Тема цитат: "прошлое"

Ты тоже пережила сложные вещи. Настолько сложные, что человек даже себе затрудняется их говорить. А теперь вот так рассказывать их другому, должно быть также сложно, будто проживать их снова. Что бы ты не пережила, это опыт сделал тебя таким. Теперь, если я вычеркну тебя из своей жизни из-за твоего прошлого, я совершу большую ошибку. Что такое любовь, если не любить человека с его ошибками и правильными поступками? Разве может быть непрощающая любовь?
№ 347353   Добавил MegaMozg 20-10-2018 в 20:06
Я еще слабо надеюсь, но в глубине души понимаю: все бесполезно. В прошлое нет возврата.
№ 347224   Добавил MegaMozg 19-10-2018 в 15:02
Будущность тёмна, как осени ночи,
Прошедшее гибнет для нас навсегда;
Ловите ж минуты текущего быстро,
Как знать, что осталось для нас впереди?
Пояснение к цитате: 1830
№ 346762   Добавил MegaMozg 13-10-2018 в 02:02
Благодаря тебе я почти вспомнил, что значит видеть. И не просто разные формы, цветабыло время, когда я находил удовольствие в том, чтобы видеть.
№ 346604   Добавил MegaMozg 11-10-2018 в 11:13
Минувших дней очарованье,
Зачем опять воскресло ты?
Кто разбудил воспоминанье
И замолчавшие мечты?
Зачем душа в тот край стремится,
Где были дни, каких уж нет?
Пустынный край не населится,
Не Узрит он минувших лет.
Пояснение к цитате: 1818
№ 346518   Добавил MegaMozg 10-10-2018 в 04:13
Где вы, где вы, дни разгульные,
Дни былые - весна красная?
Не видать вас больше молодцу.
Не нажить ему прошедшего!
Пояснение к цитате: 1833
№ 346493   Добавил MegaMozg 10-10-2018 в 01:03
Хороший король должен уважать прошлое, так поступал мой отец. Но король также должен быть верен себе, поступать, как подобает.
№ 346442   Добавил MegaMozg 09-10-2018 в 17:08
В давнишние годы
Был мир веселей
И солнце и воды
Блистали светлей!
И лес был тенистей
Стыдливой чете;
И розы душистей.
И люди не те!
№ 346383   Добавил MegaMozg 09-10-2018 в 12:15
Внимательно смотри, вот для тебя урок.
Стал прахом город Медаин{*}, - о, жалкий рок!
Идем же, сердце, в путь. Нам Деджла{*} путь укажет.
Но глубже, чем река, горючих слез поток.
И Деджла плакала, как сто ручьев кровавых,
Чей полноводный бег печален и широк.
И устье Деджлы пьет с ненасыти мой жаждой -
Пузырится в жару - и бред ее глубок.
Смотри, она горит от ужаса и горя.
Слыхал ли ты когда, чтоб воду пламень жег?
Плати же, как она зекят{*} слезами платит -
Здесь, у морской губы, - соленый свой налог.
О, если бы река все рассказать могла нам,
Как бил озноб ее всю с головы до ног!
Она сама в цепях и вьется длинной цепью,
Ее пожар загнал и ужас уволок.
Так обратись к развалинам - и ты услышишь,
Как плачет из глубин, невнятный голосок.
Вглядись, как медленно крошатся эти зубья:
Все временно. Все - тлен. Всему назначен срок.
Топчи нас, человек. Мы, как и ты, истленье.
Мы, как и ты, ковер для всех идущих ног.
Как ноет голова от воя сов полночных,
Хотя бы слез твоих нас освежил глоток!
Здесь истина жила. Ее не пощадили.
Поплатится ли тот, кто с нами был жесток?
Изменчива ль судьба, или ее ломает
Тот, кто обуглил наш возвышенный чертог.
Не смейся над моим рыданьем - помни, путник:
Кто слез не проливал, тот низок и убог.
Когда-то Медаин был не беднее Куфы{*} -
Плачь, путник, и пойми, как мой позор глубок.
Ведь камня этих стен так много рук касалось,
Что оттиски легли на каждый уголок.
Привратником здесь был властитель Вавилона,
О, слушай, Туркестан, - трубит военный рог…
Балконы рухнули, отполыхали балки.
Здесь был когда-то пол, здесь - круглый потолок.
Не удивляйся! Там, где соловьи гремели,
Одна сова кричит плачевный свой упрек.
Сойди с коня! Коснись лицом земли бесплодной.
Нам дали мат слоны на злейшей из досок.
Пояснение к цитате: * Медаин - арабское название столицы Сасанидов Ктесифона. В эпоху Хагани Медаин представлял собой груду развалин.
№ 345954   Добавил MegaMozg 05-10-2018 в 13:03
- Блэйк, ты спишь?
- Да.
- Как думаешь, почему он [Ублек] спрашивал нас о том, что значит быть охотницами? В смысле, что он этим хотел сказать?
- Может, ему было просто любопытно?
- Думаешь?
