Тема цитат: "Россия"

Россия, нищая Россия.
мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые -
Как слезы первые любви.
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!
Пускай заманит и обманет, -
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.
№ 308126   Добавил MegaMozg 16-11-2017 в 17:18
Против сильного врага они никогда не пойдут. Американская армия не умеет воевать с равноценным противником, она не умеет воевать с тем, в котором они не уверены в абсолютной победе из-за своего численного и технического превосходства. Над Россией этого у них нет и никогда не будет.
№ 307993   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 21:09
- ... Вы как, любите Россию?
- Очень.
- То-то же. Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России - крышка. Там ее никто не любит.
№ 307645   Добавил Viker 13-11-2017 в 15:36
Я вот лично считаю, что не надо врать себе по поводу того, что было до революции, и не надо врать себе по поводу того, что было после революции. У нас потому что, в основном, люди разделились на два лагеря - одни врут про то, что было до 17-го года, другие врут про то, что было после 17-го года и отстаивают друг перед другом вот эту их мифическую действительность. Идеализируют! Одни говорят, что до 17-го года была просто райская жизнь, а потом наступила катастрофа, а другие говорят, что до 17-го года был ужас, а вот после 17-го года началась настоящая райская жизнь. <...> Проиграли и те и другие, проиграла в целом Россия, которая лет на десять погрузилась в разруху. <...> Для меня важна Россия, как цивилизация, которая продолжается в истории, потому что она, действительно, особенная. И вот так вот, каждый раз устраивать какие-нибудь погромы, оправдывая это целями свободы, равенства и братства, улучшения благосостояния, справедливости, ну это понятно, всё это ясно, но, к сожалению, чаще всего всё это делают люди, для которых доказательство правоты их идей важнее России. <...> Вот у нас есть два таких лагеря непримиримых, одни идеализируют все, что было до революции, другие, всё, что после революции. <...> Вот например, какие-нибудь коммунисты, как начнут что-нибудь доказывать... а когда про 91-й год им говоришь - они говорят: « Нет, это случайность! Тут было два предателя и вот это самое...». То есть тогда, в 1917 году они вам подведут целую базу - что это: «О! Это закономерности классового развития и Маркс и Энгельс всё это описали, история развивается по спирали...» А в 91-ом году? «А в 91-ом - это два предателя!» Хорошо устроились!
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 10.11.2017 года.
№ 307504   Добавил Viker 12-11-2017 в 11:16
Обсуждая 1917 год и 1991 год, мы всё время делим людей на проигравших и победивших, на тех, кто потерпел поражение и на тех, кто добился успеха. На мой личный взгляд, как сторонника исторической преемственности, там не было победивших, там были проигравшие все. <...> Почему? Потому что вот все те изменения - и трагические, и позитивные, которые потом произошли в результате трагических, они были оплачены кровью огромного количества наших людей и развалом нашей страны. Поэтому у меня такая, может быть, странная позиция - я и 17-й год считаю большой драмой и 91-й год считаю большой драмой. Я считаю, что и в 17-ом году революция не была неизбежной и в 91-ом году развал Советского Союза не был неизбежным. <...> плохо было то, что нашей стране, нашему народу, ну и правящему классу, в первую очередь, не удалось найти такого решения, которое бы обеспечило определённые позитивные изменения или решение проблем без пролития крови миллионов и миллионов людей, без разрушения собственной страны. Вот это плохо! <...> Да, очень многому мир научился, глядя на нас. <...> Главный урок [революции 1917 года]: Надо научиться изменения не оплачивать трагедией нашего народа! Может быть, хватит кровью миллионов людей обеспечивать мировой прогресс?
Дата выхода: 07.11.2017
№ 307170   Добавил MegaMozg 09-11-2017 в 02:09
За последнее время произошло два события, которые удивили меня лично - это вступление России в ВТО и то, что мой сосед с первого этажа бросил пить.
№ 306529   Добавил MegaMozg 04-11-2017 в 00:12
А правда в том, что Россия была и остается отсталой страной. В ней всегда простой достаток - вечная битва в одиночку.
№ 306462   Добавил MegaMozg 03-11-2017 в 18:21
Поиск «особого пути» нам ничего не дал, кроме страшного брака мышления. Умники не принимают в расчет, что в России две страны, две разные системы ценностей, и согласие само собой не возникнет. Одни на белых булках росли, из других все соки выжимали, ничего не давая взамен. И всех отучали думать и смотреть на остальной мир. У нас же все по-особому.
№ 306453   Добавил MegaMozg 03-11-2017 в 17:09
Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России.
Пояснение к цитате: Именно эти строки, сказанные некогда-то адмиралом в грозную для России годину Отечественной войны 1812 года, традиционно изображаются на свитке, который святой воин держит в своих руках на всех православных иконах.
№ 306439   Добавил MegaMozg 03-11-2017 в 14:21
На небе Бог, на земле Россия.
Пояснение к цитате: Фраза интерпретировалась так, что сербы уповают на Бога в вере и на Россию в политике, которая поддерживает сербский народ.
№ 306437   Добавил MegaMozg 03-11-2017 в 14:15
Мы вошли в ту зону, где конкуренция между странами повышенная. Нашими соседями, прямыми конкурентами по рейтингу стали Франция, Голландия, Швейцария, Япония и понятно, что они также активно улучшают условия ведения бизнеса. Для движения вперёд нужно быть лучше, чем они.

