Тема цитат: "дверь"

враг не может предать. Предатель - это всегда тот, кто еще вчера был другом. Не торопись делиться с друзьями самым сокровенным. Всегда оставляй в своем доме, полном гостей, запертую на ключ кладовку, в которую никому, кроме тебя, нет доступа. Всегда оставляй себе дверь, о которой никто, кроме тебя, не знает, и через которую ты в любой момент можешь бежать из своего дома.
№ 395916   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 14:45
"Где тут дверь?!"
Алё, ты что творишь?
Ухожу!
Ты что здесь делаешь, женщина? Я запер дверь на ночь!
Я воспользовалась чёрным ходом.
Если уж так хотела оказаться у меня в постели, надо было сказать вслух!
А я скромная!
Пояснение к цитате: Новелла "Я охочусь на тебя"
№ 395572   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:33
Лучший путь свободы - самопознания и самосовершенствования.
Невежество закрывает все двери, а если какую и откроет, так это дверь в преисподнюю.
Parler francais, Sprechen Sie Deusche!?
А ты в ответ мне - яхши ел!
И ощущаю я - начало,
Природы - дивный унисон.
(рецензия на стихотворение А. С. Пушкина Калмычка)
Яхши ел-Счастливого пути. прим.
№ 395119   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 13:51
Худышка будет холодна в постели.
Толстушка в дверь проходит еле-еле.
Веселая окажется гулящей,
А с грустной секс раз в месяц и не чаще.
С холодной заработаешь ангину.
С горячей - расцарапанную спину.
Быть рядом с длинноногой, не с руки,
Когда она оденет каблуки.
Та, что умна - обманет без труда.
Жить с глупой - это тоже ерунда.
Красивая легко уйдет к другому,
А страшная - позор родному дому.
Вот и приходится, как тут нам не крути,
Смотреть лишь на размер ее груди.
№ 394729   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 17:24
- Ты, значит, умереть пытался? Поэтому велел Роджеру с Иеном отнести тебя сюда?
- Это бы я сделал без труда. Тяжелее было не умереть. Да, пускай я и собрался умирать, но это было до того, как я принял решение. Когда я понял, что сердце замедляется, а боль все дальше и дальше, из моего тела ушла лихорадка, а разум прояснился, я увидел...
- Что ты увидел?
- Это была даже не совсем дверь, что-то вроде коридора. Я мог бы пройти через него, если бы я захотел и я хотел. Но еще я знал, что остается позади, тогда я понял, что у меня есть выбор пойти вперед или вернуться назад.
- Тогда ты и попросил прикоснуться к тебе?
- Я знал, что только ты сумеешь вернуть меня.
- почему ты решил остаться?
- Потому что я нужен тебе.
- Но не потому что любишь меня?
- Умру ли я или ты, вместе мы или порознь, я всегда буду любить тебя.
№ 394704   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 16:09
- Эта штука меня не остановит.
- дверь из неизвестного сплава выглядит нерушимой.
- Значит, не нужно целиться в дверь?
- Да.
Пояснение к цитате: Обращение к Брауму.
№ 394413   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 15:03
Путешествуя сквозь туманную мглу, скрывающую здешние окрестности, я с самого начала ощущал чьё-то присутствие. Нечто перемещалось по этим забытым местам, его яркие цвета отчетливо видны даже сквозь густую дымку тумана, который нарастал между нами.
Переместившись в новое, но чем-то знакомое место, я впервые смог осмотреться: цирковая тележка, перемещаемая чем-то похожим на лошадь, но, на мой взгляд, более старым и зловещим.
Я наблюдал сквозь деревья, когда дверь повозки слегка приоткрылась и тёплый, золотистый свет стал наполнять это заброшенное место. Я полагаю, что это произошло умышленно, чтобы привлечь внимание, однако образ, который возник вскоре, был не что иное, как: смесь элементов костюма Шпрехшталмейстера, клоуна и других ярмарочных атрибутов. На его лице был кошмарный грим, жалкое подобие улыбки, нанесённой поверх обвисших губ. На его талии располагалась коллекция того, что во всём мире известно как пальцы. Но насколько должно быть чудовищным существо, чтобы собирать подобные трофеи?
Клоун осмотрел свои окрестности и устремил свой взор на меня. На его лице проявилась "двойная улыбка" и, прежде чем вернуться обратно, он кивнул мне. Я полагаю, что он предпочитает менее осведомлённых жертв, чем я, и я благодарен звёздам за это.
Пояснение к цитате: Из наблюдений Бенедикта о Клоуне (Кеннет "Джеффри Хоук" Чейз).
№ 394156   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 11:30
... меня не покидало чувство «внутренней блокады»: как если бы в один прекрасный день всегда распахнутая дверь вдруг оказалась закрытой наглухо.
№ 393080   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 11:21
Я для всех повешу объявление,
Что душа закрыта на учёт.
И начну тихонько обновление
Мыслей всех своих на пересчёт...
Не стучите в дверь, она закрыта.
Не пытайтесь вы взломать засов.
Вы в моей душе не позабыты,
Но сегодня нет - ни сил, ни слов...
