голос [Тема] Страница 15



"Он работал Ангелом, и это его достало", - прозвучал у меня в ушах Голос Сфинкса.
Я спохватился, что весь дрожу. Я ведь был Там, совсем Рядом, когда он "вознесся, объятый светом и пламенем", знать бы ещё тогда, что это " Меч Господень пронзает Небеса", может, я тоже побрился бы наголо и стал Приобщившимся. Я был довольно близок к чему-то такому. Странно, как Всё легко и быстро забылось, то Есть не забылось, а куда-то запряталось. Куда-то, куда, наверное, Все нормальные Люди прячут Необъяснимое, чтобы не спятить.
№ 409927   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 19:00
Над слюдою речного плеса,
над стеклом в золотых отливах -
зачарованный берег в белых
тополях и зеленых ивах.
Бьется в русле уснувшем сердце,
льется в сонной излуке лето,
и реке упоенной снится
женский Голос и голос флейты.
Зачарованный берег… Ивы
окунулись в затон глубокий
и целуют во сне ветвями
золотое стекло затоки.
И рукою подать до неба,
и течет это Небо сонно,
голубым серебром тумана
гладя водную гладь и кроны.
Примечтался сегодня сердцу
этот берег с плакучей ивой,
и решило оно за счастьем
плыть по воле Волны сонливой.
Но у самой воды внезапно
на Глаза навернулись слезы:
зачарованный голос песню пел
совсем у другого плеса.
Пояснение к цитате: Перевод С. Гончаренко.
№ 409892   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 17:15
- Вот скажи, убивать людей - это Плохо?
- Определённо.
- Вот представь, что ты возвращающийся с работы коп, идёшь по улице и тут видишь, как кого-то зверски избивают арматурой, - Голос Джеффри звучал по профессиональному ровно. - Ты требуешь отойти от пострадавшего, но агрессор не обращает на Тебя внимания и продолжает свою экзекуцию. Намерения напавшего очевидны: он хочет убить. Ты, как хороший Человек и бравый полицейский, применяешь табельное Оружие - Всё согласно уставу - и убиваешь озверевшую Личность.
- Мило
- Это автоматически сделает тебя плохим человеком?
- Это ведь была Защита гражданского Лица. В мои профессиональные Качества входит…
- Не увиливай.
- Считаю, что Нет. Не сделает. Потому что таких жёстких мер требовала Ситуация.
- Я тебе Сейчас задам несколько вопросов, подумай над ними как следует, чтобы Потом, когда придёт Время, ты могла достойно ответить как минимум себе: как человек решает, когда можно применять Насилие? И что нас вообще делает хорошими? Если вспомнить Мой Пример и отбросить Условности, та версия тебя в Роли полицейского убила субъекта, но, несмотря на это, ты не назвала её плохим человеком. Так что на самом деле делает нас плохими и хорошими? Что если вообще нет таких разделений?
Пояснение к цитате: Персонажи из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408617   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 01:57
- Мне кажется, Хорошо бы научиться Жить одним днем.
- Жить одним днём? - повторила за мной русская. - Знаешь, Кто Живёт одним днём? Наркоманы и алкоголики, им важно, чтобы именно сегодня у них Было чем ширнуться и что выпить, остальное их совершенно не волнует. Для них не бывает Завтра. Они - Призраки сегодняшнего дня. Они просыпаются только для того, чтобы запустить свою карусель на одни Сутки. Поэтому, что касается меня, не хочу жить одним днём и не иметь будущего. Но я хочу ощущать, что этот День у меня Последний - от этого Все Чувства становятся острее. Ты становишься Лучше и не делаешь чего-то просто от Мысли, что Потом успеешь это исправить или извиниться. Ты берёшь Всё что можешь именно Сейчас, а не думаешь, что потом сможешь это пережить или обрести. Ты становишься алчным до Жизни. Даже обычное Ожидание наполняется не раздражением, а бесценными мгновениями с самим собой.
Прозвучавший Монолог задел особые струны моей Души, погрузив в какое-то непередаваемое Ощущение.
- Как точно и красиво, верно, - выдохнула я, мысленно подписываясь под каждым услышанным словом. - Кто это сказал?
