способ [Тема] Страница 21



Очень содержательный Разговор. Столько содержательных понятий прозвучало. Идеология, Идеи, Америка, мы, Совесть, элиты... Прекрасный разворот, для нас невероятно важный. Попробовать бы как-то с этим разобраться. Начнем с Окара. Потому что Вы применяете стандартный прием. Не нравится Слово "либерал"? Пусть будут меньшинства. Идеология - это о прошлом или о будущем? И типа такую Проблему создали... Ерунда это Все. Идеология не о прошлом и не о будущем. Она о настоящем. Потому что в настоящем содержится все Наше Прошлое имплицитно, Если мы его знаем, и через Знание сюда поместили, мы здесь сегодня содержим историческое знание. И все наше Будущее здесь, потому что на основе наших актуальных знаний будем строить будущее и строить Планы, проекты... Все это содержится в настоящем. И идеология - это актуальное знание. Идеология - это знание, Вера и здравый Смысл, проанализированный Опыт. Эти три сущности определяют, как будет действовать Человек, ставить Цель, искать Решение. Это и определяет Способ Действия Человека. Идеология - важнейшее, без нее две Другие Крайности существовать не могут.
№ 397749   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:52
Идея мастерства, стоящего за утрированным качеством, останется неизменной на протяжении всей Истории масляной живописи.
В более ранней Традиции произведения искусства прославляли Богатство. Но тогда богатство Было символом установленного социального и божественного порядка.
Масляная Живопись прославляет богатство нового толка - динамическое, находящее себе Оправдание исключительно в высшей власти денег, то Есть в их покупательной Способности. Следовательно, живопись должна была найти Способ продемонстрировать, как вожделенно Все то, что можно купить за Деньги. А визуальная желанность того, что может быть куплено, заключается в его осязаемости, в том, как оно ответит на Прикосновение, на руку хозяина.
№ 397480   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:03
- Серай, Отец сказал, что превыше всего я должен быть справедливым. Когда он умер, Мне во сне явилась Госпожа Справедливость...
- Сама Справедливость? Ишь.
- Да, и Она была в балахоне.
- Значит скучный Сон.
- Можно договорить?
- Давай.
- Она сказала, что справедливость - не только справедливые Решения и Последствия, истинная справедливость - это справедливая Система. Затем она протянула мне свой Меч, Весы и повязку с глаз. И сказала выбирать.
- Ты выбрал повязку?
- Да. Повязку, которая дает Способ испытать систему. Она сказала:" Представь с ее помощью, что еще не родился. И не знаешь родишься ты богатым или бедным, каково ты будешь Цвета и какой культуры будет принадлежать твоя Семья..." Справедливая систему будет справедливой кем бы я не родился. Право, Закон внутри системы должны оберегать всех.
№ 397425   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:40
Впоследствии возле крепостной Стены встретились бербер и христианин и вступили в Спор на тему о достоинствах своих религий. Спор этот не был случайным, просто берберы искали Способ взять пленных. Бербер предложил решить исход единоборством десяти воинов с каждой стороны. Десять крестоносцев тотчас откликнулись, среди них были Ги и Гийом де Тремуай, Жоффруа Бусико и два английских рыцаря. Лагерь возбужденно галдел в ожидании поединка. Только де Куси был недоволен.
- Придержите языки, вы Никогда не задумываетесь о последствиях, - говорил он. - Никакой выгоды в этом поединке не вижу.
А что, Если сарацины пошлют не рыцарей, а простых пажей - много ли чести будет в победе над ними? Возможно, они задумали Поединок, дабы захватить в Плен христианских рыцарей, ведь до сих пор им этого не удавалось. К тому же такое противоборство Все равно не позволит нам захватить Махдию. Да и можно разве вступать в вооруженный поединок с незнакомым врагом, не продумав все заранее, не посовещавшись со старшими, не выяснив досконально все о соперниках, не узнав их Имена, титулы и Оружие? Ангерран пенял рыцарям за несоблюдение дисциплины и за Нарушение субординации. В этом отношении де Куси, по сравнению со своими соотечественниками, придерживался передовых взглядов.
