Тема цитат: "Россия"

Я хочу, чтобы мы прекратили этот вопль: « Россия потеряла Украину!» Вот я хочу, чтобы мы перестали вообще по этому поводу заморачиваться, как говорят на сленге! Вы хотите что? Вот эту Украину вы хотите? Вот эту? А какую? А остальная уже здесь и так!
Дата выхода: 17.09.2017
№ 301214   Добавил MegaMozg 18-09-2017 в 17:15
И русский бес порядок - это такой особенный порядок. Понимаете? Это все вещи лежат на своих местах. <...> А у нас, понимаете, вот эта идея упорядочивания русской жизни... На кладбище тоже порядок (классическая формула). Понимаете, у нас сейчас всё упорядочивается, всё становится по ранжиру, всё должно лежать на своих местах. Ребята, не должно! Жизнь - это органический процесс. <...> Бог играет. мир - это игра. И поэтому в мире такой, в общем, хаос. <...> Поэтому я считаю, что чем меньше порядка в доме, тем он тоньше и интереснее организован. Не надо путать, конечно, беспорядок с грязью. Если везде, условно говоря, кошачья шерсть или какие-то немытые тарелки (вот что я ненавижу абсолютно) - это, конечно, ужасно. Вот Окуджава говорил, что его любимое занятие после сочинительства - это мыть посуду, потому что есть ощущение, что вносишь гармонию в мир. Это так и есть. Но требовать, чтобы всё лежало на местах или, как в России сейчас, чтобы всё было приведено в соответствие с довольно убогими и плоскими представлениями? Нет, ребята, этого не будет никогда! Мир - это пространство игры, это царство свободы. Иначе неинтересно.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 11 августа 2017 года.
№ 301094   Добавил MegaMozg 17-09-2017 в 01:21
Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву...
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой!
№ 300746   Добавил MegaMozg 12-09-2017 в 22:03
Весной 1920-го года начальник недавно воссозданного польского государства Юзеф Пилсудский решает воспользоваться историческим моментом, чтобы создать в противовес России великую Польшу от моря до моря. Бывший социалист и революционер, участвовавший вместе с братом Ленина в подготовке покушения на русского царя, однажды он озвучил своё заветное желание: «Моя мечта - дойти до Москвы и на кремлёвской стене написать: " Говорить по-русски запрещено!"».
Пояснение к цитате: Фрагмент документального фильма Алексея Денисова «Алексей Брусилов. Служить России».
Дата выхода: 10.09.2017
№ 300622   Добавил MegaMozg 11-09-2017 в 11:12
Надо сказать правду, в России в наше время очень редко можно встретить довольного человека ( конечно, я разумею исключительно культурный класс, так как некультурным людям нет времени быть недовольными). Кого ни послушаешь, все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. один говорит, что слишком мало свобод дают, другой, что слишком много; один ропщет на то, что власть бездействует, другой - на то, что власть чересчур достаточно действует; одни находят, что глупость нас одолела, другие - что слишком мы умны стали; третьи, наконец, участвуют во всех пакостях и, хохоча, приговаривают: ну где такое безобразие видано?! Даже расхитители казенного имущества - и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет.
№ 299894   Добавил MegaMozg 03-09-2017 в 19:24
Посмотрите, далеко не все страны, не все народы смогли пройти такое испытание временем, существовать, развиваться, преодолевать трудности и укреплять себя более чем тысячу лет. За эту тысячу лет наши предки, поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия для того, чтобы наша страна стала той державой - могучей, великой державой, - какой она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании. <...> есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше нашей страны. Есть страны, государства, где технологии, современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас. Но возникает вопрос: если мы существуем более тысячи лет, так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - это внутренний «ядерный реактор» нашего народа, нашего человека, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, о которой Гумилёв говорил в своё время, которая толкает нашу страну вперед.
Пояснение к цитате: В День знаний президент провёл в Ярославле Всероссийский открытый урок «Россия, устремлённая в будущее». 1 сентября 2017 года.
№ 299744   Добавил MegaMozg 02-09-2017 в 16:03
Как ни темна, как ни трудна
Жизнь россиян, как ни убога,
К Творцу есть просьба лишь одна,
Лишь об одном прошу я Бога:
Не дай такого, Боже мой,
Чтоб наша Русь, ругаясь матом,
Пошла по миру не с сумой,
А с самым лучшим автоматом...
№ 298948   Добавил MegaMozg 25-08-2017 в 19:36
Держись, родимая, держись.
И не спеши расстаться с телом.
Крепись, душа! В России жизнь
Всегда была не легким делом.
