земля [Тема]



Огромные Расстояния до звезд и галактик означают, что мы видим Все в космосе в прошлом - некоторые из них были такими, какими они были до того, как появилась Земля. Телескопы - это машины времени.
№ 465904   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 09:12
Ах, воля-волюшка, Земля сырая,
Кому Спасение, кому покой.
А в небе Радуга вратами рая
Горит над бездною беды людской.
№ 465576   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 04:39
Там, за морями,
Полными задора,
Земля моя,
Я был нетерпелив, -
И после дива
Нашего простора
Я повидал
Немало разных див!
Но Все равно,
Как самый лучший жребий,
Я твой покой
Любил издалека,
И счастлив тем,
Что в чистом этом небе
Идут, идут,
Как Мысли, Облака...
№ 465364   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 03:36
Ночь нас одарила первым теплым ливнем,
Он унес Последний Холод с мраком зимним,
Вся Земля покрылась пестрыми коврами,
Бархатной травою, яркими цветами.
Белая береза распахнула почки:
Не стоять же голой в майские денечки!
№ 465056   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 15:45
Однажды муж Феи-Радуги, Грозный Гром, крепко повздорил с воителем-Солнцем о том, Кто из них сильнее. Долго спорили они друг с другом, и ни Один не мог убедить другого в своей правоте. В конце концов так они распалились, что Дело дошло до драки. Раскричался, расшумелся Гром, застучал в барабан. Запалил факел молний, и тогда Солнце, испугавшись, уступил ему.
И тут бы Грому остановиться, но Нет. Слишком разгорячился вспыльчивый муж Феи-Радуги. До того рассвирепел он, что перепугал Небо, и оно заплакало горькими слезами. Все пытались успокоить Грома. И Солнце, которое не видно уж Было из-за согнанных овец-туч. И тётушка-Небо… И Земля с Ветром. Да Всё было тщетно. И тогда Фея-Радуга, отчаявшись остановить своего грозного супруга, вдруг затанцевала. Платье её, алое, васильковое и золотое, закружилось прекрасным цветком на фоне серого мира. И до того Она была красива, что разом успокоился грозный Гром, а все, кто видел тот Танец, сказали в один Голос, что прекраснее Ничего не видели.
С тех пор по просьбе Грома, Солнца и Неба всякий раз, как только муж её гневается, успокаивает его Фея-Радуга своим прекрасным танцем. И на земле наступает Мир
Пояснение к цитате: Сказка, которую королева Маб рассказывала своей дочери Титании. Из истории “Врата Самайна”.
Однажды муж Феи-Радуги, Грозный Гром, крепко повздорил с...
№ 464928   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 15:51
Мам, говорят, Песня может стать мостом. По-моему, песня - это еще и Земля, на которой мы стоим. Может, мы пели, чтобы не упасть. Может, мы пели, чтобы сохранить себя.
№ 464883   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:58
Начинаешь верить в судьбу. Она Есть. И, пожалуй, ни на какое Счастье не променяешь всю эту щемящую тревогу, Горечь, необъяснимую Печаль и Любовь (такую же необъяснимую), которые измучили Сердце. Как будто Дыхание чего-то огромного, того, что сильнее смерти входит в Жизнь. В этом есть какая-то непомерная Чистота, Ясность. И какая-то внутренняя Дрожь, какая бывает только холодным, чистым, очень ранним утром, когда еще вся Земля спит. Чистота.
Пояснение к цитате: Константин Паустовский, из письма Екатерине Загорской, 1945 год.
№ 464828   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:49
Родина была большой, хорошей и справедливой, но немного неуклюжей и простоватой, из-за чего врагам Век за веком удавалось возводить на нас клевету. Вокруг нашей Родины простиралась вражеская Земля, откуда приходили убивать и грабить, а в промежутках между завоевательными походами вливали в наши Души смуту и яд.
№ 464787   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:43
Пусть твои Мечты будут такими же высокими, как Небо, а твои Шаги - такими же твердыми, как Земля.
№ 464377   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 08:18
В широком аспекте под капиталом понимается любой элемент богатства, который приносит его владельцу регулярный Доход (ценные бумаги, Земля, предпринимательские Способности и др.").
№ 464253   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 02:00
Вселенной много, неба мало, и чем без них была б Земля?!
№ 464055   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 16:03
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно.
Мучительно? - Мучительно.
Мучительнее после их терять.
И в горло Нож вонзает Брут,
А под Тезеем - берег крут,
И Хочется довериться врагу!
Земля в закате и дыму,
Я умираю потому,
Что Жить без этой веры не могу.
№ 463837   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:49
Чтобы земля,
Как Сад благословенный,
Произвела
Людей, а не скотов;
Чтоб шар земной
Помчался по Вселенной,
Пугая звезды
Запахом цветов.
Я стану петь,
Ведь я же пел веками.
№ 463760   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:37