- Я только что. Ты не узнала Мой голос?
Повернувшись к девушке, я заглянула в ее прекрасные Глаза. Они у нее редкие - карие с зелеными искорками.
- Что-то не так? - в голосе Машковской проскользнули нотки растерянности.
- Такое Чувство, что ты не понимаешь какой Эффект производишь.
- О чём ты? - Она заправила за уши свои ещё слегка влажные локоны. Наверное решила, что я говорила о внешности. Этим своим движением она наглядно доказала, что действительно не осознает, какой эффект производит своими словами.
- Невероятно! - невольно вырвалось у меня. - Ты обладаешь немыслимым талантом, Нет - оружием! И не знаешь об этом. Хотя, может быть, благодаря тому, что ты не отдаешь Отчет в этой своей магии, у Тебя и получается сражать наповал.
Пояснение к цитате: Персонажи из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408595   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 00:51
Многие думают, что запечатление происходит только в животном мире, но Человек - тоже животное. Подобное происходит и с нами, многие это называют первой любовью, но факт остается фактом - тот, чей Образ запечалится на сетчатке Глаза - займет привилегированное Место в Сердце и в душе. А это уже нерушимая Клятва, Привязанность, которую нельзя разрушить. Вы можете не видеться, но даже через десять лет, стоит только заметить знакомый силуэт или услышать Голос этого Человека, как Всё нутро отзывается, будь ты трижды замужем. Природу не обманешь. Это ты себя можешь водить вокруг пальца, уверять в любых истинах, но Она, подобно ритуальным барабанам, призовет к себе.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408594   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 00:48
- Я думаю, что ты джентльмен, - ответила я, шагая Рядом с голубоглазым в сторону его мотоцикла. - Мне всегда казалось, что Джентльмены ещё делают зачастую так, как должно быть, а не так, как хочется.
Чёрт, я снова ляпнула какую-то Чушь! Да что со мной?
Хотя я прекрасно понимала, что происходит - я была напугана произошедшим. Этот коктейль "Молотова", этот неистовый Огонь живо мне напомнил о том, что Было на том пустыре. И шрам на шее начал зудеть, будто напоминая: "Это было. И тебе от этого никуда не скрыться!" Словно произошла Попытка инквизиции №2. Но я не хотела показывать своего Состояние - меня злила своя Зависимость от прошлого. И мне жутко не хотелось быть девочкой-с-проблемами.
Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт!
Джим остановился.
- У меня Дежавю или мы это уже выясняли? Да, я, вероятно, джентельмен. Но джентельмен не ста Нет Врать даме. Если ты сомневаешься во мне - можешь прямо мне это сказать! Если что-то не так - скажи Лучше сразу! Если тебе неприятно моё Общество - я уйду!
Ну капец, я Всё испортила! Ну я просто мастер портить моменты. Ну Почему бы сначала не подумать, а Потом сказать? Или вообще промолчать?
Дура, Эшли, какая ты дура!
Ну скажи что-нибудь! Но только не очередную Ересь с привкусом бензина!
- Прости, - выдавила я из себя, смотря на "собачку" на куртке Джима. Взглянуть в его Глаза мне было безумно стыдно. - Я не сомневаюсь в тебе. Скорее в себе. В своём настроении. Состоянии. Я напугана, - сорвалось. Я прикусила нижнюю губу, продолжая избегать Взгляд Мужчины. - Снова мы встретились - и снова Трагедия. Как будто я катализатор. Чёрт.
Не плакать, Хант, не плакать! Ты уже всех достала своими слезами и соплями. Думай о чём-нибудь интересном, например о том, что ты подаришь отцу.
- Эшли, - Тихо выдохнул Джим, уже через секунду заключив меня в объятья, укрыв расстёгнутой курткой. - Почему ты не сказала сразу? Хотя, чёрт побери, я сам виноват, я даже не подумал.... Эшли....
- Я просто не хочу быть слабой и жалкой, - Мой Голос звучал глухо, потом что я уткнулась в Грудь мужчины. - Как приятно ощущать чьи-то Объятия. Тепло. И Запах туалетной воды… - я резко замолчала. - Я это сказала вслух?
