Тема цитат: глаза

Глаза искрою мечется,
Воском растоплена кровь,
На зелени тощем месяце
Вычерчен профиль твой втрое.
Знаю Другие надломят
Белые гроздья рук,
Душа моя узкой соломинкой
Хлыст.
Пояснение к цитате: 1922
№ 444999   Добавил MegaMozg 29-09-2022 / 10:57
Красота и Любовь вокруг нас. Именно те, что держат этот Мир. Создают его. Нужно всего лишь одно. Желание. Наше с вами. На нашем маленьком уровне. Просто. Протяни свою руку. Открой Глаза только. Захоти открыть глаза.
№ 444971   Добавил MegaMozg 29-09-2022 / 04:15
В священный Трепет прихожу
Под зонтиком твоим гуляя,
Я рано к липам ухожу
В даль манит роща голубая.
Из родника твоим стаканом
Я пью под гимны птиц,
все Мне кажется обманом,
Я Далеко… о, День Крутиц!..
Вот мерно колокол ударил
Деревня спит… очнулась я…
Колени наземь… Бог уставил
Глаза в глубины бытия…
Пояснение к цитате: 1912 (версия 1914)
№ 444857   Добавил MegaMozg 24-09-2022 / 04:57
Мы не хотим преувеличивать Опасность положения, но закрывать на нее Глаза Было бы неизмеримо вреднее.
№ 444838   Добавил MegaMozg 23-09-2022 / 10:12
Мне Ничего от Тебя не нужно, ничего, Слышишь? Только вернись, я прошу тебя. Вернись и скажи, что не оставил меня. Что это Было наказанием. Я уже достаточно наказан, Чонгук. Скажи мне в Глаза, что ненавидишь меня за Всё, что тебе по моей вине пришлось вынести. Ударь, выстрели мне в Сердце, сбрось с этого обрыва. Я готов стерпеть что угодно, только окажись, пожалуйста, живым, самым живым из всех, потому что я… Я без тебя не могу…
№ 444760   Добавил MegaMozg 20-09-2022 / 23:57
«Умоляю, не оставляй меня».
«Разве я могу?»
Тэхён медленно закрывает Глаза и отчаянно прижимается к Чонгуку.
«Никогда не оставлю».
Больно. Зверски.
№ 444559   Добавил MegaMozg 17-09-2022 / 00:27
Я считал себя ученым,
кое-как науки знал,
подрастающих девчонок
вечерами провожал.
Первым басом песни пел,
целоваться не умел.
Не нашел я в мире слова,
от какого бродит Кровь, -
Александре Соловьевой
описать свою любовь.
Не ответил, как хотел,
ей в Глаза не поглядел.
Говорил про легкий воздух,
про медовый лунный свет,
о больших и малых звездах,
о скитаниях планет.
Грел на Сердце, не таю,
думку тайную мою -
думал: ахнет Александра,
Александру удивлю,
думал, скажет Александра:
«Я за то Тебя люблю!»
Александра Соловьева,
где ты видела такого?
Подымал я к звездам руки,
спотыкаясь о кусты,
познавала ты науки
и в глаза глядела ты.
На четвертый Вечер вдруг
отказалась от наук...
Пояснение к цитате: 1935-1936
№ 444389   Добавил MegaMozg 14-09-2022 / 08:27
Всё совершаемое нами
не во Имя лишь своё,
сродни субстанции Эфира
невидимой и всесвязующей,
уж служит упрочению
единства всего мира.
Можно открыть Глаза на многое,
имеющее, не иначе, Место ещё быть
под небесами,
словно стряхнув остатки сна,
способность обретя Смотреть на всё
души незамутнёнными очами!
Вот лишь одно средь строгих правил,
исключений не имеющих:
лежащий перед нами
сколь бы широк или же узок ни был путь,
пройти его
можно своими лишь ногами.
№ 444269   Добавил MegaMozg 11-09-2022 / 09:42
Вода захлестнула Мне Глаза, залилась в Нос, потом накрыла меня целиком. Я представила, как выгляжу сверху: исполосованное Тело и неподвижное Лицо, проглядывающее
сквозь пленку воды. Тело не успокаивалось, крича: «Корсаж», «грязный», « Зануда», «вдова». Желудок и горло конвульсивно сжимались, отчаянно пытаясь втянуть воздух.
«Палец», «шлюха», «пустой». Потерпеть бы еще чуть-чуть. Так и умереть - это же просто. «Бутон», «цветок», «красивый».
