Джон Бергер. Искусство видеть (№ 396438)

Камера изолировала мгновенные образы и таким образом разрушила Представление об их вневременной природе. Или, иными словами, камера показала, что идея проходящего времени неотделима от визуального опыта (это справедливо по отношению ко всему, кроме живописи). То, что ты видел, зависит от того, где ты был и когда. То, что ты видел, стало производной от твоего положения во времени и пространстве. Стало невозможным дальше считать, что Все сходится в глазу, как в исчезающей точке бесконечности.
Я не хочу сказать, что до Изобретения камеры Люди верили, что каждый видит все. Но Перспектива организовывала зримое Пространство так, словно это на самом деле был Идеал. Всякий Рисунок или живописное полотно, использующее перспективу, говорит своему зрителю, что он - центр мира. Камера же - а особенно кинокамера - демонстрирует, что центра нет.
Изобретение камеры изменило Способ Видения мира. Видимое стало значить для нас нечто иное. Это мгновенно сказалось и на живописи.
Для импрессионистов видимый Мир уже иной, он не Ждет, когда же Человек его рассмотрит. Напротив, видимое становится текучим и мимолетным. Для кубистов видимое - это уже не то, что может поймать Один Взгляд, но все множество возможных взглядов на изображаемый предмет или изображаемого Человека.
№ 396438   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:23

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.