противоречия [Тема]



Аристотель - основоположник европейской (классической) логики. Он выделил и сформулировал три закона правильного мышления: Закон тождества, закон исключенного третьего и закон недопущения Противоречия. Ему же принадлежит Определение истины и лжи (ставших общепринятыми в европейской культуре).
№ 466139   Добавил MegaMozg 25-04-2024 / 03:30
Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был Бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои Силы он положил на то, чтобы Жить за счёт общества. Но Общество не хотело, чтобы он жил за его счет, а вынести этого Противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый Характер. И поэтому он умер. Всё!
Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный...
№ 463189   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 13:36
К сожалению, Наше Общество поражено лицемерием и ханжеством, которые глубоко внедрились в умы людей и не позволяют им замечать очевидные истины, поскольку те противоречат всеобщему социальному маскараду.
№ 462612   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:57
Сердце кричит, Голос сопрано,
Я слишком Поздно, а ты, ты слишком рано.
№ 458927   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:14
Надо знать и помнить: наш Мозг всегда и при любом удобном случае будет создавать Противоречия и прятать их от нас.
№ 458675   Добавил Viker 05-12-2023 / 11:57
В каждом из нас изначально заложено света и тьмы в равных пропорциях. Это базовые настройки по умолчанию. Только наша Воля определяет, в какую сторону склонится чаша весов. Вариантов – бесчисленное множество.
№ 454006   Добавил Lady_Lesya 02-06-2023 / 19:48
Противоречие: нравится быть одному и Хочется кому-нибудь рассказать, как это прекрасно.
№ 451412   Добавил MegaMozg 13-03-2023 / 21:36
Бороться с собой, отрицать себя, быть против себя - бесполезные расстройства характера.
№ 448879   Добавил MegaMozg 09-01-2023 / 18:24
Люди, Конечно, полны странностей и противоречий. Желание ненавидеть и отталкивать у них практически равносильно Потребности Любить и обнимать. Их сердца, крепко-накрепко запертые, неожиданно распахиваются и затем снова сжимаются, словно кулак, не готовый ударить.
Люди находят мышей и крыс отвратительными, а хомяков и песчанок милыми. Голуби символизируют Мир во всём мире, хотя голуби - всего лишь разносчики городской заразы. Поросят считают очаровательными, но диких кабанов отстреливают. Люди восхищаются кедровками, однако Терпеть не могут ворон - шумных родственников этих милых птичек. Собаки вызывают тёплые Чувства, Волки же становятся персонажами страшных сказок. Люди питают Слабость к божьим коровкам, при этом с удовольствием давят клопов-солдатиков. Пчёлы пользуются у Человека особой благосклонностью, чего не скажешь об осах. Мечехвостами восхищаются, зато с пауками, их дальними родственниками, совсем Другая История… Я попыталась найти во всём этом хоть какую-то логику, однако в конце концов сдалась, поняв всю Бесполезность этого Занятия.
№ 439335   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:01
Они не усматривают Ничего невероятного в том, что два противоречивых Суждения могут быть истинны по модусу, форме, натуре, а также по времени.
№ 439134   Добавил Viker 25-05-2022 / 21:08
Даже и не знаю, Почему я так сильно его ненавижу... Может, просто я Всё ещё люблю его?
№ 434444   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:36
Идеи непрестанно перебегают туда и обратно, и поэтому ты находишь их то в одной боевой линии, то в другой. Одним словом, нельзя ни составить приличную схему коммуникаций, ни провести демаркационную линию, ни вообще определить что-либо, и Все это, не говоря худого Слова, - хотя даже не верится! - похоже на то, что у нас любой Командир назвал бы бардаком!
Пояснение к цитате: Генерал попробовал проанализировать различные предложения разных слоев общества
№ 431345   Добавил MegaMozg 28-10-2021 / 22:15
Нынешнему веку даровано некое Количество идей и к каждой идее, по особой милости судьбы, сразу и ее антиидея, так что Индивидуализм и коллективизм, Национализм и Интернационализм, Империализм и Пацифизм, Рационализм и Суеверие чувствуют себя в нем одинаково Хорошо. Это уже кажется столь же естественным, как то, что существует День и Ночь, Жар и Холод, Любовь и Ненависть.
№ 431344   Добавил MegaMozg 28-10-2021 / 22:12
Я Человек, а не ученый Труд, Противоречия во Мне живут.
Пояснение к цитате: Мейер — швейцарский поэт (1825-1898)
№ 431341   Добавил MegaMozg 28-10-2021 / 22:03