Книга: Три дочери Евы

Три дочери ЕвыЭлиф Шафак


- Пожалуй, я ограничусь тем, что приведу известную цитату, - сказал профессор-атеист. - Религия - это Сказка для тех, Кто боится темноты.
- В таком случае Атеизм - это сказка для тех, кто боится света, - парировал религиозный профессор, говоривший с мягким ирландским акцентом.
Все Взгляды устремились на профессора Азура.
- Признаюсь, я очень люблю Сказки, - начал он и в глазах его блеснули озорные огоньки. - В сказках герою часто предлагается выбрать Один Путь из трёх. По-моему, мои уважаемые Коллеги сделали неверный Выбор. Один из них отрицает Возможность веры, другой - возможность Сомнения. Оба отказываются понимать, что человеку равно необходимы и Вера, и Сомнение. Неопределённость, Друзья мои, - это Великое Благо. Мы не должны от него отказываться. И я выбираю третий путь - путь неопределённости.
№ 406456   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 22:42
Приверженность одной идее, какой бы Она ни была, - это всегда Слабость. На Мой Взгляд, и абсолютное безверие, и абсолютная Вера в равной степени сомнительны… Одни Учёные склонны Всё разделять на категории, Другие - всё смешивать и объединять. Люди привыкли, что на каждый Вопрос необходимо дать Ответ. Но Вопросы гораздо важнее ответов! Я хочу, чтобы Бог принял в себя частицу дьявола, а Дьявол - частицу Бога… То, что мы видим в зеркале, - это совсем не мы. Это всего лишь Отражение. Наше истинное «я» мы можем познать, лишь познавая других людей. Мы - за Многогранность. Открыть в каждом сотни иных личностей, тысячи бьющихся сердец. Всё живое на земле развивается от простого к сложному…
№ 406426   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:33
Когда мы влюбляемся, то превращаем предмет нашей Любви в божество, вот в чём Опасность. Если нам не отвечают взаимностью, в наших душах пробуждается Гнев, Обида, даже НенавистьЛюбовь ведь чем-то похожа на веру. Так же слепа, не находите? Сладчайшая из всех эйфорий. Мы чувствуем таинственную Связь с тем, Кто находится за рамками нашей собственной личности, такой понятной и знакомой. Но когда любовь - или Вера - поглощает нас целиком, Она превращается в догму, перестаёт развиваться. Сладость сменяется горечью. Мы начинаем страдать под властью божества, которое сами же и создали.
№ 406425   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:30
Безмятежность. Бесчувственность. Иногда Пери мечтала о них как о великом даре. Если бы только Она могла Забыть. Если бы только могла не испытывать боли. Она пыталась отделаться от прошлого, но, несмотря на Все её Усилия, оно упорно преследовала её. (…) Сознание своей вины, Стыд и Ненависть к себе, соединившись, переплавились в некую плотную субстанцию, тяжким грузом лежавшую на её душе.
№ 406424   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:27
В мире Есть два типа городов: те, которые всем своим укладом постоянно убеждают жителей, что завтрашний их День, как и послезавтрашний, мало чем будет отличаться от дня сегодняшнего, и те, что, наоборот, то и Дело напоминают своим гражданам о переменчивости Жизни. Стамбул относится ко второму типу. Здесь Нет времени заниматься самосозерцанием в ожидании, Пока Часы наконец-то пробьют Час для какого-нибудь мало-мальски заметного События. Стамбульцы стремительно бросаются от одной экстренной Новости к другой, ещё стремительнее переваривают их, пока не наступает черёд нового чрезвычайного Происшествия, требующего их пристального внимания.
№ 406423   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:24
Образование… Не университетский Диплом, не будущая Профессия, а именно образование. Слово, имеющее почти сакральное Значение для бесчисленного множества родителей, в своё Время не имевших Возможности учиться, но свято верящих в то, что образование и Есть главный залог жизненного успеха.
№ 406422   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:21
Славный Парень, подумала Пери. Явно из тех, Кто способен Любить и уважать свою девушку и не будет постоянно соперничать с ней.
Но, Увы, ни Одна струна в её душе не дрогнула. Почему Всё так? Почему ей не может понравиться этот Добрый симпатичный парень, который подходит ей по возрасту и, возможно, сделает её счастливой? Нет, Она продолжает вздыхать по профессору - человеку значительно старше себя, загадочному и недоступному. Человеку, с которым у неё не может быть будущего. Любопытно всё-таки, думала Пери, почему она Никогда не мечтал о Счастье? Почему это магическое Слово, которым пестрят страницы книг и тексты песен, неизменно оставляло её равнодушной? Нет, разумеется, она не хотела быть несчастной. Просто не считала Поиск счастья главной жизненной целью. Будь это иначе, она никогда не позволила бы себе сохнуть по такому человеку, как Азур.
№ 406421   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:18
Быть может, это Первый признак надвигающейся старости - сохранять Имена покойных Друзей и родственников в своих адресных книгах, продолжая тем самым их призрачное Существование. Потому что настанет День, и ты сам превратишься в такое же Имя с записанным Рядом телефоном.
№ 406420   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:15
Этот Мир слишком сложен и переменчив, и всякому, Кто в нём Живёт, должно быть Ясно лишь одно: Усердие Лучше праздности, воодушевление предпочтительнее безразличия. Вопросы намного важнее ответов, а Сомнение всегда плодотворнее неоспоримости. Сомневаться во всём - таков Девиз всякого, кто не хочет стоять на месте.
№ 406419   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:12
Уверенность делает с пытливостью Человека то, что сделало Солнце с крыльями Икара. При ярком свете уверенности вянут и исчезают Сомнения. Уверенность влечёт за собой Высокомерие, за высокомерием следует Слепота за слепотой - Тьма. Так, чем ярче Свет уверенности, тем Больше тьмы он порождает. Это называется противоречивой природой Убеждения.
№ 406418   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:09
Ещё несколько десятилетий Назад Все передовые Учёные были убеждены, что в двадцать первом веке Религия просто исчезнет. Вместо этого в конце семидесятых произошла её весьма эффектное Возвращение. Подобно оперной диве, которой наскучил вынужденный Отдых, религия вернулась на сцену, и Голос её Год от Года становится Всё более звучным. Сегодня Вопросы веры вновь вызывают жаркие и непримиримые споры.
№ 406417   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:06
Влюблённость влечёт за собой душевное Смятение; Расставание влечёт смятение ещё более мощное. На Все Эти Чувства и Переживания придётся потратить уйму сил, а на обеды, ужины, Прогулки, бесконечные ссоры по самым ничтожным поводам и сладостные примирения - уйму времени. Всё это очень изматывает.
№ 406322   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 22:27
Мудрости не бывает без Любви. Любви не бывает без свободы. Мы не достигнем свободы до тех пор, Пока не уйдём прочь от тех, в кого мы превратились.
№ 406238   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 11:30
Она продолжала заучивать Слова, пытаясь постичь тончайшие оттенки их смысла. Она собирала слова, как когда-то в детстве собирала на морском берегу раковины и кораллы, отполированные волнами. Только, в Отличие от прекрасных, но мёртвых даров моря, слова были полны Жизни и движения.
№ 406237   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 11:27
- Я считаю, диктатуры с человеческим лицом не существует, - твёрдо произнесла Она.
- Отчего же? - осведомился архитектор.
- Оттого, что любой Диктатор рано или Поздно начинает считать себя богом. А когда Человек играет в бога, Интересы других людей представляются ему ничтожными.
№ 406236   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 11:24