Тема цитат: "страдания"

Van ‘t jaar acht tot het jaar veertig,
Ja die Irma was nog jong.
‘t Was een Duitser met de tering,
Te groot hart, te zwakke long.
Год восьмой, сороковой,
Да, Ирма была молода.
Она встретила немца, больного туберкулезом,
У нее было сильное, доброе сердце, но слабые легкие.

Gerry De MolKomen Te GaanГрустные цитатыжизньсмертьстрадания
Пояснение к цитате: Песня - о героине игры "The Graveyard", которая потеряла всех близких
№ 284357   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 19:23
Когда люди восстают против страдания, это рождает героев, известных и неведомых.
№ 284110   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 20:14
Самосознание означает, что мы стали обостренно чувствовать свои страдания и свою человечность, осознавать, что с нами происходит и на что мы имеем право.
№ 284109   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 20:14
- Нет, я хочу знать, почему вы в деле уразумения, презрения к страданиям и прочее считаете себя компетентным? Разве вы страдали когда‑нибудь? Вы имеете понятие о страданиях? Позвольте: вас в детстве секли?
- Нет, мои родители питали отвращение к телесным наказаниям.
- А меня отец порол жестоко. Мой отец был крутой, геморроидальный чиновник, с длинным носом и с желтою шеей. Но будем говорить о вас. Во всю вашу жизнь до вас никто не дотронулся пальцем, никто вас не запугивал, не забивал; здоровы вы, как бык. Росли вы под крылышком отца и учились на его счет, а потом сразу захватили синекуру. Больше двадцати лет вы жили на бесплатной квартире, с отоплением, с освещением, с прислугой, имея при том право работать, как и сколько вам угодно, хоть ничего не делать. От природы вы человек ленивый, рыхлый и потому старались складывать свою жизнь так, чтобы вас ничто не беспокоило и не двигало с места. Дела вы сдали фельдшеру и прочей сволочи, а сами сидели в тепле да в тишине, копили деньги, книжки почитывали, услаждали себя размышлениями о разной возвышенной чепухе и (Иван Дмитрич посмотрел на красный нос доктора) выпивахом. Одним словом, жизни вы не видели, не знаете ее совершенно, а с действительностью знакомы только теоретически. А презираете вы страдания и ничему не удивляетесь по очень простой причине: суета сует, внешнее и внутреннее презрение к жизни, страданиям и смерти, уразумение, истинное благо - все это философия, самая подходящая для российского лежебока. Видите вы, например, как мужик бьет жену. Зачем вступаться? Пускай бьет, все равно оба помрут рано или поздно; и бьющий к тому же оскорбляет побоями не того, кого бьет, а самого себя. Пьянствовать глупо, неприлично, но пить - умирать, и не пить - умирать. Приходит баба, зубы болят… Ну, что ж? Боль есть представление о боли, и к тому же без болезней не проживешь на этом свете, все помрем, а потому ступай, баба, прочь, не мешай мне мыслить и водку пить. Молодой человек просит совета, что делать, как жить; прежде чем ответить, другой бы задумался, а тут уж готов ответ: стремись к уразумению или к истинному благу. А что такое это фантастическое «истинное благо»? Ответа нет, конечно. Нас держат здесь за решеткой, гноят, истязуют, но это прекрасно и разумно, потому что между этою палатой и теплым, уютным кабинетом нет никакой разницы. Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь… Нет, сударь, это не философия, не мышление, не широта взгляда, а лень, факирство, сонная одурь… Да! - опять рассердился Иван Дмитрич. - Страдание презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так заорете во все горло!
№ 283993   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 08:26
Юз Алешковский: Нельзя облегчать отчаяние алкоголем. Страдания должны быть чисты...
№ 283940   Добавил MegaMozg 20-04-2017 в 21:46
В страхе думал я сначала:
Нет, не вынесть мне никак!..
А ведь вынес... и немало, -
Но не спрашивайте: как.
№ 283605   Добавил MegaMozg 18-04-2017 в 21:41
Счастье <...> - это лишь первый час после избавления от особенно жестокого страдания.
№ 282596   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 14:34
Не думаю, что существуют еще народы, которые пережили бы больше страданий, чем евреи. Евреев избирают объектом ненависти и клеветы при каждом удобном случае.
№ 281172   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 16:00
Вообще я в этом случае - да и в иных тоже - пришёл к выводу, что мужчины, возможно, больше страдают или, если взглянуть на дело иначе, обнаруживают меньшую сопротивляемость, а вот женщины всегда страдают безвинно, и это не потому, что они тут «бессильны что-либо поделать», а в самом изначальном, прямом смысле, хотя он, наверное, в конечном счете оказывается всё тем же «бессилием».
№ 280823   Добавил MegaMozg 25-03-2017 в 15:05
Я отказываюсь "держать хвост пистолетом". От оптимизма меня тошнит. Это извращение. Со времен грехопадения должный удел человека во вселенной - удел страданий.
№ 279921   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 13:50
Страдания - это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.
№ 279156   Добавил MegaMozg 13-03-2017 в 12:01
С момента появления в этом мире нам предначертано приносить друг другу лишь боль и страдания.
Пояснение к цитате: Третий Ребёнок
№ 278980   Добавил MegaMozg 11-03-2017 в 14:57
Отношения - это поджигание игла на которую лучше не подсаживаться.
Пояснение к цитате: Зависимость. Зависимость от другого человека.Каждый день проведенный вместе превратится в каплю боли, когда вы сожжете мосты. Не привязывайтесь.
№ 278800   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 16:29
Общие невзгоды переносятся с большим терпением, чем отдельные.
№ 278520   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 14:30
Сильные страдания почти всегда служат признаком конца страданий и усовершенствования духа.
№ 278512   Добавил MegaMozg 09-03-2017 в 14:27
Долгие страдания не бывают сильными, а сильные - долгими.
№ 278180   Добавил MegaMozg 05-03-2017 в 10:31
Но ты ведь и сам не хотел бы иначе,
Признайся же наконец! Все, от чего ты страдаешь,
нужно тебе как воздух: все эти забавы,
и злоба, и страх, и право замкнуться в себе,
деньги, жена и этот извечный стресс.
И разве мог бы ты поступиться
обособленностью своей,
в которую ускользаешь, зная
что никто тебя и не хватится.
Пояснение к цитате: Перевод с немецкого Н. Васильевой.
№ 277921   Добавил MegaMozg 03-03-2017 в 20:48
Отчего ты плачешь, могильщик? К чему проливаешь слёзы, как женщина? Не забывай: мы все - точно пассажиры носимого по бурному морю корабля со сломанными мачтами, мы все посланы в этот мир для страданий. И это честь для человека, ибо Бог признал его способным превозмочь жесточайшие муки. Подумай и скажи, коль ты не утерял дар речи, каковым наделены все смертные: когда бы на свете не было страданий, как ты желал бы, то в чём заключалась бы добродетель - идеал, к которому мы все стремимся?
Пояснение к цитате: Перевод: Мавлевич Наталия Самойловна.
№ 277544   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 19:01
Людей, не умеющих сочувствовать по-настоящему, часто раздражают чужие страдания.
№ 276476   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 14:42
Беды и страдания - то, что мы должны ожидать от этого мира.
№ 276096   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 10:28