Тема цитат: "совесть"

Я полагаю, что, когда кто-либо слышит Рассказ об ужасной жестокости, то его Гнев является совершенно неправильной реакцией на это и просто растратой энергии, которая должна быть направлена в другое русло. Возможно, он просто присыпляет свою Совесть, которая, Если бы проснулась, спросила его: «Ну и? Что ты с этим делаешь? Какую Часть своей Жизни ты потратил на борьбу с этим? Помогаешь ли ты создавать такие социальные Условия, в которых не будут происходить Вещи такого рода!?».
№ 405467   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 00:51
Не оправдывайтесь, не ищите слов в Оправдание себе, ибо Совесть обличит вас.
№ 405264   Добавил MegaMozg 11-10-2020 / 13:36
Ум. Язык. Сов Есть. Слово. Талант.
• В человеке Действительный Ум, и Язык находится в Сердце.
Укорить - значит навредить. От порицания к обсуждению, далее, к осуждению. Человека узнаешь по языку. Язык двуязычный (1Тим.3:8)
Как дерево узнают по плодам, так и человека по словам.
• Слово
Бог являет Себя миру через Слово, и Человек выражает себя, свое внутреннее устроение тоже через слово. Поговорив с человеком, можно понять, Кто он таков, что в его сердце. Слово обладает колоссальной силой, есть Слова, которые убивают, и слова, которые спасают. Поэтому Надо очень осторожно и внимательно с ними обращаться.
Господь неоднократно говорит нам в Священном Писании о силе слова.
«От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.» (Мф. 13, 37)
т. е.
Не оправдывайтесь, не ищите слов в Оправдание себе, ибо совесть обличит вас.
• Совесть - это отдельное Существо, живущее внутри, суровый обличитель, судья, жестоко сильнее всякого острия.
«гортань их - открытый Гроб» (Пс. 5:10). И ныне много подобных людей, которые снаружи украшены, а внутри исполнены всякого беззакония. И ныне о внешней чистоте прилагают много труда, много Заботы, а о душевной нисколько. Но Если бы кто раскрыл совесть каждого, то нашел бы множество червей, множество гноя и нестерпимое зловоние, - я разумею гнусные и злые Пожелания, которые отвратительнее червей.
Святой Иоанн Златоуст.
«Помни, что ты, говоря, рождаешь слово, и оно Никогда не умрет, но будет Жить до Страшного Суда. Оно станет пред тобою и будет за Тебя или против тебя». (Свт. Феофан Затворник.)
От того, что он говорил, зависит Приговор Бога. Неосторожным словом можно навлечь на себя его Гнев. Наш язык говорит о том, кто мы. Наши слова выражают Суть нашего естества.
«Кто не согрешит в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и Все Тело.» Иак. 3, 2
• Талант.
Празднословный впустую тратит данный ему от Бога Дар, он подобен евангельскому человеку, закопавшему свой талант в землю. Если мы не ценим дар Божий, пользуемся словом недостойно, за это Господь может нас осудить.
Притча о талантах (Матф. 25:14-30). Каждый человек даст Ответ перед Богом на Страшном Суде о том, как он использовал полученные им от Бога дарования.
№ 405261   Добавил MegaMozg 11-10-2020 / 01:03
Как жаль, что Совесть наша - Всё чаще одиночеством страдает!
№ 405223   Добавил MegaMozg 10-10-2020 / 15:09
Блюдитеся, да никтоже вас будет прельщая философиею и тщетною лестию, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христе.
Убийство детей издревле, еще при царе Соломоне, считалось при-
ношением Жертвы сатане. Надо помнить, что Закон Божий предлагается
верующим, желающим наследовать Жизнь вечную. Брак, Семья - для
чадородия, и Мир животных являет Пример тому. Человеку дана Свобода,
но свобода Есть и у Бога - Судить и взвешивать каждое деяние и даже
каждое Слово разумных людей.
Так, Царь Соломон увлечен был женами-язычницами и на Горе Соблаз-
на выстроил жертвенники Молоху, где детей приносили в жертву, сжигая
их в статуе идола. И Наказание Было за этот Грех и преступность - единое
царство разделилось на два, Израильское и Иудейское.
