Тема цитат: "идеи"

- Это как глубокое Землетрясение на морском дне. В скрытом от глаз мире, там, куда не пробиваются солнечные лучи, иначе говоря: за пределами нашего сознания, - происходит сильная трансформация. Она достигает поверхности, запускает череду реакций и в конечном итоге принимает видимую нам форму. Я - не Человек искусства, но идею такого процесса, в общем, понять могу. Выдающиеся замыслы в деловом мире возникают через схожие с этими этапы. Выдающиеся Идеи - это Мысли, которые возникают непроизвольно, из темноты.
№ 411600   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 01:24
Я жил как Все Другие люди,
А Если в чём - то слишком лично,
То пусть Господь не обессудит,
И даст попробовать вторично.
№ 411443   Добавил MegaMozg 14-01-2021 / 00:00
Гуманизм не претендует на абсолютную истинность и завершенность. Он допускает, что может заключать в себе ошибочные Идеи или утверждения, и Вместе с тем он допускает, что его истины могут иметь вероятностный, ограниченный временем или обстоятельствами Характер, то Есть они не обязательно абсолютны и вечны. Такое допущение позволяет гуманизму Видеть и учитывать свои Заблуждения, исправлять их, совершенствоваться и не превращаться в догму.
№ 408871   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:27
Появление Горбачева Было предопределено приходом к власти Хрущева. Потому что Брежнев был Последний, который реально помнил войну как свой личный Опыт. Это то, ято его отличало от западного мира. Для Горбачева в этом не было никакого смысла. Он увидел цивилизованный Мир в магазинах, к которому хотел принадлежать. Поэтому Надо понять, что для того, чтобы Россия сохранилась после 2024 Года, необходим идеологический концепт. Мы должны сформулировать Кто мы. Нужно уйти только от Роли личности к пониманию, что эта Личность является проявлением национального самосознания, народного духа, Идеи.
Дата выхода: 09.12.2020
№ 408850   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 16:24
Идеи, искажая Камни, превращаются в них и застывают на Век.
№ 408241   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:18
Вчера обсуждался Вопрос: а чего им далась Россия? Вроде и Население небольшое. Но они-то прекрасно понимают, что количество населения не имеет никакого значения. Все Великие империи создавались очень малым числом людей. Монголы, римляне, Испанцы, британцы... Я напомню, что и Москва, которая стала империей, ну сколько в ней Было... Что-то другое в этом Есть, то, что толкает. Я думаю, здесь два момента. Во-первых, хорошая организованность. И второй Момент, это то, что Лев Гумилев назвал пассионарностью. Это наличие людей, которые готовы пожертвовать собой ради Идеи, Цели. Их не так много. Но Если они есть в нации в определенный момент, они - двигают.
Пассионарность воспитывается. Для этого нужно заниматься культурой.
Дата выхода: 25.11.2020
№ 407490   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 14:21
Навязчивые Идеи окрыляют куриными крыльями.
№ 406809   Добавил MegaMozg 14-11-2020 / 10:09
Партия - это Совесть, Честь… И Сомнения в голову не приходили… Каждая Несправедливость виделась частным случаем, где был конкретный виновник. Скажи Мне кто-нибудь в то Время о вине Идеи, об ответственности идеи? Сумасшедший! Я уже не побежала бы доносить, но назвала бы его сумасшедшим, предателем. Какое бы Зло ни вершилось на моих глазах, я искала виновника: это он или не он… А то, что он Часть идеи, атом Злой идеи, молекула, и в других обстоятельствах был бы другим человеком, мы не понимали, Никто. Вот откуда теперь не только у меня, а у многих Чувство, что мы прожили не свою, а чью-то Жизнь. Могли быть другими людьми, другой страной… Если бы не эта идея… Я людей не виню (даже своих недавних палачей), я виню идею… Мне доказывают, что идея рождается в человеческой голове. Но я Всё равно ненавижу идею, а людей, их Поведение могу себе объяснить. Что может выбрать Солдат в строю? Ничего! Шагай в ногу!
