Тема цитат: "воспоминания"

Значит он не помнит, как набросился на нас с куском арматуры. Такое, конечно полезно забыть, но воспоминания - это то, что делает человека человеком. Без воспоминаний нет личности. Несомненно воспоминания о том, как ты бросался на своих друзей с арматурой в руках, это не то, что должно характеризовать твою личность.
Пояснение к цитате: Мод "пионерка без оригинала"
№ 301414   Добавил MegaMozg 20-09-2017 в 01:18
Что-то смутное печалит душу мне:
то приснится, то забудется во сне,
словно древний аромат в моей душе,
исчезающий
в туманном мираже,
словно краски
осыпающихся роз,
словно горечь
от невыплаканных слез
о любви, что там,
на грани временной,
заблудилась
и не встретилась со мной...
Что-то смутное печалит душу мне:
то приснится, то забудется во сне.
№ 301223   Добавил MegaMozg 18-09-2017 в 20:09
Буду тінню
Ти світанком будь
В моїх стінах мальви зацвітуть.
І згадаю, знай
Наші ночі чорні, як вуаль.
А журавлі летять у синю даль
І знають вони,
Де є моя і де твоя печаль.
І немає нікого окрім нас,
Зупиняється в ці хвилини час
І спогад той живе неначе птах
У синіх моїх очах.
Буду тенью,
Ты рассветом будь
И в моих стенах мальвы зацветут.
Я вспомню, знай,
Наши ночи черные, как вуаль.
А журавли летят в синюю даль
И знают они, где моя и твоя печаль.
Никого нет, кроме нас,
В это мгновение останавливается время
И это воспоминание, будто птица, живет
В моих синих глазах.
№ 300891   Добавил MegaMozg 14-09-2017 в 23:12
Крайний лист в тетрадке клетчатой -
и закончится тетрадь.
Год прошел, а вспомнить нечего,
И не надо вспоминать.
Это лишь дневник доверчивый,
В нем словесная руда...
Год прошел, а вспомнить нечего...
Как всегда.
№ 300793   Добавил MegaMozg 13-09-2017 в 16:09
Меня поразила одна фраза Шатобриана: «Больно не столько потерять человека, ибо, в сущности, без его существования можно и обойтись, больно похоронить свои воспоминания, те воспоминания, что связаны с этим человеком». Похоронить свои воспоминания - не думаю, что это делается осознанно. Мне кажется, воспоминания выветриваются и исчезают сами собой.
№ 300419   Добавил MegaMozg 09-09-2017 в 18:03
Человек живет воспоминаниями детства и мыслями о старости, если, конечно, ему больше нечем жить.
№ 300392   Добавил MegaMozg 09-09-2017 в 01:57
Когда сталкиваешься с тем, с чем не можешь справиться, твоё подсознание подавляет воспоминания.
1 сезон 6 серия
№ 300354   Добавил MegaMozg 08-09-2017 в 21:03
Для людей старше сорока - тебя просто вот душит твоя жизнь, наваливаясь на тебя. Я хорошо помню как Маргарита Зиновьевна Арсеньева, замечательный переводчик, <...> Она нам объясняла смысл фильма « Зеркало», вот почему он так построен, так странно. Она тогда говорила, что когда вы проживёте сорок лет, вы поймёте, что воспоминания вас душат, они набрасываются на вас и погребают под собой.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 1 сентября 2017 («О чём фильмы Рязанова»).
№ 300171   Добавил MegaMozg 06-09-2017 в 08:21
Как печальны вспоминания
Помрачают нас в веселый час.
В тишине я ночи лунныя
Как люблю с тобой беседовать!
Как приятно мне в молчании
Вспоминать мечты прошедшие!
Мы надеждою живем, мой друг,
И мечтой одной питаемся.
Вы, богини моей юности,
Будьте, будьте навсегда со мной!
Так, Филиса моя милая,
Так теперь, мой друг, я думаю.
Я счастлив - моим спокойствием,
Я счастлив - твоею дружбою...
Пояснение к цитате: 1804 или 1805 год.