- Неа.
- Вайсс, ты спишь?
- конечно, нет! Вы обе - такие шумные!
- Так ты...
- Знаете... Когда я сказала, что хочу отстоять имя своей семьи, я именно это и имела ввиду. Но это не то, о чём вы подумали. Я не глупая. Я осознаю, что мой отец сделал с П. К. Ш.. С тех пор, как он встал у руля, наш бизнес развивался в обход морали.
- И это ещё мягко сказано.
- Потому-то я и хочу поступать правильно! Пошла бы я на работу в Атласе - ничего бы не изменилось. Не мой отец основал нашу династию, но уж я-то не дам ему оборвать её.
- Ну а я всю свою жизнь сражалась за то, что считала правильным. У меня был напарник, зовут адам. Фактически, мне он был больше, чем напарник. Он всегда заверял меня: то, что мы делаем - во благо мира. Разумеется. его видение идеального будущего оказалось неидеальным для каждого. Я поступила в академию, потому что охотники и охотницы считаются самыми благородными воинами в мире. Всегда сражаются за добро. Но я никогда не подумала бы так в прошлом. Когда я попыталась сбежать, чем я... Как я могу искупить столько лет ненависти?
- Думаю, однажды ты это узнаешь сама. Ты не из тех, кто пасует перед трудностями, Блэйк.
- Но я такая! Я всё время так делаю! Когда вы поняли, что я - фавн, я не знала, что делать. И я сбежала. Когда я поняла, что мой напарник - монстр в душе, я сбежала. Даже моё проявление - я родилась со способностью оставлять вместо себя свою тень: пустые копии, принимающие на себя удар, пока я убегаю... По крайней мере, у вас обоих есть что-то, что держит вас на плаву.
- А я всегда плыву по течению. И это нормально, понимаете? То есть, я такая и есть. Но сколь ещё я смогу так протянуть? Я хочу быть охотницей, но не потому что это сравнимо с героизмом. Потому что я хочу приключений. Я хочу жизнь, в которой я не знаю, что преподнесёт мне следующий день. И это было бы здорово. А жизнь охотницы как раз этим и располагает.
Сезон 2 сезон Эпизод 10 серия
№ 345947   Добавил MegaMozg 05-10-2018 в 12:12
прошлое можно помнить, но не пережить заново.
The past should be remembered, not relived.
Пояснение к цитате: После прыжка в мир 1984 (1984 World), в котором Куинн Мэллори встречает себя возрасте одиннадцати лет.
Сезон 3 сезон Эпизод 5 серия
№ 345922   Добавил MegaMozg 05-10-2018 в 05:02
Возможно ли вернуться в жизни, которой ты когда-то жил, или та жизнь уходит навсегда? Что ж, теперь - то я знал. Старая жизнь умирает.
№ 345802   Добавил MegaMozg 04-10-2018 в 11:06
пора кончать с мыслью вернуться в прошлое. Ну что хорошего в попытках вновь увидеть места своего детства? Ну существует больше этих мест. Глотнуть воздуха! Воздуха тоже больше нет. Мусорный бак, в которых все мы свалены, крышкой до самой стратосферы.
№ 345799   Добавил MegaMozg 04-10-2018 в 11:03
Странное чувство возникает, когда вновь появляешься в краях, где не бывал двадцать лет. Вроде бы все отлично помнишь, и все отказывается не так. И расстояния другие. и разные приметные детали словно бы передвинулись. К тому же что-то помнишь очень ясно, но в некий конкретный момент.
№ 345797   Добавил MegaMozg 04-10-2018 в 10:04
почему презирают сантименты насчет "до войны" ? Всегда, оглянувшись назад, первым делом вспоминаешь какие-то приятные моменты, даже из военных лет. Но тогда, "до войны", у людей впрямь имелось кое-что, чего теперь ни грамма нет. Да просто о будущем не думалось как о неотвратимо нависшем кошмаре. Не то чтобы жизнь была легче. Фактически она была трудней. люди и вкалывали больше, и жили менее комфортно, под старость совсем худо.
№ 345690   Добавил MegaMozg 03-10-2018 в 16:28
Я душевно привязан к детству - не к своему конкретно детству, а ко всему укладу, обиходу, в котором я вырос, который нынче на последнем издыхании.
№ 345685   Добавил MegaMozg 03-10-2018 в 16:23
Оглянувшись назад, в далекое прошлое, кое-что видишь ярко, а иное еле брезжит.
№ 345678   Добавил MegaMozg 03-10-2018 в 16:16
прошлое наше уходит навсегда? Да вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.
№ 345672   Добавил MegaMozg 03-10-2018 в 16:10
Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой: думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах ( в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.
№ 345671   Добавил MegaMozg 03-10-2018 в 16:09
- "Жить прошлым, значит умирать в настоящем". кто это сказал?
- Ты сказал.
- Билл Беличик - мудрый человек, а как тренер полное говно.
№ 345553   Добавил MegaMozg 02-10-2018 в 12:12