Тема цитат: "ценности"

Друзья подобны драгоценным камням - фальшивые всегда временны, и только настоящие, Никогда не теряют своей Ценности.
№ 423623   Добавил MegaMozg 17-07-2021 / 22:54
Не Надо быть Лучше всех, надо быть счастливее всех.
№ 423096   Добавил wisewords 13-07-2021 / 12:44
По поводу противостояния Запада и России. Я считаю, что его Надо рассматривать в более длительной перспективе. Конечно, оно иррационально. И имеет метафизические смыслы. Я не буду Говорить о том, Почему это происходит, я предлагаю принять факт, что это происходит тысячелетия. И именно так надо это рассматривать в отношениях с Западом. И из этого надо исходить и выстраивать политику. Политика бесконечных уступок приводит к поражению.
О смыслах. Приходится слышать: какие Там альтернативные Ценности и смыслы Есть у России? Но Если бы их не Было, не было бы противостояния с Западом. И эта цивилизационное Различие существует.
Нужно четко определиться. Нужны ли нам Эти евро-структуры? Или приоритетом является налаживание межгосударственных отношений? Мое личное Мнение: нам не нужен Евросоюз. Это - не полезная для России Организация. Потому что в обозримой перспективе на десятки лет бал будут править те, Кто против России.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым. Политика уступок – путь к поражению. Эфир от 07.07.2021
№ 422597   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 09:24
По поводу ценностей. Дискуссия о ценностях - привнесена из западного англо-саксонского мира. Это - калька и переводы того, что стало обычным делом в 20 веке внутри западной политологической школы.
- А в русской классической литературе термин Ценности встречается? ( Вопрос В. Соловьева)
Дискуссия эта навязана. И Она уводит нас от многих вещей. В русском языке Ценность касалась Прежде всего материальных вещей.
На самом деле долгоиграющими и стабильными являются ценности религиозные. А что касается современной западной цивилизации, то Мне кажется она переходит в Состояние принципиально антирелигиозное. Главная ценность современной западной цивилизации - это ценность греха. Она апеллирует к страстям Человека. Именно поэтому она называет свои ценности универсальными. Она апеллирует к порокам. Ценность греха маскируется под ценности свободы, свободного вероисповедания. Что такое Свобода в экспортном варианте западной цивилизации? В первую Очередь это - Тщеславие, Мнение о себе. Это транслируется для молодежи, которая еще не сформирована. На незнании и неумении молодежи Жить играют Люди западной цивилизации.
№ 422500   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:27
Вопрос о том, что такое Ценности, как мы трактуем это Понятие, становится очень актуальным. Если Говорить с философской точки зрения, то ценности - это выраженная Сущность личности, которая отсекает не значимое, несущественное от существенного. Эти ценности формируются в процессе тесной работы индивида и общества. Ценность не привносится с момента рождения, Она воспитывается. Проблема ценностей всегда возникала в моменты кризиса общественного развития.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.07.2021
№ 422497   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:18
Игорь ( Обращение к Игорю Минтусову), а вам не кажется, что Патриотизм у нас разный?
- У каждой страны свой патриотизм (реплика Игоря М.)
Видите, уже даже в этом Различие. Мало того, а вам не кажется, что традиционные Ценности у нас Разные? У нас, например, традиционные ценности - это наличие отца и матери. А не родителя Один и родителя два. Как соответствует традиционным ценностям Эти Понятия?
- Таких на Западе тоже Меньшинство (Реплика Игоря М..)
Нет
- А патриотизм тут при чем? Патриотизм - это Любовь к Родине. А не любовь к семье (реплика Игоря М.)
