Тема цитат: "литература"

Исследование себя - это самое полезное из всех прочих исследований. Человек может читать много книг, однако, если он не следит за собой, всё прочитанное не приносит ему никакой пользы. А вот если он за собой следит, то польза, которую он получает, велика, даже если он читает немного. В последнем случае поступки, поведение человека утончаются - что бы он ни делал. А иначе он совершает грубые ошибки и не понимает этого.
№ 273915   Добавил MegaMozg 30-01-2017 в 13:08
Хороший детектив - это не «кто убил», а «почему убил».
№ 273613   Добавил MegaMozg 27-01-2017 в 13:10
... этот потрясающий запах книги, новой и незнакомой тебе книги. Она еще совсем чужая, ты еще ни разу ее не открывал, но предвкушение уже покалывает иголками кончики пальцев… и не дает спокойно жить, тебя так и тянет открыть книгу, заглянуть хоть куда-нибудь, ухватить пару строчек - и пережить восхитительное ощущение познания до сих пор неизвестного.
№ 273417   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 13:07
Виктор Гюго, Достоевский, Островский, Пушкин и какая-то фантастика. Монашествующим сестрам и послушницам Матушка не благословляла читать никакую художественную литературу, только жития святых и наставления отцов, поэтому книжки приходилось прятать от сестер. Если бы меня кто-то застукал с такой книгой, мне и Машам сильно бы досталось.
№ 272816   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:48
Во времена, когда ценностям чтения и замкнутости так ожесточенно бросают вызов, литература становится освобождением.
№ 272615   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:41
Иногда, Мария, выслушанная история заставляет человека делать то, чего бы он делать не стал, не выслушай он эту историю.
№ 272577   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:40
Историческая наука вещь довольно мутная. <...> История - не алгебра. Точной наукой ее не назовешь. В каком-то смысле литература более точная наука. Что говорит великий писатель, то и становится исторической правдой.
№ 272353   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:32
- ... Моя мама неисправимый романтик.
- А вы?
- Романтик ли я? Когда изучаешь литературу, приходится им быть.

Пояснение к цитате:

Анастейша - студентка литературного факультета.
Пояснение к цитате: Анастейша — студентка литературного факультета.
№ 272350   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:32
Нет литературы, сложнее телефонной книги! Ха-ха! Куча действующих лиц, да еще у многих из них одинаковые фамилии.
№ 272178   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 12:26
Когда огромность тишины и мрака обрушивается на вашу душу, только тогда рождаются самые безумные идеи. Их свет подбадривает вас, успокаивает, и вы верите в их благотворность. Их чистота покоряет вас, их блеск вас радостно слепит, и вы уверены, что это сияние истины. С этого момента вы отбрасываете страхи, сдержанность, готовитесь объясниться с миром, покорить пространство, выплеснуть свое сердце на клавиатуру компьютера.
№ 272140   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:22
Когда я читаю, я растворяюсь в истории, придуманной авторами, хитросплетения интриги отвлекают меня от бед и тревог. Я забываюсь, плыву по течению.
№ 272069   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:20
Жизнь книги сейчас в большой опасности, ей угрожает много негативных явлений, связанных с развитием техники. Здесь нужно много думать и работать. В этом смысле мне помогает мое умение писать остросюжетные сказки. Это не детективы - сказка не может быть детективом, - но тем не менее она должна иметь заманчивый сюжет, соперничающий с компьютерной игрой, гонками и стрельбой. Ребенка нужно заворожить острой коллизией, заставить захотеть узнать, что будет за углом этого дома, и тем самым подарить ожидание необыкновенного и увлекательного. Меня бесконечно радует, когда дети говорят, что читать интересно.

Пояснение к цитате:

Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
Пояснение к цитате: Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
№ 271984   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:17
Книга про Гарри Поттера талантливо написана, но уже в ее корне заложено разделение детей на волшебников и простых маглов. Мне кажется, это близко к фашистскому представлению об избранной расе. Я не могу принять это душой. Обратите внимание на русские сказки. У нас тоже есть волшебники, но они как таковое волшебство не пропагандируют. У нас прославляют доброту, смелость, отвагу, жертвенность, но не само волшебство. Установку романов Роулинг я считаю противоречащей представлению о христианстве. Нечистая сила может быть обаятельна, но нельзя ставить ее в пример, призывать массово становиться русалками, владеть волшебством, заменяющим реальные качества. Воспитание должно идти через духовный мир, а не путем заклинаний и волшебных составов. «Гарри Поттер» - талантливая книга, несущая в себе негативное ядро, и оно более опасно, чем мы это представляем

Пояснение к цитате:

Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
Пояснение к цитате: Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
№ 271983   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:17
Произведения Конан Дойла, особенно это касается «Шерлок Холмса», - невероятно интригующие, смешные, какие угодно, но не скучные. А когда их пытаются загнать в рамки Викторианской эпохи, своего рода «мужской Джейн Остин», и сюжет, и персонажи теряют практически все. Поэтому некоторые адаптации «Шерлока» невозможно смотреть. Я могу себе представить, какой интерес вызывали книги Конан Дойла в свое время, на фоне прочей «монотонной» литературы.
№ 271710   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:08
- Говоря о «Мастере и Маргарите», упоминают связанную с картиной мистику. Вас она затронула?
- Самая большая мистика заключается в том, что не было ещё ни одного интервью, где меня об этом не спросили бы. Никакой мистики не было - кроме того, что книга, которая считалась полуподпольной и полузапрещённой, стала теперь обязательной даже в школьной программе. Воистину рукописи не горят!

Пояснение к цитате:

Из интервью изданию "Собеседник", 2011 г.
Пояснение к цитате: Из интервью изданию "Собеседник", 2011 г.
№ 271434   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 14:15
Так он жил в литературе, всем известный и никому не ведомый. Он жил, как ледокол, застрявший в океане ваты.
№ 271306   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 14:10
Нет, решила я, Блока ставить не стоит - его стихи очищают душу и будят в самое высокое. А если в клиенте проснется самое высокое, мы потеряем клиента, это знает любой маркетолог.
№ 270938   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:58
Странное ощущение вызывают пустые книжные шкафы. Тягостно-печальное. Словно входишь куда-то и обнаруживаешь горки снятой одежды, обувь, мелкие вещи - а людей нет, куда-то исчезли.
№ 270742   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:51
И кипа в сотню книг не будет столь ценна, как та одна, что сердцем создана.
№ 270532   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:43
... Всё же истина дороже, поэтому хорошая или дурная эта пачкотня, она тоже достояние читающей общественности.
№ 270395   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:39