Просто в магазинчике душевном
Весь запас закончился сполна:
Не осталось счастья на прилавке,
Не осталось света и тепла...
Лишь остались горести и беды...
И всё это надо выметать!
Так что здесь закрыто до рассвета...
А потом откроется опять
Едва лучи достигнут небосвода.
№ 392914   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 13:24
"Мы просто не определили зону дозволенности". - вот эти слова настоящего вруна. На тот случай, если вы не знаете как отличить взрослого мужчину от сорока летнего труса. По этой фразе вполне можно отличить. Когда мужчина перекладывает свои ошибки и проблемы на вас, не нужно искать ему оправдания, ищите дверь. Где-то должен быть выход из этих больных отношений.
№ 392870   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 11:12
Я пытался замаскировать боль, утопая в кокаине и алкоголе, пока не решил, что я Папа Римский. Я ходил по улицам в советской и нацистской форме. Я поставил табличку возле моего дома, зазывающую грабителей, и оставил входную дверь открытой. Я лежал под кроватью в очках ночного видения, ожидая, когда люди войдут - но этого не происходило. Злоумышленники так и не пришли, чертовы ***сосы. Я был полнейшим кретином.
№ 392583   Добавил MegaMozg 29-04-2020 / 07:57
Unicorns appear in her sight,
The fireflies lead her trough these woods at night
In search of the legendary amulet,
And it's secret.
In the big oak there is a door
Which will lead her
To the wizard shore,
And she'll ask him
For the wind to sail her home
To the world where she belongs.

Перед ней гарцуют единороги,
Светлячки ведут ее через лес в ночи
В поисках мифического амулета,
Но это секрет.
В величавом дубе таится дверь,
Что приведет ее
На волшебный берег.
Она попросит о попутном ветре,
Чтобы вернуться домой,
В мир, где ее место.
№ 392221   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 18:27
Ночью позвонила Ирина Сергеевна. Прервала сон, в котором я беседовал с Сократом о пользе ритуала в работе торговца мясом на рынке. Я утверждал, что можно не замечать свиных голов и запаха крови, и вынашивать философскую мысль. Он смеялся над моей наивностью. И убеждал не отдаваться в рабство звериному цеху. Разве не льется там, как на ристалищах, кровь и пот? нет, улыбался я, это не битва. Это ритуал языческого жертвоприношения. Я жрец, а не раб. Я разрубаю и режу сакральный продукт, а не расчленяю трупы животных. Играю в жертвоприношение, оттачиваю ритуал, как Спиноза увеличительные стекла. Но сердце мое остается не тронутым. Кровь чуждого ритуала не касается моего ума. А халат? Что ж. Халат отдам в стирку. Или сброшу его, как змеи скидывают старую кожу.
- Не лукавь сам с собой, - отвечал сократ. - Клянусь собакой, ты не сможешь оградить свой внутренний мир от рыночного смрада. Ты слишком слаб для этого. Чересчур раним, хоть и не поэт. Мясной цех не для тебя. Иди в церковь и напросись временно сторожем. Это твое.
- В церковь? Хм. Сторожем? Но там нельзя шлифовать линзы. Невозможно оттачивать ритуал там, где Христос изгнал бичом торговцев. В церкви нельзя быть работником. Можно только слу жить. А я не готов. Клянусь собакой, Сократ, я не готов. если хочешь жить в свободе, научись служить. Во мне мало терпения, Сократ. Много праздности и мало терпения. Возможно, я возьмусь за редакцию текста пьесы. И на этом заработаю. Я подумаю.
И тут раздался звонок Ирины. Сон оказался в руку.
Тревожным голосом она сказала:
- С дочкой проблема. Заперлась в ванной, рыдает. Вечером пришла пьяная. Заявила, что я неправильно ее воспитала. Сказала, что я отняла у нее возможность быть счастливой. Что она никогда не будет счастлива, потому что я не научила ее счастью. Каково это слышать матери?
- Из-за чего все это? Накопилось? Или реакция на событие?
- И реакция, и накопилось. Какой-то режиссер бросил ее. Сказал ей, что она молодая. И ее нужно всему учить. А чему всему?
- Чему? Ох, уж эта Мельпомена. Полагаю, не театральному искусству. Где она сейчас? В ванной?
- Да. Затихла. Я переживаю. Не сделала бы с собой что-нибудь. Глупенькая.
Я поднялся с постели и подошел к ноутбуку. Открыл электронную почту, нашел файл с текстом пьесы «Самоубийцы».
- Что там, в ее пьесе? - спросил я. - Не успел прочитать. Что там с героиней?
- Вскрывает вены, - упавшим голосом ответила Ирина Сергеевна. - Что делать? Ломать дверь?
- Ломай. Я посижу на телефоне.
.....
Люди влюбились в актерство. Лицедеи - зачинатели мод. Лицедеи - дома на песке. Открой ленту новостей и упрешься глазами в муть и шелуху, которая называется жизнью...
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Психологиня и приятель
№ 391968   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:06
человек требовал воды, когда вели его топить. - к вопросу о том, как ломиться в открытую дверь.
№ 391034   Добавил MegaMozg 12-04-2020 / 12:24