плен [Тема]



Человеческая Психология будет продолжать устанавливать сбалансированные Отношения с окружающей средой. Когда внешний Мир слишком сложен и не может быть изменён, Сердце приспосабливается к нему и принимает его. Это похоже на тыкву, раздавленную железом. Внутренняя Часть тыквы будет продолжать твердеть и становиться твёрдой, как Дерево. Если Человек находится в тюрьме и теряет всю свою личную свободу, и если он чувствует, что его Жизнь находится под угрозой, он постепенно отказывается от своего Достоинства для выживания и угождает пленителям в Обмен на Ресурсы для выживания.
№ 464368   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 07:51
Птица в силках…
Как часто к желаниям нашим мы попадаем в плен.
Свободе Жизнь назначает цену.
№ 460936   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 20:48
Столько ошибок. Ведь мы так глупы,
Что не смогли набрать нужной нам высоты.
И снова убили Все Лучшие дни,
Отдавшись в Плен безумной для нас темноты.
О чём я только думала, влюбляясь в тебя!
Без сна по Двое суток и с Кофе в руках.
Потом, Любовь минуя - меняла себя;
Теперь, в открытом Море тону я.
Разбитую любовь не склеить Никогда.
Беги как можно дальше от меня.
Беги навстречу снам, лети по холодам -
Но Больше никогда мы не будем Рядом.
№ 460427   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:02
Мой дед в Первую мировую войну воевал на Восточном фронте, попал в Плен и выучил Там русский Язык. Мой Отец во Вторую мировую воевал на Восточном фронте, попал в плен и там выучил русский язык. Имея в виду, что История повторяется, мама посоветовала Мне выучить русский язык заранее. И я последовал этому совету.
Пояснение к цитате: Когда его спросили, откуда он так прекрасно владеет русским языком...
№ 460208   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:49
В начале 1942-го Года японцы нанесли ещё Один мощный Удар по союзникам... в Сингапуре, входившем в Британскую империю. Здесь британских войск Было Больше, чем в самой Англии. 80 000 военнослужащих, Большинство из которых были австралийцами, попали в Плен. Но истинные Чувства жителей колоний стали ясны, когда из 55 000 пленённых Солдат индийской армии, 40 000 перешли на сторону японцев.
В начале 1942-го года японцы нанесли ещё один мощный удар...
№ 456315   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 23:48
Русский император Павел Первый, которого Бернард Шоу называет таким же чудовищем, каким был Нерон, взял в Плен вождя польского восстания Тадеуша Костюшко. Костюшко был привезен в Петербург, принят Павлом, получил Деньги и свободу и уехал в Сша. Шамиль, организовавший на Кавказе одно из самых кровавых восстаний русской окраинной Истории, был взят в плен, был принят царем Александром Вторым, получил имение на Волге, Правда, с запретом возвращаться на Кавказ, и Потом уехал в Мекку. Павел Первый и Александр Второй были «реакционерами», и оба были убиты: первый - за то, что начал Освобождение русских рабов, второй - за то, что он его не кончил.
№ 454502   Добавил MegaMozg 22-06-2023 / 08:45
- Я Железяка. Цепной пес. Так меня называют. И это Правда. Присягают Один раз. И я уже присягнул. Я - мент. Я Тебя должен был поймать и поймал. Я сдам тебя, американец. И Все Эмоции побоку.
- Я в тюрьму не пойду. Нет. Я слишком долго сидел в тюрьме в этой стране. Детдом... Армия, Плен. Ты не знаешь, что это. Не знаешь, старлей.
- Уж не разжалобить ли ты меня хочешь?
- Плевать Мне на твою Жалость! Хоть бы поблагодарил, сука! Ведь я твою работу сделал здесь в этом городе.
- Ну, на Мой Век дерьма хватит. Но, Всё равно, Спасибо.
№ 449195   Добавил MegaMozg 17-01-2023 / 23:36
Попробуй раздеть меня, не касаясь тела, но срывая с Души Все шелка и тяжелые Украшения. Начни с легкого шлейфа утонченной лжи, скользя пальцами по хрупким позвонкам отчаяния, обнажая плечи и линию острых медовых ключиц, пахнущих горькой полынью. Доберись до подвязок непокорного нрава, чтобы сцеловывать с каждого сантиметра кожи сладостное Спокойствие. Наблюдай, как Легкие ткани облюбованной свободы, надменности и эгоизма падают к ногам. Обнажи меня, жадно вгрызаясь в самые укромные уголки сознания, а после умело коснись души. Руками по тонким изгибам, беря в нерушимый Плен. Одень меня в Нежность, а Холод оставь айсбергам.
№ 449102   Добавил MegaMozg 14-01-2023 / 16:12
***
Всё в Жизни личное
(и в чём, на деле, очень мало смысла -
от начала до конца)
только мешает восприятию,
пожалуй, как ничто,
её правдивого лица.
***
Подобна в сумерках промозглых
разведённому костру, в ночи ль кромешной маяку,
или пылающему яркому Светилу… -
как бы то ни Было, однако, всякий раз
любовь не может не слабеть,
неосмотрительно расходуя на Ревность свою силу.
***
Любая подлинная страсть,
способная вдруг в Плен забрать вас,
словно жертву беззащитную свою,
не то же ль, что к себе влекущий
восхитительный цветок,
растущий пропасти бездонной на краю?
№ 447854   Добавил MegaMozg 22-12-2022 / 12:45
Войны прокрустова кровать,
Не Люди, нелюди, небратья,
Не Надо Ничего желать им -
Они идут нас убивать.
Гогочет каинова рать,
Регочут пьяные тарасы,
Антихрист жаждет биомассы,
Они идут нас убивать.
Волчица ли, чужая мать,
Вскормили кровью, молоком ли,
Век не видать бы их, но помни:
Они идут нас убивать.
А как они стремятся в знать!
Подлей Нет племени без знати,
Когда увидите их, знайте:
Они идут вас убивать.
Хрустит прокрустова кровать
Под совокупностью небратьев,
Дай Бог команду в Плен не брать их!
Они идут нас убивать.
№ 447313   Добавил MegaMozg 05-12-2022 / 15:21
"... князь Влад Дракула подошёл к крепости Джурджу. Он выдал себя за турецкого агу, явив войско собственное частью отряда янычар. Ничем не выказывая иноземную Речь, Дракула держался нахальной и уверенной повадкой, точно срисовывая Хамзу-бея и в речах его, манерой в седле держаться иль пешком ходить и даже - улыбаться.
- Yeniçeri ağası! - Преклонились пред статью ложной стражи турецкие, раскрыв ворота. Валахи вошли внутрь, не преодолев преград боем, подобно Троянскому коню - хитростью взяли Крепость и уж Там турок настигла быстрая расправа, в которой вновь не разглядеть Было врага в Лицо, словно турки ума лишились, начав самих себя вырезать!
Остатки турецких отрядов сдались в Плен по воле доброй. Спастись бегством не удалось никому ни здесь, ни в лагере посла Юнус-бея.
Князь Влад Дракула не щадил Никого, соблюдая собственную клятву: «Я не отдам детей! Могу быть только колом в боку у султана!..."
_____/_____
"Дракула иной", Любовь Ив (с) 2021 г.
Пояснение к цитате: Фрагмент из книги
№ 445505   Добавил MegaMozg 17-10-2022 / 00:09
Пленяй не искры, а мечи, не тела, а умы.
№ 441521   Добавил MegaMozg 26-06-2022 / 23:24
Много слов на земле. Есть дневные Слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно Раны, слова - словно Суд, -
С ними в Плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Пояснение к цитате: 1956 год.
№ 440252   Добавил MegaMozg 29-05-2022 / 14:30
Воздух… Воздух…
Андрей Бурзенко представил себе, как Лицо обдувает прохладная ласкающая упругая струя. Ее можно вдыхать, пить, глотать. И с каждым вдохом Она приносит Жизнь, вливает Бодрость, силу, энергию.



