Тема цитат: "прошлое"

Посмотри на Прошлое, что ты натворил?
Посмотри на Будущее что Тебя ждет?
А теперь иди к настоящему, и сделай то что нужно!
№ 420812   Добавил MegaMozg 15-06-2021 / 13:03
Ты знаешь, а здесь Хорошо очень. Правда.
Пусть в Волосы не заплетают шелка,
Но он, когда нужен, всегда будет рядом.
Он спас из кромешного мрака меня.
Ведь Дело не в Страсти больной, агрессивной.
Не в сладости бессодержательных слов.
Он правда считает меня красивой..
Без пудры, жеманства и без каблуков.
я на променажи хожу с ним к солнцу,
В метафоры счастья слагаю слова.
На старых качелях безумных эмоций
Сполна, накаталась с тобою, сполна.
Теперь я должна только голову гордо
Нести, без оглядки на те времена,
Когда Мне казалось, ты был моим Богом.
Казалось, я даже любила Тебя.
№ 420618   Добавил MegaMozg 11-06-2021 / 10:33
- Поверить не могу!... Гордон Хэнкок, староста выпускного класса. Капитан футбольной команды. Ни Вудстока, ни свободной Любви, ни ралли в защиту мира...
- Свободная Любовь была, когда ею со мной делились.
- Ни марихуаны?... Ни концертов Grateful Dead?...
- Всё появилось Позже.
- Что же случилось?...
- Меня призвали в армию и Там я понял до чего я подлый ублюдок. Я убивал людей так, что они и глазом не успевали моргнуть. Чего только не узнаешь о себе самом... Я участвовал в трёх операциях и уже после второй перестал считать Трупы. Одному Богу известно сколько душ предъявят Мне счёт на том свете.
- И когда родился "Тракер"?
- Ну... Вернувшись домой, я стал ночами гулять по пляжу, познакомился там с чокнутыми сёрферами. Они заставили меня улыбнуться, Первый раз после возвращения. Я купил доску и поменял Имя. Я поклялся, что Пока я жив - не причиню Боль Больше ни одному человеку.
№ 420617   Добавил MegaMozg 11-06-2021 / 10:30
Прошлое, оно как Тень следует неотступно за нами, отрываясь на нас-заставляет вкушать всю Горечь потери.
№ 420106   Добавил MegaMozg 01-06-2021 / 00:12
Царившая в пещере Тишина ее ничуть не пугала, наоборот, словно помогала сосредоточиться, чтобы Увидеть, понять, почувствовать что-то очень Важное. Здесь, в каменном чреве земли, Было удивительно Хорошо, удивительно спокойно, удивительно... Правильно. Все страхи, Сомнения, Стремления - вся былая Суета - словно остались Там, на поверхности. А здесь царил сумрак. Обступал, баюкал, смывал Прошлое, наносное, Лишнее, совсем ненужное. Юля замерла, не понимая, что происходит, лишь наслаждаясь внезапно охватившим ее покоем и умиротворением. Наверное, это и Есть та самая нирвана... Но даже эта мысль была лишней, пустой, никчемной. Думать было не нужно, нужно было только впитывать это Спокойствие и погружаться в него, растворяться, сливаться с ним. С великой пустотой, из которой должно родиться что-то Неизведанное, Прекрасное, Главное.
№ 420007   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 14:15
Буркхардту, этому поклоннику Ренессанса и певцу личности, импонировало предостережение Ницше против социализма, который "жаждет такой полноты государственной власти, какою обладал только самый крайний Деспотизм, и он даже превосходит Все Прошлое тем, что стремится к формальному уничтожению личности; последняя представляется ему неправомерной роскошью природы, и он хочет реформировать ее, превратив в целесообразный орган коллектива.
№ 419822   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 21:54
Сожалеть о прошлом так же бессмысленно, как снова и снова перематывать на Начало Фильм, который куда интереснее Было бы досмотреть до конца.
№ 419649   Добавил MegaMozg 24-05-2021 / 16:48
Дитя счастливое! Зачем горишь желаньем
Увидеть Францию, пронзенную страданьем,
Где людям тесно Жить; зачем судьбу свою
Спешишь вручить рукам гребцов и кораблю,
Проститься Навсегда с любимым тамарином?
Полуодетая, под призрачным муслином,
Дрожа от Холода и вьюги снеговой,
Ты вспомнишь Прошлое и вольный Край родной;
И твой свободный торс сожмут тиски корсета,
Ты будешь торговать собою - и за это
В притонах городских приют отыщешь свой,
Дерев кокосовых ища во мгле сырой!

