трансформируется и Наше Восприятие Бога (Ин. 1:5, 9-11; 3:19-21; 1 Ин. 1:5-7). Вспомним, что Иисус Никогда не отвергал тех, Кто приходил к Нему с покаянием, ища прощения, исцеления и подлинной Жизни.
№ 395708   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:43
Момент Откровения, Тайна, энигма,
Прикосновение Бога, Союз восторга и испуга.
Я столько раз пытался, но в этот самый миг
Мой Камень летит в воду, и вот ведь всегда в центр круга.
Пытался кидать с юга, с запада, на закате дня
С утра, под разными углами, камнями разных пород.
Другой рукой, в прыжке, вслепую.
Какая-то западня, Все равно попадаю в центр круга, который год.
№ 395699   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:41