Тема цитат: "люди"

Я вижу, как некоторые молодые ребята - наши соотечественники, не прочитав ни строчки из Евангелия, начинают читать брахманскую, буддийскую литературу, коран и тому подобное. Едут они и к индийским гуру. Потом там им приходится не по душе и они возвращаются в православие, однако уже заразившись в этих восточных культах целой кучей разных [духовных] микробов. люди повреждаются, и потом им трудно найти истину. Пусть человек сперва [жизненным опытом] познает Православие, а потом - если Православие ему не нравится - уходит из него. Пусть он познает Православие правильно и потом сравнит его с различными религиозными учениями, о которых он слышит. Ведь, познав Православие, человек сможет отличить подделку от золота или понять, насколько чисто золото, сколько в нем каратов. Такого человека не проведешь на мякине, он не принимает за золото все то, что блестит.
№ 402211   Добавил MegaMozg 08-08-2020 / 15:30
Мы с готовностью противопоставляем государство, неважно, тоталитарное или нет, обычному человеку, ничтожеству или пройдохе. Забывая, что государство в основном и состоит из людей заурядных, у каждого из них своя жизнь, своя история, и цепь случайностей приводит к тому, что одни держат винтовку или пишут бумаги, а другие - в соответствии с написанной бумагой - оказываются под дулом этой винтовки. развитие событий очень редко зависит от выбора и врожденных наклонностей. далеко не всегда жертвы, обреченные на смерть, добрые, а палачи, которые убивают и мучают, злые. думать так - наивно: достаточно столкнуться с бюрократией, даже в такой организации, как Красный крест.
№ 402153   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 07:30
Даже человек, который никогда не воевал, не убивал по приказу, прочувствует то, о чем я говорю. Припомнит мелкие подлости, трусость, лживость, мелочность - любому есть о чем сокрушаться. Неудивительно, что люди изобрели работу, алкоголь, пустой треп. Неудивительно, что телевидение пользуется успехом.
№ 402151   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 07:24
Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит.
№ 402144   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 01:57
Многие люди, сраженные несчастьем, или впадают в уныние, считая, что все погибло, или же становятся бунтарями, полагая, что они страдают несправедливо. истина, конечно же, в том, что бог ведет нас всех своим собственным путем, который всегда является наилучшим для каждого.
№ 402129   Добавил MegaMozg 06-08-2020 / 22:09
Он ненавидит старость, считает преклонный возраст злом, разъедающим и поглощающим человека.
№ 402126   Добавил MegaMozg 06-08-2020 / 20:18
если отвечать ударом на удар судьбы, то так и должно быть. Либо погибнуть в борьбе, либо победить - такова участь сильных и отважных людей, не желающих оказаться побежденными, униженными и отвергнутыми.
№ 402088   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 19:24
- Твой друг, который так щедро угощает нас, очень богат? - спросила Сократа Аспасия.
- Критон? У него есть земля, скот - овцы, козы и коровы, - а еще обширные виноградники. Он весьма состоятельный человек.
- Поэтому ты выбрал его себе в друзья?
- Стыдно задавать такие вопросы человеку бедному.
- Ты беден?
- У меня нет доходного дома, мастерских, скота и виноградников, - ответил сократ, - но у меня много друзей, среди них есть и богатые, как Критон, но славятся они прежде всего тем, что они умные и добрые люди, чем в первую очередь и дороги мне.
№ 402080   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 19:00
А князь... князь, подумал и говорит. нет, говорит, меня эти люди не предадут. Потому, говорит, как в этом селе живут белые росы.
№ 402078   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 18:54
Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела.
№ 402070   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 15:27
«Работать нельзя много или мало, Хедвиг. Ты работаешь, пока не получишь желаемое. точка. всё. Это так просто. жизни срать, насколько ты старателен, как тяжело тебе или как долго, жизнь тебя не награждает и не наказывает. Но люди - шимпанзе, и как шимпанзе, ждут наградки от смотрителя зоопарка. А нет смотрителя. Ты работаешь пока ты не получишь то, что тебе надо. И если не получаешь, значит, тупой слишком. Значит, делал всё не так. Проделал работу над ошибками и продолжай. А насколько ты при этом страдал, страдал ли, сколько времени затратил - всем срать. Если твоя цель доплыть до Нью - Йорка, а ты попал в шторм, ты не скажешь шторму - я уже отработал свою смену, две смены уже отработал! Я же устал! - устал, ну сдохни. Или вон - Титаник. Кому важно, насколько старательно команда парохода искала айсберги? Сколько времени она этому посвящала? один айсберг они нашли по самые гланды. конец истории. Ты работаешь, Хедвиг, столько, сколько надо капитану, чтоб привести корабль целым в Нью-Йорк. И это не так - увидеть Нью-Йорк и сдохнуть - как только взята одна цель, появляются следующие...»
Отрывок из романа «Что читать человечеству» из интеллектуального сериала «Вакцина от идиократии»
№ 402066   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 15:12
В каждом государстве есть люди с пятнами.
№ 402053   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 00:18
Падал тысячу раз -
то в бровь, то в глаз,
то в тюрьму, то в суму -
извалялся в пыли,
окунулся в сурьму -
Господи, подними.
№ 402034   Добавил MegaMozg 04-08-2020 / 22:24
Библиотеки-гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое-для любопытства, и ещё больше для употребления
№ 402024   Добавил MegaMozg 04-08-2020 / 16:51