№ 406565   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 00:12
Самое трудное в этом мире - слышать и Видеть. Мы не желаем видеть. Вы думаете, капиталист интересуется положительными сторонами коммунистической Идеи? Или, может, коммунист хочет узнать о сильных сторонах капиталистического строя? Полагаете, богатый жаждет что-то знать о нищих? Мы не желаем видеть, поскольку зрячий может захотеть перемен. Мы не хотим Смотреть. Если вы смотрите, вы теряете Контроль над происходящим, теряете контроль над жизнью, которой вы только-только научились кое-как управлять... Вероятность того, что вы проснетесь, прямо пропорциональна количеству тех воспринятых вами истин, от которых вы не сбежали. Сколько новой информации вы можете воспринять? Сколько можете отринуть ценных и дорогих вашему сердцу вещей и не удрать? Насколько вы готовы мыслить в непривычных категориях?
Первым делом мы обычно пугаемся. Боимся мы отнюдь не нового. Того, чего не знаешь, бояться невозможно. Неведомое никому не может внушить Страх. Люди боятся потерять известное. Вот чего страшится каждый из вас.
№ 405021   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 20:00
Когда Люди подавлены чем-либо, их поступками движут иные Мысли и Идеи, не такие, как обычно, и тогда они набрасываются не на тех, Кто действительно виноват.
№ 404826   Добавил MegaMozg 02-10-2020 / 20:33
Быть может, мы в состоянии Хорошо познать сложные Идеи с помощью определения, являющегося не чем иным, как перечислением частей, или простых идей, из которых составлены сложные. Но когда мы доведем свои опреде­ления до самых простых идей и Все же будем находить в них некоторую Двусмысленность и темноту, какое же средство останется еще в нашем распоряжении?
№ 403144   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 06:21
Громадное Преимущество математических наук перед моральными состоит в том, что Идеи первых, будучи доступными ощущению, всегда ясны и определенны; ма­лейшее Различие между этими идеями тотчас же может быть замечено, и одинаковые Термины всегда выражают одни и те же идеи без всякой двусмысленности или Изменения. Овал Никогда не принимают за круг, а гипер­болу-за эллипс. Равнобедренный и разносторонний треугольники отделены друг от Друга более точными границами, нежели порок от добродетели и Добро от зла.
№ 403143   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 06:18
... для более широкого распространения любые Идеи нуждаются не только, и даже не столько в героических «подвижниках», сколько в философском и научно-теоретическим обосновании. Именно Философия и Теория, выявляя и описывая «картину мира», онтологию с её причинно-следственными связями или » закономерностями» через одно-два Поколения влияет на Самоопределение более широких групп людей - профессиональные и родительские сообщества, представителей государственных органов управления, да и на самих педагогов, в конце концов.
Пояснение к цитате: Нормы образовательной культуры перед лицом Третьей промышленной революции XX Международная научно-практическая тьюторская конференция, г. Томск, 1 февраля 2016 год Ютюб Лекции П. Г. Щедровицкого
№ 402724   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 22:57
В своей статье « Тирания и Мудрость» (1950) А. Кожев различает два типа тирании: тиранию, Идеал которой дан только в форме утопии и которая осуществляется исключительно во Благо одного социального класса, и тиранию, идеал которой дан в форме действующей, ведущей к социальным преобразованиям Идеи и которая осуществляется ввиду универсального (национального, имперского, гуманистического) горизонта. Оказывается ли сегодня, спустя много веков после завершения Ксенофонтом трактата «Гиерон», принципиально возможной «популярная и просвещенная» тирания уже не в качестве лишь утопического проекта? Такой Вопрос ставит перед нами Кожев.
Пояснение к цитате: О работе А. Кожева «Очерки феноменологии права» Фейсбук Пост от 18.08.2020
№ 402667   Добавил MegaMozg 19-08-2020 / 09:42