угождать [Тема]



Горе тому, Кто старается и словом и делом снискать благосклонность людей, а нерадит о правде и справедливости.
Пояснение к цитате: «Преподобнаго и богоноснаго отца нашего аввы Исаии, отшельника египетскаго, духовно-нравственныя слова». Изд. 2-е. Сергиев Посад, (1911). Стр. 191.
№ 407681   Добавил MegaMozg 28-11-2020 / 15:45
По опыту Бакин знал, что хула в Адрес его книг не только неприятна, но и в значительной мере опасна. И Дело Было даже не в том, что он боялся пасть духом, приняв эту хулу. Наоборот: он понимал, что активное её неприятие может привести к тому, что отныне всем его творческим побуждениям станет сопутствовать некое противодействие. И он страшился, что результатом взаимодействия этих двух исключающих друг Друга сил явится уродливое Произведение. Любой полный творческих сил писатель, кроме тех, Кто стремится лишь угодить вкусам времени, невольно рискует оказаться перед лицом подобной опасности.
№ 397406   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:36
Конечно, нельзя на самом деле избежать ответственности за свой Образ действий и свое Бытие. Ответственность нельзя ни на кого переложить, и подобная Попытка всегда оказывается разрушительной для того, Кто пытается сделать это. Я противостоял Луизе с ее навязчивым желанием Угождать и тем самым показывал, что единственный Способ угодить Мне - не быть угодливой. Делая это, я обострил ее Противоречия. Такая Тактика вывела наружу постоянную внутреннюю борьбу Луизы.
№ 396099   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
Луиза отрицала свою Ответственность за себя и за собственные Действия. Она рано усвоила, что беспомощна и брошена в Мир, в котором Взрослые, сами очень уязвимые (как показала Смерть ее родителей), могли вертеть ею, как хотели. Единственным источником безопасности казалась постоянная Готовность Угождать другим. Луиза вряд ли переживала какое-либо внутреннее Осознание и редко думала о том, чего она сама хочет, поскольку ее потребность в безопасности отождествлялась для нее с потребностью угождать другим. И она действительно преуспела в этом.
№ 396098   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57