Тема цитат: "воспоминания"

Ненужные воспоминания
Придут, когда их не зовут,
Как лишние переиздания
Книг, без которых проживут!
Всем весом, всею грудой пыльною
Налягут так, что чуть дыша,
Вдруг заскрипит и - даже сильная -
Прогнется, как доска, душа.
№ 352661   Добавил MegaMozg 10-12-2018 в 23:13
Забавно хранить в памяти образ человека. люди для тебя остаются такими, какими ты их запомнил. И ты счастливо живёшь с ними и не хочешь ничего менять.
Funny how you live with people in your mind. Inside of you, they're always the same. And you live with them happily. Never wanting anything to change.
№ 352093   Добавил MegaMozg 05-12-2018 в 12:16
Мои воспоминания они всегда будут со мной, не выйдут замуж, не женятся, и никто у меня, их не отберёт, кроме смерти.
№ 351974   Добавил MegaMozg 04-12-2018 в 02:06
Всегда труднее забыть, нежели вспоминать.
№ 351584   Добавил MegaMozg 01-12-2018 в 10:12
Это самые теплые воспоминания - светящаяся ёлка, лианы мишуры по дому, хлопушки с сюрпризами, шоколадные конфеты в золотой фольге и волнующее ожидание чудес, подарков.
№ 351464   Добавил MegaMozg 29-11-2018 в 11:08
Вот день уже идёт к закату, лишь зверь, и воин смерти ждёт,
Броне погнутой и булату, природа выписала счёт.
Весь Колизей вдруг поразился, булат отброшен, бронь долой,
Ко львице варвар устремился, как будто шёл к себе домой.
В могучем звере смог увидеть, то неземное существо,
Какое он не дал обидеть, в родном краю и так давно.
№ 351403   Добавил MegaMozg 28-11-2018 в 23:02
Во всех случаях в основе забывания лежит мотив неохоты.
№ 351384   Добавил MegaMozg 28-11-2018 в 11:30
Венчается тобою тишина,
И вдох вновь оживляет очертанья,
И будто от счастливого незнанья
Душа невольно чувствами полна.
То нежный трепет, то язык огня
Ласкает непокорностью игриво,
И сладок вкус, и терпкие порывы,
Но сжалься и не вспоминай меня...
№ 351357   Добавил MegaMozg 28-11-2018 в 11:03
- почему ты вернулся?
- мне наконец выбили дурь из головы, оставив на память шишку.
№ 351308   Добавил MegaMozg 28-11-2018 в 00:02
воспоминания о тебе нахлынули очень неожиданно. вспоминая все связанное с тобой, я начала плакать. мне очень грустно, грустно из за того, что у нас разные судьбы и пути. и ты меня уже не успокоишь как раньше обняв и поцеловав в лоб. сегодня я слушала музыку, и проходя мимо скамеек, вспоминала нас с тобой, как ты меня обнимал, и когда было холодно, давал мне свою куртку. или как ты согревал мои холодные ладони.. ты был лучшим человеком.. и такой теплоты я не встречала не в ком, кроме тебя.
№ 351287   Добавил MegaMozg 27-11-2018 в 15:10
Знаешь, я по тебе скучаю. Каждый день начинается и заканчивается мыслями о тебе, где ты, с кем ты, мои мысли не дают мне покоя. Я каждый день смотрю на твой онлайн, и хочу тебе написать, но я боюсь показаться навязчивым. Да, я прекратил наши отношения, я сделал тебе больно, но мне тоже не легко. Я видел тебя недавно, ты была очень красивая, но ты меня не заметила, прошла мимо. В тот момент, что то внутри перевернулось, я понял что совершил ошибку, взял и отпустил тебя. Я помню твои глаза, улыбку, смех, как ты меня пыталась рассмешить и поддержать в трудный момент, а я взял и отпустил, прости что я так поступил, и это письмо я написал только для того чтобы сказать, что я тебя до сих пор люблю.
№ 351286   Добавил MegaMozg 27-11-2018 в 15:09
Осень.
Ветер сильный.
Немного подгрузило...
спасибо за тепло, за всё это тебе спасибо.
№ 350451   Добавил MegaMozg 19-11-2018 в 02:03
Воспоминание о счастливых моментах - это всего лишь приятное воспоминание и не больше, но воспоминание о моменте печали - это уже не память, это чистая и настоящая боль.
№ 350208   Добавил MegaMozg 17-11-2018 в 19:27
иногда в городе я встречаю женщин, очень похожих на Эви-Мари, и тогда тело мое сотрясается, воспоминания оживают и снова обретают « реальность», снова принадлежат мне. Но тотчас же вновь ускользают из фокуса, словно мое сознание не в силах на них сосредоточиться.
