Тема цитат: "вера"

мне кажется, что такого закона природы - чтобы человек любил человечество - не существует. А если есть и была до сих пор любовь на земле, то не от закона естественного, а единственно потому, что люди веруют в своё бессмертие. Уничтожьте в человечестве эту веру, и в нём тотчас же иссякнет не только любовь к ближнему, но и всякая живая сила, чтобы продолжать жизнь. Без веры в бессмертие ничего не будет безнравственного, всё человеку будет дозволено - буквально всё. От эгоизма до злодейства. И не только дозволено, но и признано самым разумным и необходимым исходом в его положении.
№ 399884   Добавил MegaMozg 05-07-2020 / 16:54
Я не сомневаюсь, что моя работа сопряжена с опасностями, и признаюсь, что испытываю страх. Особенно это пугает меня, потому что теперь у меня есть малыш, о котором я должна заботиться. Но религиозная вера велит мне быть мужественной: бог знал, для чего направил меня на этот путь. Он возложил на меня эту обязанность, и я должна исполнить то, что предначертано. А еще я верю в то, что задолго до моего рождения Аллах определил день, в который мне предстоит умереть, и этого никому не изменить. А тем временем я могу снова рискнуть, ведь я всю жизнь только этим и занималась.
№ 399784   Добавил MegaMozg 04-07-2020 / 00:15
совесть без веры - сирота, точно так же, как и вера без совести!
№ 399725   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 19:51
Не всегда в богомолье души исступленной
Пламень истинной веры сокрыт,
Не всегда многословный и томный влюбленный
Настоящее чувство таит.
№ 399628   Добавил MegaMozg 01-07-2020 / 17:33
человек неверующий, но с чистой совестью гораздо угодней богу, чем верующий, но с нечистой совестью. Такой и верит, но и, сподличав, надеется: " бог милостив, отмолю грех". конечно, можно сказать, что неверующий, но совестливый человек носит в себе неосознанную религиозность. Но никак нельзя пренебрегать и тем, что такой человек, будучи взрослым и разумным, нам говорит: "Я не верю". Правильней всего предположить, что и такие люди входят в бесконечную сложность божьего замысла. Они ему нужны.
№ 399461   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 04:21
- Разве ты не веришь во Всевышнего? 
- Я много где побывал и что только о нём не слышал. Когда люди говорят разное и каждый так верит в своё, поневоле усомнишься.
№ 399205   Добавил MegaMozg 27-06-2020 / 01:54
- отец Перес сказал, что вы отвернулись от церкви.
- От церкви - да. От Бога - никогда.
№ 399040   Добавил MegaMozg 24-06-2020 / 19:48
жить нужно по вере. А сейчас я не знаю, во что верю.
№ 398313   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:51
- Я люблю тебя, Хлоя.
- И что по-твоему я должна на это ответить?
- Что ты тоже любишь меня.
- Маркус, я очень ценю, что ты произнёс эти слова, но это всего лишь слова. Я больше не могу им верить.
№ 398267   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:44
Одним из симптомов приближающегося нервного срыва является вера в то, что твоя работа неимоверно важна, и что уход в отпуск приведет к всевозможным несчастьям.

цитата на английском
Пояснение к цитате: Цитата по книге Рольфа Добелли «Философия хорошей жизни»
№ 398238   Добавил Viker 16-06-2020 / 11:22
Вы уподобляетесь человеку, который будет лечить зубную боль в день Страшного суда. А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их. Я обращаюсь к вам потому, что, кажется мне, вы меня легко можете понять. Стремясь набить брюхо, не заглушаете ли вы в сердце иного голода? И не это ли причина того, что вместо радости жизни вы испытываете лишь чувство горечи?
№ 398111   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 16:51
Не позволяй себе смотреть на недостатки других, ибо, не подозревая о том, окажешься помощником лукавого и лишишься преуспеяния во благом. Не делайся по неведению союзником врага твоей души.
№ 398078   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 15:12
всё это время я думал, что Господь утратил веру в меня, но это я утратил веру в него. А теперь я понял это. утрата моей силы это испытание. И если так, то я его провалил.
№ 397994   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 10:57