Я рывком поднялась над водой и глотнула воздуха. Тяжело задышала, подняв голову к потолку. «Спокойно, спокойно, - говорила я себе, - спокойно, моя милая, Все будет
хорошо». Погладила себя по щеке, утешая ласковыми словами, как маленькую, - как же это жалко, - но наконец мое Дыхание пришло в норму.
№ 443986   Добавил MegaMozg 31-08-2022 / 01:39
Случается, что Мысли затягивают вглубь. Души. Сердца. Протаскивают по самым разным неожиданным тропам, скидывают с колеи и спотыкаются о гравий. Бывает, что мыслей просто Нет. Ни в голове. Ни из прошлого. Вакуум. Тебе неуютно в этих состояниях, но они Есть. Подходишь к зеркалу, поправляешь прядь непослушных волос. Смотришь в Глаза. Себе. Глубоко. Долго. Вдыхаешь Воздух до предела в Лёгкие. Соглашаешься с головокружением, набросившимся с резким приливом кислорода. Задерживаешь Дыхание. Взгляд во взгляд в отражении. Выдыхаешь. Улыбаешься. И обнаруживаешь Спокойствие. Долгое и ровное, как нетронутая ветром гладь воды. И Всё.
№ 443926   Добавил MegaMozg 27-08-2022 / 03:09
Август имеет свой особенный Вкус. Он с горчинкой. Всегда. В нем собраны Вкусы диких трав, полевых цветов, созревшей пшеницы, росы, которая холоднее обжигает Ноги, уставшего изжарившего солнца, переспелых ягод, опавших подгнивших яблок, жужжащих ос, несбывшихся ожиданий, неоправданных надежд, чуть надломленных планов, затуманенных мечт. Август - это Варенье из полыни, лепестков сухих роз, шишек, острого перезревшего перца, лучей солнца, Любви, грусти, капелек слез, неожиданных улыбок, хрупких чувств, горячего песка, на котором невозможно устоять секунды, моря, моря, разного - ласкового, утреннего, бурлящего, пенного, тихого, ветра, ветра в ожидании перемен, звуков уставших птиц, Все это смешиваешь, прикрываешь Глаза, вдыхаешь Аромат и чуть задерживаешь Дыхание возле сосуда, чтобы не расплескать, потому что это Твое. А Твое останется с тобой, укладываешь нежно, запечатываешь в себя и благодаришь. И пусть немного Грустно, в этом своя Глубина.
№ 443914   Добавил MegaMozg 27-08-2022 / 02:33
- В фильме [ Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона] Вы воплощение сердечности. У Вас Никогда не Было Желания, напротив, сыграть настоящего злодея?
- Что действительно значит "сердечный" или "настоящий злодей"? В каждом человеке, в конце концов, это заложено. Например, у Чехова Нет по-настоящему "хороших" героев, он показывает людей со всеми их дефектами, хитростями и слабыми сторонами. С другой стороны, мы должны чувствовать себя и свои сильные стороны. Я не чувствую себя способным сыграть Дориана Грея, нет у меня таких свойств. Я знаю о своем обаянии, Мне доверяют, у меня доброе Лицо, светлые Глаза. Многие из этого и делают вывод, мол, я хороший Человек.
- А Вы на самом деле хороший человек?
- Ох, на самом деле я - чудовище. Нет никакого смысла преувеличивать мои черты, но и недооценивать хорошие Качества тоже не имеет смысла.
Пояснение к цитате: Из интервью, 4 декабря 2000 года
№ 443891   Добавил MegaMozg 26-08-2022 / 09:09
Не пишите Стихи о нежности,
когда Тучи нагнало с севера,
когда Время прижало к вечности,
оторвите Глаза от клевера.
Время в Море идти матросами,
Ветер пену уносит чайками,
волны рвутся с цепи барбосами
и мечты оторвало с гайками.
Этот ветер во Век не кончится,
этот век заштормил до смерти,
этот Вечер в закате корчится
и в Рассвет поутру не верьте.
Нам держать это Небо до сини
на канатах, смолой пропахших,
нас разделит Расчёт по осени
на вернувшихся или павших.
Распрямилась Надежда парусом
и не ждите стихов о нежности -
за Донбасс слились в схватке яростной,
за всех нас слились в схватке яростной,
русь и вырусь на русской местности.
№ 443656   Добавил MegaMozg 18-08-2022 / 12:51
Выспался? Сегодня?
Однако, открытые Глаза еще не говорят, что ты уже пробудился ото сна. Глаза должны Видеть, а Мозг - осознавать. Лишь тогда начинаешь понимать, что вокруг.
А как насчет Тебя? Уж да или Пока Нет?
№ 443517   Добавил MegaMozg 15-08-2022 / 15:36