Тема цитат: "литература"

- ... Вы живете книжками. Как будто там все есть!
- Понимаешь, там и вправду почти все есть. <...> Если будешь читать, то сможешь набраться кое-какого опыта и тебе не обязательно будет испытывать каждый удар на собственной шкуре. Ты кое-что сможешь предугадать наперед.
№ 280485   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 16:16
Теоретическую книгу читают и ставят на полку; а практическую - не только читают, но и следуют ей в жизни.
№ 280363   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 15:59
- Сначала твои истории ненастоящие. Потом их читают, и они воплощаются.
- Читателей главное зацепить - и они твои навеки.
- Читатели читают, мечтают, чувствуют. Духи за Завесой сгущаются, получают очертания от чтения.
- У меня есть поклонники в Тени? Ну и ну. Жаль, что нельзя с ними повидаться.
- Ты пишешь, чтобы пронизать пелену? Собрать осколки песни?
- Не уверен, что понимаю тебя, парень, но, может, и так.
№ 280347   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 15:57
Слова - изведанное зодчество, слова - топор, слова - стена, мы убиваем в себе творчество глотком дешевого вина.
№ 280186   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:24
Я в горстке мозга весь, - я пожираю
Так много книг, что мир их не вместит,
Мне не насытить алчный аппетит -
Я с голоду все время умираю.
№ 280174   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:22
На один и тот же вопрос книги дают много ответов.
№ 280173   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:22
Книга - светоч души, зеркало тела, она учит добру и прогоняет пороки, она - венец мудрости, путеводитель путешествующих, друг семьи, утешитель болящих, помощник и советник правителей, книга - сад, полный спелых плодов, луг, полный благоухающих цветов; книга приходит к нам, когда нужна, книга всегда готова помочь нам, книга знает ответы на все вопросы; книга проливает свет на тайны, книга озаряет темноту, помогает в беде и учит умеренности в счастье.

Пояснение к цитате:

Повесть о Томмазо Кампанелле
Пояснение к цитате: Повесть о Томмазо Кампанелле
№ 280172   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:22
Если вы хотите по-настоящему причинить боль своим родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете заняться литературой или искусством. Я не шучу. Искусство - не способ зарабатывать на жизнь. Но это очень человечный способ делать жизнь более переносимой. Когда вы занимаетесь искусством - не важно, хорошо получается или плохо, - душа ваша растёт. Пойте в ванной. Включайте радио и танцуйте. Рассказывайте истории. Пишите друг другу стихи, пусть даже и паршивые.
№ 280151   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:19
Предметы, места, действующие лица - мы хотим, чтобы все это у нас с автором было одно на двоих. Парадоксальное желание. Желание иметь привилегированный доступ, то есть заполучить нечто. А с другой стороны - оградить себя от одиночества, ведь ты разделил чьё-то видение…
№ 280138   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:17
Говоря о том, какие чувства испытали во время чтения, на самом деле мы описываем воспоминания о том, как читали.
№ 280134   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:17
Если сравнивать книги с дорогами, я бы сказал, что одни предназначены для скоростной езды - детали здесь почти отсутствуют, а те, что есть, невыразительны, но динамика и повороты сюжета будоражат. Другие книги предназначены для прогулок: траектория движения не так важна, как виды, что открываются с этой дороги. Вот какие книги больше всего нравятся мне: я еду быстро, но время от времени поневоле приторможу, съеду на обочину и залюбуюсь. Такие книги нужно перечитывать. (Сначала я промчусь по ней как можно быстрее, а в другой раз буду с удовольствием прогуливаться и рассматривать всё, что пропустил.)
№ 280133   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:17
- Мистер Хант, я хочу первым проложить маршрут к Тихому океану, но мне потребуется опытный проводник.
- А почему вы обратились ко мне, а не к Уильяму Кларку?
- Думаете, я не пытался?
- Оу.
- Мериуэзер Льюис опередил меня. Мне надоели эти двое, только и слышу: Льюис и Кларк! Посмотрим, заговорят ли о них, когда мы первыми доберемся до океана и кого станут приглашать на званные приемы, и кто сделает политическую карьеру, благодаря своим достоинствам. А в книгах по истории имена Льюиса и Кларка будут упомянуты только в списках, а мое, в отличие от них - в тексте!
Пояснение к цитате: Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк - руководители первой сухопутной экспедиции через территорию США из Сент-Луиса к тихоокеанскому побережью и обратно (1804—1806).
№ 279331   Добавил MegaMozg 14-03-2017 в 12:28
Книги - это самое лучшее оружие! В них содержатся знания и необходимая информация.
№ 279291   Добавил MegaMozg 14-03-2017 в 12:19
Книг стало больше, а читать нечего. Фо хум хау. В круговороте крушения Империи русская литература тоже вступила в рыночную схватку между формой и содержанием, и этот базарный мордобой содержание выиграло безоговорочно. Это победа материала над отношением к нему автора. Руки над перчаткой. Победа безусловных фактов над условностью их изложения.
№ 279246   Добавил MegaMozg 14-03-2017 в 12:06
Я люблю ночь; люблю ночной город. Когда кажется, что он никому не принадлежит. В хорошую ночь рассказы будто сами собой пишутся.
Пояснение к цитате: Из рассказа "Таллула"
№ 279242   Добавил MegaMozg 14-03-2017 в 11:36
- Что он читает? - спросил соседа путник.
- Вступление для своей книги. Мы собираемся здесь каждое воскресенье и показываем наброски.
- Вы писатели?
- Мы начинаем.
Путник поджал губы. Старик улыбнулся.
- Да, только сейчас начинаем. Каждый всю жизнь возделывал своё поле: кто на фабрике, кто на рынке, кто в кабинете. Дети, жена… беллетристика, знаете ли, не кормит, а каждый из нас с юности хотел быть кто писателем, кто поэтом.
№ 279126   Добавил MegaMozg 13-03-2017 в 11:57
От книг беда. Почитаешь их, и тут же хочется что-нибудь поменять.
№ 279108   Добавил MegaMozg 13-03-2017 в 11:55
Я очень люблю литературу. Поэзию, к примеру. Она умеет четко передавать и выражать чувства. Сложные, запутанные чувства, которые иногда невозможно сформулировать.
№ 278685   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 16:15
- Я тут купил кое-что, Беатрикс. Зашёл в книжный магазин и купил вот это за хорошие деньги. Хью Уитфорд пристал ко мне в клубе и полдня болтал без умолку, он вечно трясёт челюстью, купил 3 твоих книжки своей внучке, да ещё отправил с кораблём друзьям в Бомбей. Вскоре все рассказывали, что купили книгу, которую написала моя дочь. Я подумал, что и мне пора её купить, я пошёл прямо в Хэтчерс и заплатил за неё шиллинг.
- Я бы тебе её дала.
- Я хотел купить её. Как и все другие. Я должен извиниться перед тобой. Когда ты показывала мне свои рисунки, я видел лишь девочку, которая хочет услышать мои замечания, но ты больше не та девочка. Ты - художник. Подлинный художник. Я был бы горд услышать такое про себя, но теперь я горжусь тобой, Беатрикс.
№ 278450   Добавил MegaMozg 08-03-2017 в 13:26