Есть Философы, которые говорят, что Нет Бога, Человек самовластен
и что ему Полезно и нужно, то может быть правилом Жизни. А ведь есть
долг, Совесть, Истина, Справедливость, и совершается Суд Божий за убий-
ство, за блуд, за злодеяния. И гора Соблазна, к востоку от Иерусалима,
напоминает об этом, и Мертвое Море, где были Гоморра и Содом, и гора
Арарат, где Ноев ковчег, и холм, где погребены 185 тыс. воинов Сеннахи-
рима за богохульство. И ты, философ, остановись, стань на Путь жизни,
примирись с Богом. Если в древней философии был рабский Страх пред
Зевсом, Астартой, Молохом, Венерой, Нептуном и многими другими
божествами, то теперь ты Сын у Бога, и взываешь: «Отче наш!» Твой Отец
Свят, Милосерд, Благ, Истинен и Всемогущ - и ты будь похож на Него.
№ 405123   Добавил MegaMozg 08-10-2020 / 00:33
Не ищи слов в Оправдание себе, когда Сердце твое говорит другое, ибо Совесть обличит вас.
Самооправдание не даёт человеку Возможности исправиться, это страшная Беда, парализующая духовную Жизнь Человека.
№ 405108   Добавил MegaMozg 07-10-2020 / 23:21
Оправдание себе - Есть своя огласка, Если Правда в тебе, Она не исчезнет, Господь просветит.
Не ищи во лжи слов себе в оправдание, ибо Совесть обличит вас.
Если сказано, не делать так, значит не делай.
№ 405057   Добавил MegaMozg 06-10-2020 / 21:48
Грехи - они живые, их тоже Совесть угнетает!
№ 404933   Добавил MegaMozg 04-10-2020 / 16:15
Самое Главное в твоей благотворительности - это твоя чистая Совесть. Потому что даже перед ожидающей нас всех вечностью это Все равно Правильно.
№ 404502   Добавил MegaMozg 25-09-2020 / 21:39
- Сталинградская Битва Все еще идет?
- Да. От этой битвы зависит все. Но Если даже Немцы выиграют войну, это будет означать лишь то, что когда-нибудь им придется приложить гораздо Больше усилий, чем если бы они ее проиграли. Они ничем не отличаются от нас, они Никогда не отчаиваются. Они добьются успеха. Когда Люди сплочены, они редко терпят поражение.
Он на Мгновение умолк и остановился. - Я тебе кое-что расскажу. Я покажу тебе, насколько мы с ними схожи. Примерно год Назад немцев охватила Паника. Они сжигали деревни одну за другой, а жителей… Нет, Лучше я умолчу о том, что они делали с жителями.
- Я знаю.
- Тогда я спрашивал себя: как немецкий Народ все это терпит? Почему не восстанет? Почему смирился с этой ролью палача? Я был уверен, что немецкая Совесть, оскорбленная, поруганная в элементарных человеческих чувствах, восстанет и откажется повиноваться. Но когда мы увидим признаки этого восстания? И вот к нам в Лес пришел немецкий Солдат. Он дезертировал. Он присоединился к нам, искренне, смело встал на нашу сторону. В этом не Было никаких сомнений: он был кристально честен. Он не был представителем Herrenvolk'a, он был человеком. Он откликнулся на Зов самого человеческого, что в нем было, и сорвал с себя ярлык немецкого солдата. Но мы видели только этот ярлык. Все мы знали, что он честный Человек. Мы ощущали эту его Честность, как только с ним сталкивались. Она слишком бросалась в Глаза в этой кромешной ночи. Тот Парень был одним из нас. Но на нем был ярлык.
- И чем это кончилось?
- Мы его расстреляли. Потому что у него был ярлык на спине: «Немец». Потому что у нас был другой: «Поляк». И потому что наши сердца были переполнены ненавистью… Кто-то сказал ему, уж не знаю, в качестве ли Объяснения или Извинения: «Слишком поздно». Но он ошибался. Было не поздно. Было слишком рано…
№ 404390   Добавил MegaMozg 24-09-2020 / 00:00
Если бы я был президентом, я бы поменял Всё Правительство. И сделал бы правительство - профессионалов, которое бы работало на Совесть и на Благо своего государства.
№ 404196   Добавил MegaMozg 20-09-2020 / 19:21
- Андреас, ты охраняешь книгу. Полагаюсь на твою Совесть.
- Ты полагаешься на то, чего Нет.
№ 403919   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 21:00