Тема цитат: "Россия"

Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка-Русь!
№ 283443   Добавил MegaMozg 17-04-2017 в 09:58
О чём вещает ритор выспренний,
Кумир кикимор?
Китайцы-де посноровистее,
Чем русаки, мол, -
- «сплошь неумелые, не быстрые,
Ленивцы, да при алкоголе...»
Свинья!
А кто тебе РОССИЮ ВЫСТРОИЛ?
Китайцы, что ли?!
Пояснение к цитате: Сентябрь, 2014 год.
№ 282843   Добавил MegaMozg 13-04-2017 в 10:55
Понятно. Россия, Америка, Китай. У Америки технология. У Китая прорва народа. А у нас загадочная русская душа. Но равновесие стараются соблюдать. Потому что если сцепимся - на земле уцелеют только тараканы.
№ 282775   Добавил MegaMozg 13-04-2017 в 10:40
При демократии неизбежно утрачиваются особенности людей. Те самые, которыми человек отличается от окружающих, противостоит, что-то глубоко индивидуальное, ненормативное. Неправда, что демократия встала на защиту личности, которую подавляла власть, что способна дать пищу чувствам, какую давали когда-то религии. Нет ничего более жесткого и безжалостного для индивида, чем род. В политике, например, власть одиночки можно увидеть как борьбу индивидуальности с массами. Одиночка - представитель индивидуального. Он вычленяет и поддерживает особенное, а не присущее всем. Но как только власть переходит к виду, что, по моему мнению, и есть суть демократии, он будет уничтожать индивидуальность ради малоинтересных общих задач, будет действовать жестоко, безжалостно, потому что жестокость тоже в природе человеческой. С помощью выборов демократия избавляется от определенного вида несправедливости, но её справедливость в конечном счете несравненно более жестока. Жестокость к тому же применяется во имя целей, которые мне совершенно неинтересны. <...> Быть человеком значит действовать не биологически. Никуда не годится прогресс, который, избавляя нас от несправедливости, приводит к улью или муравейнику. Не годится Россия, которая ради того, чтобы покончить с множеством несправедливостей, обрекла всех на жертвы, лишенные величия, на дисциплину улья, на бесчеловеческое.
№ 282691   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 15:03
Россия не любит победителей по жизни,
Иисус такой же неудачник, как мы.
№ 282536   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 14:14
Из русских Екатерина чаще всего звала в свою карету для бесед Ивана Ивановича Шувалова или графа Строганова. Считая их друзьями, она была с ними откровенна:
- После Кайнарджийского мира Европа поставила на мне печать удачи, тогда я и допустила политиков до тайны своих успехов: я царствую над русскими, а русские - нация величайшая в мире. Всё, что происходит, - это не от меня, это обусловлено великими судьбами России! Если бы я ничего не делала, а с утра до ночи баклуши била, Россия всё равно двигалась бы своим историческим путем, каким идёт к славе и при множестве моих забот...
№ 282520   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 14:11
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
Пояснение к цитате: 1965
№ 282103   Добавил MegaMozg 03-04-2017 в 19:15
Мне часто говорят, что вот власть не объясняет молодежи, почему мы должны страдать от санкций, зачем мы полезли в Сирию и на Украину и вообще, почему это мы в таких сложных отношениях с прекрасным западным миром, из которого к нам приходят такие прекрасные вещи, как айфон и фейсбук. А объяснить на самом деле не так уж и трудно, причем любой молодой человек вполне может понять это объяснение. Россия - страна с тысячелетней историей, но с очень молодым характером. Страна, готовая преодолевать сложности, но согласная жить только своим умом и по своим правилам. Это и есть наш особый жизненный путь и нам он нравится. Сегодня в мире нет более свободной и более драйвовой страны, чем Россия. И я уверен, что даже та часть нового поколения, которая сейчас ждет 10 тысяч евро от Навального, в скором времени поумнеет, многое поймёт и будет беречь нашу прекрасную страну.
Дата выхода: 31.03.2017
№ 282023   Добавил MegaMozg 03-04-2017 в 10:48
-  А я жалею, что не мужчина и не служу в армии.
В таких случаях доза лести крайне необходима.
