Тема цитат: "революция"

Рискуя показаться смешным, хотел бы сказать, что истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства. Вероятно, в этом и состоит великая внутренняя драма каждого руководителя. Он должен совмещать духовную страсть и холодный ум, принимать мучительные решения, не дрогнув ни одним мускулом. Наши революционеры должны поднять до уровня идеалов свою любовь к народу, к своему святому делу, сделать её нерушимой и целостной. Они не могут снизойти даже до малой дозы повседневной ласки там, где обычный человек это делает. Руководители революции имеют детей, в чьём первом лепете нет имени отца. Их жёны - частица тех жертв, которые они приносят в жизни. Круг их друзей строго ограничен товарищами по Революции. Вне её для них нет жизни.
Пояснение к цитате: «Социализм и человек на Кубе». 12 марта 1965 года.
№ 329296   Добавил MegaMozg 18-06-2018 в 03:06
Ду́хи русской революции - русские ду́хи, хотя и использованы врагом нашим на погибель нашу.
№ 328847   Добавил MegaMozg 14-06-2018 в 01:12
В любой революции, большой ли, малой ли, найдётся слабое звено. И если коротко... Это люди.
№ 328586   Добавил MegaMozg 11-06-2018 в 00:10
Нам нечего себя обманывать. Вся наша роль состоит в борьбе с приближающейся революцией. Только слепые не видят её шествия... К нам идёт туча. Мы громоотводы, которые разряжают электричество... чтобы туча разразилась не громом и молнией, а вылилась благодатным дождём и оживила бы растительность.
Пояснение к цитате: Письмо великому князю Константину Николаевичу.
№ 328478   Добавил MegaMozg 10-06-2018 в 02:10
Сейчас я не вижу в России духа насильственного переворота. Я не верю, что Россия пойдет путем Сирии или Ливии, хотя создается впечатление, что Путин чего-то такого побаивается.
№ 327115   Добавил MegaMozg 27-05-2018 в 16:09
Я в Советском Союзе вырос и, в общем-то, ничего плохого я в нём не видел. Во всяком случае, тех гадостей, которые про него рассказывают теперь. И зачем всё это надо было ломать - для меня загадка. Вот есть пример - коммунистический китай. если страна стоит перед лицом кризиса, что надо сделать?
Это мне напоминает: вот живем мы с вами в сарае, неказистый такой, грубый барак. И вдруг прибегают какие-нибудь люди и говорят: "Вот у нас есть стенобитная машина, подъемный кран, на нём чугунный шар висит на тросу. Давайте сейчас мы вот это вот разнесём, а на этом месте построим сказочный дворец, в котором вы заживёте, не зная горя и вообще вечным счастьем". И мы как идиоты: "Да, давай". И вот они шарах вот этой гирей по нашему бараку и лежит груда поломанных досок. И мы спрашиваем: "А дальше-то что?", а они говорят: "Стройте дворец". Мы спрашиваем: "Из чего?", а они говорят: "А вот из этого и стройте". И вот зима, а мы с вами из поломанных досок барака строим дворец.
Вы же нас обманули. Зачем мы послушались вообще? Для чего мы ломали свой барак? Да, не было у нас дворца, хорошо, так его и теперь нет! Зачем ломали, в чём был смысл?
№ 325837   Добавил MegaMozg 15-05-2018 в 15:02
Революции следует совершать каждый день и час, чтобы не скорбеть о крайностях, сопровождающих революции.
№ 325536   Добавил MegaMozg 13-05-2018 в 12:02
Низвергнув Сержа с трона,
Народ армян в себя поверил.
Заслуга в этом есть Никола,
Что открывал глаза и «двери».

Мы верим, что ты не шпион,
Что ты премьером можешь быть.
Народ армян душой силён!
Не смей после (внеоч) нас злить.