№ 298946   Добавил MegaMozg 25-08-2017 в 19:30
Пройдёт весна, настанет лето,
В саду деревья пышно расцветут,
А мне бедно-бедному мальчонке
Цепями ручки-ножки закуют.
Но я Сибири, Сибири не страшуся,
Сибирь ведь тоже русская земля.
Эх, вейся, вейся, чубчик кучерявый,
Развевайся, чубчик, по ветру.
№ 298944   Добавил MegaMozg 25-08-2017 в 19:24
Кажется, что если начать отколупывать краску от стены на подъездной площадке, то слой за слоем прочитаешь всю историю страны за последние лет тридцать. Всё приходящее и ушедшее осталось тут, осталось в спёртом воздухе между лестничных пролётов, осталось тлеть ночью в пепельнице на подоконнике. Заходишь с улицы, а на психику будто бы давит вся эта какофония, разом звучащие эпохи, музыка разного ритма и настроя, звук смешивается в кашу и становится диссонансным шумом внутри звенящей тишины подъезда, уже не разобрать слов, уже не прочитать смысл. Десяток капитальных ремонтов так и не выветрили отсюда этот депрессивный дух прошлого с запахом хлорки и табака. Этот дух когтями впился глубоко в бетон, а прошлое рычит и скалится на всех, кто пытается поставить на нём точку.
№ 298852   Добавил MegaMozg 25-08-2017 в 01:06
Гоголь будет актуален ещё долго! Он сильно переживал из-за «Мёртвых душ» и «Ревизора». Господь не дал ему написать продолжение, оно у него бы и не вышло, потому что обозначить эту ситуацию с надеждой на изменение не получалось. И судя по всему, эта ситуация и не изменится. Вообще, как мне кажется.
№ 298446   Добавил MegaMozg 22-08-2017 в 00:09
Нигде не работает, но покупает квартиры на Рублевке, рендж роверы, феррари, теслы, часы, путешествия, целыми днями скачет на лошадях. В общем, мы знаем, как эта профессия называется - сын папы-коррупционера. В России это практически госдолжность. Скоро уже включат в тарифную сетку и пенсию начнут назначать.
Пояснение к цитате: О сыне Дмитрия Пескова - Николае Чоулзе, безработном сибарите.
№ 298009   Добавил MegaMozg 18-08-2017 в 18:12
Сейчас Россией вообще никто не командует - вот в чём беда России. Россией командовать - это нет… Россией попробуй покомандуй. Попробуй мной покомандуй. А я тоже Россия.
Пояснение к цитате: 1998 год.
№ 297916   Добавил MegaMozg 18-08-2017 в 00:33
- Вы ощущаете сегодня Россию уставшей или, наоборот, страной пробудившейся, способной на некоторый прорыв в будущее?
- Вы спрашиваете меня, поэтому я отвечаю совершенно субъективно. Нет, это страна, которая в будущее не ориентирована. все, что будет происходить, произойдет, как бы сказать, невольно и в сильной степени противу желания людей. Будет продиктовано не столько видением, концепцией, не говоря уж о диалоге с миром, сколько необходимостью. Повседневной жизнью. У России была возможность стать чем-то иным в этом столетии. Была бы возможность - если бы революция 17-го произошла на тридцать лет позже, если бы индустриализация, начавшаяся на рубеже веков, получила развитие и некая широкая промышленная база с коммуникациями и всеми прочими делами была бы унаследована новой политической системой. Но этого не произошло. Дело в том, что видение общества, жертвами которого оказались жители Европы и России и особенности. Основание этого видения, этой концепции социалистической заложили люди типа Гегеля, типа Маркса, и это были городские умы, городские мальчики. И когда они говорили об обществе, они видели не все общество, они видели город. Когда они говорили о прогрессивных силах в обществе, они имели в виду пролетариат. О консервативных - деревню. Но делить общество на прогрессивные и консервативные силы для социального реформатора, для социального мыслителя просто преступно. Глупо. Нельзя устанавливать иерархию между людьми. В результате возникла довольно диковинная ситуация - не только в России, уверяю вас, - возникла совершенно замечательная пирамида общества, на основание которой никто не обращал внимания. И кончилось тем, чем это кончилось, - в России прежде всего пирамида осела.
Пояснение к цитате: Беседа с Еленой Якович, состоявшаяся в Венеции в ноябре 1993 года. Опубликована в "Литературной газете", 1994. №1-2.
