Тема цитат: "взгляд"

Наш основной тезис состоит в том, что у психологического профессионального сообщества в новом веке существует чрезвычайно значимая Миссия. Эта миссия состоит в продвижении инновационной Модели развития в целом и ее отдельных составляющих в самые различные отрасли и сферы деятельности. От того, как будет происходить подобное продвижение зависит, на наш Взгляд, и Место России в мире, и конкурентоспособность отдельных экономических и социокультурных проектов и, (важно!) - адаптационные Возможности отдельного Человека. Таким образом, Принятие этой миссии позволит психологии реализовать свою систему ценностей и свой гуманитарно-технологический Потенциал.

Пояснение к цитате:

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА
Источник публикации: тезисы к конференции « Психология бизнеса» 11-12 апреля 2003 г.
Автор: П. Г. Щедровицкий
№ 405521   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 14:06
- Вижу, твой герой не умеет пить.
- Он не Мой герой.
- Нет, дитя моё, меня не обманешь. У меня глаз наметанный. Героя сразу видно - у него особенный Взгляд.
№ 405474   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 01:12
Истину выкапывают, как колодец. Взгляд, когда он распылен и рассеян, теряет способность Видеть Бога.
№ 405440   Добавил MegaMozg 17-10-2020 / 17:39
Мелкий коммерсант пятидесяти пяти лет сидит в баре за кружкой пива и говорит: «Вы только посмотрите на моих одноклассников! Они же добились успеха». Идиот! Что он называет успехом? Они добились того, что их Имена попали на газетные страницы. Вы называете это успехом? Один возглавляет корпорацию; другой стал председателем суда, третий - ещё кем-то. Мартышки, да и только. Кто решил, что Всё это и Есть Успех? Наше дурацкое Общество!... Возглавить корпорацию не значит преуспеть в Жизни. Преуспеть - значит проснуться. Когда вы проснётесь, вам не нужно будет ни перед кем извиняться, ни перед кем оправдываться, вам не будет никакого Дела до того, что о вас говорят или думают Другие. Никаких печалей; вы счастливы. Вот что я называю успехом. Престижная Работа, Известность и Слава Ничего общего с успехом и счастьем не имеют - абсолютно ничего! Это совершенно бесполезные Вещи. Вот перечень забот обычного Человека: что подумают о нём его Дети, что подумают о нём его Соседи, что подумает о нём его жена. Надо найти Способ прославиться. Общество и традиционная Культура денно и нощно вколачивают это в наши головы. Человек преуспел! Преуспел в чём?! В том, что сам себя одурачил. Ведь Все свои Силы он потратил на то, что на самом деле и гроша ломаного не стоило. Он смущён и перепуган; он такая же марионетка, как и все остальные. Как напыщенно играет он свою Роль! Как расстраивается, Если заметит у себя на рубашке пятно! Вы называете это успехом?
А как боится, что «его не переизберут на второй Срок»! Вы называете это успехом? Да он просто марионетка - жалкий и несчастный человек. Он не радуется жизни. Он постоянно напряжён и раздражён. На ваш Взгляд, это и есть Главное свойство человека? Знаете ли вы, что всё это происходит с людьми по одной простой причине: они отождествили себя со всевозможными ярлыками. Свое «я» они отождествили с деньгами, работой, с полученной специальностью. В этом и заключается их ошибка.
№ 405007   Добавил MegaMozg 05-10-2020 / 18:51
Римляне не отсоединяли себя от тел.
Тело - не временное
пристанище духа,
но Дух и есть.
Для христиан тело - не я,
для буддистов, арабов тоже,
для римлян тело рассказывает, Кто ты.
Ты то,
что ты делаешь с телом своим.
Христиане зашорили себе взгляд,
мы боимся Видеть тела,
мы не хотим до конца понимать,
кто мы,
римляне - нет.
Они разбирали тело,
рисуя Портрет души.
№ 404996   Добавил MegaMozg 05-10-2020 / 18:15
Наша Литература эпохи «великого молчания» не таит в себе эффектов гениальности, ее Голос негромок. И здесь можно вспомнить знаменитые строчки Баратынского 1828 г., который так охарактеризовал собственное творчество:
Мой Дар убог и голос мой не громок,
