Книга: У войны - не женское лицо

У войны - не женское лицоСветлана Алексиевич


Разные Чувства борются в моей душе: Восхищение и растерянность, Удивление и Протест, Боль и Сочувствие. Они заставляют меня ещё пристальнее вглядываться в это Лицо, вслушиваться в этот Голос. И Думать о том, каково же им, живущим одновременно в двух временах - в дне вчерашнем и в дне сегодняшнем? Они пережили то, что мы можем только знать. Должны знать! Хотя не всегда, может быть, хотелось бы знать. Но вспомним великого Толстого, который поймал себя на этом чувстве и тут же осудил его: «Только что вы отворили Дверь, Вид и Запах сорока или пятидесяти ампутационных и самых Тяжело раненых больных, одних на койках, большей частью на полу, вдруг поражает вас. Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, - это дурное чувство…».
Мы не их, несущих эту тяжёлую Память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, Надо не отказаться от жестокого Знания, а разделить его, взять Часть и на свою душу. К тому же это документ, его не перепишешь, его писали кровью, его писали жизнью на белых листах 41-го, 42-го, 43-го, 44-го, 45-го годов…
№ 405165   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:15
Иногда я слышу: сколько можно писать о войне? Да, я думала о том, что Знание, которым наполняю блокноты, нагружаю свою душу, Тяжело и Невыносимо для Человека. У нас, живущих в такой усовершенствованный технический Век, что нам грозит уже не Одна из войн, подобных тем, которые знало Человечество, а экологическая Катастрофа, осталась Надежда, что самое сильное Оружие, самое непобедимое - человеческая Память. Память! Но какие сложные, какие запутанные её линии, её чертежи! - Всё Больше убеждаюсь с каждым днём поиска. Куда посложнее чертежей самой адской машины, которую изобрели или хотят изобрести, чтобы убивать уже не сотни, не тысячи, а сразу миллионы Человек, и Вместе с ними их память, эту нематериальную материю, без которой мы, Люди, перестали бы быть людьми. Как уловить её, овеществить в слове?
№ 405163   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:09