Тема цитат: "смерть"

- Это может спасти тебя... или убить.
- Судя по вашим лицам, я все равно умру.
Пояснение к цитате: Они нашли препарат на японском корабле Второй мировой войны.
Сезон 2 сезон Эпизод 8 серия
№ 344062   Добавил MegaMozg 20-09-2018 в 02:26
Я почти всю жизнь прожила в окружении врагов и буду рада погибнуть среди моих друзей.
№ 344056   Добавил MegaMozg 20-09-2018 в 02:20
А, хвост с вами, всё равно не рассчитывал до пенсии дожить.
№ 344055   Добавил MegaMozg 20-09-2018 в 02:19
Уж лучше смерть, чем услуга врагу.
№ 344040   Добавил MegaMozg 20-09-2018 в 02:04
все ближе время, и все угрюмее сумрак,
Ужас того, что мне неизвестно, мрачит меня.
Я еще поброжу,
Я еще поезжу по этой стране, но не знаю, где и как долго,
Может быть, скоро, средь бела дня или ночью, когда я пою, мой голос внезапно умолкнет.
О, книга! О, песни! или это и весь наш итог?
Или мы лишь приходим к началу себя? - но и этого довольно, душа;
Душа, мы поистине были на свете - и этого довольно.
Пояснение к цитате: Все ближе время
№ 344011   Добавил MegaMozg 19-09-2018 в 21:02
Открыла быстро конверт,
О, то не он писал, но подписано его имя!
Кто-то чужой писал за нашего сына... о несчастная мать!
В глазах у нее потемнело, прочла лишь отрывки фраз:
«Ранен пулей в грудь.., кавалерийская стычка... отправлен в госпиталь...
Сейчас ему плохо, но скоро будет лучше".
Ах, теперь я только и вижу
Во всем изобильном Огайо с его городами и фермами
Одну эту мать со смертельно бледным лицом,
Опершуюся о косяк двери.
«Не горюй, милая мама (взрослая дочь говорит, рыдая,
А сестры-подростки жмутся молча в испуге),
Ведь ты прочитала, что Питу скоро станет лучше".
Увы, бедный мальчик, ему не станет лучше (он уже не нуждается в этом, прямодушный и смелый),
Он умер в то время, как здесь стоят они перед домом, -
Единственный сын их умер.
Но матери нужно, чтоб стало лучше:
Она, исхудалая, в черном платье,
Днем не касаясь еды, а ночью в слезах просыпаясь,
Во мраке томится без сна с одним лишь страстным желаньем
Уйти незаметно и тихо из жизни, исчезнуть и скрыться,
Чтобы вместе быть с любимым убитым сыном.
Пояснение к цитате: Иди с поля, отец
№ 344006   Добавил MegaMozg 19-09-2018 в 15:06
счастье -
самое томное,
алое самое
из признаний
в любви
всем,
кого пережил.
Пояснение к цитате: из стихотворения "Für mademoiselle Ström"
№ 343989   Добавил MegaMozg 19-09-2018 в 13:05
все можно пережить, кроме своей смерти.
№ 343955   Добавил Viker 19-09-2018 в 10:41
От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.
№ 343912   Добавил Viker 19-09-2018 в 10:36
Путевка в небо выдается очень быстро.
Вышел на улицу - случайный выстрел.
№ 343858   Добавил MegaMozg 18-09-2018 в 10:08
И весь мир по масштабам не сравнится с хаосом, произошедшим в его душе в те минуты бессильного отчаяния, когда пальцы, дрожа, тянулись к очередной порции успокаивающей душу пилюле, а мышцы сводило от приступов боли, прерывистое дыхание отражалось эхом от наполненных светом стен, и веки были не в силах удержать поток соленой воды. Только голос в голове настойчиво твердил, что ему мало, требуя каждую минуту всё больше и больше. В этот момент он, наконец, теперь уже точно, заснул. навсегда.
№ 343732   Добавил MegaMozg 17-09-2018 в 05:03
Выше уже говорилось о том, что в своем дворцовом восхождении герцогу оставалось преодолеть последнюю ступеньку. Ступенька же эта располагалась в самом конце последнего, ведущего в Большую залу лестничного пролета, вниз по которому и скатился ночью прежний король, приземлившись, наперекор всякой вероятности, на лезвие собственного кинжала.
