Тема цитат: "характер"

Ясное дело, не первый раз - каждый день вот так навсегда уходят люди. друзья, мало знакомые и во все не знакомые. Уходят, чем-то задев душу и оставив в ней свой не всегда понятный нам след. Многие больше не возвращаются в нашу жизнь, и среди них - славные, так себе, а то и плохие. И нам невдомек порой, что все они известным образом формируют нас, нередко вопреки нашей воле лепят наши характеры, наши человеческие качества.
№ 361172   Добавил MegaMozg 17-02-2019 в 00:18
характер раскрывается в человеке,когда он оказывается в трудной ситуации-используя инстинкт самосохранения.
№ 360721   Добавила ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА 12-02-2019 в 21:33
люди, с легкостью изучающие иностранные языки, чаще всего обладают сильным характером.
№ 358890   Добавил MegaMozg 28-01-2019 в 01:16
В этот период я все больше и больше осознавал, что болезнь этого страдальца коренится не в каких-то пороках его природы, а, наоборот, в великом богатстве его сил и задатков, не достигшем гармонии.
Пояснение к цитате: о Гарри Галлере
№ 358706   Добавил Viker 27-01-2019 в 11:58
Профессию можно поменять,а вот характер-никогда.
№ 358693   Добавила ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА 26-01-2019 в 15:59
О генерале-перебежчике, нагляднее всего говорят материалы допросов нацистов опубликованные в этом двухтомнике из трёх книг: "Генерал Власов: история предательства". Тут много интересного, вот, например, из характеристики одного из агентов гестапо на А. Власова.
В НКГБ накапливалась информация, характеризующая личность Власова. Так, в октябре 1944 г. захваченный агент гестапо говорил: «Он грубый и резкий, но в состоянии владеть собой. Оскорблений не забывает, очень эгоистичен и самолюбив. В момент личной опасности труслив и боязлив. Философию не любит. Против коммунизма не по убеждению, а из-за личного безысходного положения и благодаря тому, что потерял личные позиции. Как командир хорош на средних постах (комдив), а на более высоких постах считается сравнительно слабым. Хороший тактик, средний стратег. Его изречение: "Хоть и по шею в грязи, но быть хозяином»». Уже пойманным на суде, признал своё предательство, на вопрос о добровольности перехода на сторону фашистов, ответил : "Смалодушничал". Вот так. А сейчас кто-то пытается оправдать его трусость политической ориентацией.
Пояснение к цитате: Генерал Власов был до своего предательства в фаворе у Сталина, и очень боялся потерять своё положение. Когда он погубил наступление, сначала хотел свалить вину на тяжело больного генерала Клыкова, но потом, видя окружение армии выставить виновником начальника штаба полковника Виноградова. Любимчик партии оказался трусливым чинушей и карьеристом.
№ 357940   Добавил MegaMozg 21-01-2019 в 22:15
Некоторые характеры несокрушимы, но гибки.
№ 357595   Добавил MegaMozg 18-01-2019 в 22:38
Сумей все то, что выиграл помалу,
Поставить на последний чет-нечет
И проиграть. И все начать сначала,
Ни слова не сказав про свой просчет.
Сумей заставить сердце, нерв и тело
Служить тебе, когда в них жар истлел,
Когда, собрав всю волю до предела,
Ты им стоять и выстоять велел.
If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: 'Hold on!'
Пояснение к цитате: Перевод К. Фёдорова.
№ 355152   Добавил MegaMozg 04-01-2019 в 04:08
То, что я сейчас есть, - результат влияния моих друзей по всему миру, каждый из них слепил свою частичку Одри Хепберн, и если результаты вам нравятся, аплодируйте моим друзьям, это их заслуга, я просто училась.
№ 354272   Добавил MegaMozg 27-12-2018 в 06:09
... Рене Циннеман говорила, что у меня железная рука в бархатной перчатке.
Пояснение к цитате: про воспитание детей
№ 353447   Добавил MegaMozg 19-12-2018 в 11:09
... большинство людей склонны избегать прямолинейности, даже сталкиваясь с чем-то, их не удовлетворяющим, потому что хотят понравиться, «и, на самом деле, это такая черта характера». Слишком доброжелательное объяснение. В любом случае такой чертой характера Джобс не обладал.
№ 352420   Добавил MegaMozg 08-12-2018 в 03:10
Джобсу были чужды и сибаритские запросы Эллисона, и филантропические порывы Гейтса, и тщеславное желание подняться повыше в списке Forbes. Но он, будучи эгоцентриком, искал самореализации иначе - он мечтал оставить наследие, которое покоряет и восхищает людей. Точнее, двойное наследие: высококачественную новаторскую продукцию, способную изменить мир, и неподвластную времени компанию.
№ 352342   Добавил MegaMozg 07-12-2018 в 03:12
Он [Стив Джобс] человек просветленный, но при этом на удивление жестокий. Странное сочетание.
№ 352217   Добавил MegaMozg 06-12-2018 в 09:02
суть мы свою не узнаем, лишь под могильной плитой мы целый мир оставляем, когда расстаемся с землей.
№ 352118   Добавил MegaMozg 05-12-2018 в 14:09
Вместо того, чтоб бесконечно злиться,
Так лучше в жизни новому учиться,
Не стоит ныть, и без обиняков,
Не радуйте слезой своих врагов.
Достойно укрощать свою же лень,
Корону одевайте каждый день,
Себе воздайте благородный жест,
Пусть имя ваше будет Эверест.
№ 351524   Добавил MegaMozg 29-11-2018 в 19:10
- Младший научный сотрудник. Кандидат наук. Специалист по ядовитым змеям.
- она многому от них научилась.
- Или змеи от неё.
№ 350387   Добавил MegaMozg 18-11-2018 в 19:22
Я повернулся к ней:
- Не беспокойтесь обо мне.
- Я беспокоюсь обо всем и обо всех, так уж я устроена.
№ 348349   Добавил MegaMozg 31-10-2018 в 07:02
если мне дают понять, что не хотят меня видеть, я буду последним человеком на свете, если подойду и спрошу почему.
№ 348215   Добавил MegaMozg 29-10-2018 в 22:08