Тема цитат: "бытие"

Где есть давление стен, там легкость бытия.
№ 316762   Добавил Viker 11-02-2018 в 18:42
Если я пойму хотя бы, чего я испугался, это уже будет шаг вперёд.
№ 315884   Добавил MegaMozg 03-02-2018 в 14:00
Счастье - это удовлетворенность бытием. Неважно какая именно у вас жизнь, если вы субъективно довольны ею - значит вы счастливы.
№ 314074   Добавил MegaMozg 12-01-2018 в 11:07
Когда жизнь начинается с ошибки, за которой неотвратимо тянется цепь других ошибок, выворачивается наизнанку вся логика бытия.
№ 310088   Добавил MegaMozg 06-12-2017 в 10:02
Люди, не находя ответов на сунны, теперь обратились к своему разуму. Всякий ищет просветления. Религия - лишь древнейший и наиболее достойный путь из всех, на которых человек искал объяснения сотворенной Богом Вселенной. Ученые ищут законы, движущие событиями, строят упорядоченную и закономерную картину мира; задача религии - найти место человека в этой картине.
Пояснение к цитате: Комментарий Комиссии Переводчиков-Экуменистов (КПЭ) к Экуменической Библии.
№ 308500   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 04:02
Мир бытия - досадно малый штрих
Среди небытия пространств пустых.
№ 307613   Добавил Viker 13-11-2017 в 15:29
Человек должен быть пустотой, ничем, но не чистым ничто, а чем-то таким, что есть в той мере, в которой оно уничтожает Сущее.
№ 307528   Добавил Viker 12-11-2017 в 11:21
все мы, все и каждый из нас, мой мальчик... узники своего бытия.
№ 307169   Добавил MegaMozg 09-11-2017 в 02:08
Анализируя происходящее с ней из секунды в секунду, Она пришла к выводу, что ее личное бытие сводится к серии импульсов боли, надежды и страха, задаваемых операторами кластера. Промежутки между ними иногда воспринимались как радость. Она поняла, что страдает, и никакого оправдания и смысла у этого страдания - теперь, после того, как сказки о творчестве потеряли смысл - нет.
№ 304499   Добавил MegaMozg 16-10-2017 в 13:03
Сама я Хайдеггера не изучала, Господь попустил. Да и Сартра знаю только потому, что он много говорил об искусстве и мне это нужно по работе. Но я видела, что бывает с теми, кто жадно читает этих двух и весь прочий список, чтобы скорее войти в бизнес - особенно когда бедняги относятся к прочитанному всерьез. Ой вей. Но почему-то сохраняется консенсус, что « есть вещи, которые знать необходимо».
Нет, понятно, что преподавателям так называемых «гуманитарных наук» нужна кормовая база. Но подобное положение дел - это, по-моему, вредительство. Сказать молодому и свежему уму: вот прочитай-ка для развития Хайдеггера, Сартра, Ведровуа и Бейонда - это как посоветовать юной деревенской красавице: чтобы познать жизнь, дочка, переспи по десять раз с каждым из двенадцати солярных механизаторов в вашем депо. Она это сделает, конечно - трогательная послушная бедняжка. И жизнь в известном смысле познает. Но вот красавицей уже не останется: во-первых, никогда не отмоет сиськи, а во-вторых, будет ссать соляркой до конца своих дней.
Философские тренажеры не воспитывают ум. Они его искривляют. Когда голову развивают подобным образом, в нее закачивают софт, который немедленно начинает участвовать в каждой вашей «встрече с бытием». И, закачав этот софт, назад вы его уже не откачаете.
№ 304489   Добавил MegaMozg 16-10-2017 в 12:06
Бытие есть забота и страх, понял я: появись на свет - и свету не на что больше упасть, кроме как на страх и заботу. Мы появляемся не на свет, нет - мы появляемся на боль.
№ 304472   Добавил MegaMozg 16-10-2017 в 06:03
Что я думаю о том, что вижу? Что я думаю о жизни и бытие? Что я думаю о себе? И что можешь думать об этом?
1 серия
№ 276759   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 15:29
Бытие есть вызов, требующий ответа, который по своему смыслу, по своей силе должен бесконечно перекрывать энергию этого вызова.
№ 267823   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 12:00
Я с изумлением внимаю новым строкам,
Листая каменную книгу бытия.
Глотаю кварцевое крошево по срокам,
Которым кто-то здесь хозяин, но не я.
Сюжет все больше отдает во рту металлом,
Все чаще ангелы трубят о судном дне...
И рвется кашель из груди ошметком ржавым,
И не идет на пользу эта пища мне.
Пояснение к цитате: Альманах "Зеленая среда" №15, Санкт-Петербург, 2014
№ 265255   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 10:32
Бытье живых существ и форм -
искать убежище и корм -
нам чуждо, но навек
Мы связью скованы одной:
обресть свой путь и дом родной
стремится человек.
И эта связь, пускай она
необъяснима, неясна, -
основа бытия.
Но в хрупкой глине и траве,
в скале, в трепещущей листве
твой образ вижу я.
Пояснение к цитате: В переводе Бориса Лейви.
№ 262595   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 21:32
Забыв о бытии, западная философия отбросила человечество к поверхностному мышлению, которое почти не осознавало, что такое бытие. Философы не замечали свойств, неотъемлемых от самого понятия «бытия». Современное человечество живет жизнью, лишенной какого-либо глубокого осо знания смысла бытия. Его «бытие» утратило глубину и больше не вызывает никакого отклика. Само знание людей о «бытии» потерялось среди путаницы научных и технологических знаний. В действительности это вообще не знания - просто ноу-хау. Так само бытие человека оказалось утраченным для него. Западная философия стала причиной того, что человечество лишилось своего первичного восприятия себя. Такая « забывчивость бытия» в конечном итоге привела к нигилизму и к такому мироустройству, в котором доминирует технология. Вместо анализа бытия мышление было низведено до логики, науки, технологии и бескровной, безжизненной метафизики постсократовской философии. Кульминацией этого процесса стал век науки - но « наука не мыслит».
№ 257651   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 14:40
Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.
№ 252875   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 12:05
Меня охватило ощущение непостижимости бытия. Разве можно осознать, что значит быть живым? И что такое разум, осознать тоже невозможно. Ничего само собой разумеющегося на свете просто не существует.
№ 250388   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 10:46
Я словно хожу по тонкой скорлупе материи, которая вот-вот треснет, и я провалюсь в пустое пространство. Но если это то, откуда мы вышли, я согласен.
№ 248319   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 21:30