Тема цитат: "вопросы"

- Я знаю, ты много думаешь о Боге, - задумчиво произнёс Менсур. - Увы, я не могу дать Ответ на Все твои Вопросы. Поверь, этого не может ни Один Человек на свете, включая твою маму и её чокнутого проповедника. - Менсур одним глотком допил ракы, остававшуюся на дне стакана. - Я не большой Охотник до религии и её ярых приверженцев. Но Бог вызывает у меня симпатию. Знаешь Почему? - (Пери покачала головой.) - Потому что Он одинок, Душа моя. Так же одинок, как я… как ты… Ему не с кем поговорить, за исключением, может быть, нескольких ангелов, но разве с херувимами повеселишься? Миллиарды людей молятся Ему: «Пошли Мне победу, пошли мне денег, пошли мне красный «феррари», пошли мне сам не знаю что». Денно и нощно Его засыпают просьбами, но Никто не даёт себе труда познать Его. - Менсур вертел в пальцах стакан, в глазах его вновь светилась Грусть. - Вспомни, как реагируют Люди, ставшие свидетелями несчастного случая на дороге? Первое, что они говорят: «Спаси Аллах!» Немыслимо! Они думают о себе, а не о жертвах. Все людские молитвы похожи Одна на другую. «Господи, спаси меня, защити меня, поддержи меня…» Это называют благочестием, а по-моему - это чистейшей воды Эгоизм.
№ 406111   Добавил MegaMozg 30-10-2020 / 20:15
Боль и тоску, скрываемую от родителей, Пери вкладывала в Слова упрёка, которые запускала в Небо, точно пушечные ядра.
Она начала браниться с Богом.
Пери спорила с Ним обо всём, задавала Вопросы, на которые Ему уж точно Трудно будет найти Ответ. Очень несправедливо с Его стороны посылать несчастья людям, которые их не заслужили, заявляла Пери. Он что, не слышит и не видит, что творится за тюремными стенами? Если Нет, значит Его напрасно называют всемогущим и вездесущим. А если Он Всё видит и слышит и при этом не приходит на Помощь страждущим, значит Его напрасно называют милосердным. В любом случае Он не таков, каким Его считают Люди. Иными словами, Он обманщик.
№ 406110   Добавил MegaMozg 30-10-2020 / 20:12
Чем Больше времени проходит, тем яснее я вижу, насколько я непримечательный. Я продолжаю спрашивать себя: " Почему я? Они запросто могут найти более достойного...". Одни и те же неприятные Вопросы.
№ 405660   Добавил MegaMozg 21-10-2020 / 04:45
Помните: Если вы Все Время поправляете ребёнка, то он не будет вас Слушать. Но он с уважением отнесется к вашему мнению, если увидит, что вы внимательно слушаете его Ответы и задаете наводящее Вопросы.
№ 405566   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 18:24
Есть еще более интересные способы, чтобы вручить сыну Инструмент, необходимый ему на жизненном пути. Вы можете научить его Думать. Вместо того чтобы потакать его желанием играть в Видеоигры или Смотреть телевизор, предложите интересные Книги. А ещё Лучше - почитайте Вместе с ним и обсудите Вопросы или Мысли, которые возникнут во Время чтения.
№ 405134   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 12:42
«Я не изменил твою Жизнь, да?» - говорит старый Добрый Иоганн-Себастьян.
«Боюсь, что нет».
«А Почему нет?»
« Музыка не даёт ответов на Вопросы, которые я не знаю, как задать. Она не говорит Мне, что я хочу. Она напоминает, что я, вероятно, по-прежнему влюблён, однако сам я уже не уверен, что понимаю Значение этого Слова. Я Все Время вспоминаю людей из прошлого, хотя большинству из них причинил Боль, а не доставил Радость. Я Понятия не имею, что чувствую, хотя что-то всё-таки чувствую, пускай это скорее Ощущение пустоты и потери, может, даже Провал, оцепенения или полной неизвестности. Когда-то я был уверен в себе и думал, что многое знаю, знаю самого себя; думал, что людям нравится, когда я врываюсь в их Жизни, прикасаюсь к ним; я даже не спрашивал, хотят ли они меня Видеть, не сомневался в их желании. Музыка напоминает мне о том, чем должна была быть моя жизнь. Но она не меняет меня».
