Тема цитат: "память"

КОСМИЧЕСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ
Сколь грандиозно велико и чудно Ты, Творенье Божье!
И Всё в Тебе Самом отвеку дышит тайною живой,
Как в Час рассветный дышит влажной муравой
Росистое непаханное переложье…
Безудержно Горе влечёт тех, Кто находятся в подножье;
И манит, кажущейся близкою столь, Утренней Звездой,
Как будто вехой путевой очередной,
Широкое космическое раздорожье!
БЕЗ ОСТАТКА
Иль не всё то, чем наша Память дорожит,
ЧтО, может статься, мнится вечным на планете,
Неумолимой чередою безвозвратно канет в Лете,
И Время - канувшего в Ней даже следа не сохранит?
Уверенно бери сегодня всё, чем Жизнь Тебя дарит,
Ей без остатка отдаваясь сил в расцвете...
Но помни только, что на этом, том ли несказанном свете,
Фактически Ничто нам не принадлежит!
№ 411879   Добавил MegaMozg 21-01-2021 / 22:24
Но на самом деле они Никогда не будут мертвы. Они всегда будут связаны с этой историей, а когда Человека помнят, он не может полностью умереть.
№ 411675   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 23:18
Ужасен Холод вечеров,
Их Ветер, бьющийся в тревоге,
Несуществующих шагов
Тревожный шорох на дороге.
Холодная Черта зари -
Как Память близкого недуга
И верный Знак, что мы внутри
Неразмыкаемого круга.
№ 410763   Добавил MegaMozg 06-01-2021 / 20:42
Я не шутил или что-то в этом роде, но Ничего хорошего не произошло бы, Если бы я попытался убедить её, ответив что-то вроде: « Нет, Правда. Моя Память как Ноль, так что в основном Она пуста. Я отброс. Иногда я забываю своё Имя. Забываю - это ещё ладно, но иногда я помню его неправильно. Ну, в этом случае моя память не равна нулю, она отрицательна. Когда я учился в начальной школе, я подписал Тест именем Девочки, сидевшей рядом со мной, а затем неправильно ответил на Все Вопросы, из-за чего она получила ноль, вот насколько я глуп». Я чувствовал, что Лучше казаться шутником, чем дураком, поэтому просто сказал «возможно».
№ 410659   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 21:57
Не стоит так просто расставаться с вещами, хранящими Память.
№ 410393   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 23:12
Чтобы оставить добрую Память о себе, Надо заслужить Место в памяти других.
№ 410290   Добавил MegaMozg 28-12-2020 / 19:00
Д/Али сказал, что миллионы стамбульцев использовали лишь малую толику своего потенциала из-за губительной близости могил. Охота к нововведениям теряется, Если Всё Время напоминать, мол, вот-вот придёт Смерть со своей косой, которая отсвечивает красным в лучах заходящего солнца. Именно поэтому проекты реновации ни к чему не приводили и инфраструктуру строить не удавалось, а коллективная Память оказывалась не прочнее салфетки. К чему создавать Будущее или возвращаться мыслями к прошлому, если мы постоянно скатываемся к размышлениям о конце? Демократия, Права Человека, Свобода Слова - Есть ли в них Смысл, если в итоге мы Все умрём? Устройство кладбищ и Отношение к мёртвым, как заключил Д/Али, - самая большая Разница между цивилизациями.
№ 410096   Добавил MegaMozg 24-12-2020 / 23:18
Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным.
№ 410000   Добавил MegaMozg 22-12-2020 / 15:45
Всё это врезалось в Память Фомы, возбуждая в нём недоумение пред людьми, которые умея твёрдо верить в милость Богу, были так жестки к человеку.
№ 409985   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 22:54
Каким бы ярким ни Было Воспоминание, оно не в силах устоять перед мощным напором времени.
№ 409960   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:39
Я рекомендую вам не обременять Память прошлыми воспоминаниями.
№ 409768   Добавил MegaMozg 20-12-2020 / 00:36
Память её была своего рода кладбищем - там были похоронены отрезки её Жизни, они лежали в отдельных могилах, и у Лейлы не Было ни малейшего Желания оживлять их.
№ 409708   Добавил MegaMozg 19-12-2020 / 00:18
Человеческая Память напоминает ночного кутилу, который выпил лишнего: как ни старайся, Она не может следовать по прямой. Её болтает по беспорядочному лабиринту, и часто она движется головокружительными зигзагами, совершенно невосприимчивая к разуму и рискующая вовсе испариться.
№ 409702   Добавил MegaMozg 19-12-2020 / 00:00