№ 299888   Добавил MegaMozg 03-09-2017 в 19:06
- Красиво. Ребенком я думала, что если высоко-высоко подняться, по облакам можно будет попрыгать.
- Я в детстве верил, что молнию можно поймать рукой.
№ 299228   Добавил MegaMozg 28-08-2017 в 20:18
... ложные воспоминания бывают порою намного точнее запротоколированных фактов.
№ 299172   Добавил MegaMozg 28-08-2017 в 01:15
Воспоминания украшают жизнь, но только способность забывать делает ее возможной.
№ 298433   Добавил MegaMozg 21-08-2017 в 22:39
Юрин засомневалась.
-  Но ведь картины и существуют для того, чтобы их можно было в любой момент достать и полюбоваться. А вы говорите, что той работы больше нет. Имеет ли тогда она хоть какую-нибудь ценность?
- Вы ещё слишком молоды, моя юная леди, и не осознаёте всю силу времени. Человеку, у которого нет счастливых воспоминаний, и настоящее, и будущее кажутся бесконечно туманными. Для меня, прожившей столько времени, ценность произведения того человека невероятно высока.
№ 298087   Добавил MegaMozg 19-08-2017 в 21:03
Я очень люблю похороны. Это же очевидно. Живые люди оскорбляют, предают и калечат друг друга. Но на похоронах все былые неурядицы сразу блекнут. Ты вспоминаешь всё хорошее, что у вас было с этим человеком. Так ведь?
1 сезон 153 серия
№ 297844   Добавил MegaMozg 17-08-2017 в 03:15
память. Для кого-то дар, для кого-то проклятье. Некоторые трепетно хранят светлые воспоминания - первый поцелуй, рождение ребёнка, исполнение давней мечты. Именно они помогают человеку в тёмную минуту, когда весь мир против него, когда друзья отводят глаза в сторону, когда мрак застилает взор. И тогда пламя приятных воспоминаний разгоняет тьму одиночества и заставляет бороться. Именно с такой памятью нужно уходить по дороге смерти.
Других же всю жизнь преследуют воспоминания о свершенных поступках. И хорошо, если они просто постыдные, а не мерзкие и отвратительные. Такая память способна отравить всю последующую жизнь человека - болью от осознания тяжести содеянного, ядом совести, невозможности что-то изменить...
№ 297536   Добавил MegaMozg 14-08-2017 в 13:06
If I could make days last forever,
If words could make wishes come true,
I'd save every day like a treasure and then
Again I would spend them with you.
Если бы я мог заставить дни длиться вечно,
Если бы слова могли заставлять желания исполняться,
Я бы сохранил все дни, как сокровища, и затем
Опять бы провёл их с тобой.
№ 297358   Добавил MegaMozg 12-08-2017 в 03:06
If I had a box just for wishes
Dreams that had never come true,
The box would be empty except for the memory
Of how they were answered by you.
Если бы у меня была коробка для желаний и
Мечтаний, которые так и не исполнились,
То коробка была бы пуста, за исключением воспоминания,
О том, как ты стала их исполнением.
№ 297357   Добавил MegaMozg 12-08-2017 в 03:03
У каждой истории есть начало и конец. Какой будет моя история? С началом, но без конца, она просто замерла на месте. Но кое-кто начал рассказывать мне эту историю заново. И я собираюсь ответить этому человеку. Так что история, которая остановилась, начинается снова.
№ 296757   Добавил MegaMozg 06-08-2017 в 22:42
У сердца свои воспоминания. Иногда женщина не помнит событий самых важных, зато на всю жизнь остается у неё в памяти то, что относится к миру чувств.
№ 296661   Добавил MegaMozg 06-08-2017 в 14:06
Я не представлял, что смогу когда-нибудь, в кого-нибудь влюбиться. Но, когда я думаю о тебе, мне больно. И я не могу больше выносить это. Все воспоминания, связанные с тобой, я не хочу хранить. Ты мне нравишься, но я не уверен, что смогу отпустить. Поэтому... откажись от меня ты.
№ 296380   Добавил MegaMozg 02-08-2017 в 22:51