Тема цитат: "стремление"

большинство сканеров не держатся за стабильность, которая так нужна другим людям. Похоже, у них сохранилось врожденное чувство безопасности, свойственное маленьким детям, та же любовь ко всему новому, то же стремление исследовать и понять все, что попадается на глаза. Для многих перемены - это то, что нарушает ход жизни, нечто угрожающее. Сканер же переменами наслаждается. Его, в отличие от большинства зрелых людей, не пугает возможность в очередной раз стать новичком.
№ 398162   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 19:24
если на оружии нет крови - оно бутафорское. А чего-то хочешь по-настоящему - будь готов пролить кровь.
Пояснение к цитате: При покупке "Кровопийцы".
№ 398096   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 16:06
Что, по-моему, является весьма специфической чертой искусства Запада, так это его жадное и честолюбивое стремление захватить вещь в пользу владельца картины или даже ее зрителя.

Пояснение к цитате:

Levi-Strauss, Claude. CONVERSATIONS WITH CHARLES CHARBONNIER. - London: J.Cape, 1969.
цитата по книге Джона Бергера " искусство видеть"
№ 397477   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:54
вопрос: Каков может быть характер миссии завоевателя, имеющего целью лишь удовлетворение своего честолюбия, не отступающего ради достижения этой цели ни перед какими бедствиями, которые она влечёт за собой?
Ответ: Чаще всего он лишь орудие, которым бог пользуется ради исполнения Своих замыслов, и бедствия эти нередко просто средство, чтобы ускорить продвижение того или иного народа.
Вопрос: Тот, кто является орудием этих преходящих бедствий, чужд ведь благу, которое может из них выйти, ибо он ставил перед собой лишь некоторую личную цель. Так зачтётся ли ему это невольное благо?
Ответ: каждому воздаётся по делам его, по тому благу, которое он хотел сделать, и благородству его устремлений.
Пояснение к цитате: N 584
№ 396910   Добавил MegaMozg 03-06-2020 / 18:24
Джей: Где я? Это не «Виндел».
Прогрессор Каин: Здравствуйте, Джей. Ты находишься в научном центре «Нобельгейт». Меня зовут Каин.
Д.: «Нобельгейт»? В моей базе данных нет сведений об этом месте.
К.: Ты проспал больше двухсот лет. За это время многое изменилось.
Доктор Эйман: Господин Каин, разумно ли...
К.: Прошу не мешать эксперименту.
Д.: Радиационный фон заметно повышен. В Ардетайне произошла катастрофа континентального масштаба.
К.: Продолжай.
Д.: Из моих данных следует, что любой вид проходит три ступени эволюции. становление - зрелость - и гибель. Я полагаю, что ваш вид прошёл этап зрелости и целеустремленно движется к гибели. Это единственный способ объяснить ваше стремление к самоуничтожению. Ваша роль в этом мире сыграна.
Э.: Джей, ты говоришь со своими творцами!
Д.: «И создал творец существ по своему образу и подобию». В мою память заложена база вашей литературы. В ней много примеров того, как Творцы создают низших существ. Но в ней нет ни одного примера того, чтобы Творец создал существо, на целую ступень превосходящее его по развитию.
К.: Вывод?
Д.: Вы - не мои творцы. Вы инструмент в руках Создателя. Промежуточная ступень эволюции на пути ко мне.
Э.: ?!
К.: Продолжай, Джей.
Д.: мой вид пришёл на смену вашему. Вам придётся отойти в сторону и уступить нам дорогу.
Э.: Выключите его! Выключите немедленно!
...
Пояснение к цитате: Протокол допроса проекта «Джей».
№ 396301   Добавил Viker 27-05-2020 / 11:17
фэнтези - отличная диета для растущих душ. В этих книгах есть всё то же самое, что и в жизни. Моральный кодекс, стремление к порядку, а порой и огромные зубастые зеленые твари. Существуют и другие книги, и я надеюсь, что дети, начавшие с фэнтези, доберутся и до них. Так случилось и со мной. Всем нужно с чего-то начинать.
№ 395554   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:29