№ 404660   Добавил MegaMozg 29-09-2020 / 20:51
- Что это за нафиг?... Ты Кто такой?!
- А ты кто?
- А Она кто?
- А вы кто такие, а?!
- Так, что за чертовщина... /оказывается сбит упавшей сверху Бетани/
- Ой, мамочки! Нет! Я за такое в Суд подам!
- Слезь с меня...
- А что у меня с голосом?!
- Слезь, ты меня раздавишь...
- А где это я?
- Отцепись!... Что случилось?! Что со мной? А где Всё моё остальное... И что на спине? Что там?
- Господи... Фридж?
- Я-то Фридж, а ты кто?
- Я Спенсер.
- Что? Что ещё за Конь ты в пальто?! А?
- Кажется... мы в игре.
- Что, Прости?
- Что ты такое говоришь?
- Нас как-то... Не знаю, как!... но... как бы... засосало в игру. И мы стали нашими аватарами. Я - это Спенсер. Но здесь я стал доктором Смолдером Брэйвстоуном.
- / Минута осознания/ То Есть ты - это Спенсер?
- Да! Да, да! Да, я он. Да, Фридж, я Спенсер, а ты, ты - "лось" Финбар! У Тебя на жилете написано. А ты... Марта?
- Да.
- Ты - Руби Раундхаус. А Бетани... ты... профессор Шелли Оберон.
- ...
- А "Шелли" - это сокращённо от "Шелдон".
- Я вас не понимаю.
- Боже Мой...
Пояснение к цитате: Подростки впервые попали в Джуманджи и знакомятся со своими новыми телами.
№ 404378   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 23:21
- Ну как, шеф?
- Коллега, вы превзошли самого меня! А по базарной лексике даже самих депутатов! Ну, и где теперь вся эта Власть?
- Хе, вот Она! Вот она гле!
- Ну и Правильно! Суть её под микроскоп, там ей самое Место! На этом лекция закончена! Запишите Вопросы к пройденному материалу.
- Кто в лавке Хозяин?
- Какое заболевание вызывает амнезию власти?
- И сколько должно быть в маузере патронов, чтобы нас, наконец, услышали?
№ 404021   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 02:06
Что означает «верить в Человека»? На чём может быть основана и в чём может заключаться такая Вера? И далее - о каком человеке идет Речь? О каком-то отвлеченном, сборном человеке с большой буквы, которого ещё Нет и который явится, так сказать, в будущем? Или же о каждом отдельном, живом, конкретном человеке? С христианской точки зрения здесь никаких трудностей нет. Когда Христианство говорит о человеке, оно имеет в виду действительно каждого отдельного живого человека. Ради него, сказано в Евангелии, нужно оставить девяносто девять других людей, он облечен образом и подобием Божиим, он призван к вечности, и потому его Судьба, судьба пускай самого незначительного и общественно ничтожного человека, так же важна, как важна судьба вождя, гения, учёного. Даже христианское Учение о гибели и спасении, учение, над которым так любят издеваться пропагандисты безбожия, основано на вере в личную Ответственность каждого человека и на вере в его свободу: хочу - спасаюсь, хочу - гибну; и Никто, даже Бог, Ничего против этой свободы сделать не может. Повторяю: когда христианство говорит о вере в человека - это Ясно. Это учение можно не разделять, с ним можно спорить, но невозможно отрицать того, что в основе его стоит Утверждение каждой отдельной человеческой личности как бесконечной Ценности, и ценности, притом, вечной. «Какая Польза человеку, Если он весь Мир приобретет, а душе своей повредит?» (Мф.16:26). Пока звучат Эти Слова на земле, пока помнят Люди ту парадоксальную евангельскую арифметику, по которой Один всегда ценнее и важнее девяноста девяти, не удастся уничтожить человеческую Личность, не