Как Хорошо, что Никто Сейчас меня не видел! Если физически моё Лицо и не покраснело, то мысленно оно стало подобно спелой клубники.
- В страхе нет Ничего плохого или жалкого. Мне тоже было страшно. Страшно, что я уже не встану с того проклятого стади Она, страшно, что, я не мог помочь даже себе, когда что-то могло случиться с тобой. И знаешь, я тоже безумно люблю обнимашки, - мне было не видно, но я без этого знала, что на последней фразе Джим тихонько улыбнулся.
Я кивнула. Кажется, мне только что удалось узнать новую черту голубоглазого.
- Давай, - я аккуратно высвободилась из объятий мужчины, - сделаем совместные приятные Воспоминания? Разрушим уже эту полосу невезения?
- Мне кажется, для меня она уже разрушается. Пойдём.
Пояснение к цитате: Персонажи из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408493   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 19:36
Надежда Константиновна (Крупская) - поразительно интересный Характер. Женщина, которая любила революцию. Владимир Ильич был её инструментом революции. Когда Она его Впервые увидела, то она не подумала: о, какие Глаза, какие Руки, какой Голос, какая, наконец, намечающаяся Лысина. Она подумала: Революция близка и возможна. Слушая этого Человека. Она вычислила его и сделала Всё, чтобы он был таким, каким она его видела.
Пояснение к цитате: Лариса Васильева. «Линия жизни» — телепередача-интервью на телеканале «Культура». (30 ноября 2017 года). Лариса Васильева — автор книги о кремлевских женах.
№ 408411   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 15:33
Почему одинокие Люди любят гулять ночью? Для многих это Загадка, но Ответ прост: ночью улицы пусты и ты никому не нужен, как и днем. Но ночью этому можно найти Оправдание - Все спят. А днем что Делать? Идти, Видеть, как Влюбленные воркуют, как Родители бегают за детьми. Как Кто-то бежит на работу. Это страшные, но в тоже Время обыденные Картины каждого мегаполиса. Поэтому Лучше словно кошка, убийца выходить ночью. Медленно шагать по ранее оживленным улицам, но Сейчас мертвым, как и твоя Душа. Темным, как и та Кровь, что текла по жилам твоих жертв. Это и Наслаждение и Боль.
Сейчас Далеко за Пол Ночь, улицы пусты, лишь мелкий Снег с каплями дождя ударялся об асфальт. Припарковав машину на углу Пикадилли, итальянка медленным шагом шла по темному городу, который освещали Фонари. В ушах ее были Наушники, приятный Голос Фредди Меркьюри успокаивал душу. Ледяные Руки лежали в карманах, а улицы были пусты.
Ночью Город словно умер, хотя кто знает, что творится ночами в спальнях людей? Кто знает, может, в том выключенном окне лежит на кровати какой-то Человек, испуская Дух, а с ним сидят его Дети, Внуки. Сидят и ждут. Но ждут не врача, не помощи ему. Люди алчны по натуре своей - они ждут своих денег. Может, где-то на другом конце туманного Альби Она в муках появлялась на Свет новая Жизнь? Может, какая-то девушка-подросток в одной из многоэтажек Тихо плакала в подушку, чтобы не разбудить родителей, потому что Сердце испытало первую муку. Муку первой Любви. Может, сейчас в этот самый Момент какой-то парнишка сидел в социальной сети пытаясь написать однокласснице Признание в любви, но боялся, что его засмеют. А кто-то в это же время спасает чью-то жизнь. Может быть, понимая, что этот человек умрет. Но он не отступает. Верит. Может, именно сейчас какой-то человек, будь то взрослый или, наоборот, подросток. Одиночка. Волк. Создает себе «левую страницу» на каком-то сайте по своему любимому роману. Может быть… Он верит, что так он будет спасен от одиночества, которое прожигает его детскую душу. Или наивную душу. Может, именно ему повезет, и он не будет одинок. Может, он найдет семью в интернете. А Если Нет? Что будет с этим человеком? Сможет ли он смириться с пустотой Жизни или же, наоборот, зарывая боль, он сядет на Наркотики, Сигареты. Он будет медленно умирать, как и все мы. Кто знает, может в другом конце планеты сейчас кто-то спешит на работу. Кто-то смеётся над чужой бедой. Какой-то одноклассник ломает психику однокласснице. Кто знает, что может быть сейчас.