Думаю, человеческая психика устроена таким образом, что самые тяжелые впечатления забиваются в какой-нибудь дальний уголок, а жизнь идет дальше.
Лишь иногда воспоминания встают передо мной четко и ясно, и я не могу убежать от них, не могу поменять перспективу. Тогда я не знаю, куда деваться.
Воспоминания… Можно ли им доверять? если дело обстояло именно так, а не иначе, а вам очень надо, чтобы все было совсем по-другому, меняется даже сама картина, хранившаяся в голове, и вы убеждаетесь в том, что все именно так, как вам хочется.
И наоборот. Если у человека есть сильное подозрение, что случившееся было гораздо неприятнее, чем ему представляется, эти картинки могут исказиться и стать почти невыносимо ужасными.
Короче говоря, если человек может воспринимать себя как «хорошего» или «нормального», то и воспоминания его выглядят как подобает, а если человек считает себя злым, то и воспоминания становятся неприглядными?
Не знаю, понимаете ли вы, о чем я говорю. Но мне по-настоящему хотелось бы узнать больше вот о чем: хранятся ли у нас в памяти воспоминания или лишь представления об этих воспоминаниях?
№ 349965   Добавил MegaMozg 14-11-2018 в 22:04
- Ты помнишь, как я приходил. У меня был какой-то тайный план? Разве я собирался неожиданно напасть?
- Даже не знаю, может, мне нравятся твои мольбы?
- дело не в этом. Думаю, ты меня слышишь. Я всё ещё там. Я спрятан глубоко, за шрамами и болью. Эта часть тебя чувствует себя одинокой. Но она также знает, какого это - иметь семью. Иметь друзей. Ты можешь вернуть всё это. Мы можем избавить друг друга от боли. Помню, когда мне было шесть, я умолял маму и папу сводить меня на научную выставку. И вот, на просёлочной дороге, нам спустило шину. Запаски нет. Нас отбуксировали в крошечный городок. И конечно, мы застряли там на весь день. Мы купили мороженое, картошку-фри с соусом в небольшой закусочной. А после, вечером, мы смотрели на местный фейерверк. День все же оказался отличным. Это мое любимое воспоминание о маме и папе. Как назвался этот город?
- Мейсон-Вилл.
- Я всё ещё там. Вернись.
Сезон 3 сезон Эпизод 23 серия
№ 349951   Добавил MegaMozg 14-11-2018 в 15:10
- Он сказал, что будто смотрел в зеркало - и он прав. Но мы не просто выглядим одинаково. Что-то было в его глазах. Внутри них была боль. Я видел это и в себе. Когда я думаю о том, как жестоко были убиты мои родители.. иногда мне хочется ответить на эту жестокость большей жестокостью. Мне хочется, чтобы кому-то тоже было больно, как мне.
- Но ты так не поступишь. Ты - не он. Ты добрый человек.
- Но, внутри меня, в моём сердце - эта... сила, эта боль - вот, что породило Савитара. утрата. Утрата тебя.
- Ты меня не потеряешь. Ты слышишь? Мы остановим Савитара. Ты не один, а он - да. И он не бог.
- Джей сказал, что мы не боги. Он ошибся. Мы можем ими быть - с нашей скоростью это проще простого. Когда любовь в нашем сердце утопает в гневе, когда плохие воспоминания перевешивают хорошие... Кем мне придётся стать, чтобы остановить его?
Сезон 3 сезон Эпизод 21 серия
№ 349857   Добавил MegaMozg 13-11-2018 в 23:16
Хорошие воспоминания словно красивая песня: не хочется, чтобы они заканчивались.
Good memories are like a beautiful song. You don't want them to ever end.
Сезон 2 сезон Эпизод 4 серия
№ 349826   Добавил MegaMozg 13-11-2018 в 08:04
- Профессор, почему дементоры так действуют на меня? Я имею в виду больше, чем на кого-либо ещё?
- Послушай, дементоры - это самые гнусные создания на земле. Они съедают каждое хорошее чувство, каждое счастливое воспоминание, пока не оставят человека абсолютно ни с чем, кроме самого худшего опыта. Ты не слабый, гарри. Дементоры действуют на тебя больше остальных, потому что в твоём прошлом настоящие ужасы, ужасы, которые твои одноклассники едва ли могут представить. Тебе нечего стыдиться.
Пояснение к цитате: Дословный перевод оригинальной звуковой дорожки, а не цитата русского дублированного перевода.
№ 349680   Добавил MegaMozg 11-11-2018 в 02:09