Тема цитат: "нет"

Известно ли нам, что он [ бог] справедлив, благостен, добр, кроток, милосерден, сострадателен? нет. У нас нет никаких доказательств того, что он обладает хотя бы одним из этих качеств, - и в то же время каждый приходящий день приносит нам сотни тысяч свидетельств - нет, не свидетельств, а неопровержимых доказательств, - что он не обладает ни одним из них.
№ 390253   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:34
гарри дописал адрес, сложил письмо пополам и засунул в конверт, адресовав его в Хогвартс. После чего, поразмыслив, взял свечку и, капнув воском на угол конверта, выдавил на нём кончиком перочинного ножа свои инициалы: Г. Д. П. Э. В. Сходить с ума - так со вкусом.
<...>
- Мама, - подал голос Гарри, - я хочу проверить гипотезу. Каким образом, согласно твоей теории, я должен послать сову в Хогвартс?
Мать отвернулась от кухонной раковины и озадаченно посмотрела на него.
- Я... Я не знаю. Думаю, для этого у тебя должна быть волшебная сова.
Он должен был с подозрением в голосе сказать: «Ага, выходит, проверить твою теорию никак нельзя», но странная уверенность не желала сдаваться.
- Письмо каким-то образом сюда попало, - рассудил Гарри, - так что я просто помашу им на улице и крикну: «Письмо в Хогвартс!» Посмотрим, прилетит ли сова, чтобы забрать его. Папа, ты хочешь пойти со мной?
Отец отрицательно покачал головой и продолжил чтение.
<...>
Гарри глубоко вздохнул и поднял конверт в воздух.
Сглотнул.
Кричать «Письмо в Хогвартс!», размахивая конвертом, на заднем дворе своего дома оказалось вдруг весьма нелепым занятием.
нет, я не как папа. Я использую научный метод, даже если буду при этом глупо выглядеть.
- Письмо... - начал было Гарри, но получился только какой-то невразумительный отрывистый шёпот.
Тогда он собрался с духом и закричал в пустое небо:
- Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!
- Гарри? - произнёс почти над ухом озадаченный голос соседки.
Гарри отдёрнул руку, словно обжёгся, и спрятал конверт за спину, как будто в нём была выручка от продажи наркотиков. лицо запылало от смущения.
Над соседским забором появилось женское лицо - растрёпанные седые космы торчали из-под сетки для волос. Это была миссис Фигг, которая временами за ним приглядывала.
- Что ты тут делаешь, Гарри?
- ничего, - ответил он сдавленным голосом. - Просто... проверяю одну весьма глупую теорию...
- Ты получил пригласительное письмо из Хогвартса?
Гарри застыл на месте.
- Да, - сказали его губы после короткой паузы, - я получил письмо из Хогвартса. Они написали, чтобы я отправил им ответ с совой до 31 июля, но...
- Но у тебя нет совы. Бедный мальчик! Даже не представляю, о чём они думали, посылая тебе стандартное приглашение.
Морщинистая рука с раскрытой ладонью высунулась из-за забора. С трудом понимая, что происходит, Гарри отдал конверт.
- Я всё сделаю, дорогой, - сказала миссис Фигг, - мигом кого-нибудь приведу.
И её лицо, торчавшее над забором, исчезло.
Во дворе надолго воцарилась тишина, которую в конце концов нарушил тихий и спокойный голос мальчика:
- Что?
Пояснение к цитате: Гарри получил первое письмо из Хогвартса и пытается как-то выяснить настоящее оно или чья-то шутка.
№ 390243   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:33
Иные проявляют смелость, не имея её, но нет человека, который бы демонстрировал остроумие, не будь он остроумен от природы.
№ 390199   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:28
нет врага более жестокого, чем прежний друг. Чтобы оправдать в собственных глазах плохой поступок, он с удовольствием чернит того, кого предает.
№ 390189   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:27
Покаяния не видно. Оно таинственно. Его невозможно описать. Видны бывают - плоды покаяния. Например, пил - перестал пить, блудил - перестал блудить, и т. д.
Плоды покаяния бывают видны далеко не всегда. Например, завидовал - перестал завидовать, тщеславился - перестал тщеславиться, и пр. - кто его разберёт? В суете и шуме мы вообще многого не различаем друг в друге.
Если плодов покаяния нет - не значит, что покаяния нет: и редиска на грядке не в один миг вырастает. покаяние - процесс. Как жизнь. Бывает очень долгим. Его живут, в нём живут.