Я вам скажу так: читайте Энгельса. А потом слушайте советские песни. И тогда вы будете знать, что является ячейкой государства, и Почему именно в семье формируется Мировоззрение, и тогда вам будет гораздо проще. Вспомните, что ваше мировоззрение сформировано не только советской школой, но и семьей, как и у каждого из здесь присутствующих.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым. Навязывание одинаковости. Эфир от 05.07.2021
№ 422381   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 10:30
По поводу диалога, который якобы налажен. Давайте сами себя не обманывать. Да, Встреча Байдена и Путина - это Хорошо, то, что они поговорили, и напряженность немного снизилась - это хорошо, но диалога никакого я не вижу. Более того. Провокация английского корабля - очевидный Ответ на статью Путина в немецком Сми и на Итоги конференции. Воинственные заявления большого количества политиков европейских и американских. Начались самые крупные за всю историю их проведения Военные учения в Черном Море. Я в этом вижу еще одну провокацию. Какой Диалог? Они тут же дезавуировали Все позитивные Ожидания тех, Кто после этой Встречи стали наблюдать. Можно, Конечно, отмазаться и сказать, что корабль не американский, а английский. Но Байден приехал на встречу именно как Руководитель коллективного Запада. Вопрос к Байдену: ты за свой Запад отвечаешь? Тогда в чем диалог? Смысл не в том, что у меня какая-то иррациональная американофобия. Наша Проблема, проблема россиян, русских, что мы хотим Увидеть этот диалог. А его Нет. И Пора с этими иллюзиями расстаться Навсегда. Ценности нашей культуры - мы договорились, ударили по рукам, а Там этого нет и Никогда не будет. И не Надо Эти Вещи переносить туда. А оставим эту прекрасную традицию в нашей стране.
Дата выхода: 28.06.2021
№ 421632   Добавил MegaMozg 29-06-2021 / 20:39
Вещь стоит столько, сколько за неё дают, а не сколько за неё хотят.
№ 421574   Добавил MegaMozg 28-06-2021 / 16:30
Корабль нарушил территориальные воды, чтобы подтвердить свои Ценности. Вопрос ценностей. Продвижение Западом своих ценностей. Я вспоминаю старую историю. Если в ней покопаться, можно обнаружить интересные сюжеты. Одним из таких сюжетов Было завоевание испанцами Перу. Давняя История, но очень показательная. Я напомню. Франсиско Писарро захватил верховного инку, царя перуанцев. Предложил наполнить комнату, в которой они находились, золотом на высоту его Руки. ее наполнили золотом. И после этого Писарро приговорил инку к сожжению, поскольку тот был еретиком и не был христианином. Инка согласился принять Христианство. И был крещен в католической религии. Надо сказать, Испанцы проявили большое Милосердие. Отменили сожжение. Инка был умерщвлен с помощью гарроты. Известная испанская старинная Казнь, когда Человека лишают Жизни удушением. В своем роде это было продвижением ценностей. Мне, Конечно, возразят, что это - мракобесие, старинная история. Ничего в жизни старинного не бывает. Человеческое Время настолько сжато, что для нас то, что происходит в Истории, имеет аналогии в нашем сегодняшнем дне.
И поэтому те, Кто подвергает сомнению Решимость бороться за свои ценности любым путем, очень наивные Люди.
Дата выхода: 27.06.2021
№ 421564   Добавил MegaMozg 28-06-2021 / 13:09
Если не обладаешь ничем особенно ценным, то не о чем и жалеть. Правда?
Пояснение к цитате: Новелла "Легенда Ивы"
№ 421552   Добавил MegaMozg 28-06-2021 / 12:33
Три базисных Идеи имморали Ницше: наличие негативной моральной Ценности, неразрывность добра и зла, производность морали от воли к Жизни.
№ 420987   Добавил MegaMozg 18-06-2021 / 15:21
Сила морали - в творчестве Человека! Добро - это мощь творческого начала. Творить добро - творить Ценности.
№ 420946   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 23:03
Что падает, то нужно еще толкнуть. Толкнуть падающего - это обновить Ценности, использую философию как молот, разбивающий Стены темницы.
№ 420940   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 22:45
Любая мировая Цель, будь то "светлое Будущее", "всеобщее Счастье", " Гармония", " Прогресс" или, наоборот, "армагеддон", " Апокалипсис" - только бесплотные Идеи, иллюзорные Ценности, не имеющие оснований внутри Жизни, Движение которой обусловлено только внутренней волей к могуществу, а не идеалами "чистого разума".
№ 420819   Добавил MegaMozg 15-06-2021 / 17:57
Мода проходит, а неизменными остаются истинные Ценности - Доверие, Взаимопонимание, Дружба, Доброта, Самоотверженность... И Конечно, Любовь. Та самая, что позволяет Каждому из нас хоть раз в Жизни побыть Ромео или Джульеттой - а значит, как и они, оставить свой След в вечности.
№ 420021   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 14:54