-  Вы легко достигли бы чина фельдмаршальского!
- С моим-то драчливым характером?  - хмыкнула Екатерина.  - Что вы, посол! Меня бы пришибли еще в чине поручика.  - Прощаясь с Дюраном, она вдруг в полный мах отвесила ему политическую оплеуху.  - Я не знаю, как сложатся мои дальнейшие отношения с Версалем, но можете отписать королю: французы способны делать в политике лишь то, что они могут делать, а Россия станет делать все то, что она хочет делать...
№ 281846   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 10:18
А вечером, попивая с Нарышкиным слабенькое винцо возле камина, ученый слушал этого старого человека, сокрушавшегося о бедах отечества.
-  Я ведь долго жил в Европе,  - говорил он,  - и много живу в России. Для Европы она всегда останется сфинксом, и все будут удивляться нашему могуществу и нашим бедам. Но для меня, для русского, останется трагической загадкой: как мы ещё не погибли окончательно под руинами собственных ошибок?
Пояснение к цитате: В беседе с Дени Дидро.
№ 281844   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 10:18
Я достаточно пожил в России - здесь трудно жить, но дышится легче, чем в Европе...
№ 281612   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 09:33
Всё-таки до чего непонятливый народ живет на Руси! Ведь русским же языком сказано, чтобы не увлекались. А они никак не могут избавиться от дурной привычки - беседовать по душа́м.
№ 281500   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 09:11
Жить в России да не пугаться - такого не бывает...
№ 281488   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 09:10
Они разговаривали уже давно, несколько битых часов, как разговаривают одни только русские люди в России, как в особенности разговаривали те устрашенные и тосковавшие, и те бешеные и исступленные, какими были в ней тогда все люди.
№ 281423   Добавил MegaMozg 29-03-2017 в 20:59
А с востока Россия ещё не ведала своих пределов, но русских видели плавающими по Амуру и Юкону, они - за океаном! - гостили в дымных вигвамах индейских вождей, с ружьями россияне проскакивали через знойные прерии Калифорнии... Империя! Но империя столь быстро растущая, что русские не успевали ставить заборов.
№ 281416   Добавил MegaMozg 29-03-2017 в 20:58
Бисмарк хмуро предложил:
- Может, для начала выпьем?
- Э, Бисмарк! - ответил Горчаков. - Это только в России сначала выпьют, а потом подерутся. Давайте видоизменим этот порядок: сначала подерёмся, а потом и выпьем...
№ 281366   Добавил MegaMozg 29-03-2017 в 20:33
Что касается коррупции, конечно, с ней надо бороться! Конечно, с ней надо бороться! К сожалению, борьба с коррупцией стала новым, модным способом ненавидеть собственную Родину. Борьба с коррупцией стала модным способом ненавидеть Россию. Вот в чём главное дело. И, типа, - не придерёшься. Я, типа, - «за всё хорошее». А в реальности - «ненавижу эту страну, хочу её уничтожить, размазать, а буду лапшу вешать на уши, что я - за всё хорошее». Вот что важно. Вот это важно понимать. Берегите Родину - мать вашу! А вот эти люди говорят, что не надо её беречь, ведь есть же коррупция, главное её побороть. А если Родины не станет после этого - ну и хрен с ней, с этой Родиной. Ведь мы же против коррупции! Родина-то была плохая! Мы сейчас новую Родину сделаем!
Пояснение к цитате: Программа «Железная логика» с Сергеем Михеевым и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Эфир от 27.03.2017 года.
№ 281326   Добавил MegaMozg 29-03-2017 в 20:28
Россия гораздо аморфнее Украины. Гораздо больше возможностей ее эксплуатировать, чтобы эта власть могла удержаться на своем месте. Поэтому в Кремле и взбесились, и кричали, что события в Украине - это рука Америки. А вдруг такое произойдет в Москве? Там же тоже огромное количество недовольных людей. В этом и была главная проблема. Задушить на корню и показать, что не дай Бог что-то подобное здесь произойдет.
№ 281176   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 16:01
Россия - тоталитарное государство.
№ 281136   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 15:54
У нас в России так издавна повелось, что подчиненные всегда умнее своих начальников.
№ 281062   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 15:45