№ 396992   Добавил MegaMozg 04-06-2020 / 12:51
Если Мне удастся внятно изложить в этой книге хотя бы одну идею, надеюсь, это будет следующая: самый верный Способ свести себя с ума - ввязываться в Дела других людей, а самый быстрый способ стать психически здоровым и счастливым - заниматься собственными делами.
№ 396509   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 22:38
Камера изолировала мгновенные образы и таким образом разрушила Представление об их вневременной природе. Или, иными словами, камера показала, что идея проходящего времени неотделима от визуального опыта (это справедливо по отношению ко всему, кроме живописи). То, что ты видел, зависит от того, где ты был и когда. То, что ты видел, стало производной от твоего положения во времени и пространстве. Стало невозможным дальше считать, что Все сходится в глазу, как в исчезающей точке бесконечности.
Я не хочу сказать, что до Изобретения камеры Люди верили, что каждый видит все. Но Перспектива организовывала зримое Пространство так, словно это на самом деле был Идеал. Всякий Рисунок или живописное полотно, использующее перспективу, говорит своему зрителю, что он - центр мира. Камера же - а особенно кинокамера - демонстрирует, что центра нет.
Изобретение камеры изменило Способ Видения мира. Видимое стало значить для нас нечто иное. Это мгновенно сказалось и на живописи.
Для импрессионистов видимый Мир уже иной, он не Ждет, когда же Человек его рассмотрит. Напротив, видимое становится текучим и мимолетным. Для кубистов видимое - это уже не то, что может поймать Один Взгляд, но все множество возможных взглядов на изображаемый предмет или изображаемого Человека.
№ 396438   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:23
Джей: Где я? Это не «Виндел».
Прогрессор Каин: Здравствуйте, Джей. Ты находишься в научном центре «Нобельгейт». Меня зовут Каин.
Д.: «Нобельгейт»? В моей базе данных Нет сведений об этом месте.
К.: Ты проспал Больше двухсот лет. За это Время многое изменилось.
Доктор Эйман: Господин Каин, разумно ли...
К.: Прошу не мешать эксперименту.
Д.: Радиационный фон заметно повышен. В Ардетайне произошла Катастрофа континентального масштаба.
К.: Продолжай.
Д.: Из моих данных следует, что любой Вид проходит три ступени эволюции. Становление - Зрелость - и гибель. Я полагаю, что ваш вид прошёл этап зрелости и целеустремленно движется к гибели. Это единственный Способ объяснить ваше Стремление к самоуничтожению. Ваша Роль в этом мире сыграна.
Э.: Джей, ты говоришь со своими творцами!
Д.: «И создал Творец существ по своему образу и подобию». В мою Память заложена база вашей литературы. В ней много примеров того, как Творцы создают низших существ. Но в ней нет ни одного примера того, чтобы Творец создал Существо, на целую ступень превосходящее его по развитию.
К.: Вывод?
Д.: Вы - не мои творцы. Вы Инструмент в руках Создателя. Промежуточная ступень эволюции на пути ко мне.
Э.: ?!
К.: Продолжай, Джей.
Д.: Мой вид пришёл на смену вашему. Вам придётся отойти в сторону и уступить нам дорогу.
Э.: Выключите его! Выключите немедленно!
...
Пояснение к цитате: Протокол допроса проекта «Джей».
№ 396301   Добавил Viker 27-05-2020 / 11:17
Осознавать означает заботиться о том, что Есть и чего Нет, о бытии и небытии. И единственный Способ осознать Небытие (то, чего нет) состоит в том, чтобы Думать о том, что могло бы быть. Невозможно мыслить небытие. Мы пытаемся представить себе его, но Все кончается представлением чего-то, что, как мы знаем (или думаем), не существует. Но, разумеется, оно Больше не является несуществующим, раз мы подумали о нем. Оно существует по крайней мере в нашем воображении, а на самом деле является колыбелью всех человеческих творений. А когда мы думаем о том, чего еще нет, но что могло бы быть, мы думаем о том, что хотим воплотить в Жизнь. Наши Мысли неизбежно сталкивают то, что есть, с тем, чего мы желаем, и вскоре мы уже представляем себе, какими мы могли бы быть и, таким образом, вступаем на Путь поисков Бога. Это Бог, который над богом. Я верю в то, что Бог совпадает с глубочайшими стремлениями Человека к его собственному бытию.
