Тема цитат: "СССР"

Эта Встреча (Байдена и Путина) говорит о том факте, что Россия стала мировой сверх-державой. Этот Поворот произошел. Это символично по нескольким причинам. Через несколько месяцев будет ровно 30 лет как спустился Флаг Ссср и Россия ушла с мировой арены. Казалось, что это - Навсегда. А Сейчас мы вдруг Все поняли... Меняется мироощущение каждого гражданина, меняется Отношение к нам в мире. И Мне кажется, встреча была только для этого. По сути Там Больше Ничего и не Было. И это не означает, что будет Примирение. Признать противника как равным не значит примириться. Более того, Борьба продолжится. Но на других условиях. На другом уровне. И этот Уровень, как мне кажется, более выгоден России.
Дата выхода: 16.06.2021
№ 420929   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 18:15
Книга британской журналистки и режиссёра-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной Политики в Годы холодной войны. На основе скрупулёзно собранной архивной информации Автор описывает Деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и Сша с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить её к борьбе против Ссср и привить симпатию к «американскому пути». Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные Писатели и Философы, как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кёстлер, Джордж Оруэлл и Многие Другие.

Пояснение к цитате:

Автор Книги на протяжении нескольких лет штудировала Документы более чем 30 американских и британских архивных собраний, проанализировав огромный массив информации. После Второй мировой войны европейские Коммунисты, мужественно защищавшие свои страны от фашизма, пользовались огромной популярностью среди населения и во многих государствах должны были прийти к власти. Вашингтон не мог допустить этого. Наряду с прямым вмешательством в избирательные кампании, как в Италии и во Франции в 1948 году, американские стратеги разработали долгосрочные программы культурного и интеллектуального воздействия на элиты этих стран.
Вероника Крашенинникова, генеральный директор
Института внешнеполитических исследований и инициатив
№ 420546   Добавил MegaMozg 10-06-2021 / 01:06
- К. Г. Шахназаров, вы у нас сегодня герой. Путин Вчера озвучил мысль, которую вы регулярно проводили на этой передаче. И об империи, и о похожести нынешнего этапа с тем, что переживала Россия.(реплика Вл. Соловьева)
- Не я Один, в этой студии часто об этом говорили. Я допускаю, что В. В. смотрит нашу передачу, но в принципе Умный и наблюдательный Человек, которым безусловно является Президент Путин, мог к таким выводам прийти и без нашего участия. Потому что это очевидно. Я это говорил еще 14 лет Назад. Исходя из той простой Мысли, что Сша как Империя имела в Ссср не только соперника, но и опору.
Мы же с вами марксисты. Но я отринул одну из основных мыслей Ленина о полном неприятии империи. Я считаю, что империя - Одна из форм государственного образования. Она включает в себя Разные народы, конфессии, и даже страны. Большее или меньшее Насилие присутствует. К сожалению, вся мировая История происходит с насилием.
- Империя - это Форма существования над-этнических образований (реплика Вл. Соловьева)
- Да. И всегда у империи Есть своя внутренняя Логика, Цель. И империи делают много хорошего. Культура, Информация, вовлечение больших пластов мира в цивилизационные процессы.
. Возвращаясь к высказыванию президента Путина. Он не случайно произнес мысль об Америке именно перед встречей с с Байденом. Потому что в этой мысли - сигнал: ребята, задумайтесь, куда вы идете. И Если вы это не сделаете, то вас Ждет крах.
Мы - империя. И мы сохраняем это. Мы - не глобальная, как Америка, но мировая империя. Россия Никогда не претендовала на Роль глобальной империи. Россия всегда претендовала на ту Часть, которая называется Евразия. Как евразиец и гумилевец, я считаю, что Надо включить и первую империю - т-м орду, которая и создала первую империю на территории нашей страны. И внутренний Смысл всех империй - Освоение огромного и очень непростого пространства, которое досталось нам в качестве нашей родины. И народы понимали, что нужно объединяться, чтобы выжить.
Дата выхода: 06.06.2021
№ 420342   Добавил MegaMozg 07-06-2021 / 16:36
Дождь осенний с неба лил,
Сталин был у власти.
Двое в штатском подошли:
«Гражданин, вылазьте!»
Пояснение к цитате: О своем рождении в 1937 году.
№ 417738   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 21:06
Тем, Кто много замечает - мы выкалываем зенки,
А тех, кто нам мешает мы - ставим к стенке.
Ведь пылающей тропой мы идём к коммунизму,
Пылающей тропой мы идём к коммунизму.
№ 417693   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 18:51
У всех нас лишь Одна материальная природа,
Религия - Злой опиум для нашего народа,
А нетленная Душа, бля, вредоносный атавизм.
Мы распнём Христа по новой и даёшь Атеизм!
