Тема цитат: "книги"

Сокровища родного слова,
Заметят важные умы,
Для лепетания чужого
Безумно пренебрегли мы.
Мы любим муз чужих игрушки,
Чужих наречий погремушки
А не читаем книг своих.
Пояснение к цитате: Из ранних редакций
№ 294768   Добавил MegaMozg 20-07-2017 в 21:12
Свой слог на важный лад настроя,
Бывало, пламенный творец
Являл нам своего героя
Как совершенства образец.
Он одарял предмет любимый,
Всегда неправедно гонимый,
Душой чувствительной, умом
И привлекательным лицом.
Питая жар чистейшей страсти,
Всегда восторженный герой
Готов был жертвовать собой.
И при конце последней части
Всегда наказан был порок,
Добру достойный был венок.
№ 294643   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 23:57
Воображаясь героиней
Своих возлюбленных творцов,
Кларисой, Юлией, Дельфиной,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо для милого героя...
№ 294641   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 23:51
Плохая литература - как плохая баба: с ней почти ничего нельзя поделать.
№ 294614   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 22:30
Молодой человек, нужно побольше книжек читать. Это для ума полезно, а главное, - взгляду особое выражение придает.
№ 294568   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 20:12
Последняя книга была замечательной, но, все же, был один изъян - несколько страниц были вырваны. Прямо перед удаленной секцией красовалась такая строка: « Люди живут, чтобы спасти себя, ты поймешь это в момент собственной смерти».
2 сезон
№ 293714   Добавил MegaMozg 11-07-2017 в 20:09
Если великие писатели XIX столетия, такие как Толстой и Флобер, описывали незаконную страсть как трагедию, за которую и герой и героиня расплачивались своими жизнями или долгими страданиями, то в современной литературе большинство измен и других грехов трактуются авторами как забавные приключения, оживляющие монотонное существование современных мужчин и женщин.
№ 293650   Добавил MegaMozg 11-07-2017 в 11:12
Достоевский для меня один из первых людей, которым Россия обязана своей деградацией. Для несчастных, которые вынуждены читать художественную литературу, он сыграл роль идеолога религиозного мракобесия.
№ 293103   Добавил MegaMozg 06-07-2017 в 00:36
Не хочу вас огорчать, но ничего чтение не открывает, даже хуже того - ни к чему не приближает. И даже если вы прочтете сотни книг по маркетингу, продажам, менеджменту, ваш бизнес от этого успешнее не станет. Да, чтение полезно, я об этом много раз говорил, но чрезмерное чтение вредно. Специализированные книги нужно читать только тогда, когда есть потребность в получении необходимой информации. Любая информация, даже самая полезная, со временем забывается, если ее постоянно не повторять.
№ 292922   Добавил MegaMozg 05-07-2017 в 15:33
Я люблю старые книги, открытые на страницах, которые предыдущий владелец листал чаще всего. В тот день, когда ко мне пришло издание Уильяма Хэзлитта с заметкой на полях «Ненавижу читать новые книги», я крикнула «Товарищ!» человеку, который владел им до меня.
I do love secondhand books that open to the page some previous owner read oftenest. The day Hazlitt came he opened to «I hate to read new books,» and I hollered «Comrade!» to whoever owned it before me.
№ 292884   Добавил MegaMozg 03-07-2017 в 17:39
Покупать книги, которые ты не читал, это всё равно что покупать одежду, которую ты не мерил.
Buying a book you've never read is like buying a dress you've never tried on.
№ 292883   Добавил MegaMozg 03-07-2017 в 17:36
Мне нравятся посвящения на форзацах и заметки на полях книг. Мне нравится листать страницы, которые до меня листал кто-то ещё. Мне нравится читать комментарии, которые написал кто-то, кого уже нет.
I love inscriptions on flyleaves and notes in margins, I like the comradely sense of turning pages someone else turned, and reading passages someone long gone has called my attention to.
№ 292882   Добавил MegaMozg 03-07-2017 в 17:33
Я не хожу в книжные магазины, я хожу в библиотеки, где можно взять книгу домой и прочитать, а потом уже, если она тебе понравится, пойти в книжный и купить.
I don't browse in bookshops, I browse in libraries, where you can take a book home and read it, and if you like it you go to a bookshop and buy it.
№ 292880   Добавил MegaMozg 03-07-2017 в 17:27
Он всегда существовал внутри себя, ради своих книг и в них самих, как добровольный пленник.
№ 292591   Добавил MegaMozg 01-07-2017 в 02:18
Оказывается, из всех прочитанных мною книг я помню ярче всего именно рассказы - живые беспорядочные картины, окна в иные миры, в иных людей.
№ 292242   Добавил MegaMozg 29-06-2017 в 12:09
Без книг и разумения всё-таки нельзя. Уже потому, что всё идет к нам из древности, а древность только и может сказать нам или мы только и можем услышать её - через книгу. Поэтому выступление против « книги» и «учёности» полуучёных наших монахов, становящееся столь дерзким, - попирание ими духовных академий, - имеет нечто безумное и притворное в себе. Книга им просто «не удалась», и они возненавидели её. Они хотят всё взять или свести хотят всю церковь к молитве, обычаю и традициям. Положим, - величаво и сильно. Но кое-что надо просто знать, и без знания не обойтись.
№ 291982   Добавил MegaMozg 26-06-2017 в 14:12
- Вот читал я тут недавно Генри Миллера... - неожиданно изрёк водитель.
Вид водителя не внушал надежда даже на то, что он читал модных Мураками и Коэльо. Честно говоря, насчёт Тургенева, Джека Лондона и Стругацких тоже существовали изрядные сомнения...
- Слушай, вот не понимаю я этой высокой литературы! Читаю, читаю... Что за беда такая? Если высокая литература - значит или говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать - и читать такое?
- Вы не пересиливайте, - посоветовал я. - Читайте классику.
- Я Тютчева очень люблю, - неожиданно сказал водитель. И замолчал - как обрезало. Так мы и доехали до Студёного проезда - молча и в размышлениях о высокой литературы.
№ 291802   Добавил MegaMozg 24-06-2017 в 20:27
- Это мой шанс показать, какой я на самом деле, но если не хочешь, ладно, у меня и так много денег.
- А у меня нет, так что мы должны написать книгу. Ну, или ты дай мне немного денег.
Пояснение к цитате: Оскар должен написать биографическую книгу о спортсмене.
1 сезон 2 серия
№ 291267   Добавил MegaMozg 20-06-2017 в 14:51
Хорошая книга - искренний друг: когда она тебе надоела, она не сердится, когда ты ей веришь, она тебя не обманывает.
№ 291158   Добавил MegaMozg 19-06-2017 в 18:14
Поэзия и художественные произведения содержат не то, что нужно, а то, что хочется; они не идут дальше толпы и выражают только то, что хотят лучшие из толпы.
№ 290967   Добавил MegaMozg 17-06-2017 в 20:28