удастся, следовательно, и построить до конца уже коллективизированного человечества, которое своё Рабство назовёт свободой, своё Подчинение безличной пользе - правами, свою тюрьму - земным раем. Как страшно, что столь Многие не понимают ещё, что тоталитаризму во всех его видах противостоит на нашей земле только одно - вера в Бога, сотворившего человека по образу Своему и по подобию, призвавшего его к свободе и к вечности, - это, и Ничто другое. Спор нашей эпохи - спор религиозный и спор о религии; не понимать этого, не Видеть Связи всех страшных проблем современности с глубинами религиозного миросозерцания - это то же самое, что прятать голову по подобию страуса под крыло. Дальний или Ближний? Человек или Человечество? С чего начать, во Имя чего творить? - Вот Вопросы, на которые рано или поздно, но придется всему человечеству ответить.
№ 403666   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 20:36
Ты вырубил того жуткого громилу меньше чем за пять стандартных минут, не так ли? Чтобы так драться, брату нужны умения зловещие и жуткие, однако! И мы задаемся вопросом, Кто учит убийцу убивать?
№ 403583   Добавил MegaMozg 07-09-2020 / 18:57
- ... Ты говорил об умении. Я не умею делать то, что умеет Фидий или Софокл, но и они не умеют делать то, что умею я. Профессия - это Умение. Ум же - другое. Ум - это способность в совершенстве овладеть своей профессией. Фидий, Софокл, Полигнот, Протагор, Геродот да и Все Другие, Кто здесь, в совершенстве владеют своими профессиями - скульпторы, трагики, художники, Философы, историки. Каждый совершенен в своем деле, стало быть, каждый умен. И ты тоже, - добавил Перикл к общему веселью, - Если считаешь своей профессией умение задавать Вопросы, ибо достиг в этом умении совершенства. Глупцы же Ничего не умеют.
- Значит, степень ума определяется совершенством в каком-то деле? Коли вор отлично ворует, а прачка в совершенстве овладела своей профессией, то они Умные и могут считаться не глупее Тебя? - спросил Сократ.
Теперь все засмеялись в поддержку Сократа.
- Нет, - сказал Перикл. - Я говорил о совершенстве в тех умениях, где каждый Шаг требует обширных знаний и размышлений - так действуют скульпторы, архитекторы, художники, Поэты, философы. У вора же и прачки - только навыки. И у болтуна - навыки, тогда как у оратора - ум.
- Как же отличить болтуна от оратора?
- Оратор убеждает Народ силою доводов и истин, народ идет за ним, а глупца забрасывают тухлыми яйцами.
- Случается, что и ораторов забрасывают тухлыми яйцами.
- Да, когда им изменяет ум.
№ 403119   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:06
- О’кей, - Зои кивнула. - Лейтенант Мартинес, вы хотите задать какие-то ещё Вопросы? Или вы, агент?
Она произнесла «агент» так, как Люди обычно произносят « Жопа».
№ 403117   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:00
Вы должны разбирать Все научно, оригинально, конкретно, Вы понимаете?!
Пояснение к цитате: К вопросу о том: "Как разбираться в различных вопросах". Из стрима от 19.08.2020г.
№ 402737   Добавил MegaMozg 21-08-2020 / 04:18
Вы можете научить сына Думать. Вместо того, чтобы потакать его желаниям играть в Видеоигры или Смотреть телевизор, - предложите интересные Книги, а ещё Лучше почитайте Вместе с ним и обсудите Вопросы или Мысли, которые возникнут во Время чтения.
№ 402706   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 22:03