Элиф Шафак. 10 минут 38 секунд в этом странном мире (№ 410072)

Люди напоминают соколов: у тех Есть Умение и Возможности для полёта в Небо, где можно быть свободными, лёгкими и ничем не связанными, однако порой Птицы тоже живут в неволе - под нажимом или по собственной воле.
Живя в Анатолии, Налан вблизи наблюдала, как соколы сидят на плечах своих хозяев и послушно ждут следующей команды или очередного лакомства. Свист соколятника - Звук, заканчивающий свободу. А ещё Она видела, как на этих величавых хищников надевали клобучок, чтобы они не боялись. Видеть - значит знать, а знать - страшно. Каждый соколятник уверен: чем меньше видит его Птица, тем она спокойнее.
Но под этим клобучком не существует направлений - небо и Земля сливаются в единую полосу из чёрной парусины. Немного успокоившийся сокол Всё равно нервничает, потому что Удар может обрушиться в любой Момент. Теперь, спустя Годы, Налан казалось, что Религия - равно как и Власть, Деньги, Идеология и Политика - действует точно как этот клобучок. Все Суеверия, пророчества и веры словно лишают Человека зрения, держат его под контролем, а в глубине Души настолько сильно ослабляют его самооценку, что он начинает бояться всего, буквально всего.
№ 410072   Добавил MegaMozg 24-12-2020 / 00:00

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.