Тема цитат: "церковь"

Он ушел или его поперли, вернее, он ушел и его поперли - да с каким треском - из «Геральд икзэминер» после того, как он возмутился, что они заретушировали младенцу Христу его писюльку и яички. Причем на обложке рождественского номера. «И это ведь даже не мой Бог, а их», - говорил мне Джон.
№ 314782   Добавил MegaMozg 21-01-2018 в 00:08
Уже давно я пришел к выводу, что любая официальная религия являет собой ярчайший пример соответствия отжившим условиям. Если б меня спросили, от какого балласта следует миру избавиться ради его же блага, я бы не задумываясь ответил: от всякой официальной религии. Но я не отрицаю ее былую необходимость. Ни в коей мере я не отвергаю (вправе ли писатель?) нужность религии, впоследствии даже слепой и закоснелой, на том этапе, когда устаревший остов разрушают или подгоняют к новым условиям.
№ 314491   Добавил MegaMozg 18-01-2018 в 00:05
Господь недаром укутал свое таинство покровами, но Его посредники слишком часто их используют, чтоб закрыть глаза пастве, кого ведут к невежеству и пустым предрассудкам.
№ 314489   Добавил MegaMozg 18-01-2018 в 00:03
Если люди будут верить в то, чего не существует, у них будет меньше шансов разочароваться.
№ 314426   Добавил MegaMozg 17-01-2018 в 02:11
Если на твою молитву ответили, не искушайся, задавая вопросы.
4 сезон 2 серия
№ 314193   Добавил MegaMozg 13-01-2018 в 18:05
Я верю в Бога. Меньше в церковь. Там чересчур много золота, а ведь где-то есть люди, умирающие от голода.
№ 314104   Добавил MegaMozg 12-01-2018 в 16:08
- Знаешь, что такое Святая Троица?
- Мы, между прочим, в ресторане, здесь святые - перец, лук и соль.
2 сезон 2 серия
№ 313516   Добавил MegaMozg 08-01-2018 в 12:06
Религия защищает в человеке человеческое. Она защищает человеческие ценности, человеческий образ. Развитие капиталистических отношений неминуемо приводит к овеществлению человека, к превращению человека в товар, к превращению человека в механизм, в вещь, в единицу обмена. И в этом смысле всем мировым религиям грозит такая же судьба - как то, что произошло с культами индейцев после колонизации. И это происходит. Они это понимают, у них нет паствы, у них нет ничего, и даже, собственно, капиталистам-то они больше не нужны. Их опиум бесполезен, он никому не нужен. Он нужен только человеку для сохранения своего человеческого облика.
Пояснение к цитате: Политкафе №1.
№ 313352   Добавил MegaMozg 06-01-2018 в 18:12
Пошел гулять. На горке сидят бабы, старики и ребята с лопатами. Человек 100. Выгнали чинить дорогу. Молодой мужик с бородой бурой с рыжиной, как ордынская овца. На мой вопрос: Зачем? «Нельзя, начальству повиноваться надо. Нынче не праздник. И так бога забыли, в церковь не ходят». - Враждебно. И два принципа - начальству повиноваться, в церковь ходить. И он страшен.
№ 312984   Добавил MegaMozg 03-01-2018 в 00:16
Вчера разговор с Вас[илием] Ив[ановичем] о Самарской жизни. Семья это плоть. Бросить семью - это 2-ое искушение - убить себя. Семья - одно тело. Но не поддавайся 3-му искушению - служи не семье, но един[ому] Богу. Семья указатель того места на экономической лестнице, кот[орое] должен занимать человек. - Она плоть; как для слабого желудка нужна легкая пища, так для слабой, избалованной семьи нужно - больше, чем для привычной к лишениям.
№ 312801   Добавил MegaMozg 01-01-2018 в 20:11
человек может понять и принять лишь такую теорию и такое учение, до которого он дорос. Смысл жизни может быть найден в любом разумном лозунге, в любом нравственном учении. Всё зависит от того, как человек принимает, как понимает и как приводит его в жизнь. Дело не в лозунгах и не в учениях. но в толковании их и применении их в жизни. Можно самый высокий лозунг и самое светлое учение превратить в кучу звериных понятий.