Но я живу, и на земли мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах: как знать? Душа моя
Окажется с душой его в сношеньи,
И как нашел я Друга в поколеньи,
Читателя найду в потомстве я.
На наш Взгляд, эта характеристика может быть отнесена и ко всей древнерусской литературе в целом. Она вся устремлена не столько в Настоящее, сколько в Будущее, и это будущее не земное, а небесное.
№ 404573   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 19:36
Ты Никогда не страдал, - говорил мертвенный Взгляд, - ты никогда Ничего не чувствовал, потому что чувствовать - значит только страдать, никакой радости не существует, Есть только Страдания и Отсутствие страдания, только Страдание и нуль, когда ничего не чувстувешь, а я страдаю, корчусь от страдания - в этом моя Чистота, моя Добродетель, а ты не корчишься, не жалуешься. Ты должен избавить меня от страдания, изрезать свое бесчувственное Тело, чтобы наложить заплаты на мое, свою холодную душу, чтобы избавить мою от Чувства, и мы достигнем высшего идеала, торжества над жизнью, нуля.
№ 404542   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:12
- Мы в тупике. На Мой Взгляд, дорогая, тебе остаётся только одно: пустить в ход свою женскую хитрость.
Та в недоумении уставилась на Крэха.
- Соблазнить! - каркнул ворон.
Лара открыла Рот для возмущённой тирады, но Крэх тут же и почему-то со знанием Дела добавил:
- Соблазнить не значит отдаться.
№ 403902   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 20:09
Вошел отравитель, поставил на стол светильник и сказал:
- Когда выпьешь напиток, начни прохаживаться, как советуют знатоки ядов. Почувствуешь Тяжесть в ногах - тогда ложись. Я буду следить за действием яда, за тем, как цепенеют твои конечности...
- И когда дойдет до сердца?... - вопросительно взглянул на него Сократ.
Отравитель кивнул.
- Да. Тогда.
Он подал чашу. Сократ принял ее, рассмотрел чеканный узор, улыбнулся - он ведь предсказал, что яд ему поднесут в красивом сосуде. Бросил Взгляд на солнечный цветок, намеком совершил ему возлияние - и залпом выпил.
<...>
Критон был бледен и чувствовал, что теряет Сознание, - но тут он заметил: Сократ улыбнулся!
- Хочешь ещё что-то сказать нам, Мой дорогой? - тихонько спросил старый друг.
Сократ не отрывал взгляда от златоцвета.
- В каждом человеке Солнце - только дайте ему светить...
Пояснение к цитате: Переводчик: Наталия Александровна Аросева.
№ 403638   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 00:00
Неловко, Неудобно, Совестно. Это суровый Взгляд. Моя тётя всегда так делала, когда кто-то Плохо себя вёл.
№ 403548   Добавил MegaMozg 06-09-2020 / 19:21
Сила взгляда её светло-зелёных глаз поражала. Казалось, Зои в состоянии заглянуть ему прямо в Мозг и отобрать нужные Мысли, будто заглавия в книжном магазине.
№ 403100   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 04:09
Наши Взгляды встречаются. Обуревающая нас Страсть так сильна, что Мне кажется, мы могли бы сжечь всю землю.
№ 403069   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 02:36
Сколь Ноша мира ни огромна,
как людьми ни заселён
свет этот миллионнолицый,
а Всё же Тяж Есть основную,
не ропща, на свои плечи
возлагают единицы.
Порой в упор смотря на истину,
о ней всё с тем же пылом спорят люди
чуть не сто веков подряд…
Сколь ни прискорбно, но, увы,
даже, казалось бы, на истину, они
имеют чаще ложный взгляд!
У слишком занятых собою,
в чём есть что-то демоническое,
что-то колдовское,
как наименьшее из зол,
ни сил, ни времени не остаётся
ни на что другое.
№ 402982   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 22:12
" Черная роза напоминает о тленности бытия любому, Кто на нее бросит Взгляд".
№ 402791   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 12:42
У Банни, с тех пор как я его знаю, не Было ни цента карманных денег. Зато всегда присутствовала неуемная Жажда роскоши. Неудачное сочетание, на Мой Взгляд.
№ 402725   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 23:00