Тема цитат: "ничто"

По сравнению с вечным космосом в представлении древних наша собственная Вселенная скорее новичок: ей около 14 миллиардов лет. И ее Будущее тоже может иметь Предел. Согласно современным космологическим представлениям, после долгого существования ей суждено либо внезапно исчезнуть в результате Большого сжатия, либо постепенно превратиться в темное и холодное Ничто. Временная конечность нашего мира (сегодня он Есть, Вчера его еще не Было, а Завтра уже не будет) делает его Существование ненадежным и зависящим от обстоятельств - а также загадочным. Кажется, что Мир, стоящий на твердом онтологическом фундаменте, не должен вести себя подобным образом, а должен быть вечным и нетленным. Такой мир, в Отличие от конечной Вселенной Большого взрыва, выглядел бы самодостаточным и мог бы даже содержать в себе причину собственного существования.
№ 427568   Добавил MegaMozg 16-09-2021 / 10:42
Может быть, Мир существует как раз потому, что в целом он Лучше, чем Ничто? Некоторые Философы именно так и считают. Они называют себя «аксиархисты» (от греческого « Ценность - важнее всего!») и утверждают, что Космос мог появиться в Ответ на потребность в Ценности. Если они правы, то мир (и Наше Существование в нем) может быть лучше, чем нам кажется. Нам следует внимательнее Смотреть вокруг, чтобы заметить его трудноуловимые Достоинства - например, скрытые гармонии и маленькие радости.
№ 427566   Добавил MegaMozg 16-09-2021 / 10:36
Город снова казался абсолютно пустым и безжизненным, Ничто не выдавало в нем чужого присутствия - ни живого, ни мертвого.
№ 427480   Добавил Viker 14-09-2021 / 11:19
Ничто не подчиняется тебе, кроме самого себя. Люди тебе неподвластны. Время тебе неподвластно. Даже Вещи живут своей жизнью. Но ты сам - свое время, своя вещь. Ты можешь быть себе хозяином.
№ 427319   Добавил MegaMozg 08-09-2021 / 16:42
Ничто так не бодрит по утрам, как "сынок, просыпайся, и ищи себе работу". И ты говоришь: "Мам, у меня уже Есть Работа". Администратор в отеле - это не работа. Вы заметили, что у каждой матери есть этот список вещей, который вообще непонятно к какому классу относится? Администратор это не работа, бутерброд это не Еда. Если я сказала, делай что хочешь, это ещё не Повод Делать что хочешь. Рубрика "игнорируем Факты".
Дата выхода: 06.09.2019
№ 427189   Добавил MegaMozg 05-09-2021 / 23:57
Огонь в душе оратора берётся из искренности. Увидьте, что Искренность и Есть та Искра, которая превращается в огонь. Оратор не может походить на наёмного убийцу. Хороший оратор не может хладнокровно относиться к своему выступлению. На каждом выступлении оратор оставляет частицу себя. Выступать Надо так, словно выступаешь Последний раз. Всегда нужно выступать так, словно на Тебя смотрит Всё Человечество. Это может показаться страшным, вы можете чувствовать себя недостойным выступать перед всем человечеством. Я знаю, что вам Ничто не сможет помочь, кроме искренности.
№ 427023   Добавил MegaMozg 02-09-2021 / 18:09
Всё едино. А потому Ничто не Лучше чего-то другого. И, кроме того, каждый уже божествен - осталось только осознать это.
№ 426884   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 21:39
И Все Вопросы, Зачем, ради чего, кому это нужно, уж точно не мне.
Я не Один такой, нас много, мы просто устали ждать, очередного цветка за окном,
Взрыв, Смерть, 12 мгновений и Всё превратилось в Ничто, за что, за Слово Свобода в газетной статье.
№ 426568   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:57
- Вы не верите в демонов? 
- А Зачем они нужны? Что-то я не видел, чтобы Демон убивал ребенка, насиловал женщину или поджигал Дом Вместе с его обитателями. Вы были на войне. И знаете, что творят Мужчины, когда их Никто и Ничто не сдерживает. Им для этого не нужен Шепот Старого Тома. Зло идет отсюда… - Дрехт постучал себя по груди. - Мы с ним рождаемся. Уберите мундиры, регалии и дисциплину, и останется только оно.
№ 426528   Добавил MegaMozg 27-08-2021 / 12:42
Life is beautiful
But you don't have a clue
Sun and ocean blue
Their magnificence, it don't make sense to you.

Жизнь прекрасна,
Но ты даже не догадываешься об этом.
Солнце и синий Океан -
Их великолепие Ничто не значит для Тебя.
№ 426355   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 11:36
Ничто так не побуждает Человека к войне, как бурчащие от голода животы его детей.
№ 425163   Добавил MegaMozg 08-08-2021 / 17:03
Две трети Жизни за спиной
И треть ещё в тумане...
Что происходит вновь со мной?
Меня Ничто не манит.
№ 425000   Добавил MegaMozg 06-08-2021 / 20:03
- Я полон мыслящего страха!
Не потому, что Смерть глядит.
Ведь Никогда Ничто из праха
Меня уже не возвратит.
О, как наполнены мгновенья!
Собой приходится платить.
Что может быть Мне исцеленьем?
Я Жить хочу, но как мне жить!
Среди убийц, Интриг и сплетен -
Родных, Друзей, себя кляня...
Разящий Мир то пуст, то тесен,
И Нет в нём места для меня! -
Пояснение к цитате: монолог Гамлета, 1983
№ 424998   Добавил MegaMozg 06-08-2021 / 19:54
Я не любим - прощай беспечность...
Мир пуст, Ничто не греет кровь;
Мне разделяет только вечность
Неразделённую Любовь.
№ 424901   Добавил MegaMozg 04-08-2021 / 21:57
Ты полна, Лайя. Полна Жизни и темноты, света и духа. Ты приходишь в наши сны. Ты будешь Гореть, потому что ты уголек в пепле. Это твоя Судьба. Быть в Ополчении шпионом - это лишь малая Часть Тебя. Ничто.
№ 424521   Добавил MegaMozg 29-07-2021 / 22:00