№ 390162   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:24
Итак, коровы вернулись к законному владельцу. А теперь домашние задания на завтра. алгебра. Экс в энной степени плюс Игрек в энной степени равно Зет в энной степени. Это вам не понадобится. империализм и Первая мировая война. Что сделано, то сделано. Обратно не вернёшь. Мы творим историю. Немецкий, французский, испанский. «Ja, ja, oui, oui, si, si..» чушь какая-то! всё равно все говорят по-английски, а если нет - пусть учатся. Значит домашнего задания не будет. Побольше смотрите телевизор, играйте в компьютерные игры, и увидимся утром, часов в десять... нет в одиннадцать, нет смысла приходить рано. зачем портить отличный сон. Идите и развлекайтесь, учёба такая скушная.
Пояснение к цитате: Принцесса Тьмы в роли учительницы колледжа с напутствием молодым не учится, а развлекаться.
№ 390152   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:23
В зависти нет предела, она без границ.
№ 390128   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:20
Для вашего мозга нет вообще никакой разницы между позитивными и негативными эмоциями. Для него ярость и любовь - это просто эмоции. Это вы определяете: негативная эмоция или позитивная. Поэтому если вы боитесь испытывать ярость, отчаяние, если вы боитесь чувствовать какие-то вещи, которые, вы считаете, делают вам больно - хрен вы сможете испытывать вещи, которые приносят вам удовольствие.
Пояснение к цитате: из "Вакцины от Идиократии"
№ 390127   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:20
Вокруг стоял запах звонкого неба.
Руки пахли травой, сталью и кровью.
Пугливое солнце скользило по остывающей коже. И тут это случилось…
Я увидел, как от засушливых берегов отправляется флот, и люди в чалмах читают за
него напутственные молитвы богу, чьё имя на давно забытом языке означает « дух Пустыни».
Увидел, как голубые купола сливаются с острыми хребтами, за которыми кончается их царство,
и начинаются бесконечные степи - владения жёлтых людей с огрубевшими лицами и неуловимой, бесполезной мудростью ветра. Увидел земли своего друга-христианина, увидел, как забавны его братья, верящие больше в общественное мнение, нежели в своего распятого мученика. Я увидел, как туман наползает на холмы, как просвечивают в нём погнутые степным ветром деревца, как исчезают в нём пятна пасущихся лошадей. Я почувствовал, как серебрится иней на чахлых кустарниках, как шелестят они своими длинными листьями. Я воспринял всё это одновременно и сразу, потому что только так должно. Должно рисовать картины мазками, как импрессионисты. Их мазки состояли из красок, мои состоят из жизней. Но ни у них, ни у меня нет ни одного мазка, что не был бы совершенным.
№ 390115   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:18
К союзникам толкнуться - мало прока;
Обещанных субсидий нет притока:
Казна у нас - пустой водопровод!
В твоих обширных, государь, владеньях,
Какие нынче господа в именьях?
Куда ни глянь, везде живет не тот.
№ 390100   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:17
Where there's no reality
Time itself means nothing
It's so hypnotizing
It brings you to a state of natural high
See how my words, they get to ya
Creates the the lift that's haunting ya...
Ooh, welcome to my world.

Там, где нет реальности,
Само время ничего не значит.
Это так завораживает,
Это переносит тебя в возвышенное состояние.
Смотри как мои слова действуют на тебя,
Они возвышают тебя, не отпуская...
Добро пожаловать в мой мир.
№ 390083   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 16:57
зло - всё что безнравственно, что нарушает космические законы, попирает истину и справедливость, причиняет боль, наносит ущерб. Зло греховно, агрессивно, безжалостно, грубо и лживо.
*
Между добром и злом нет ничьей земли. безразличие - это территория зла.
*
Грех дело добровольное.
*
Зло не уничтожить, но можно влиять на его последствия.
№ 390078   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 16:42
бог - личностная ипостась Абсолютной идеи - Логоса. Это словесный знак, обозначающий все личностные персонализации Божества - высшей трансцендентной сущности.
*
Любой онтологический пасьянс ещё без Бога не слагался.
*
Бог-Отец - разум, Бог-Сын - менеджер вселенных, дух - энергетическая эманация Разума.
*
Здание построить себя не может, т. к. чудес не бывает. Другое дело - мироздание. Следовательно, Бога нет, но есть идиотизм атеизма.
№ 390058   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 15:42