жить [Тема]



…когда в 2010-ом я попал на Тверскую, - где провёл 3 Года Жизни, - я усиленно думал:
- Слишком рано я на Тверской. Только понаехал в Москву, и сразу в дамки… Жить и работать в Центре! Почему так?
№ 466176   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 16:54
ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
От начала времён с высотою небесной земное подножие,
Словно склоны Горы и Вершина из виду теряющаяся её в облаках,
Суть единое целое, и таковыми ж пребудут в веках. -
Точно так и Все Люди, как минимум, в этом одном друг на Друга с рожденья похожие:
В человеческом облике вложено не устроение ль Божие
И по милости Неба поводья Высокой Судьбы не находятся ль в их же руках?
НА ЗВЁЗДНОМ ПУТИ
Чтоб на звёздном пути, Провидением сужденном всем, исключить Вероятность падения,
Целиком не погрязнуть в тоске о минувшем, в мещанском ли быте, -
Нужно духом стремиться всегда лишь Вперёд по надземной орбите -
Широчайшей его. - Этой истине, впрочем, легко и в природе найти подтверждения:
Даже пламенноликое, гордое Солнце не дольше мгновения,
Проходя по извечному кругу, задерживается в зените…
БЕЗ КОНЦА И ПРЕ Дела
Та Звезда в небесах, что, горючего газа Запас весь растратив, давно отгорела,
Оборвав с бытиём осязаемой Связи последнюю нить,
Как полночный Маяк, сотни, тысячи лет продолжает светить,
По Вселенной лучи рассылая вокруг без конца и предела…
Смерть прервёт его Путь, словно замок песчаный, распавшись, рассеются Атомы тела -
Но дела Человека, посевы ли добрые Всё будут Жить!
№ 466168   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 16:30
У разбитого сердца живые осколки,
Не склеить их, не собрать...
Но Жить с разбитым сердцем можно,
Если только Осторожность соблюдать!
№ 466134   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 03:15
Жить без "соцсетей" - большая роскошь.
Мало Кто может себе позволить такое!
№ 466006   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 15:09
Я хочу, чтобы Однажды Страна процветала, у людей была Работа, весь Мир был стабильным, а моему генералу не пришлось бы защищать пограничные ворота ценой своей Жизни. Я хочу быть похожим на мастера Фэн Ханя, борющегося за развязывание узла между императорской властью и Цзылюцзинем. Я надеюсь, что Все машины, работающие на земле, будут работать на полях, что летящие в небе Воздушные Змеи будут заполнены обычными путешественниками, которые везут свои семьи домой, чтобы навестить родственников... Каждый сможет Жить достойно.
№ 465974   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 03:21
Жизнь даётся человеку на такой короткий Срок, что сама по себе Она уже большое Счастье! Так Зачем же портить это скверным характером, плохими отношениями, cведением счётов каких-то, завистью? Зачем? Давайте Жить по-человечески! Это самое Главное! И вот я желаю всем, чтобы мы в любой Ситуации оставались людьми!
№ 465966   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 16:03
Надо быть отщепенцем, чтобы не находить нашу страну самою лучшею в мире! Такой недостоин и Жить в ней!
Пояснение к цитате: пятница
№ 465957   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:36
Стих "К Росиии" 1939 Год.
Пояснение к цитате: Стих «К Росиии» 1939 год.
№ 465947   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 12:51
Я буду королевой Англии! Мне Все равно, повесят меня, сожгут или утопят за эту попытку, потому что иначе просто не стоит Жить.
№ 465946   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 12:48
И обратите Внимание: не где-нибудь, а именно в Европе прошли наиболее крупные беспорядки последних лет. Недовольные громили магазины, грабили банки и дома, поджигали офисы не в Москве или Дели, не в Кейптауне или Пекине, а в Лондоне и Бирмингеме, Афинах и Мадриде. Так Европа расплачивается за три греха.
Грех Первый - вопреки заветам Библии, Европа, вслед за Сша, сотворила себе кумира: неолиберальную модель развития, которая сделала сверхприбыль главной целью экономического развития. Один из результатов: огромный Разрыв между богатыми и бедными. Не случайно обезумевшая Толпа недавно бесчинствовала именно в Великобритании. Как Пишет журнал «Тайм», «в Течение последних 20 лет Британия, как и США, были одновременно центрами создания огромных богатств и растущего разрыва в распределении этого богатства». И когда, в условиях кризиса, британское Правительство Начало сокращать бюджетные Расходы, это ударило, Прежде всего, по социально уязвимым слоям. И не приходится удивляться, пишет «тайм», что «самые бедные слои населения в крупных европейских странах с самым большим экономическим неравенством теперь выходят на улицы. Удивительно лишь то, что это не произошло раньше».