Пояснение к цитате:

Жительнице Малабара
перевод Эллиса (Л. Л. Кобылинский)
№ 419288   Добавил MegaMozg 18-05-2021 / 18:12
Гриша: Не могу... убивать детей...
я ведь... врач, спасающий жизни...
Зик: ........ Бред... Гриша точно отнял прародителя... и уничтожил эту семью. Он должен был.
Невозможно изменить... прошлое...
Дети Рейсов: Нельзя оставлять его в живых!
Быстрее убей его, сестра!
Он разрушит наш рай!
Фрида, защити всех!
*Лицо пережавания Эрена*
Эрен: Что ты делаешь?
Встань, Отец.
Ты что забыл, Зачем пришел сюда? Разве не отомстить...
За растерзанную сестру? За ребят из группировки возрождения? За Дину, за Крюгера,
Ты сделаешь это чтобы отомстить за них. Даже Если умрёшь, даже после смерти.
Ведь... Ты сам это начал, отец.
*Гриша решается убить семью Рейс*
Пояснение к цитате: Происходит , в памяти Эрена и наследственной памяти Гриши.
№ 419201   Добавил MegaMozg 17-05-2021 / 12:33
Счастлив Человек, который, оглядываясь на прожитые Годы, видит, что ему удалось хотя бы раз оказаться в Роли первооткрывателя, сказать своё собственное Новое, веское Слово в деле, которому он посвятил Жизнь.
№ 419178   Добавил MegaMozg 16-05-2021 / 20:00
Прошло 400 лет, а Ничего не поменялось. Мы точно так же не умеем Жить настоящим, а только предвкушаем и торопим Будущее или стараемся Вернуть Прошлое, словно оно ушло слишком рано... На самом деле, Настоящее - это единственное, что у нас Есть. Этот Вечер сегодняшний, Неделя, которая началась, Чашка Кофе, Новое Платье - это то, чему стоит уделять Внимание. Не могу сказать, что я окончательно перестроилась, но я стараюсь. Стараюсь почувствовать, порадоваться именно Сейчас - что ещё не выросли Дети, не состарились Родители, можно научиться чему-то и Желания есть какие-то. Пусть они Иногда невыполнимые или глупые - неважно. Главное, что они есть сейчас. Это Ощущение простых радостей, которые всегда с тобой, - оно гораздо важнее. Когда напоминаешь себе об этом всерьёз, вот тогда действительно становится немного легче и радостнее жить.
№ 418796   Добавил MegaMozg 09-05-2021 / 14:21
Не бывает прошлого как такового, Прошлое - это то, на фоне чего современный период может считаться вполне нормальной эпохой.
№ 418781   Добавил MegaMozg 09-05-2021 / 13:36
- С тобой Все в порядке?
- Все отлично.
- Хорошо, не стоит Жить прошлым.
- Не думал, что Пол дня это Прошлое, но ладно.
№ 418732   Добавил MegaMozg 08-05-2021 / 07:27
Если Судьба и вправду существует... значит ли это, что твоё Будущее определено с момента твоего рождения? Если Все ваши * Вчера* существуют лишь чтобы образовать ваше * Завтра*... твоё будущее настолько же неизбежно, как и Прошлое? Я и сам не знаю. Поэтому я все ещё жив - я просто не знаю. Поэтому я так отчаянно цепляюсь за Жизнь!
№ 418719   Добавил MegaMozg 08-05-2021 / 00:54
Будущее, возможно, так же влияет на нас нынешних, как и Прошлое. Жизнь - штука замысловатая. И Мне действительно кажется, что будущее куда сильнее воздействует на Настоящее, чем мы себе представляем. И Ничего с этим поделать нельзя.
№ 418451   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 17:09