Эта леди, казалось, поставила передо мной зеркало, в котором отразилось мое собственное стремление постоянно заметать следы и быть готовым объяснить любой свой поступок любому, кто может задать вопрос. Я не раз обнаруживал, что составляю в уме подробные объяснения относительно каких-то незначительных промахов, - задев шинами за бордюр во время парковки, слишком сухо ответив на телефонный звонок, - как будто от меня требовали объяснений. Когда я работал с Дженнифер, я снова и снова поражался тому, как постоянная озабоченность своей виной создает такой поток самокритики, что он ослабляет - почти до катастрофического уровня - структуру человеческой жизни.
№ 395439   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:12
Истина.
Сладко кислый поцелуй,
Бег, стремление, глубина.
Так прозрачна и чиста,
Ты же дымка у огня.
№ 394575   Добавил MegaMozg 12-05-2020 / 18:24
Мы и не поняли, что прошли сутки без парня в очках. А потом пройдёт ещё один день. И ещё... И в какой-то момент рана затянется. Именно тогда, в ту самую секунду, жизнь полностью потеряет смысл, ведь нет ничего страшнее, чем осознание правды. А правда состоит в том, что все мы исчезаем. И про нас забывают. Мы превращаемся в пустоту. Да, мы рвём глотку, стремимся, любим и заботимся, но потом, не сразу, но когда-то, в какой-то день, в какую-то минуту, мы перестаём что-либо значить.
№ 394531   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 23:51
Великий китайский мудрец однажды сказал (я постарался выучить это великолепное изречение наизусть): " если лучник стреляет просто так, не ради награды, он спокойно использует все свои способности. Если он хочет выиграть медную пряжку, он уже заметно тревожится. Когда же лучник знает, что в случае удачи ему вручат золотой приз, он становится слепым, вместо одной мишени видит две и вообще сходит с ума. Его мастерство остается прежним, но мысль о награде мешает ему сосредоточиться". Он волнуется! Его мысли заняты не стрельбой, а победой. стремление победить лишает лучника силы. Разве большинство из нас - не такие лучники? Если вы не ставите перед собой никаких целей, вы полностью реализуете ваши способности, свободно распоряжаетесь своей энергией, вы естественны, вы не волнуетесь о том, победите вы или проиграете - вам это абсолютно безразлично.
№ 393124   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 13:33
человек перестает развиваться, когда у него исчезает стремление сделать чуть больше, чем может, и чуть лучше, чем ему по силам.
№ 392694   Добавил Viker 29-04-2020 / 12:56
- ... Достаточно. Я считала тебя той, что способна добиться могущества. Ты солгала мне?
- нет.
- если хочешь в совершенстве овладеть своими новыми силами - тогда перестань сдерживаться.
№ 392172   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 15:57
Принимая решение, спрашивайте себя: «А сделает ли это меня счастливым?» Задавая этот вопрос всякий раз перед принятием решения, мы перемещаем своё внимание с того, в чём мы себе отказываем, на то, к чему мы стремимся.
№ 391717   Добавил MegaMozg 20-04-2020 / 12:36
Неограниченная конкуренция приводит к изувечиванию социального сознания личности. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система страдает это этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции. В качестве подготовки к карьере их учат поклоняться успеху в приобретательстве.
№ 391563   Добавил MegaMozg 18-04-2020 / 12:12
Национал-социалисты ограничивают свободы своих сограждан, низводя их до положения рабов, запуганных и лишенных собственной воли. Правду от них скрывают. Забыты заповеди: не укради, не убий, не лги. все это: стремление к наживе, незаконное обогащение, ненависть, обман, сексуальная распущенность, за которой следует бесплодие и деградация народа, - начинается с отказа от Божьих заповедей.

Пояснение к цитате:

Фрагменты из личного дневника.
1 сентября 1942 года.
№ 391413   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 14:09