голос [Тема] Страница 14



Раньше были Писатели белоручки.
Работали для крохотной разряженной кучки.
А теперь писатель - Голос масс.
Станет сам у наборных касс.
№ 411819   Добавил MegaMozg 21-01-2021 / 08:27
Не принижайте себя, мистер Манкевич. Скоро фильмы обретут Голос. Тогда на Первый План выйдут Люди, уважающие Слово. Приближается «золотой Век», когда весь Мир превратиться в Театр, а вы, может, станете в нем Шекспиром.
№ 411714   Добавил MegaMozg 20-01-2021 / 10:45
Громоздящемуся городу уро́дился во сне
хохочущий Голос пушечного баса,
а с запада падает красный снег
сочными клочьями человеческого мяса.
Пояснение к цитате: стихотворение "Война объявлена", 20 июля 1914
№ 411528   Добавил MegaMozg 16-01-2021 / 00:30
Есть Времена, есть дни, когда
Ворвется в Сердце Ветер снежный,
И не спасет ни Голос нежный.
Ни безмятежный Час труда...
Испуганной и дикой птицей
Летишь ты, но Заря в - крови...
Тоскою, страстью, огневицей
Идет Безумие любви...
Темно, и весело, и душно,
И, задыхаясь, не дыша,
Уже во всем другой послушна
Доселе гордая Душа!
Пояснение к цитате: 1903
№ 411355   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 03:42
Silent, my voice, I've got no choice
All the world I've seen before me, passing by.




Мой Голос умолк, у меня Нет выбора -
Весь Мир, виденный мною ранее, проплывает у меня перед глазами.
№ 411249   Добавил MegaMozg 11-01-2021 / 18:39
Вы совершенно правы. Да, я берегу свои Вещи. Для меня они дороги. Кто сызмальства Все имел в достатке, тот Никогда этого не поймет. Я берегу свои вещи, приходится беречь. Скажу тебе, Станя, прямо: все, что Сейчас надето на Мне, - он дернул себя за пиджак, - и все, что со мной, - он толкнул ногой чемоданчик, - пусть здесь немного, я не говорю, что я богат, но все это мое собственное, на все это я зарабатываю сам. И на еду, и на Жилье, и на поездку, и на Книги, которые я читаю, и на Развлечения, - Ондржей взволнованно повышал Голос, не давая Станиславу возразить, - на все это от начала до конца я добыл себе сам, вот этими руками. Мне некого за это благодарить, только себя самого, Больше Никого
№ 411185   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 21:24
Вися над городом всемирным,
В пыли пршедшей заточен,
Еще монарха в утре лирном
Самодержавный клонит сон.
И предок царственно-чугунный
Всё так же бредит на змее,
И Голос черни многострунный
Еще не властен на Неве.
Пояснение к цитате: 1905
№ 411057   Добавил MegaMozg 09-01-2021 / 23:48
- Серьёзно?
- Слушайте, я понимаю, что вас достала, но... Я думаю, это ваше.
- Я же говорил, Мне не нужны ваши пода... Что? Откуда у Тебя это?
- От жителей ненавистного вами города.
- Я... Я думал, что Навсегда затерял эту фотографию после пожара, устроенного недоумком Соулом. А оказывается...
- Расскажете о ней? О кошке с фотографии?
- Это Элизабет, моя жена. Мы с ней познакомились в канун Рождества несколько десятков лун Назад. Она - Мой лучик Надежды в этом суровом мире, Вместе с ней мы пережили бесчисленное Количество событий и приключений. Она была такой умной, ловкой, сообразительной. Казалось бы, она умеет Всё: от ловли юркой белки до лазанья по обветренным скалам. А её Голос... Я тонул, слыша его, и Ничего Больше не волновало. Но Ничто не может длиться вечно, так и её лучик догорел дотла. Я помню этот День, как будто он был Вчера.
- Что случилось?