Порядок в нашем мире будет правильней и проще,
Мы окутаем всю Землю небесами нашей мощи.
№ 417689   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 18:39
Вожди сошлись на собственной единой цене,
Почётные Потомки гармоничных отцов.
В потёмках круг за кругом продирают глаза,
Всецело выражая принуждённый Восторг.
№ 417659   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 17:09
За пять лет войны Ссср переместил всю Промышленность на Восток, поставил за станки женщин и детей и потерял лишь тридцать процентов промышленности. Мы же за пять лет потеряли семьдесят-девяносто процентов промышленности.
№ 417231   Добавил MegaMozg 18-04-2021 / 08:57
Был Ссср и перестал быть. Будь он проклят, Коммунизм!
№ 416436   Добавил MegaMozg 05-04-2021 / 14:30
На стороне Ссср - великая идея.
№ 416432   Добавил MegaMozg 05-04-2021 / 14:18
МС Ссср, боксёру и мыслителю Петру Квятковскому посвящается!
* * *
Что ни Слово?! Золотое!
Есть в нём Смысл и глубина!
Афоризм - Дело святое.
Ты Там тянешь в мастера!
Мастер Слова и перчатки!
И любитель островов!
Тут не будет опечатки -
Не боишься острых слов!
Слово для Тебя, как компас.
И как Соль, и как кастет!
Слово, как в оружье шомпол.
Слово - это пистолет.
Вылетело, не воротишь!
Может ранить навсегда!
Афоризмы, как наркотик
Ты используешь всегда.
Мысль, всегда, оригинальна
Лаконична и легка.
Изначально натуральна
И, Конечно же, своя!
У тебя своя харизма,
А у слова, брат, своя.
Пётр - Гений афоризмов
От Души и от Ума.
5.02.2020 год
© Юрий Дубей
Пояснение к цитате: 5.02.2020 год
№ 416118   Добавил MegaMozg 30-03-2021 / 01:27
Третий Урок распада Советского Союза состоит в том, что после того, что произошло с Советским Союзом нужно Было раз и Навсегда избавиться от прекраснодушного, маниловского Отношения к мировой политике, и к нашему месту в этой мировой политике. Когда распался Советский Союз Многие думали, что главные Причины - внутри. Но - были глобальные заинтересанты, которые играли на развал нашей империи. Да, мы предложили мирное сосуществование. Но на Западе существовала Элита, и Она это не скрывала, которая рассматривала мирное сосуществование как Инструмент будущего развала Советского Союза, обнуление его как ядерной державы, как второй по мощи экономической державы. Мне это говорили прямо: мирное сосуществование - наш инструмент вашей кончины.
Дата выхода: 17.03.2021
№ 415238   Добавил MegaMozg 19-03-2021 / 13:42
Я очень долго избегал и даже протестовал против сравнения Ситуации в Америке с ситуацией в позднем Ссср. Мне казалось, что это Сравнение неадекватно. И Действительность меня привела к тому, что что это Все Больше и больше напоминает. Судите сами: кризисная Ситуация в экономике, в политике, раскол в обществе, Неверие во Власть, в институты, и при этом страной руководит...
Дата выхода: 11.03.2021
№ 414923   Добавил MegaMozg 12-03-2021 / 14:06
30 лет - после распада Ссср. В риторике Запада мы потерпели Поражение. Мы не должны впадать в их риторику. Мы не потерпели поражение. Наша Армия не была разбита. Враг не был в Москве. Ни Одна структура не была завоевана. Это Наше внутреннее Дело. У нас была Революция. Но помимо этого у нас Было Общее Настроение советского народа, что Надо заканчивать холодную войну. Горбачев выражал это Чувство. И мы предложили Европе и миру новую конструкцию: давайте оппробуем Мир без аннексий и контрибуций. Что в Ответ мы получили за Эти 30 лет? Мы получили базы в Эстонии, Прибалтики (1,5 минут подлета к Петербургу), войска в Грузии, Украину. Мы не должны забывать о том, что нынешний виток противостояния, его Инициатор - Запад.
Дата выхода: 07.03.2021
№ 414737   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:46
... Социализм как Альтернатива капитализму довольно быстро сдулся. Сейчас принято считать, что « Великие социальные утопии» потерпели окончательный Крах в конце прошлого века, с уничтожением Ссср и социалистического блока. На самом деле уже в шестидесятые Годы тот же СССР не был «обществом побеждающей утопии» ни в какой мере. Это Было вполне узнаваемое Общество недопотребления, напоминающее аналогичные общества в среднеразвитых странах «третьего мира». Разница с «третьим миром» была та, что советские Люди страдали не от недостатка денег, а от недостатка товаров. Но Суть была та же: базовые социальные структуры советского общества были, в общем, близки западным, только ресурсов было меньше. От этого советские люди жестоко страдали, как страдают люди от любого несоответствия. Кстати, сейчас, когда Россию окончательно сбросили в третий Мир, страдать от голода-холода-безнадёги стали Больше, а вот от несоответствия - меньше. Вокруг Нищета, внутри тоже нищета, Нет перспектив, зато и ложных надежд тоже нет. « Всё ровненько». Мир пришёл в Равновесие.
Пояснение к цитате: из книги Константина Крылова «Русские вопреки Путину»
№ 413379   Добавил MegaMozg 11-02-2021 / 03:21