Ты видел всех, ты видел радость,
На лицах граждан и солдат.
Мы не хотим, отныне, падать,
Мы верим в нацию Азат!!!
№ 325200   Добавил MegaMozg 08-05-2018 в 00:08
Мы находимся в некоем переходном периоде, вполне себе историческом. Ребята, мы умудрились жить в историческое время. Я не уверен, что это хорошо и здорово, ну не повезло нам. Я бы предпочел быть ленивым таким в период застоя. Потому что гарантия стабильности - великое дело. С определенного возраста ты понимаешь, что революция куда хуже, чем эволюция...
Пояснение к цитате: Программа «От двух до пяти» с Евгением Сатановским и Сергеем Корнеевским на радио «Вести FM». Тема: "Благоустройство Москвы болото на пороге".
№ 325038   Добавил MegaMozg 04-05-2018 в 14:02
Французские революционеры хотя бы имен своих не меняли, а у наших сплошь клички были: Ленин не Ленин, сталин не Сталин, Зиновьев не Зиновьев. Одним словом, революция оборотней.
№ 324923   Добавил MegaMozg 02-05-2018 в 17:03
- Это уже не смешно, Ада. Министерство внутренних дел предпринимает определенные шаги.
- Ну и как же Томми Шелби сможет остановить революцию?
- Джесси Иден приняла мое приглашение на ужин.
- О, конечно, прости. Томми Шелби остановит революцию своим членом.
Пояснение к цитате: Джесси Иден - коммунистка.
Сезон 4 сезон Эпизод 5 серия
№ 324756   Добавил MegaMozg 30-04-2018 в 16:05
Младая, гамлетическая революция дворян была обречена уже в силу самой несовместимости гамлетизма и революции. Раздумчивая дерзость плодотворна только в поэзии. Ленин это усёк лучше всех, и все пятьдесят томов собраний его сочинений наполнены борьбой со всеми формами революционного гамлетизма.
№ 324204   Добавил MegaMozg 26-04-2018 в 11:22
…революцию в белых перчатках не сделаешь.
№ 323516   Добавил MegaMozg 20-04-2018 в 22:02
- Они не будут добрыми, пока мы их не заставим. А для этого нам надо освободиться.
- Как же вы обретёте свободу?
- Единственным способом - революцией.
- Вы обречены!
- Возможно... На этот раз.
- И в следующий!
- Может быть.
- Но вы не отступите?
№ 322926   Добавил MegaMozg 16-04-2018 в 08:51
революция делает то же, что делает ветер в природе: рожденный неравенством распределения тепла на земле, ветер равняет тепло и всюду разносит семена, но растут семена сами, пользуясь теплом и светом солнца и питаясь от земли и воздуха.
№ 320641   Добавил MegaMozg 27-03-2018 в 22:12
царь не верил в себя, как в Помазанника, веру занимал у Распутина, тот захватил власть и втоптал царя в грязь. Хлыст Распутин - разложение церкви, Николай - разложение государства соединились в одно для погибели старого порядка ( народ вопил об измене). Министры говорят речи, обращаясь к столичным советам, съездам, к советам съездов, к губернским комитетам, уездным, волостным и сельским. А во всех этих съездах, советах и комитетах разные самозваные министры тоже говорят речи, и так вся россия говорит речи, и никто ничего не делает, и вся Россия сплошной митинг людей. Нытиков теперь нет, много испуганных, но нытиков нет: жизнь интересная.
№ 320511   Добавил MegaMozg 27-03-2018 в 20:02
Когда тиранов покарать
Поднимутся народы
И над землёй взлетит опять
Призывный клич Свободы,
Плечом к плечу, за рядом ряд
Пойдут на битву снова,
Как Спарты доблестный отряд,
Бойцы сорок восьмого!
Ура!
Бойцам сорок восьмого!
№ 320186   Добавил MegaMozg 27-03-2018 в 14:37
О том, что Февральскую революцию поддерживало всё без исключения еврейство, нечего и говорить. Но всё-таки не еврейство сделало эту революцию. Не евреи ездили в ставку за отречением Императора, и не евреи, или не только евреи, пускали по столбцам и по фронтам беспримерную по своей омерзительности клевету на Императрицу. Что уж там говорить и всё на евреев сваливать. Мы виноваты. В том числе и я виноват. Всякого милостивого государя, пускавшего по уголкам и по салонам, по фронтам и по улицам шепотки о царице-шпионке, надо было без разговоров бить по морде. И не в порядке « оскорбления действием», а так, чтобы человек потом месяцами размышлял в госпитале о неудобствах клеветы на русскую монархию. Не били вовремя - вот и сидим по Парагваям и по лагерям. С точки зрения национальных интересов еврейства его участие в Февральской революции было логически оправданно. На этой революции еврейству следовало бы и остановиться. Но - оно не остановилось.
№ 319166   Добавил MegaMozg 10-03-2018 в 11:03
Прямо на тротуаре две крысы спокойно, по-хозяйски обгладывали мертвую кошку. Отличная аллегория того, что случилось с Россией, подумал Эраст Петрович: кто был ничем, тот стал всем.
№ 316604   Добавил MegaMozg 09-02-2018 в 19:11