Грех второй: Европа давно уже жила в Долг. Отсюда - Эпидемия бюджетных дефицитов и растущего госдолга, охватившая весь юг Европы, особенно глубоко поразившая Грецию. Правительства покупали социальный Мир и Благополучие ценой Все новых заимствований. Но пришел Кризис, и бесплатный Сыр кончился, и туго натянутая пружина долговой мышеловки захлопнулась.
Грех третий: из кризиса не Было сделано выводов. Точнее, какие-то были сделаны, но европейская Элита не захотела Ничего всерьез менять - или не смогла. «С самого начала финансового кризиса мы знали, что весь Порядок вещей в мире меняется самым глубоким образом, - пишет «Тайм». - Но мы попробовали отгородиться от этих изменений разговорами о временных ошибках и циклических спадах… Однако Речь идет о кризисе, который не только сотрясает наши рынки, заставляет людей терять работу и нарушает перспективы национального роста, но и ставит под Вопрос все наши представления о том, как функционирует современный мир, и в частности Представление, что для каждого нового Поколения, живущего на западе, Жизнь становится все Лучше, а Возможности - все шире».
Это - суровый вердикт. Если последующие поколения европейцев будут Жить хуже, чем нынешние, в Отличие от жителей Индии, Бразилии, Китая или ЮАР, то это нанесет мощный Удар и по Роли Европы в мире, и по ее демократическим ценностям, которые будут восприниматься иначе, чем сегодня. А США Европе помочь Сейчас ничем не могут.
«С тем крайне низким экономическим ростом, который наблюдается в Америке, - пишет журнал «Тайм», - мы даже не можем спасти сами себя от 9-процентной безработицы в нашей собственной стране, а не то что начать спасать мир».
№ 465919   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:45
Мода и Популярность - это чешуя, которая мешает Жить и общаться с единомышленниками.
№ 465907   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 09:24
Конечно, я уже Никогда не буду прежней. Во Мне умерла Надежда, осталась по ту сторону бытия. Во мне Есть осколки той резкой боли. Я могу Жить без Тебя. Теперь - да. В конце концов, жить - это не такой уж Подвиг. Но люблю ли я тебя Всё ещё? Вот на какой Вопрос мне предстояло ответить.
№ 465826   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 17:33
Вы знаете, Однажды в России до революции был такой аттракцион: на ярмарку часто приезжал Цирк, и в этом цирке были Разные представления. И вот одно Представление, Один аттракцион назывался следующим образом: "Живой Петр I за 20 копеек". Была устроена палатка, в палатке была устроена огромная подзорная труба, заходил Человек, и он начинал Смотреть в эту подзорную трубу, чтобы Увидеть живого Петра I. Обслуживающий Персонал говорил: "Ну, настраивайте". Он настраивал. "Еще сильнее
настраивайте". Он еще сильнее настраивал. И тогда, когда уже Ничего не получалось, у него спрашивали: "Ну, что? Видишь?" - " Нет, ничего не вижу". И тогда ему говорили: "Ну, Надо же! Чего захотел живого Петра I увидеть за 20 копеек!" И вот на этом заканчивался аттракцион.
Вот так и мы в нашей Жизни - порой за 20 рублей или 20 копеек хотим увидеть живого Христа. Нет. Надо подвизаться, надо трудиться, надо Жить напряженной духовной
жизнью, потому что человек что посеет, то и пожнет: сеющий скудно - скудно и пожнет, сеющий щедро и щедро пожнет».
№ 465776   Добавил MegaMozg 11-04-2024 / 04:06
***
Как бывало не раз,
может страшным пожаром по неосторожности ль, чьей-то вине,
Вспыхнуть пир удалой или враз обернуться жестоким раздором;
Прянув ввысь и опоры лишась, можно вмиг очутиться на дне…
Так и громкая Слава соседствует часто с великим позором.
***
Тот же Хаос,
отсутствием Цели и ярых игрою страстей порождённый,
В большинстве их, царящий ещё в головах современных людей,
Даже в Век наш космический, даже, казалось бы, век просвещённый,
На поверку, Увы, остаётся как будто в порядке вещей.
***
Проходя по Земле,
иль не тот, без ущерба себе, полной горстью Добро всюду сеет
(Потому что не может не сеять, как Жить - без того, чтоб дышать),
Кто в великом числе семена его в собственном Сердце лелеет -
Что бездонные те закрома, не боясь их вовек исчерпать?!
***
Не теряя Лица,
в Жизни этой уже можно вытерпеть будет практически всё,
Словно вооружённому в ней чудодейственным противоядьем,
Как на истинный Смысл, так и на таковые же цели её,
При одном только, Прежде всего сформированном, правильном взгляде!
№ 465755   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 15:33
Как Жить, когда знаешь, что Тебя нигде не ждут... Когда врут, говоря, что скучают поутру..
Когда Клятва даётся о вечной Любви, но на деле сама за себя Ложь говорит..
Как жить, когда Холодно, мрачно и страшно, а другим как ты чувствуешь себя - неважно..
Ты одинокий среди всех Человек, как жить дальше, ответа Нет..
№ 465646   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 09:21