Тема цитат: "знание"

- А что, Если Один из направляющих не знал пути? Как тогда выбрать курс?
- Если НИ ОДИН не знал пути? Любой Ученик Ваэля знает, что твой Вопрос не имеет значения. Независимо от того, мудры они или Нет, боги не могут наделить нас непроходящей мудростью - они могут только вдохновить на Поиск мудрости в собственном времени.
Пояснение к цитате: Иовара по очереди обращается к спутникам Хранителя
№ 405693   Добавил MegaMozg 22-10-2020 / 11:00
- А что, Если твою судьбу решило запретное Знание, а не ошибка? В чём ты виноват?
- Я видел собственными глазами обманы своей богини. Это Мне показал Хранитель. Но только Сейчас я понял, до какого отчаяния Она была доведена. Глубины её обмана.
- Ты говоришь о её обманах, а как насчёт твоих собственных? На твой Путь Тебя навели её Слова или Отсутствие её слов, пробел, который ты заполнил собственными испорченными мыслями?
Пояснение к цитате: Иовара по очереди обращается к спутникам Хранителя
№ 405691   Добавил MegaMozg 22-10-2020 / 10:54
Иногда я слышу: сколько можно писать о войне? Да, я думала о том, что Знание, которым наполняю блокноты, нагружаю свою душу, Тяжело и Невыносимо для Человека. У нас, живущих в такой усовершенствованный технический Век, что нам грозит уже не Одна из войн, подобных тем, которые знало Человечество, а экологическая Катастрофа, осталась Надежда, что самое сильное Оружие, самое непобедимое - человеческая Память. Память! Но какие сложные, какие запутанные её линии, её чертежи! - Всё Больше убеждаюсь с каждым днём поиска. Куда посложнее чертежей самой адской машины, которую изобрели или хотят изобрести, чтобы убивать уже не сотни, не тысячи, а сразу миллионы Человек, и Вместе с ними их память, эту нематериальную материю, без которой мы, Люди, перестали бы быть людьми. Как уловить её, овеществить в слове?
№ 405163   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 14:09
Ты в святилище Великого древа. И это только крохотная толика той красоты, которую нам дарит Кинарет. Здесь потрясающе, Правда? Да, хотя Никто и Никогда не мог приблизиться к Нему. Как видишь, Корни Великого древа огромны и простираются вдаль, перегораживая весь подход к себе.
№ 404863   Добавил MegaMozg 03-10-2020 / 19:30
В сомнениях крутятся знанья.
№ 404652   Добавил MegaMozg 28-09-2020 / 20:45
Мы мало что знаем и поэтому очень много притворяемся.
Пояснение к цитате: об эпидемии коронавируса и ее последствиях
№ 404043   Добавил MegaMozg 17-09-2020 / 03:12
Известно, всякое значительное
прорывное знание,
бесценное подчас,
почти всегда, Увы, встречается
с глухим противодействием
невежественных масс.
Копилку опыта души,
ту, что лишь полнить мы должны
все нам отпущенные годы,
однако следует признать,
гораздо делают весомее
суровые невзгоды.
Я так скажу: пусть нелегки
и не в чести они
у нашего язвительного века,
всё ж Бескорыстие и жертвенность
при этом остаются
долгом чести Человека.
№ 403554   Добавил MegaMozg 06-09-2020 / 19:39
Знание Истории Если и не спасёт Тебя от надвигающейся бури, то как минимум поможет предвидеть её появление.
№ 403552   Добавил MegaMozg 06-09-2020 / 19:33
Говорят же, что душевный Покой дороже всех благ. Если уж Говорить об истине и пользе, то Истина Ближе к общей пользе, чем к личной. Хороший гражданин - Существо общественное. Истинно то, что Полезно всем в конечном итоге. Это подлинное Знание о подлинной пользе. Оно же скрыто в нашей душе, сопричастной богам и бессмертию.
№ 403128   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 05:33
- Ты многого еще не знаешь. Впрочем, многозначение - Суета. Нужно знать Главное - где хранятся Все Знания. И брать их оттуда по мере надобности.
- И где же они хранятся, Эти знания, молодой мудрец?
- В душе, Аспасия, в душе! Все в нашей душе, Она все знает, ибо существует вечно, общалась с богами и всеми мирами. Надо лишь уметь разговаривать со своей душой.
- Ты умеешь?
- Учусь, - ответил Сократ.
№ 402091   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 19:33
Мудрыми людей делают не Годы, а Знания. Старик поэтому может остаться глупцом, а юноша стать соперником Фалеса и Пифагора.
№ 402083   Добавил MegaMozg 05-08-2020 / 19:09
У нас специалисту вообще не обязательно уметь самому! Он должен уметь учить других!
№ 401759   Добавил MegaMozg 31-07-2020 / 11:27
Конечно, интересно учиться новому. Но ровно первые пять минут, а потом Мозг начнёт страдать. Мозгу же предстоит перестраивать самого себя под новый Опыт, формировать новые навыки. То Есть фактически ему Сейчас придётся перекладывать внутри самого себя нервные пути - анатомически меняться, шипики канделовские растить
№ 401705   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 08:57