Книга: Искусство видеть

Искусство видетьДжон Бергер


До эпохи масляной живописи средневековые художники использовали в своей работе сусальное Золото. Позднее золото исчезает из живописи и используется только для оформления рам. Однако полота сами зачастую являли собой простую демонстрацию того, что можно купить за Деньги или золото. Подлинной темой искусства стал Товар.
№ 397484   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:15
Правдоподобие масляной живописи заставляет зрителя поверить в то, что он находится очень близко к изображенным на переднем плане Картины предме Там (буквально может дотронуться до них). Если же там изображен Человек, то такая Близость подразумевает определенную степень интимности.
Однако официальный Портрет призван, напротив, подчеркивать наличие дистанции. Именно поэтому (а не по причине недостатка мастерства у художника) человек на среднестатистическом портрете, написанном в рамках Традиции, выглядел таким скованным и неподвижным. Эта искусственность коренится в самих требованиях к изображению: объект должен быть одновременно увиден и вблизи, и издалека. Можно провести аналогию с образцами, рассматриваемыми под микроскопом. Вот они перед нами, мы можем изучать их, но нельзя представить, чтобы они аналогичным образом рассматривали нас.
№ 397483   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:12
Наши два посла принадлежали к тому классу, который был уверен: Мир только для того и существует, чтобы обустраивать их Жизнь в нем. В своей крайней форме эта Уверенность реализовалась в отношениях, утвердившихся между захватчиком-колонизатором и жителями захваченных земель.
№ 397481   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:06
Идея мастерства, стоящего за утрированным качеством, останется неизменной на протяжении всей Истории масляной живописи.
В более ранней Традиции произведения искусства прославляли Богатство. Но тогда богатство Было символом установленного социального и божественного порядка.
Масляная Живопись прославляет богатство нового толка - динамическое, находящее себе Оправдание исключительно в высшей власти денег, то Есть в их покупательной Способности. Следовательно, живопись должна была найти Способ продемонстрировать, как вожделенно Все то, что можно купить за Деньги. А визуальная желанность того, что может быть куплено, заключается в его осязаемости, в том, как оно ответит на Прикосновение, на руку хозяина.
№ 397480   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:03
Что отличает масляную Живопись от любых других видов живописи, так это ее способность передавать осязаемость, текстуру, Блеск, плотность того, что Она изображает. Для масляной живописи реальное - это то, что можно потрогать руками. Ее Возможности в создании иллюзий куда более значительны, чем у скульптуры, хотя изображение на холсте двумерное - ведь масляная живопись предлагает зрителю Предметы, имеющие Цвет, текстуру и температуру, занимающие Место в пространстве и (что подразумевается) заполняющие собой весь Мир.
№ 397479   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:00
Масляная Живопись сделала с видимым миром то, что Капитал сделал с социальными отношениями. Все оказалось сведено к соизмеримости вещей. Все стало подлежать обмену, потому что все стало предметом потребления. Вся Реальность была механически измерена исходя из ее материальной природы. Душа - благодаря картезианской системе - сохранилась как отдельная Категория. Масляная живопись могла что-то Говорить душе - при посредстве того, к чему Она отсылала, но никак не тем, как она это изображала. Масляная живопись выражала идею полной овнешненности.
№ 397478   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:57
В европейской Традиции художниками и зрителями-владельцами обычно были Мужчины, а теми, к кому относились как к объектам, - обычно Женщины. Это неравноправие отношений настолько укоренено в нашей культуре, что до сих пор структурирует Сознание многих женщин. Они обходятся с собой так, как с ними обходятся мужчины. Они, подобно мужчинам, наблюдают собственную Женственность.
№ 397475   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:48
В живом сексуальном опыте Нагота - это скорее Процесс, чем Состояние. Если изолировать из этого процесса отдельный Момент, то получившийся Образ будет казаться банальным, и его Банальность произведет леденящее Впечатление, вместо того чтобы служить мостом между двумя очень глубокими и поэтичными состояниями. По этой причине выразительные фотографии обнаженных женщин встречаются еще реже, чем Картины. Простое Решение для фотографа - это превратить фигуру в обнаженную модель, которая, обобщая и Зрелище, и зрителя, и лишая Сексуальность конкретности, превращает Желание в фантазию.
№ 397474   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:45
Чужая Нагота - это Доказательство, которое вызывает очень сильное Чувство облегчения. Она такая же Женщина, как и любая Другая. Или: он такой же Мужчина, как и любой другой. Мы поражены изумительной простотой знакомого сексуального механизма.
<...>
Мы и не ожидали Увидеть их иными, но Сила и Сложность наших чувств порождают Ощущение уникальности, которое рассеивается при виде другого, каков он Есть. Он Больше похож на остальных людей его пола, чем отличается от них. В этом открывается нам теплая и дружественная (в противовес холодной и безличной) Анонимность наготы.
