Тема цитат: "смерть"

Сейчас взовьётся огонь и пожрёт, обратит в прах домовину со всем, что там внутри. Бедный мой разум по-прежнему отказывался понять, что внутри лежал Славомир, и ему не подняться, не встать, потягиваясь и улыбаясь, от этого сна, не выбраться из смерти назад. Вот так бросаются в погребальное пламя, безумно надеясь всё-таки разбудить, успеть за руку вывести обратно к живым...
№ 295298   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 22:27
- Мы уже мертвы? - спросил лодочника Уилл.
- Это неважно, - ответил тот. - Некоторые приезжают сюда, так и не поверив, что умерли. Всю дорогу твердят, что они живы, что это ошибка и кому-то придётся за неё заплатить; а что толку? Но есть и другие бедняги, которые давно мечтали умереть, поскольку вели жизнь, полную горя и страданий, - они убили себя, надеясь на благословенный отдых, и обнаружили, что всё только изменилось к худшему, а выхода на сей раз нет: ведь вернуться к жизни уже невозможно. А бывают такие больные и хрупкие - новорождённые младенцы, к примеру, - что, едва успев родиться, они сразу отправляются к мёртвым. Я много, много раз плыл сюда, держа на коленях крохотного плачущего ребёнка, который так и не заметил разницы между верхним миром и нижним. И старики - богатые хуже всего, они ругаются и проклинают меня, визжат и скандалят: да кто я такой! Разве не прибрали они к рукам всё золото, до которого могли дотянуться? Так почему бы мне не взять немного и не доставить их обратно на берег? Они-де отдадут меня под суд, у них могущественные друзья, они знакомы с папой римским, с королём таким-то, уж они-то добьются того, чтобы меня жестоко покарали… Но и эти буяны в конце концов осознают своё истинное положение: теперь они в моей лодке, на пути в страну мёртвых, а что до пап с королями, то и они окажутся здесь в свой черёд, раньше, чем им бы хотелось. Я не мешаю им бесноваться: мне они повредить не могут и рано или поздно утихают.
Поэтому, если ты не знаешь, умер ты или нет, а эта девочка клянётся, что вы вернётесь к живым, я не буду вам возражать. Скоро вам станет ясно, кто вы на самом деле.
№ 295275   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 20:12
Понимаешь, у каждого есть смерть. Она ходит с ним повсюду, совсем рядом. Наши смерти - они за дверью, на свежем воздухе, но войдут в своё время. Бабушкина смерть лежит с ней, близко, совсем близко.
№ 295273   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 20:06
Твоя смерть трогает тебя за плечо или берёт за руку и говорит: пойдём со мной, пора. Это может случиться, когда ты заболела лихорадкой, или подавилась хлебом, или упала с высокой крыши, и посреди твоих мучений смерть приходит к тебе с добром и говорит: успокойся, дитя, успокойся, пойдём со мной, - и ты отплываешь с ней на лодке, в туман. А что происходит там, Никто не знает. Никто не возвращался.
№ 295272   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 20:03
Смерть гораздо лучше бессмысленного существования.
№ 295199   Добавил MegaMozg 24-07-2017 в 14:06
Не стесняйтесь лениться. Из жизни никто не выйдет живым.
№ 295183   Добавил MegaMozg 24-07-2017 в 02:03
Смерть - единственный финал.
№ 295170   Добавил MegaMozg 23-07-2017 в 23:09
Когда убили одного,
все спрашивали: кто? кого?
когда? с какою целью?
солдат ли? офицер ли?
Когда убили десять лиц,
все вслух позорили убийц,
запомнив благосклонно
убитых поимённо.
Когда убили сто пер сон,
никто не спрашивал имён -
ни жертв, ни убивавших,
а только - наших? ваших?
Когда убили миллион,
все погрузились в смертный сон,
испытывая скуку,
поскольку сон был в руку.
№ 294885   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 20:30
Даже если мы сейчас поможем людям, рано или поздно они все равно умрут. Это лишь пустая трата сил. А ты не думаешь, что мудрее будет забрать всё, что тебе дорого, и сбежать?