№ 297247   Добавил MegaMozg 11-08-2017 в 18:06
Кажется, Камю сказал: Люди, которые голосуют за коммунистов в Париже, не так любят жителей Москвы, как ненавидят жителей Парижа. В России многие ненавидят себя, соседей, страну. Удобно списывать на других собственные неудачи и никчемность. У нас много людей, не вписавшихся в новую действительность: Россия в каком-то смысле уникальна - за время жизни одного поколения она перешла из одной формации в другую. При этом до сих пор у нас нет ответа на вопрос, справедливо ли было поделено богатство - и одни озолотились, а другие обеднели. Это опять же приводит к недовольству и агрессии. Масла в огонь подливает телевидение, показывающее жизнь богатых, преуспевающих. Люди чувствуют себя неудачниками, озлобляются.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297025   Добавил MegaMozg 09-08-2017 в 18:09
В последнее время стали много говорить об этнотолерантности. Но не стоит забывать, что эта проблема не новая. Занимаясь ею, нужно учитывать опыт империй, ведь империя всегда полиэтнична, а имперское мышление - толерантное. Взять ту же Российскую империю: армией командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, шефом полиции, отвечавшим за национальную безопасность, был Александр ­Христофорович Бенкендорф. Люди понимали, что не в национальности дело. Как только имперское мышление дает сбой, наступает крах империи. Так что в этом отношении у нас идеальная страна для полевых исследований.
Пояснение к цитате: «Harvard Business Review - Россия» 29 февраля 2016 года.
№ 297024   Добавил MegaMozg 09-08-2017 в 18:06
Россия может быть побеждена только Россией.
Russland wird nur durch Russland überwunden.
№ 296949   Добавил MegaMozg 09-08-2017 в 02:03
В этой местности [Слободе] мы нашли почти все европейские народности. Немецкий язык употребляется повсюду, у иных даже в собраниях и его знают все живущие тут иностранцы, но сверх его каждый старается изучить и употреблять и русский язык. <...> Приходится восставать против безобразий и преступлений, а это здесь труднее, чем где-либо, так как, за что в других странах правосудие наказывает мечом и огнём, здесь по большей части признаётся не подлежащим взысканию;... <...> Здесь все живут в хаосе и каждый кричит: «это свободная страна»!
Пояснение к цитате: Франциск Эмилиан, иезуитский миссионер в Москве. Письмо (без адреса) от 23 июня 1699 г. // Письма и донесения иезуитов о России конца XVII и начала XVIII века.
№ 296781   Добавил MegaMozg 07-08-2017 в 01:24
Можно долго рассуждать о «Мордоре» и о том, что у России всё плохо, а Украина в это время идёт в Европу, ну и так далее, но ничего не отменит того простого факта, что у России получаются мегапроекты, а на Украине все проекты ведут или к провалу, или к позору, или к позорному провалу. Например, нам все уши прожужжали про то, что Украина будет аграрной сверхдержавой и при этом Россия задохнётся без польских яблок и испанского хамона. Думаю все помнят вбросы про пустые полки в России и шутки о том, что россияне едят ежатину. А теперь смотрим новости за последние месяцы: «Financial Times» [рус. Файнэ́ншел-таймс] пишет, что «российское сельское хозяйство расцветает в условиях санкций» и одновременно украинская новость - СМИ сообщили о падении экспорта украинского сала на 98%. Даже такие такие мелкие, по российским меркам, проекты, как организация «Евровидения» на Украине проваливаются и заканчиваются для Киева пиар-проблемами и штрафами от европейских организаторов. После киевских инцидентов организаторы «Евровидения» решили даже поменять регламент, чтобы впредь этого позора больше не повторилось.
Дата выхода: 02.08.2017
№ 296470   Добавил MegaMozg 04-08-2017 в 10:12
Российская аудитория смотрит на тех, кто предлагает сдаться США ради того, чтобы избежать новых 90-х, как на кретинов. Для самых юных зрителей напоминаю, что СССР уже прошёл один раз по этому пути и в начале 90-х Вашингтон Россию очень «любил». Никаких санкций и всесторонняя политическая поддержка реформ, но вот жителям нашей страны от этой поддержки было так плохо, холодно и голодно, что мы до сих пор вспоминаем об этом с ужасом и не можем даже количество жертв нормально подсчитать. Так что, господа американцы, спасибо, но - нет. Мы как-нибудь с вашими санкциями справимся, а вот ваша дружба хуже палёной водки для организма. Конечно, было бы идеально, если бы нас просто оставили в покое, но раз нельзя - пусть лучше будут санкции.
Дата выхода: 03.08.2017
№ 296466   Добавил MegaMozg 04-08-2017 в 09:09