Тема цитат: "Россия"

Тех, кто восхищается Западом и плохо говорит о России предлагаю называть как во времена Сталина - безродными космополитами.
№ 399562   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 22:00
(окончание)
Ну и последнее что я хочу сказать. Это касается нас. У нас фантастический шанс. Впервые за тридцать с лишним лет у нас есть шанс сыграть и выиграть борьбу за то, чтобы восстановить свою роль как ядра Большой Евразии. Эта роль не направлена на экспансию. Эта роль направлена на восстановление нашей возможности развития в качестве основы макрорегиона. Это очень важно. И поправки, наше возвращение к нашим цивилизационным истокам создают для этого очень хорошие возможности.
Дата выхода: 28.06.2020
№ 399388   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 10:18
(продолжение)
И вот здесь для нас очень большая опасность. Я думаю, что на каком-то этапе мы придем к достаточно тяжелому для себя выводу, о том, что нас на определенном этапе будет устраивать и мы будем заинтересованы в сохранении Америки как носительницы централизованного государства. Для меня лично это очень тяжелый вывод. Но тем не менее. Потому что оставаться один на один с Китаем, и обезумевшей в своем глобализме и беспомощности Европе Может быть очень опасно.
Дата выхода: 28.06.2020
№ 399387   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 10:15
Вот эти монстры думают восстановить монархию в России?.. У меня было такое впечатление, будто из склепов вылезли мертвецы и справляют шабаш, все эти камер-юнкеры, камергеры, бароны...
№ 399237   Добавил MegaMozg 27-06-2020 / 14:27
пушкин - это то, на чём держится современная россия.
Дата выхода: 22.06.2020
№ 398905   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 15:57
Ещё о том, что вы сказали, что россия - островок здравого смысла. Действительно это так. Мы много разговариваем и пытаемся это сформулировать уже не первый год что-то вроде национальной идеи. Я считаю, что эти поиски правильные, и надо двигаться дальше. Но вокруг нас в мире происходит странным образом процесс, при котором мы, даже сами не желая того, становимся неким ковчегом трезвого смысла. То, что происходит вокруг нас, то движение, которое как прогресс навязывают всему миру америка и европа, они настолько извращают более-менее понятные и естественные понятия о том, что правильно и неправильно, что здраво и что нездраво. Что бОльшая часть нашего населения это естественно не принимает. И в итоге получается, что из великих держав, если честно, только Россия является местом, у которой есть шанс найти разумный и гармоничный сплав между традиционными ценностями и современностью. Вот это, мне кажется, супер-цель.
Дата выхода: 22.06.2020
№ 398900   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 15:42
надо отметить, что герой фильма « россия. Кремль. путин» В. В. Путин написал очень важную статью о Второй мировой войне, которая является не только осмыслением прошлого, но и дорожной картой на будущее. К величайшей трагедии привела роковая цепь событий. Но главная причина - государственный эгоизм, трусость, потакание набиравшему силу агрессору, неготовность политических элит к поиску компромисса. Мы не боимся признавать свои ошибки, но и не позволим, чтобы нас обвиняли в чужих. Потому что глумление над памятью - это подлость. Мы открыли свои архивы и ждём таких же шагов от стран-союзников. Мы - за честный разговор. И поэтому Россия предложила провести саммит пятерки. китай (Си Цзиньпин), франция (Макрон), америка (Трамп), Британия (Джонсон) нашу инициативу поддержали. Одним лидерам важно проявить политическую волю и вместе обсудить будущее, другим странам, таким, как польша, прибалтийские государства, нужен только повод для политических провокаций. Когда я читал статью (а статья большая), и я настоятельно рекомендую её к прочтению... Во-первых, я не припомню, чтобы руководитель такого уровня написал статью, где анализирует поступки и мотивы главных игроков Второй мировой войны. Одно дело, когда это пишут историки, журналисты… Но когда человек, обладающий такого уровня ответственностью, анализирует, что, почему, и как было сделано, это придает особый оттенок. Затем я понимаю, что вряд ли вообще кто-то может сейчас из существующих в мире политиков такого уровня, ну может кроме Си Цзиньпина, написать статью, которая будет абсолютно точно отражать ощущения подавляющего большинства граждан его страны. Трамп не может написать такую статью. Борис Джонсон, блистательный журналист, но вряд ли он захотел бы писать такую статью. Для него это давняя история. Для нас очень много любопытного, но для меня это ещё и ответ на мою вечную дискуссию с Н. В. Злобиным. Злобин всё время говорил о том, что во внешней политике не должно быть никакой морали. То, что пишет Путин, я не припомню, чтобы так говорили в таких терминах о современных деяниях современных политиков. Здесь прямой отсыл и к Америке, и к Польше, и к Прибалтике, и, конечно, к Украине. Очень и очень жёстко.
Дата выхода: 21.06.2020
№ 398736   Добавил Viker 23-06-2020 / 09:23
почему мне так нравится, что мы живём в России? И вот мне нравится, при всех вопросах, при всех проблемах, мне нравится наше общество? Оно мне нравится своей традиционностью. Что такое традиционное общество? Традиционное общество - это общество, в котором не так часто и не так быстро меняются ценности, меняется ментальность.
Пояснение к цитате: YouTube канал «Соловьев LIVE» (20.06.2020).
№ 398678   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 15:27
БЕЗ ПАФОСА.
Идет война добра и зла.
Запад - на стороне зла.
Россия - на стороне добра.
№ 398652   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 05:57
А после Путина будет путин.

Пояснение к цитате:

В интервью "Газета.ru" 18.06.20
О создании системы «после Путина».
№ 398500   Добавил MegaMozg 18-06-2020 / 22:42
украина теперь - альтернативная россия. пример того, как могло быть. Говори, что хочешь. Дыши полной грудью. Никому не подчиняйся. Что хочешь - делай. если не используешь русский язык в политике и не вспоминаешь настоящую историю страны, вполне можешь уцелеть. Если нет - не обижайся.
море надежд. На Штаты, на Европу. Море хвастовства. Непонятно на чём основанная уверенность, что кому-то зачем-то нужны. Всегда так было, но не так заметно. сейчас - прёт из всех щелей. Людей только жалко
Пояснение к цитате: книга Осколки мыслей, записанные в последнюю треть года Жёлтой Земляной Свиньи
№ 398074   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 15:00
Я ведь из страны, где медведи ходят по улицам и играют на балалайках.
№ 398052   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 13:54
слово « род» - с «народом» слитно
И никак наоборот.
В русской речи есть фигура,
И душа, и ясный свет.
Наш язык - литература,
А народ у нас - поэт.
№ 395702   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:42
слово « род» - с «народом» слитно
И никак наоборот.
В русской речи есть фигура,
И душа, и ясный свет.
Наш язык - литература,
А народ у нас - поэт.
№ 395701   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 07:42
продажа масок людям в условиях пандемии - равносильна продаже патронов солдатам на войне.
Пояснение к цитате: Вирус в наше время - невидимый враг! И вместо того, чтобы защитить нас и раздать нам маски бесплатно, нам их продают. Это равносильно тому, если бы солдату продавали патроны на войне и при отсутствии денег, он просто бы погиб.
№ 394957   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 08:51