2 сезон 27 серия
№ 294842   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 16:15
Смерти, дети, не бойтесь, ни войны, ни зверя, дело исполняйте мужское, как вам бог пошлет. Ибо, если я от войны, и от зверя, и от воды, и от падения с коня уберегся, то никто из вас не может повредить себя или быть убитым, пока не будет от бога повелено. А если случится от бога смерть, то ни отец, ни мать, ни братья не могут вас отнять от неё, но если и хорошее дело - остерегаться самому, то божие сбережение лучше человеческого.
Пояснение к цитате: Владимир Мономах «Поучение детям» (в некоторых источниках - «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение Владимира Мономаха»), дошло до нас в составе «Лаврентьевского летописного свода» (1377).
№ 294822   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 13:18
Твой бой окончен.
Yu gonplei ste odon.
№ 294695   Добавил MegaMozg 20-07-2017 в 04:03
Смерть, как известно, выбирает не по очереди, а по жребию. И возразить ей нечего.
№ 294616   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 22:36
- Почему эта женщина всюду сеет смерть?
- Потому что Она призрак. Потому что она умерла несколько раз. Она сумасшедшая. Она выжила в бойне, где погибли ее родители. Выжила, когда священник, отказавшийся от сана из любви к ней, хотел ее убить за измену. Она выжила, когда ее первый муж повесил ее на дереве, потому что обнаружил на ее плече клеймо - знак гулящей девки.
- Как мужчина мог такое сотворить с женщиной?
- Этим мужчиной был я. Шарлотта де Брейль, урожденная Баксон, была графиней де ля Фер. После вышла замуж за милорда Винтера. Она была моей женой, единственной женщиной, которую я любил. Единственной женщиной, которую я люблю. До сих пор. Мир этой женщины полон насилия, в нем нет места ни вере, ни закону. Она манит за собой, как и другие я пошел за ней. Вино позволяет мне забыть тот стыд и то отвращение к самому себе. Шарлотта отобрала у меня Все. Все, кроме жизни. Чтобы я сожалел о моей любви к ней до последнего вздоха.
№ 294391   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 23:39
Таков обычай: летом в сапогах, зимой в валенках, на тот свет в лапотках...
№ 294128   Добавил MegaMozg 15-07-2017 в 16:03
- Когда ты окажешься там, - с мрачной торжественностью и низко опустив голову сказал отец, - то передай, пожалуйста, кой-чего от меня. Передай, что неправильно людям умирать, когда они молодые. Неправильно, да и все тут. Передай, что если уж им обязательно нужно умирать, то пусть умирают, когда состарятся. Только передай прямо Самому. Сам-то этого, видать, не знает, потому что он милосердный, а все идет, как оно сейчас идет, уже давно, очень давно.
Пояснение к цитате: Отец говорит умирающему сыну.
№ 294118   Добавил MegaMozg 15-07-2017 в 16:01
- Ради продолжения жизни иногда приходится идти на смерть, - сказал Нетли.
- Ради продолжения жизни надо жить, - возразил старый святотатец.
№ 294112   Добавил MegaMozg 15-07-2017 в 16:01
смерть, она как полюса магнита. Кого-то к ней притягивает, кого-то смерть отталкивает, но и тем и другим придется иметь с ней дело.
№ 294078   Добавил MegaMozg 15-07-2017 в 14:24
Я хотел тебе помочь, от беды спасти.
Я хотел тебе помочь. Опоздал...
Прощай...
Прости...
№ 294008   Добавил MegaMozg 14-07-2017 в 08:03
В пустыне в песках догнивают одни,
Плaмя костров поглотило других.
Поняли всю бесполезность войны
Те, кто случaйно остaлись в живых.
№ 294002   Добавил MegaMozg 14-07-2017 в 04:06
Твои родные могут быть живы, - рассудительно заметил бетайлас. - Не надо паниковать раньше времени.
Но Лориан не паниковал. Он был в отчаянии. <...>
- Они мне мешали, - сказал он глухим голосом. - Я хотел быть свободным. Делать, что хочу. Ни перед кем не отчитываться. И вот теперь я свободен.
Я чувствовал его отчаяние, которое с каждой минутой становилось всё сильнее. Он с горечью думал о том, что почти не бывал дома, <...> чтобы те не мешали ему жить своей опасной, но очень интересной жизнью. Редко звонил, отделываясь ничего не значащими формальными фразами, и получал возможность не думать о них до следующего телефонного звонка. А теперь звонить было некому. И я, стоя рядом, переживал вместе с ним его горе.
№ 293909   Добавил MegaMozg 13-07-2017 в 18:03