№ 312771   Добавил MegaMozg 01-01-2018 в 08:04
Ни один человек в жизни не признается - ему просто нравится убивать и мучить, для этого и создана война... Не-е-е, он заведёт глаза под потолок, сделает постное лицо и прогнусит: «Во имя Господа». Что бы они делали, не будь меня? Как оправдывали бы свои пороки? Определённо, атеизм обречён. Религия - жизненная необходимость.
№ 312687   Добавил MegaMozg 31-12-2017 в 00:14
Подошла ближе: симметрии - любимицы скудно одаренных - на барельефе не существовало. Листья винограда там ожидали нового порыва ветра. Подсолнухи цвели вразнобой, не хватало лепестков у ромашек, словно кто-то не закончил гадать «Любит - не любит».
№ 311738   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 20:03
Солнце не появлялось. Ночные бабочки крали мёд из церковных ульев. Подземные реки то шумели, то затихали. Духи перекрёстков шептались, ожидая, пока пройдёт какой-нибудь одинокий путник. Кабра, вздыхая, дотачивал шестое предплечье с креплением-дыркой. Во время пасхальной процессии монах под платформой потянет за нитку, в самый неожиданный миг деревянный святой Пётр встанет и этой самой рукой перекрестит своих подопечных. Те в экстазе заплачут, упадут на колени, купят у священника очиститель для совести на последние деньги. Никаким мартинам-лютерам с их речами не разбить такой крепкий союз паствы и церкви.
№ 311724   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:40
Слышал про протестантов? Сюда они не должны проникнуть. На этой земле сердца всех верующих должны быть наши. А чтобы забрать сердца, сначала нужно разбить их. Теперь золотых завитков, картинок и истуканов мало. Статуи должны двигаться, говорить, водить глазами. Римский меч будет пронизывать рёбра Христа, а оттуда настоящая кровь капать. Марии будут рыдать солёной водой и тянуть к Спасителю руки
№ 311721   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:37
Строить храмы надобно так-то и так-то, тут, на стене, нарисовать чёрта, что записывает имена грешников в длинный список. Там, наверху, изобразить ангела. В его списке непременно должен быть губернатор и сеньор, который пожертвовал землю под церковь. Прихожане любят глядеть на кровь и казни, потому на алтаре будет распятый Иисус, рядом - обезглавленный Иоанн Креститель. В боковой капелле поставим расстрелянного Себастьяна.
№ 311715   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:31
Садись, задирай голову, смотри: всё выше тебя, а ты малютка, человечишко, прах, ничтожество, несовершенство. Perola barroca - жемчужина без оси, с наростом, с пороком. А теперь погляди на алтарь, на купол: в небесном саду золотые лозы, они алмазной росой покрыты. Хочешь попасть в этот мир после смерти? Веди себя, как мы говорим, и обязательно жертвуй. Твои деньги - вода для золочёных лилий, бархатная одежда для статуй, серебряные гвозди в ладони Иисуса, рубиновая кровь для его коленей. Отдавай десятину, Если хочешь рая. Видишь, какой господь щедрый? Видишь, сколько в его саду богатства? Если будешь послушным, оно ждет тебя после смерти, человечишко, прах, ничтожество, несовершенство.
№ 311713   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:29
Поглядите, что с вами станет, Если не начнете жить, как мы говорим вам. Будьте покорным и бойтесь Бога - на всё его воля. Креститесь, венчайтесь, исповедуйтесь, причащайтесь. Вот список грехов. Если что-то делали из этого списка, Божье прощение можно купить - мы принимаем все виды оплаты: дома, скот, драгоценности, деньги, сыновей в наше войско. Если нечего дать - отрежьте волосы. Пойдут на парик для какого-нибудь санто.
№ 311712   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:28
Священник кашлем между псалмами старался вернуть внимание паствы, но те глазели на статуи вместо того, чтобы слушать, что жить нужно тихо, прилежно перебирать копытцами в связке с другими волами.
№ 311706   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:22
Вот и алтарь - место молитв и выдохов. Золотые колонны, лозой и цветами увитые, ниши с второстепенными персонажами, а наверху она, которая тоже должна быть второстепенной, но стала главною, сначала архангелом, потом людьми выбранная.
№ 311691   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 19:07