Пояснение к цитате:

Сотни изнуренных голодом и побоями советских людей везут в Концлагерь в Бухенвальд. Двенадцатый День в дороге…
Двери вагона заперты, окна наглухо забиты. От крыши и стен, нагретых июльским солнцем, пышет жаром. Дышать нечем. Люди задыхаются. Двое смельчаков пытались отбить доски на маленьком окошке. Их наповал срезали автоматчики.
№ 440099   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:04
Скажи, Амур, мальчишка злой,
моим упорством побежденный,
зачем, гордыней упоенный,
ты возмущаешь Мой покой?
Я знаю, ты своей стрелой
пронзишь любое Сердце разом,
столь метким наделен ты глазом, -
но Есть ли Толк в твоей стрельбе,
коль, сердце подчинив себе,
в живых ты оставляешь Разум?
Ты власти сказочной достиг,
и велики твои владенья,
но Все же Камень преткновенья
мой разум пред тобой воздвиг,
и пусть ты в сердце Мне проник,
пусть я люблю тебе в угоду,
насилуя свою природу, -
не вечно будет длиться Плен -
вырвусь из тюремных стен
и возвращу себе свободу.
Пояснение к цитате: Десимы, в которых благородные усилия разума противоборствуют тираническому игу страсти.
№ 439986   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:37