Но именно ночь - владычица мира. Именно ночь правит жизнями волков. Именно ночь дает простор мечтать. Именно ночь и губит нас. Именно ночь. Вот она - холодная Улица ночного туманного Альбиона. Вот она - добрая Улыбка, которою мы выдаем днем. Вот она - жизнь. И ни Одна Музыка, будь то Beatles или Queen... Ничто не спасет от одиночества. В шумном мегаполисе. В огромном Лондоне.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408047   Добавил MegaMozg 03-12-2020 / 12:30
Легче всего Сейчас Было бы, наверное, просто расплакаться - но даже этого я не позволил себе. Как подсказывал внутренний Голос, мои самые горькие Слёзы были ещё впереди.
№ 407250   Добавил MegaMozg 21-11-2020 / 13:00
Even if you cannot hear my voice
I'll be right beside you dear.




Даже Если ты не Слышишь Мой голос,
Я буду Рядом с тобой, дорогой.
№ 407101   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 23:54
Тихо, Время, Жизни, ночь,
Сон, сигналы, Голос, звук.
Судьбы, Лица, Мысли, прочь,
Сердце, Поиск, Образ, Стук.
Пояснение к цитате: Коротко
№ 407041   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 20:54
Ещё несколько десятилетий Назад Все передовые Учёные были убеждены, что в двадцать первом веке Религия просто исчезнет. Вместо этого в конце семидесятых произошла её весьма эффектное Возвращение. Подобно оперной диве, которой наскучил вынужденный Отдых, религия вернулась на сцену, и Голос её Год от Года становится Всё более звучным. Сегодня Вопросы веры вновь вызывают жаркие и непримиримые споры.
№ 406417   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:06
Разные Чувства борются в моей душе: Восхищение и растерянность, Удивление и Протест, Боль и Сочувствие. Они заставляют меня ещё пристальнее вглядываться в это Лицо, вслушиваться в этот Голос. И Думать о том, каково же им, живущим одновременно в двух временах - в дне вчерашнем и в дне сегодняшнем? Они пережили то, что мы можем только знать. Должны знать! Хотя не всегда, может быть, хотелось бы знать. Но вспомним великого Толстого, который поймал себя на этом чувстве и тут же осудил его: «Только что вы отворили Дверь, Вид и Запах сорока или пятидесяти ампутационных и самых Тяжело раненых больных, одних на койках, большей частью на полу, вдруг поражает вас. Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, - это дурное чувство…».
Мы не их, несущих эту тяжёлую Память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, Надо не отказаться от жестокого Знания, а разделить его, взять Часть и на свою душу. К тому же это документ, его не перепишешь, его писали кровью, его писали жизнью на белых листах 41-го, 42-го, 43-го, 44-го, 45-го годов…
№ 405165   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:15
You're the sound of a song
And I can't get you out of my head
You're the calm in the storm,
You're the voice sayin', "Come back to bed".




Ты - Мелодия песни,
Которую я не могу выбросить из головы.
Ты - затишье посреди урагана,
Голос, который говорит: "Ложись обратно в Постель".
№ 404796   Добавил MegaMozg 02-10-2020 / 19:03
Наша Литература эпохи «великого молчания» не таит в себе эффектов гениальности, ее Голос негромок. И здесь можно вспомнить знаменитые строчки Баратынского 1828 г., который так охарактеризовал собственное творчество:
Мой Дар убог и голос мой не громок,
Но я живу, и на земли мое
Кому-нибудь любезно бытие:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах: как знать? Душа моя
Окажется с душой его в сношеньи,
И как нашел я Друга в поколеньи,
Читателя найду в потомстве я.
На наш Взгляд, эта характеристика может быть отнесена и ко всей древнерусской литературе в целом. Она вся устремлена не столько в Настоящее, сколько в Будущее, и это будущее не земное, а небесное.
№ 404573   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 19:36