Тема цитат: "прошлое"

Монашеская Жизнь воспоминаний не любит.
Помните жену Лота? Иди не оглядывайся. Это для нас, монахов, первое Дело.
№ 404116   Добавил MegaMozg 18-09-2020 / 16:06
Самые болезненные Ошибки - те, которые ты предсказывал; те, о которых твердили Родные; те, которые были так очевидны! Из раза в раз мы совершаем их, не приобретая ни опыта, ни смирения, лишь поднимая на плечи новый груз обиды и стыда за собственную Слабость. Такова Натура этого странного, нелогичного Существа - Человека. Никогда ему не избавиться от соблазна поддаться едва заметному лучику Надежды. Поэтому остаётся лишь набраться мужества... но не для того, чтобы подавить душевные Муки, и не для того, чтобы не впасть вновь в досадное Заблуждение - а лишь для того, чтобы принимать и прощать себя снова и снова, и, пусть и с оглядкой на Прошлое, двигаться Вперёд, туда, где, как бы не Было это сомнительно, нас Ждёт нечто более важное, чем череда ошибок, совершённых по пути.
№ 403995   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 00:48
Прошлое держит нас цепями. И ранит снова и снова. Отпустите его - и станет легче.
№ 403894   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 19:45
Гусеница придерживается взгляда Локка на
неизменность личности, которая Прежде всего выражается в устойчивости памяти. Личность осознает себя как таковую, поскольку помнит собственное Прошлое и способна оживлять в памяти своей личный Опыт.
Пояснение к цитате: В комментариях книги
№ 403849   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 12:06
Жизнь меня не учит. Я - дурак.
Я наивен, как в далёком детстве.
От Любви до ненависти - шаг.
Я же, Рот раскрыв, стою на месте!
Прошлое стоит, как в горле ком:
Всех люблю, с кем Время разлучило.
Если бы я звался кораблём,
То его давно бы затопило.
Но на Всё способен человек,
Если у него большое сердце;
Я дурак - моё вмещает всех,
Кто хоть раз его коснулся дверцы!
И с собой не справиться никак,
Я люблю в пожизненные сроки.
От любви до ненависти - шаг,
Но мои не слушаются ноги.
То стоят, а то спешат назад,
Новых по дороге подбирая;
Я - дурак,
Но сказочно богат,
Чувствами, не знающими края.
№ 403424   Добавил MegaMozg 03-09-2020 / 22:51
Всякому ведь Хочется переписать свое Прошлое - Если это означает, что тем самым перепишется и Будущее.
№ 403391   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 12:36
Пол Жизни мы копаемся в прошлом, думая, Если бы мы тогда поступили по-другому, выбирали умнее, не сделали столько ошибок. Но Правда в том, что не Ошибки удерживают нас, а только наши страхи.
№ 402984   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 22:18
Наше Счастье не в будущем, а в прошлом. В прошлом мы находим Все Знания, все испытанные пути, все характеры, Чувства, представления, выбираем для себя, словно Товар в лавке, самое подходящее, и этот Выбор - наша Судьба, счастье или Несчастье.
№ 402595   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 22:48
…Такая уж вещь Прошлое - Если вцепилось Однажды зубами в вашу Плоть, Больше не отпустит.
№ 402157   Добавил MegaMozg 07-08-2020 / 08:39
Иногда Хочется вернуться домой, послушать Разговоры о том, что Было в прошлом, и особенно о том, чего не было Никогда!
№ 402014   Добавил MegaMozg 04-08-2020 / 16:18
Надеюсь, Сейчас вы понимаете? Вы не должны цепляться за свои прошлые Отношения. Прежде всего - вы не смогли их сохранить. После того как мисс Химено сменила школу, вы отправили ей хоть одно Письмо? А после окончания школы, вы хоть как-то контактировали с господином Нарусе? Почему мисс Вакана бросила вас? Вы показывались хоть на одной встрече выпускников? Простите, но цепляясь за Прошлое, разве вы не просите слишком многого?
№ 401976   Добавил MegaMozg 03-08-2020 / 10:06
- ... Вам не следует так расстраиваться из-за своих недостатков. Они Есть у каждого. Хотя Если бы я только что появилась на Свет, то, наверное, тоже опасалась бы всех подряд. - Она легонько сжимает Мне пальцы.
- Спасибо на добром слове, но в моём случае это какое-то глубокое, инстинктивное Состояние.
- Ну и что с того? Бывают Люди и похуже трусишек. Вы ведь не подлец и не злодей. Вдобавок теперь у вас есть Выбор. Вместо того чтобы составлять Характер наобум, как Все мы, - ну знаете, просыпаешься в Один прекрасный День и совершенно не понимаешь, как стал вот таким человеком, - вы сможете присмотреться к миру, к своему окружению и выбрать те черты характера, которые вас привлекают. К примеру, Честность, как у этого Мужчины, жизнерадостность, как у этой Женщины. Словно пришли к портному на Сэвил-роу и заказываете себе Костюм
- По-вашему, выходит, что Потеря памяти - это Дар? - говорю я, чувствуя, как моё Уныние развеивается.
- А как же иначе? Вам выпал редкий Шанс, - кивает она. - Если вам не нравится, кем вы были Раньше, то станьте другим. Вам ведь теперь Ничего не мешает. Поэтому я вам и завидую. А нам, всем остальным, приходится Жить с ошибками прошлого.
№ 401950   Добавил MegaMozg 02-08-2020 / 21:36