Можно сказать по-другому: обнажение привносит с собой элемент банальности <...>
№ 397473   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:42
На среднестатистической европейской картине, изображающей обнаженную модель, Никогда нельзя Увидеть ее главного героя. Главный Герой - зритель, стоящий перед картиной, и предполагается, что он Мужчина. Все обращено к нему. Все должно выглядеть результатом его присутствия. Это для него фигуры на картине обрели свою наготу. Но он, по определению, посторонний, и вся его Одежда на нем.
№ 397471   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:36
Быть голым - это быть самим собой.
Быть обнаженным - это быть увиденным голым со стороны и в то же Время не осознавать свою наготу самому. Голое Тело, чтобы стать обнаженным, должно быть увидено как объект. Голое тело открывает себя. Обнаженная модель выставлена на обозрение.
Быть голым - значит оставаться без всякой маски.
Быть на всеобщем обозрении - значит превратить поверхность своей собственной кожи, волоски своего собственного тела в маску, которую уже невозможно снять. Обнаженная Натура не имеет Возможности стать голым телом. Обнаженность - Вид одежды.
№ 397470   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:33
<...> Мужчины действуют, а Женщины выглядят. Мужчины смотрят на женщин. Женщины смотрят на то, как на них смотрят. Это в большинстве случаев определяет не только Отношение мужчин к женщинам, но также и отношение женщин к самим себе. Наблюдатель внутри женщины - Мужчина, а наблюдаемый - Женщина. Таким образом, Она превращает себя в объект, в объект Видения - в Зрелище.
№ 397465   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:18
Родиться женщиной значило родиться в установленном и замкнутом пространстве, под опеку Мужчины. Характер женского присутствия в обществе сформировался вследствие навыка женщин Жить под такой опекой и в таком ограниченном пространстве. Но за это женщине пришлось поплатиться раздвоением личности. Женщина должна постоянно наблюдать за собой. Она практически Все Время носит с собой Образ самой себя. Идет ли она по комнате или плачет о смерти своего отца, она не может не представлять себя идущей или плачущей. С самого раннего детства ее учили и убеждали все время следить за собой.
И так она привыкает считать наблюдающего и наблюдаемого в себе двумя обязательными, но всегда отдельными составляющими своей личности.
Она должна все время следить за тем, Кто она и что делает, поскольку то, как ее видят Окружающие, а в конечном счете то, как ее видят мужчины, имеет решающее Значение для того, что обычно считается удачей в женской Жизни. Ее Переживание себя вытесняется переживанием того, как она оценивается другими.
№ 397464   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:15
Согласно Традиции и обычаю, уже обсуждаемым, но еще не преодоленным, Характер присутствия Женщины в социуме отличается от характера присутствия Мужчины. Присутствие мужчины держится на обещании Силы, которую он воплощает. Если это Обещание внушительное и убедительное, то и присутствие его заметное. Если же оно скромное или неубедительное, то и Место Мужчина занимает соответствующее. Обещанная Сила может быть моральной, физической, эмоциональной, экономической, социальной, сексуальной, но в любом случае ее объект внеположен самому мужчине. Мужское присутствие говорит о том, что он может с Делать тебе или для Тебя. Это присутствие может быть мистификацией - в том смысле, что мужчина может лишь делать Вид, что он способен на что-то, на что в действительности он не способен. Но в любом случае это претензия на силу, которая может быть применена в отношении кого-то другого.
Напротив, характер присутствия женщины выражает ее собственное Отношение к себе и определяет, что с нею может или не может быть сделано. Ее присутствие выражается в ее жестах, голосе, мнениях, высказываниях, одежде, избираемом окружении, вкусе; на самом деле буквально Все, что Она делает, влияет на характер ее присутствия. Присутствовать настолько свойственно женщине, что мужчины склонны воспринимать ее присутствие как некую, можно сказать, физическую эманацию, своего рода Тепло, или Запах, или ауру.
№ 397463   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:12
Визуальные искусства всегда существовали в некотором заповедном пространстве. Первоначально эта заповедность имела магическую или священную природу. Но, кроме того, Она была и просто физической: это Было Место - пещера, здание, в котором (или для которого) писалась Картина. Переживание искусства (первоначально бывшее переживанием ритуала) было отделено от остальной Жизни именно для того, чтобы над жизнью властвовать. В дальнейшем эта изолированность приобрела социальный Характер. Искусство вошло в культуру правящего класса, а физически оно оказалось изолировано, заключено в их дворцы и дома. На протяжении всей этой Истории Авторитет искусства был неотделим от авторитета заповедного пространства.
Что сделали современные Средства воспроизводства изображений, так это разрушили Власть искусства и изъяли его (или, вернее, изъяли образы, которые теперь воспроизводятся) из рамок всякой заповедности. Впервые за Все Времена образы искусства стали мимолетными, вездесущими, нематериальными, доступными, Ничего не стоящими, свободными. Они окружают нас так же, как окружает Язык. Они вошли в поток жизни, над которым Больше сами по себе не имеют власти.
№ 396496   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 20:58