- Шторм. Случился шторм невиданных ранее масштабов. Мы с Элизабет были как раз около бухты, когда ад явился на землю. Мы... Мы привыкли к такой Жизни. Мы совсем не думали о том, что может что-то пойти не так. Экстрим был обязательной частью нашего брака, поэтому мы пошли на шторм, как на очередное Приключение. А когда осознали, что так просто нам не вырваться, Было уже Поз Дно. Слишком поздно. Волна... Она проглотила её. Всего лишь Один Миг - и её Нет. Как бы я не старался, как бы я не искал... Всё было зря. Последнее, что я помню, как очередная волна затянула под воду и меня. Думал, что это Конец... Очнулся я уже, когда всё закончилось. Вода стала гладкая, как стекло. Я пытался её искать! Думал, раз мне повезло, то и ей должно. Она же была рождена для везения! Но её нигде не было. Сколько бы я не искал, сколько бы я не старался... Её След простыл. Она ушла на дно. Навсегда. А вместе с ней и ушла какая либо Радость в моей жизни. Рождество, которое когда-то свело нас вместе, так безжалостно отняло её у меня, растоптало и смешало с грязью. Лучше бы Море забрало меня, а не её...
- Ох, это по настоящему ужасно. Мне очень жаль.
- Знаешь... Не думал, что скажу такое, но... Спасибо. Правда. Пожалуй, я даже винил их в том, что они позволяют себе веселиться, когда внутри меня гложет Пустота. Эгоистично, я знаю. Но я ничего не мог с этим поделать.
№ 410950   Добавил MegaMozg 08-01-2021 / 19:30
Никогда не сходите с пути своего Призвания, потому что это - Голос Бога внутри вас.
№ 410608   Добавил MegaMozg 03-01-2021 / 23:03
- В последнее Время я слышу у себя в голове какой-то Голос, подсказывающий Мне, как Правильно поступать.
- Это называется " Совесть".
№ 410515   Добавил MegaMozg 01-01-2021 / 21:45
Поют те, у кого радостный внутренний Голос.
№ 410143   Добавил MegaMozg 25-12-2020 / 21:51
Вот только Сомнения пустили Корни в его душе. Иногда их ростки, поднимались до его глаз и на Время снимали с них пелену влюбленности. И тогда он смотрел по-другому на Многие Вещи. Так уж устроены Люди, что Верят тому, во что хотят верить. Зная об их желаниях, их так легко обмануть. Но когда в них просыпается Голос разума, они видят Мир по-другому, замечая то, чего не видели Раньше. Вот только не у всех хватает твердости зацепиться за правду, многие предпочитают вновь погрузиться в кому лжи.
№ 410057   Добавил MegaMozg 23-12-2020 / 18:42
- Почему ты злишься? Беспокоишься?
Он был готов сорваться на Крик, но остановил себя. И глядя Мне в Глаза сказал:
- Да.
Люцифер будто Впервые в своём признании увидел Смелость, а не Слабость. Похоже, он понял, что трусостью Было отнекиваться от чувств, а не признавать их. И он повторил:
- Да, беспокоюсь.
Люцифер умолк: он о чём-то думал. А Потом раздался его Голос, искренний, серьёзный, наполненный светлой печалью:
- Каким бы тернистым ни был Путь и куда он на Первый Взгляд ни вёл бы… я не причиню Тебя зла. Обещаю.
№ 409947   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:00
"Он работал Ангелом, и это его достало", - прозвучал у меня в ушах Голос Сфинкса.
Я спохватился, что весь дрожу. Я ведь был Там, совсем Рядом, когда он "вознесся, объятый светом и пламенем", знать бы ещё тогда, что это " Меч Господень пронзает Небеса", может, я тоже побрился бы наголо и стал Приобщившимся. Я был довольно близок к чему-то такому. Странно, как Всё легко и быстро забылось, то Есть не забылось, а куда-то запряталось. Куда-то, куда, наверное, Все нормальные Люди прячут Необъяснимое, чтобы не спятить.
№ 409927   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 19:00
Над слюдою речного плеса,
над стеклом в золотых отливах -
зачарованный берег в белых
тополях и зеленых ивах.
Бьется в русле уснувшем сердце,
льется в сонной излуке лето,
и реке упоенной снится
женский Голос и голос флейты.
Зачарованный берег… Ивы
окунулись в затон глубокий
и целуют во сне ветвями
золотое стекло затоки.
И рукою подать до неба,
и течет это Небо сонно,
голубым серебром тумана
гладя водную гладь и кроны.
Примечтался сегодня сердцу
этот берег с плакучей ивой,
и решило оно за счастьем
плыть по воле Волны сонливой.
Но у самой воды внезапно
на Глаза навернулись слезы:
зачарованный голос песню пел
совсем у другого плеса.
Пояснение к цитате: Перевод С. Гончаренко.
№ 409892   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 17:15