Тема цитат: прошлое

Прошлое будит мое Любопытство сильнее, чем Будущее, и я Никогда не устану утверждать, что Будущее - это только гипотеза, Вероятность, предположение, то Есть - нереальность. В крайнем случае, это Надежда, которую мы пытаемся воплотить через мечты и фантазии.
№ 441470   Добавил MegaMozg 26-06-2022 / 07:06
Дни незаметно уходили в Прошлое, и на смену осени подступала Зима. Ветерок, подувающий с Мглистых гор, постепенно наливался знобящим холодом, сухо шуршала облетающая листва, и выцветала серебристая синева неба.
№ 441224   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 04:27
Некоторые Люди как будто застревают во времени. Для них Прошлое Никогда не заканчивается.
№ 440129   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:30
Быстротечное Время совсем меня не пугало. Я не впал в Уныние, когда отметил свое сорокалетие и когда у меня побелели Виски. Сказать по чести, Мне даже не терпелось постареть, потому как это означало отдалиться от прошлого, не имеющего Ничего общего с потерянным раем, но казавшегося мне эпицентром драмы, от которой я убегал всю свою Жизнь.
№ 440037   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:45
Так уж устроена эта проклятая, эта благословенная Жизнь, что в ней помнишь Прошлое, живёшь настоящим, но не дано знать Будущее. Никому и Никогда.
№ 440022   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:43
Вопрос "о смысле Жизни" волнует и мучает в глубине души каждого Человека. Человек может на Время, и даже на очень долгое время, совсем Забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные Интересы сегодняшнего дня, в материальные Заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные Страсти и " Дела" - в политику, борьбу партий и т. п., но Жизнь уже не так устроена, что совсем и Навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников - старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное Прошлое всей нашей жизни со всей иллюзорной значительностью ее интересов - этот факт Есть для всякого человека грозное и неотвязное Напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной Игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен - и собственно говоря, еще гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как Все Другие Люди, лгал и притворялся, "играл Роль" в "обществе", был занят "делами", погружен в мелкие Интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, Однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не Было, потому что не было и Нет в ней смысла!
И все-таки огромное Большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него и находит величайшую жизненную Мудрость в такой "страусовой политике".
№ 440008   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:40
Первое Поколение выживших - то, что пострадало сильнее всего, - несло свою Боль близко к поверхности; Воспоминания, точно занозы, врезались в Плоть, некоторые прокалывали кожу, Другие оставались невидимыми глазу. Между тем следующее поколение оказалось готово раскапывать Прошлое и срывать Печать молчания. Как ни странно, но в семьях вынужденных переселенцев, сохранивших Шрамы войны и пострадавших от насилия, именно молодые обладали самой старой памятью.
№ 439896   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 20:09
Жизнь сложна и несправедлива, нужно просто отряхнуть с себя Прошлое и идти дальше.
№ 439862   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 19:36
Настоящих книгочеев становится Все меньше. Теперь людей интересует не Произведение, а Автор: его Жизнь, Физиономия, Прошлое, сексуальные партнеры, всякая Чушь, которую он постит в соцсетях. Все что угодно, лишь бы не читать.
№ 439724   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:23
Мы ведь говорим на разных языках, думаешь ты, а потом видишь, что наш общий Язык - это Скорбь. Мы, Люди с тяжёлым прошлым, понимаем друг Друга.
№ 439684   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:16
Всякого националиста преследует мысль, что Прошлое можно - и должно - изменить.
№ 439663   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:13
В старые добрые Времена Все Было куда проще… Все, что Надо было сделать, это убить дракона.
№ 439479   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:56
Когда над бедной нашей страной почиет Мир, и всеисцеляющее Время обратит кровавую быль в далекое Прошлое, вспомнит русский Народ тех, Кто первыми поднялись на защиту России от красной напасти.
№ 439292   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:55
Я не мог Думать о будущем - у меня не Было будущего. В назначенный Час я беру свое плавательное снаряжение и иду на корму лайнера, потом прыжок в темноту и… полная Неизвестность. Я не мог думать о прошлом - оно исчезло, отпало само собой. Все мое Внимание сосредоточилось на настоящем. Я живу в этом отрезке настоящего, и он, как шагреневая Кожа, неумолимо сокращается.
№ 439266   Добавил Viker 26-05-2022 / 10:17
Решили поиграться в ниндзя?
Я в ваши Годы не одному такому голову открутил.
Пояснение к цитате: Забуза вспоминает о прошлом и его годы школах, где происходил опасный экзамен.
Решили поиграться в ниндзя?
Я в ваши годы не одному такому...
№ 439073   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:28