Тема цитат: "дела"

если мне удастся внятно изложить в этой книге хотя бы одну идею, надеюсь, это будет следующая: самый верный способ свести себя с ума - ввязываться в дела других людей, а самый быстрый способ стать психически здоровым и счастливым - заниматься собственными делами.
№ 396509   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 22:38
У меня такое убеждение, что если бы я не был выдвинут кандидатом в Президенты, то наверное, как многие другие мои коллеги, сидел бы уже давно в тюрьме, подписал бы документы и после этого вышел. Помните фразу Президента, что 200 тысяч человек бизнесменов посадили, отжали бизнес, потом отпустили без уголовного дела. Но, скорее всего, это наш путь, к сожалению. Именно поэтому 91% опрошенных экспертов-предпринимателей считают бизнес в России опасным делом.
№ 396487   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 14:11
... самые страшные дела на Земле творились не сразу, а шаг за шагом. Просто говорили: « сейчас надо так!» Немножко поступиться ради общего блага. Тем более что это «так надо» тебя вроде и не касается. А потому что надо и тебя это не сильно касается, то можно и поддержать. Но всегда все кончалось одинаково - завтра следующим будешь ты!
№ 396355   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 13:36
- Давай на чистоту! Ты без конца порицал нас, вынуждая сидеть без дела посреди ****чей глухомани, только потому что так ты можешь уровнять правила, да? Ведь если ты опустишь планку пониже, то возможно сойдешь за что-то стоящие!
- Боже мой, завязывай тусоваться с Риком!
№ 396345   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 13:06
- Майк будет консультантом в этом деле. И все. <...>
- Это плохая идея, капитан.
- Да он по-любому влезет в это чертово дело! А так мы держим его на коротком поводке - контролируем.
- Я вообще-то здесь стою, кэп.
№ 396343   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 13:00
Когда я действительно осознаю нечто важное в своей жизни, процесс совершенно другой. Во-первых, я на время "погружаюсь" в проблему. Позволяю всем ее сторонам воздействовать на меня и переживаю тревогу, гнев, напряжение и любые эмоции, связанные с ней. Но не пытаюсь, если мне удается удержаться, сразу же решить проблему. Затем, когда процесс уже запущен, я разговариваю с кем-нибудь (или, если это невозможно, пишу самому себе, но последнее время у меня есть, с кем поговорить). И единственное, что я делаю во время этого разговора, - говорю все, что приходит мне в голову относительно дела, которым я занят: что чувствую, как это на меня давит и т. д. И человек, с которым я разговариваю, просто помогает мне проговорить все это и избегает критиковать меня, давать советы или вмешиваться. В этот момент начинает происходить интересная вещь. Когда я открываюсь изнутри так, что говорю все, что приходит в голову, возникают также многие неожиданные перспективы. То, что казалось безнадежной ситуацией, постепенно начинает приобретать новые возможности. Некоторые из этих "решений" неосуществимы; некоторые вполне реальны, но недоступны мне в данный момент; а какие-то - как я внезапно понимаю - бьют точно в цель. И еще, нечто странное происходит с самой целью - с проблемой, которая казалась такой огромной, трудной и непреодолимой. она изменяется. Как будто я даже не могу точно припомнить, в чем она заключалась. Или, может быть, не могу вспомнить, почему она казалась такой важной; или даже я не могу понять, почему она доставляла мне столько хлопот и казалась вначале такой неразрешимой. Не всегда, конечно, но очень часто вопрос начинает уменьшаться и изменять форму. В этом процессе происходит еще и другая трансформация. Все время частью того, что происходит, являюсь я или, по крайней мере, имплицитное осознание самого себя по отношению к стоящему передо мной выбору. Когда этот процесс протекает правильно, осознание несколько изменяется. Я по-другому думаю о себе, по-другому воспринимаю свои возможности, понимаю нечто новое, вспоминаю нечто забытое.
№ 396237   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:25
Карасем зовется, а об ухе не слыхал! Какое же ты после этого право со мной разговаривать имеешь? Ведь чтобы споры вести и мнения отстаивать, надо, по малой мере, с обстоятельствами дела наперед ознакомиться.
№ 396205   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:19
вопрос: духи, о которых забыли и могилы которых никто не навещает, приходят ли они туда, несмотря на это, и испытывают ли они сожаление от того, что никто их не вспомнил?
Ответ: Какое значение могут иметь для них земные дела?! Их влечёт к вам лишь сердечная привязанность. И если любви нет, то нет более ничего, что бы у вас могло привязать к себе духа: вся вселенная - его.
Пояснение к цитате: N 322
№ 396180   Добавил MegaMozg 25-05-2020 / 12:09
главное не то, насколько ты велик, а то настолько, ты преуспеваешь в добрых делах. Ибо всё в мире временно, но добрые дела будут помнить вечно.
№ 396088   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:55
- А какой сегодня день?
- пятница. День моего рождения.
- Сегодня?!
- Хотя кого это интересует?.. Всем наплевать...
- День рождения?!!
- Никому нет дела...
- Твой день рождения?!!!
№ 395908   Добавил MegaMozg 22-05-2020 / 14:15
однажды, когда ему было всего шесть или семь зим, Ивар собрал соломенные куклы сестер и использовал их на растопку, потому что куклы - баловство, а ему для дела надо.
№ 395752   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:50
- Разве я не говорил? У меня есть собственные дела. Я сейчас очень занят.
- Можешь о них забыть.
- Что?
- Забудь о них и беги.
- Вроде бега от реальности?
- завтра, послезавтра и на следующий день после, насущные проблемы никогда не пропадут. реальность всегда впереди. Поэтому, вместо того, чтобы убегать, почему бы не попробовать бежать вместе с реальностью.
- бег поможет мне найти работу?
- Не знаю, но топчась на месте, ты переживаешь. однажды и я был таким.
№ 395544   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:27
- Разве я не говорил? У меня есть собственные дела. Я сейчас очень занят.
- Можешь о них забыть.
- Что?
- Забудь о них и беги.
- Вроде бега от реальности?
- завтра, послезавтра и на следующий день после, насущные проблемы никогда не пропадут. реальность всегда впереди. Поэтому, вместо того, чтобы убегать, почему бы не попробовать бежать вместе с реальностью.
- бег поможет мне найти работу?
- Не знаю, но топчась на месте, ты переживаешь. однажды и я был таким.
№ 395543   Добавил MegaMozg 20-05-2020 / 08:27
Немного обо мне: не люблю валяться без дела.
№ 395479   Добавил Viker 19-05-2020 / 13:24
дела за нами не гонятся - люди сами держатся за них и считают занятость признаком счастья.
№ 395142   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 18:12