Впрочем, личный врач монарха в своем заключении указал, что кончина его пациента явилась естественным исходом заболевания. Перед подписанием заключения лекарь некоторое время совещался наедине с Бенценом, и тому удалось разъяснить медику, что недуг, приводящий к скатыванию по лестнице с кинжалом в спине, является следствием чересчур длинного языка.
№ 343706   Добавил MegaMozg 17-09-2018 в 02:10
смерть - гостя свыше - жду я давно,
Пусть пьет она кровь мою, как вино
№ 343633   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 17:09
Безносой плевать на высокотехнологичность! Нашего брата от её убийственной компании всегда спасало только мастерство и решимость. В конечном счёте все эти смертельные игрушки, просто переменные в весьма непростом уравнении. Стратегии и тактика пологающиеся только на супер- оружие очередного поколения, в кризисные моменты, когда всё идёт не по плану, приводят к неминуемой гибели. Оружие - это всего лишь бездумный инструмент. Тактика ведения боя, способ убийства оппонента - всё это решает человек. Боевые школы, следующие этим идеям, выживают среди прочих и делают себе громкое имя.
№ 343595   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 15:06
В смерти нет смысла. человек просто умирает, и всё. смысл есть только в жизни. В воле и стремлениях тех, кто остался жить.
№ 343593   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 15:04
жизнь неизбежно побеждает смерть. Как трава всходит на пепелище, как весна сменяет зиму, потомки сменяют ушедших предков, так смерть - лишь краткая передышка между одной жизнью и другой. Жизнь вечна, иначе миры давно перестали бы существовать.
№ 343570   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 12:02
смерть и жизнь, как брат и сестра. если не было бы жизни, не было бы и смерти. Брат охраняет сестру, когда та слаба, но, когда она сильна, брат занимает место возле ее дверей. Так Смерть сохраняет жемчужину жизни, когда слетает телесный покров, так земля сохраняет семя до той поры, пока придет его черед дать новый росток.
№ 343569   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 11:10
мне шестьдесят. И вот она - младенец.
К ней в колыбели жмется дифтерит,
И сверстников моих и современниц
Кружок последний на неё глядит.
Поднять её, зажать её в ладони,
От старости холодные, как лед:
Быть может, ужас, за душой в погоне,
Как жар, хоть на полградуса спадёт?
Но нет: хрипит!.. Стою бессильным дедом:
Как ей помочь? Как вдунуть воздух в грудь?
А чёрный ветер, страшен и неведом,
Уже летит в ней искорку задуть...
Пояснение к цитате: 23.VII.1943.
№ 343541   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 02:12
иногда маленькое недоразумение значит мучительную смерть.
Сезон 9 сезон Эпизод 248 серия
№ 343538   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 02:09
ничего, подумал Юрковский, скоро всё кончится. Он заглянул в перископ. было видно, как вверху, откуда падал планетолет, сгущается коричневый туман, но снизу, из непостижимых глубин, из бездонных глубин водородной пропасти, брезжил странный розовый свет. Тогда Юрковский закрыл глаза. Жить, подумал он. Жить долго. Жить вечно. Он вцепился обеими руками в волосы и зажмурился. Оглохнуть, ослепнуть, онеметь, только жить. Только чувствовать на коже солнце и ветер, а рядом - друга. боль, бессилие, жалость. Как сейчас. Он с силой рванул себя за волосы. Пусть как сейчас, но всегда. Вдруг он услышал, что громко сопит, и очнулся. ощущение непереносимого, сумасшедшего ужаса и отчаяния исчезло. Так уже бывало с ним - двенадцать лет назад на Марсе, и десять лет назад на Голконде, и в позапрошлом году тоже на Марсе. Приступ сумасшедшего желания просто жить, желания тёмного и древнего, как сама протоплазма. Словно короткий обморок. Но это проходит. Это надо перетерпеть, как боль. И сразу о чём-нибудь позаботиться.
№ 343515   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 00:05