Тема цитат: "история"

- Мне кажется, историки должны вызывать у вас некоторое Раздражение, - рискнул заметить Роджер. - И Все Писатели - они сделали из него героя. Я хочу сказать, в Северной Шотландии вы на каждом шагу видите изображения наследного принца - будь то банка пива или сувенирная кружка.
- Нет, не историки. Совсем не они. Их величайшее Преступление в том, что они позволяют себе высказать свое Мнение о событиях, о которых знают только предположительно, имея в руках лишь то, что сочла нужным оставить нам История. И только немногие из них за дымовой завесой ложных фактов и бумаг видят, что происходило на самом деле.
№ 427662   Добавил MegaMozg 17-09-2021 / 10:18
Каждое Поколение переписывает историю, искажая ее до соответствия со своими доктринами. Абсурднее доктрина - Больше искажений. То же - с гением.
№ 427582   Добавил MegaMozg 16-09-2021 / 11:24
Я вот что хочу сказать: Было бы прекрасно, Если бы войны шли только в книгах по Истории.
№ 426687   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:37
В легендах и учебниках Истории записаны только победы. Несомненно, даже у великих рыцарей древности были свои Переживания и Сомнения.
№ 426539   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:52
Вся История - непрерывная цепь человеческих преступлений, Никогда ни львы, ни Драконы, ни Черти не враждовали между собой так, как враждуют Люди.
№ 426488   Добавил MegaMozg 25-08-2021 / 14:57
Августину принадлежит Одна из первых философий Истории - истории как борьбы между приверженцами бога, строящими "град божий" на земле и сторонниками сатаны, этими сынами Каина. Когда гибнет земное, построенное вторыми, то на его Место становится "вечная мировая божья держава". Иными словами, Смысл истории - в обнаружении божественного. История непредсказуема, каждый ее акт - божественен.
№ 426445   Добавил MegaMozg 24-08-2021 / 10:42
Когда позади века, когда истлели Кости и рассыпался мрамор, мы говорим о прошлом спокойно и рассудительно. Правдиво. Когда же События происходят у нас на глазах, когда мы являемся их участниками, - Трудно оставаться незаинтересованным. Запальчивость, экспансивность, желчность - Плохое подспорье, но... прекрасный документ. Никто не знает, какая парадигма восторжествует в будущем, а вот оставить документ, сочащийся теплой кровью, - большая Польза для Истории.
№ 426326   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 05:33
В Истории планеты Никогда и никому Земля не доставалась честным путём.
№ 426289   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 03:42
Он брал с собой немного еды и летом, Один, уходил по дремучему лесу, по тропинкам в этот Монастырь, а ходу туда Было верст сорок. Шел он почти сутки, и говорил Мне, что страха у него никакого Никогда не было, и он Иногда даже спал в лесу. Придя в монастырь, шел к настоятелю, который его очень любил, сиживал у него долго, гулял вокруг монастыря с монахами, шел с ними в поле, в Церковь, на службы и, пожив так недельку, мирно и без какого-либо Сомнения шел домой; но дома тоже никому в голову не приходило о нем волноваться - ведь он ходил "на богомолье", и Ничего и быть не могло. Надо Думать, что злого хулиганья тогда еще в деревне почти не было, Жизнь шла по давно заведенному православному календарю, Все знали неписаный устав Жизни; никому и в голову не пришло бы обидеть или просто напугать мальчика, шедшего одиноко по лесу в далекий монастырь, да еще к тому же помещичьего сына.
Пояснение к цитате: Автор книги рассказывает о детстве своего отца.
№ 426138   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 20:09
Опираясь только на фантазию, ты вряд ли сможешь создать достоверную и интересную историю.
№ 426044   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 15:27
Мир - это переходы и сомненья,
Излишки и обрывки документов.
№ 425967   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:57
История всегда повторяется - но лишь для тех, Кто ничему не учится.
№ 425794   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:20
Вы, Наверно, замечали в гостиницах или ресторанах фотографии знаменитых людей, посетивших это Место. Знаете, Зачем вешают Эти фотографии на видном месте? Владельцы этих заведений понимают, что людям приятно находиться в том месте, где были и Знаменитости. Так поднимается Статус заведения. А ещё любая Фотография - это История. Только эту историю Никто не рассказывает. Каждый смотрит на фотографию и представляет себе, чем занимались Люди, изображённые на ней. Истории про них мы придумываем сами.
№ 425782   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:19
И верно, что История - спираль,
Жизнь бесхозяйственна и неразумна,
Я много жил и стал безумно умным,
Но поздно и - ни капельки не жаль.
№ 425726   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:10
[ Выступление Лукашенко]
Ничего нового я не услышал. Многие тезисы, которые Лукашенко пытался донести, отчасти двуличные. Я говорил открыто, что видел в его политике год Назад, когда была История с задержанием наших ребят. Это 33 богатыря. Они не ехали свергать Режим Лукашенко, или заниматься терроризмом. С тех пор для меня двуличная Позиция, отчасти подлая, отчасти циничная по отношению к России, Донбассу, Крыму, о котором он несколько раз обмолвился, абсолютно ясна. Лакмусовой бумажкой для меня является Фраза про администратора Nexta Протасевича, с которым якобы разобрались.... И он ничего плохого якобы не делал. <...> Все это похоже на какой-то Фарс. И к сожалению малоприятный.
Пояснение к цитате: Лукашенко рассказал правду | Новые санкции для Минска | Годовщина протестов | Спецэфир.
Дата выхода: 09.08.2021
№ 425345   Добавил Viker 20-08-2021 / 09:48