Тема цитат: "богатство"

« Любовь аристократична. Чтобы заниматься любовью, Надо быть свободным от забот о хлебе насущном, нельзя допустить, чтобы они торопили вас, заставляя считать дни». Итак мессиры, будьте богаты и одаривайте своих возлюбленных драгоценностями.
№ 406141   Добавил MegaMozg 31-10-2020 / 03:27
Чем богаче Люди, тем скареднее; кстати, в скаредности, скорее всего, и заключается Причина их богатства.
№ 406125   Добавил MegaMozg 31-10-2020 / 02:39
И вот, этот самый ‘непотопляемый корабль’ - возможно, величайшее инженерное достижение Человека - уходил под воду в своё первое плавание.
Но Смысл даже не в этом. Если это наивысшее достижение Было столь хрупким, как же Всё остальное? Если Богатство и Роскошь значили так мало в ту холодную апрельскую Ночь, оставались ли они значимыми до конца того Года? Десятки министров тогда твердили, что «Титаник» стал Господним уроком с Небес, дабы пробудить людей от их самодовольства и наказать за чрезмерную веру в материальный Прогресс. Если это был Урок, он сработал - с тех самых пор Люди Больше не были ни в чём уверены.
№ 405354   Добавил MegaMozg 16-10-2020 / 03:15
Я историю расскажу. Притчу. О Ханселе. Вот Хансель, вот тринадцатый Век, когда прусов орден крестил. Хансель очень любит орден, очень любит Христа, меня - ландмайстера своего очень любит. Я даю ему людей и отправляю отстроить Мне на соединении двух рек крепость. Это очень Важное Место, прибыльное, можно Хорошее Богатство поднять на одной переправе только. Проходит Время. Я не могу каждый День с Ханселем созваниваться. Допустим переправа эта очень Далеко в языческих землях. Там не только крепость отстроить нужно, там всю инфраструктуру про Думать Надо, налогообложение, пошлины - вот это Всё. Еще и прусы дикие нападают, их тоже надо усмирять. И Ничего тут во времени не отодвинешь, ты не скажешь диким прусам, что прут резать Тебя - подождите, я тут Сейчас с пошлинами разберусь, потом повоюем. Торговцам ты тоже не скажешь - эй, вы тут Пока заморозьтесь, я с прусами разберусь, и до вас Руки дойдут. Проходит пять лет, я, наконец, добираюсь до Ханселя. Что я вижу? Четыре дохлые Свиньи, сопливых теток и чахлый частокольчик. Почему? А потому что у Ханселя всё - фюрер, всё - мы. Мы - орден, мы - фюрер, но не я, Хансель, сделаю. Потому что он научиться хотел. А его что-то и не научили - как это крепости строить, Налоги организовывать, людей собирать, он же в орден учиться пришел, а его не научили. Предложений от меня товарищи ждут? Вы когда об организации шестидесяти миллионов говорите, не о фюрере думать надо и не о партии, и не о том, что вас когда-нибудь фея крестная научит. Своей башкой думать надо. И Если мне Кто из вас Говорить будет: нам с тобой, Франц, так там Планы должны быть или хотя бы зачатки планов, а не Энтузиазм пусть твердый, но голый. Не «мы с тобой, а теперь ну-ка давай, я жду от тебя предложений». Вот такое у меня Предложение - это Первый Шаг. Потому что если я буду что-то строить, то не таких людях, не на Ханселях. Ясно?
№ 405338   Добавил MegaMozg 15-10-2020 / 09:24
Бедному Калигуле приходилось разводить в уксусе жемчужины и пить получившуюся Гадость в окружении льстецов и клевретов. Механизм наслаждения здесь такой: император пьет раствор миллиона сестерциев, вокруг стоят Зрители, которые об этом знают, Калигула знает, что они знают, а они знают, что он знает, что они знают. Лабиринт, что называется, отражений.
Растворить много соли в маленькой кастрюльке, как я уже сказал, нельзя. Но вот отразиться в ней может хоть пачка соли, хоть вагон, хоть целый состав. И именно с этими отражениями Богатые Люди и работают аж с самого бронзового века.
Мы, сегодняшние Калигулы, плаваем мельче, чем былые, но тем же самым стилем. Надо постоянно напоминать себе и другим, что пьешь Вино за десять тысяч, а не за тысячу, ибо Язык особой разницы не ощутит. Мы пьем, таким образом, не вино, а растворённый в нем Нарратив.
№ 404843   Добавил MegaMozg 03-10-2020 / 18:33
У богатых людей свои причуды, нам их не понять и понимать Нет Желания.
№ 404345   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 17:21
Никогда не произносить слов "такова моя Воля"! Вы должны выполнять нашу волю, волю самых богатых людей королевства.
№ 404183   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 18:42
Литургия - это центр нашей веры: Всё культурное Богатство, всё, что у нас Есть в Церкви, связано с литургией. Храмы красивы, но они нужны для того, чтобы служить литургию. Колокольный звон мелодичен, но он всего лишь зовёт на литургию. Священное Писание ценно само по себе, но оно читается на литургии и, вырванное из неё, начинает по-другому пониматься...
№ 404112   Добавил MegaMozg 18-09-2020 / 15:54
Вы женской прелестью одарены,
Но женское и Сердце вам дано.
Его прельщают Власть, Богатство, сан.
№ 402916   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 18:54
Как это Ясно подтверждает
содержанье многочисленных
истории страниц,
мир и Согласие во всей державе
есть Основа прочности самой
её границ.
Хотя сулит оно как будто бы свободу