№ 396251   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:28
Из исследования моего осознания возникает нечто большее, чем то, что можно объяснить простой актуализацией прошлого опыта или какой-либо новой комбинацией предыдущего научения, которая получается из перетасовки информации в моей голове. Нет, существует только Один Способ определить это. Он кажется Мне верным: нечто создается. Новые значения, новые восприятия, новые Отношения, новые Возможности существуют теперь Там, где их не Было Раньше. Короче говоря, мое внутреннее Видение Есть творческий Процесс, который не только осматривает то, что уже имеется в наличии; он дает Жизнь новым возможностям. Это поразительная и творческая Возможность, заложенная в нашем существовании.
№ 396238   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:25
Каждый Человек вырабатывает Способ бытия в мире, который является разумным компромиссом между тем, как он понимает себя и свои Потребности, и тем, как он понимает Мир с его возможностями и опасностями. К сожалению, Понимание и того, и другого складывается в детстве, и в нашей культуре человеку предоставляется очень мало помощи для пересмотра своего детского мировоззрения в зрелом возрасте. Таким образом, мы разрабатываем способы бытия, суживающие и ограничивающие нашу Жизнь. То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле Есть ускоренный образовательный Процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток Жить с детским отношением к Жизни.
№ 396233   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:24
Врач сказал: «Фима, хорошая новость - это то, что я могу избавить Тебя от твоих головных болей. Плохая новость - это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое Состояние, из-за которого твои Яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это Давление вызывает у тебя жуткую головную Боль. Единственный Способ снизить это давление - удаление яиц».
Фима был в отчаянии. Ему даже Жить расхотелось. Но выбора не Было, и он согласился пойти под нож...
Когда он вышел из больницы, Впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало Сожаление об утраченной части самого себя. Но Потом он решил, что нужно начать новую Жизнь. Он увидел Магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли Мне новый Костюм
Он вошёл в магазин и сказал продавцу: «Мне нужен костюм». Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал: «Так… Рост 44».
Фима рассмеялся: «Верно, откуда вы знаете?» - «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил костюм, - он был впору!
Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил: «Как насчёт новой рубашки?»
Фима подумал и согласился.
Продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так. 34 рукав и 16 с половиной шея».
И вновь Фима удивился: «Верно, откуда вы знаете?» - «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил рубашку, и Она сидела великолепно!
Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил: «Может быть, вам нужны новые ботинки?»
Фима понравилась эта Мысль, - продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так… 9-½ E».
Фима был потрясён: «Верно, откуда вы знаете?» - «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил: «А нижнее бельё?»
Фима подумал и согласился.
Продавец сделал Шаг Назад, смерил взглядомз талию Фимы и сказал: «Так… Размер 36».
Фима расхохотался: «Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!»
Продавец покачал головой: «Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль».
Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше Время, Силы и, возможно, яйца.
№ 396199   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 15:00
Я не уверен в себе, потому что это единственный Способ Жить честно.
№ 396162   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 10:30
Конечно, нельзя на самом деле избежать ответственности за свой Образ действий и свое Бытие. Ответственность нельзя ни на кого переложить, и подобная Попытка всегда оказывается разрушительной для того, Кто пытается сделать это. Я противостоял Луизе с ее навязчивым желанием Угождать и тем самым показывал, что единственный Способ угодить Мне - не быть угодливой. Делая это, я обострил ее Противоречия. Такая Тактика вывела наружу постоянную внутреннюю борьбу Луизы.
№ 396099   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
Она была бездумно уверена, что существует правильный Способ решить любое Дело и что Если бы была такой, какой должна быть, то знала бы этот правильный способ. Терапия помогла Дженнифер понять, что она Никогда не достигнет этого состояния; и на самом деле ей следует беспокоиться как раз тогда, когда она перестает мучиться, принимая Решения.
№ 396051   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:49
Мы обречены терять тех, Кто нам дорог. Пожалуй, это единственное, что неизменно в нашем мире. Люди умирают. И наверное, лучший Способ смириться с их смертью - умереть первым. Что Мёртвые знают о Смерти? Ведь о Смерти рассуждают живые, и чувствуют её только они. Мёртвый умер, и ему Всё равно. А мы остаёмся и чувствуем Боль утраты. Вину.
№ 394403   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 14:33