Пояснение к цитате:

В ключевом для международных инвесторов рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия заняла 35-е место, обогнав партнеров по Евразийскому экономическому союзу (Белоруссия и Казахстан) и группе БРИКС ( Китай, Бразилия, Индия, ЮАР). В 2011 году Россия была на 124 месте. Согласно указу президента 2012 года, улучшение условий ведения бизнеса должно вывести Россию на 20-е место в 2018 году.
«Российская газета» №7413 (247) 31.10.2017.
№ 306241   Добавил MegaMozg 01-11-2017 в 19:06
Не надо называть это санкциями. Это не санкции - это новая политика США в отношении России. <...> Это реальность, с которой мы имеем дело. Это не санкции, это методы политической работы, политико-экономической конкуренции в отношении России. Это свидетельствует о том, что Россию стали принимать всерьёз. все девяностые годы, я помню, о России никто не вспоминал. Вообще, Россия для Америки ничего не значила и все попытки россиян обратить на себя внимание оканчивались ничем. И американцы говорили: «ну вы что-то из себя сделайте, мы тогда будем... да». Вот сделали, да! Теперь американцы задёргались. Это, в общем, достижение России, в определённом смысле, это комплимент России. Более того, я слышал последние несколько месяцев в Вашингтоне искренние разговоры о том, что - «... как Россия вышла из последнего экономического кризиса - это сенсация!» Потому что как Она это сделала - никто не понимает. Вот что они там повернули... [Да ладно, они не понимают, мы не понимаем!.. ведущий передачи В. Р. Соловьёв] Но она вышла! Вот каким-то чудом она вышла из этого кризиса! Это неожиданно, поэтому к России стали относиться намного серьёзней и конкуренция с ней будет уже по-взрослому. Россия больше не конкурирует в песочнице для начальной группы с Грузией, Украиной там, извините, и так далее. Она уже с большими мальчиками, с большими странами, там можно «по полной огрести». Но там и конкуренция другая. Но там и игроки большие уже. Россия вышла в первую лигу мировой политики. Это реальность, но там и удар тяжелее. <...> Это не будет отменено. Это политика на десятилетия.
Дата выхода: 31.10.2017
№ 306240   Добавил MegaMozg 01-11-2017 в 19:03
Россия - громадная равнина, по которой носится лихой человек.
№ 305922   Добавил MegaMozg 29-10-2017 в 02:21
В последнее время Россия - страна, ну как бы это так сказать, в некоторых отношениях, более свободная, чем США. Правда, это покупается отсутствием консенсуса по всем базовым ценностям, но это заставляет меня как-то радостно сказать, что фашизм у нас не пройдёт. А почему? А потому что у нас ничто не проходит! У нас и коммунизм не прошёл, и либерализм не прошёл, ну и фашизм не прошёл, потому что, на самом деле, всем всё равно и это, до какой-то степени, нас спасает.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 5 октября 2017 года.
№ 305903   Добавил MegaMozg 29-10-2017 в 00:33
Россия - та трещина, через которую вытекает санкционная вода для КНДР. Американские СМИ и дипломаты на протяжении многих месяцев обвиняют Россию в содействии Пхеньяну. Теперь, наконец, соответствующие обвинения озвучило высшее должностное лицо США, и я бы на месте Кремля прислушался к этому важному сигналу.
№ 305784   Добавил MegaMozg 27-10-2017 в 07:03
Знаю одно и скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство.
Пояснение к цитате: Предсмертное интервью после распада СССР, опубликовано в ежемесячном дайджесте социального соразмышления «Социум», № 5, 1992 г.
№ 305466   Добавил MegaMozg 23-10-2017 в 22:51
Тут есть ещё такой момент. патриот - не патриот. Николай Васильевич Гоголь провёл существенную часть жизни в Риме и был патриотом. Лучший путеводитель по Риму написан Гоголем. Я не буду говорить о выдающихся деятелях культуры, чтобы не подумали, будто я сошел с ума и сравниваю себя с ними. Патриотизм - это ведь не подписка о невыезде и не тупое чувство, когда ты говоришь: « всё наше - лучшее». Это когда у тебя есть осознанное понимание, и ты можешь сравнить. И выбираешь всё равно Россию.
Пояснение к цитате: Владимир Соловьев дал интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека» 2 октября 2017 года.
№ 302723   Добавил MegaMozg 03-10-2017 в 01:06
Поехали, короче говоря. Как в России всё делается через жопу, ***. Ну как? Через жопу.
Пояснение к цитате: Из видеорассказа Владимира Виноградова "Как я поехал на войну в Чечню"
№ 302204   Добавил MegaMozg 27-09-2017 в 03:21
Это как в торте. Представьте, что нижний корж - это Китай, а верхний - Россия. А Средняя Азия - это такой крем между ними. Китай и Россия сдавливают Среднюю Азию своими политическими и экономическими интересами. А когда крем сильно сдавливают, он начинает вытекать по бокам. Венчают этот торт США: на верхний корж, Россию, они сыплют перец из своих военных баз, спецслужб и слежки, и это добавляет веса коржам, крем вытекает еще сильнее.
Пояснение к цитате: скайп-конференция после демонстрации документального фильма про свободу слова в Азии, снятого журналистами и активистами WikiLeaks, 6 октября 2013 г.
№ 301711   Добавил MegaMozg 22-09-2017 в 18:12
Наша экономика - это, в значительной мере, смесь пилорамы с насосом, распил бюджета и выкачивание его за границу.
Дата выхода: 19.09.2017
№ 301619   Добавил MegaMozg 22-09-2017 в 02:18